1

Topic: Manajemen ASIP

moms mau tanya dong..aku new mom..bayi aku baru 3 minggu..mau mulai stok asip tp bingung waktu yg enak buat mompa tuh kpn ya?soalnya baby Danis nenennya cukup sering..

* Danisha's mom *
* Proud wife of Danisha's Daddy *
owner - wowmomshop

2

dhes kalo versi aku sih, enaknya pas tengah malem.. jam 23-02 gitu mom.. soalnya lagi penuh2nya..baby lagi nyenyak2nya..
kalo ga bisa tengah malem, ya diantara waktu nenen aja.. sambil nenen kiri, pompa yg kanan & sebaliknya.. atau kalo abis nenen, pompa aja lagi.. mungkin bakal dikit yah hasilnya, tapi dikit-dikit juga akan menjadi bukit :D
semangat ya moms :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

dhes, aku kapan aja ada waktu ya pumping..sebelum baby bangun, setelah baby bobo, pas baby lagi diajak main sama eyangnya, dsb..hasilnya sedikit2 gpp tapi dikumpulin lama-lama jadi banyak.

Pas cuti aku mulai stok asip di minggu ke 3 juga, alhamdulillah 2 bulan kemudian bisa bekel kurleb 50btl @120ml buat kerja. Ditekuni aja ya, sukses :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

Ini udah hari ke 15 belum juga merah ASI :( soalnya sekalinya nyoba merah sakit banget, abis gitu jadi kaya ada mental block kalau liat si breastpumpnya he..he.. padahal dulu pernah lancar jaya pake BP yang sama, aneh juga.

Sekarang lagi nyoba mompa semangat merah dengan baca2 sharing mamas di sini soal breastfeeding dan breastpump. Semoga besok bisa mulai, soalnya udah gak sakit lagi nih yang lecetnya udah sembuh..

5

Dear Moms, sbg working mom, stok ASIPku juga makin menipis nih, trs pompa Medela yg dipake tiap hari juga udah mulai underperformance (krn udah 2 anak kali yee). Hasil perahannya gak sebanyak dulu..Zahra udah 11 bulan , selama ini ASIX , dan udah mPasi juga.
. Aku smp berpikir mau supply tambahan pake SuFoR. Memang kebutuhan Zahra pas aku tinggal ngantor cuma 400 ml sih, tp kayaknya hasil perahannya skrg gak smp sgitu..hix hix..baiknya gimana yah Moms? berpikir utk beli pompa baru juga sih..demi menjaga ASIX smp 1 bln ke depan. baca2 postingannya Sorella, sptnya ASI udah bukan makanan utama. Bimbang euy..

6

adita07 ups! kalo masih 11bulan, tentu ASI masih jadi makanan utama..tapi kan tinggal sebulan lagi menuju 1 tahun, which is bisa mulai mengurangi asinya dan memperbanyak makanannya :)

nah, untuk survive sebulan ini...aku juga punya pengalaman sama, kritis di usia 11 bulan akhirnya aku tambal donor asip selama aku ngumpulin hasil perah..sayang banget tinggal satu bulan lagi harus mengubah selera bayi dari asi ke sufor smntr aku masih mampu merah walopun kritis *ini kalo aku ya*

saranku mungkin bisa diperbanyak asupan makanannya dan asip mulai diatur, misal habis makan minum air putih, trus cemilannya air jeruk, jus buah yang ngenyangin, minum asip kalo mau bobo aja...jangan lupa di-hipno anaknya, spy bisa diajak kerjasama trs kasih tau orang rumah yg jaga anak spy hanya kasih asip kalo minta, kalo tidak bisa diberikan alternatif cairan lain.

*waktu konsul kondisi ini, konselor laktasiku tnyt punya anak umurnya sama dan cuma minum asip 100ml slm ditinggal ibunya kerja *aku jadi terpacu untuk bisa bertahan juga*

@shalihare ||

7

saat-saat kayamk gini emang lagi kritis-kritisnya yah ternyata bukan aku aja *phew..
kejadian konselor laktasi nya sorella kejadian juga sama aku bbrp waktu lalu.. sampe dimana aku cuma bisa mompa 120ml dalam 2x mompa ( jam istirahat dan jam pulang) lagian juga kejar tayang stoknya.. hari ini mompa, buat diminumin besok nya, di rumah ngusahain rutin mompa lagi kayak dulu, hasilnya sama sekali dibawah 50ml dalam waktu 1jam :(
sampe pernah TEGA ninggalin anak tanpa ASIp pas pagi hari, konsekuensinya jam istirahat pulang ke rumah buat bawa asip yang diperah di kantor yang cuma 80ml.
pulang ke rumah jam istirahat konsekuensinya ya balik ke kantor telat juga.. tapi ya,,,gimana lagi he..
udh sering bolos dan masuk siang gara-gara stok asip yang kurang mencukupi :( wiken pun ga bisa mompa karena anak kan maunya nempel, apalgi skrg udah tau "nenen"..

karena kecapekan dan stress mikirin stok asip juga makanya produksinya makin dikit.. sempet kok kepikiran Sufor, tapi diboosting juga minum sarikurma supaya kembaliin badan biar Fit..
dan sekarang alhamdulillah, produksi asip lancar lagi meskipun ga banyak bangeet..tapi insyaallah cukup kok, he.. dengan ninggalin 200ml / hari dan kejar tayang..

manajemen asip kayanya buat saya brlaku nya waktu jaman-jaman "subur" deh.. pas baby 1-6bln.. freezer full.. kalo sekarang ya walohualam :D yang penting ada persediaan deh..
hee..
*duh maap kok ini jadi curhat yah*
ya intinya sih... SEmangat dan Pantang Menyerah :D

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

bundaliffa tooosss!:p

9

wah jadi keinget stock asip yg makin menipis tapi tetep optimis *harus super PeDe untuk urusan perASIan*
Arsyila skrg 17bln, klo ditinggal kerja biasanya butuh 300ml, padahal hasil perah di kantor cuma 200ml. Dan berhubung emaknya males *jangan dicontoh* jd cuma merah asi 1x doang. Selama ini kekurangannya ngandelin dari stock yg ada.

Mari ibu2 sekalian....kita ikuti & dukung semangat & pantang menyerahnya bundaliffa *kampanye mode on*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

10

bundaliffa metameta cinta *BIG hugs* mommies... sabar dan semangat yaaa!!
yang penting santai aja dan coba santai. mama cinta kan expert geetooo.. :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

haduuhh mama cinta jadi terharuu..senangnya diorasikan? #eh? bener kata mummyhilya mama cinta pan sudah expert..udh 17bulan stok asip nya masih ada :D *HUg lagiii

ayo metameta semangaatt...kita senasib hii..tapi diriku salut banget nii dikala waktu sibuk buat jaga, dll ttp bisa ngASI buat naya :)

eiyah, ibu-ibu botol kaca nya ada brp? pada nganggur brp sekarang?hii..
aku dari 25 botol kaca, yang kepake cuma 3botol/hari kalo wiken bisa 5botol.. *kejar tayang udh ngelebihin sinetron stripping nih*
Caio :)

12

bundaliffa, botol kaca punya 120-150an. Dulu keisi semua, sekarang krn perputarannya cepet, ya yang kepake paling 30-an..sisanya nganggur bingung mo diapain, apalagi aku udah FTM.

Tapi udah jarang pake botol kaca sih, krn pernah bawa 20 botol asip beku dr Jkt ke Bdg masya allah berat banget :D jadi sekarang pake plastik asip, selama tiga hari produksi 15 kantung masih muat ke coolerbag dan gak berat (karena cair juga).

@shalihare ||

13

mumyhilya, bundalifa saya bukan expert deh...kita kan sama2 pejuang asi , mari saling menyemangati ;)
dan klo ngomongin botol kaca yang nganggur *langsung tutup mata* aku udah gak keitung tuh brp yg nganggur, krn udah mindahin 2kardus botol kaca ke gudang *hikss*

14

seru ya baca pengalamannya ... berasa punya temen seperjuangan.... Anak kedua ku sekarang udah umur 5,5 bulan, alhamdulillah masih full asi sampe sekarang.
Dulu pas cuti 3 bulan, aku udah mulai nyetok asip dari minggu pertama setelah lahiran. Pokoknya tiap waktu senggang dikit, ya aku perah, walopun awal2 dapet perahannya sedikit tapi lama2 sekali perah bisa dapet banyak. Plus dapet full support dari misua jadi ga berasa berat ngejalaninnya, meski tengah malem kudu bangun buat merah asi smbl mata merem melek krn ngantuk ;p

15

bundaliffa cinta mummyhilya *peluuuk*

iya, tiap liat kulkas bawaannya pengen mewek bin ketar-ketir:p
Bismillah, semoga masih bisa ngASI trs..

16

Sorella..makasih buat info dan supportnya. Thanks to Otty yang udh baik nawarin Swingnya hehe..Metameta, Cinta, MummyHilya Bundalifa hugs jugaaa..sekarang Zahra minumnya jd 200 ml pas ditinggal ngantor. soalnya sempet pulang pas makan siang utk nyusuin. Sampai hari ini Zahra blm kena SuFor (wlpn udah beli yg kardus utk jaga2) Tp udah pesen ke org rumah utk gak buka2 suFornya sblm ada komando dari aku hehehe..Dan setelah mensugesti diri bahwa masih bisa menghasilkan ASI, ngilik2 kedua kendi saat mompa (pdhl dulunya gak pernah smp ngilik2) ,minum sari Kurma dan madu..semoga bertahan smp Zahra 12 bulan..

17

halo urban mama.. mau ikutan sharing ttg management ASIP yah.. berhubung baru lahiran anak ke-2 nih. sebenernya gue gak berniat untuk mompa dan nyetok asip secepat ini, karena gue baru lahiran less than 2 weeks ago. niatnya mau mulai nyetok asip setelah 1 bulan. tapi apa boleh buat ternyata emang karena ini proses breastfeeding experience ke-2 dimana gue udah punya pengalaman dari anak pertama yang ASI selama 2thn, jadi persiapan gue lebih jelas karena udah tau what to expect.

di hari ke-2 setelah lahiran, gue terpaksa harus mompa karena baby neishia kerjanya tiduuur terus. soalnya perutnya kenyang tiap feeding session, asi nya udah keluar dan banyak. jadi gue mesti mompa daripada gue engorge, takut banget ntar malah mastitis kan soalnya.

awal mompa, gue dapet langsung 70ml. hari kedua, dapet 90ml. hari ketiga 200ml, hari ke 4 juga 200ml.. dan sekarang udah hari ke 13, sekali mompa, kedua PD bisa dapet sampe 200ml, dan mompa 2x sehari, jadi sehari bisa nyetok 400-500ml. jadi anak gue sekarang baru 13 hari, stok asip gue udah 2L lebih.

gue aja ampe takjub sendiri, karena anak pertama dulu, produksi asi gue juga gak berlimpah2.. cukup lah buat naia, tapi gak sampe yang gue nyetok sedemikian banyak, tetep kejar2an juga. alhamdulillah banget yang ke-2 ini stoknya udah banyak. sekarang berharap mudah2an emang akan terus begitu, jadi stok gue akan banyak sebelom gue masuk kantor, jadi gak perlu kejar2an nyetok asip setelah 6bln, dan bisa tetep asip sampe 2thn seperti kakaknya dulu.

semangat yah ibu2..!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Mams, mw nanya nih.. Asip bisa disimpen di botol susu gak? Aq tinggalx di daerah yg jauh dri kota jdi blm sempet cri botol kaca..

?The favor of God?

19

Lendha, sebenernya klo di botol kaca alasannya adalah karena lemak ASI-nya gak nempel ke botol, jadi manfaat ASI-nya lebih dapet. tapi pake botol susu juga gpp kok, yg penting BPA free dan tutupnya rapat

less ego, more heart

20

Oh gituh ya mama sidta.. Wah kudu cari botol kaca nih.. Thx ya infonya.. ?

?The favor of God?

21

Lendha..dulu waktu anak pertama, untuk menyimpan ASIP aku masih pake botol kaca yg bekas UC itu, tapi tutup dari plastik. Belinya di AIMI (kalau ga salah), yg ada di ITC Fatmawati.

Anak ke-2 ini, untuk nyimpan ASIP aku pake botol bekas UC 1000 juga. Tapi ga beli di AIMI atau olshop lain. Kebetulan orang2 rumah suka minum UC, jd aku pesen ke mereka botol dan tutupnya jgn dibuang.
Ternyata pakai tutup original ga ada masalah juga tuh.

SLesTa..iya, lebih baik menyimpan ASIP as soon as possible biar stok banyak. Waktu anak ke-2 lahir, aku juga mulai mompa sejak pulang dr RS (hari ke-3). Sebulan pertama sudah dapat 30-an botol @ 120 ml. Sampai skrg juga masih mompa, tp sudah ga sesering dl krn nafsu minum babyku yg ke-2 ini guede dan sepertinya krn capek sama 2 krucil, produksi ASI ga sederas waktu anak pertama. Skrg diumurnya yg baru 4,5 bulan, bisa mompa 100 ml sehari aja sdh ajaib. Mana stok ASIP di kulkas tinggal 1 botol. Untung skrg masih SAHM jd ga tll pusing kalau ga ada stok ASIP.

22

wow...salut ama shinta yg asinya lgs berlimpah gitu, tp mmg berasa banget ya klo udah anak ke2 itu udah bisa memenage perASIan
perjuangan masih panjang...ayo tetap semangat ibu2 sekalian ;)

23

mama cinta idolaku dlm dunia perASIPan. salut euy arsyila udah 17m masih pumping di kantor. sempet kepikiran mau stop pumping di kantor kl kae udah 12m (1m to go ni). stok di freezer masih 3 rak lg kurang lebih 100-120botol, tp sekarang tiap hari defisit 3 botol selama ditinggal kerja. ada berapa botol uc yg nganggur? ratusan? lebih :P

metameta, bundaliffa teman seperjuangan, tetap semangat at least sampe neng liffa n neng naya 12m ya :)

bab ? atha ? kae ? nda

24

pernah liat Asip nya Slesta di twitter..wuiiihh...*angkat jempol* deh hii.. neisihia miminya banyak juga yah?
ooh bupuut a.k.a ndatha idolaku juga ini dalam per ASipan.. semales-males nya buput, stok nya masih 3 rak kan?? marmet pula??ckckckck...... udh jarang begadang ni kita yah hahahaha...
ya mudah-mudahan masih bisa kasih Asip sampe liffa 12m semoga lebih... * gamau kalah sama metameta yang kerja nya lebih "rodi" hii...

25

hug ndatha, mari kita mengidolakan semua ibu menyusui yang hebat....
arsyila baru 17bln, masih panjang perjuangan pumpingnya *ngitung kalender*. Dulu anak pertama aku juga pumping dikantor sampe alesya umur 2th, ampe udah tebel kuping & muka tiap kali diomongin ama temen kantor :D