1

Topic: Manajemen ASIP

mommymola

iya bener emg klo pumping sambil nyusuin hasilnya lebih banyak n lebih cepet :)
awalnya emg agak susah, tp klo sering praktek ntar lama2 juga gampang

kita duduk biasa aja, di sofa ato di tempat tidur jg gpp....misal yg kiri disusuin trs yg kanan di pompa. babynya kita pangku trs botolnya diberdiriin diatas paha sambil ditahan sama lengan kita. jadi tangan kanan gak perlu repot pegangin botol. Alhasil kita masih bisa belai2/ becanda sama si baby pake tangan kanan.

aku udah mulai nyusuin sambil pumping pas baby umur 1bln (masih anteng) tp ternyata pas dia udah banyak gerak masih tetep ateng kok klo disusuin sambil pumping, krn babynya merhatiin botol ama dengerin suara medela :) apalagi klo udah ngantuk, bakalan tertidur dgn cepat tuh :)

selamat mencoba ya...

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

2

mama, iya sih..teorinya asip yang udah dipanaskan gak boleh masuk kulkas lagi, apalagi re-freezing. Udah wanti-wanti juga sama yg dirumah buat ngasih asip sedikit2 aja sesuai takaran anak gw sekali minum (60-80ml). Tapiiii,kalo pas gw pulang kerja selalu ngeliat asip masih dalam botol susu ditaro di kulkas, artinya itu sisa minum anak gw atau belum sempet diminumin tapi udah keburu dipanasin (anaknya keburu bobo misalnya).

Bingung deh gw...mo dibuang sayang banget kadang masih sebotol penuh, mo dibalikin lagi ke botol asip masa iya..

Akhirnya kadang gw biarin aja, dibikin itu buat minum selanjutnya (<24jam sampe gw pergi kerja lagi). Pasti udah ada kandungan gizi yg berubah sih, tapi gimana ya ngakalinnya? *pantesan asip gw boros banget, sekali dipanasin satu botol langsung*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

sorella
klo kepentok ama masalah org rumah yg agak susah dikasih tau emg bikin senewen ya :(
coba mom diakalinnya gini, nyimpen asi nya ditakar sesuai ama kebutuhan baby sekali minum aja. Jadi abis merah asi lgs dikemas / ditaruh di botol kaca per 60-80ml aja. Jadi tiap kali babynya mau minum cukup ngeluarin 1 botol unutk dipanasin biar gak ada sisa.
Biar yg dirumahpun juga jd gampang klo mau ngasih asip ke babynya

4

cinta, iya juga ya..boleh dicoba...padahal selama ini gw suka gabung2in hasil perah, dgn tujuan biar irit botol dan seneng aja gitu kalo liat botol asipnya penuh *ada kepuasan sendiri* :p

biasanya pada manasinnya kapan sih? kalo udah cair dalam botol asip langsung atau dipindahin dulu ke botol susu baru dipanasin?

@shalihare ||

5

sorella
hehehe...bener tuh ada kepuasan klo liat botol penuh, tp kepuasan nya berubah jd kesedihan klo liat asip nya kebuang ya :((
klo aku selama ini mindahin ke botol susu dulu baru dipanasin

6

cinta wrote:
mommymola

iya bener emg klo pumping sambil nyusuin hasilnya lebih banyak n lebih cepet :)
awalnya emg agak susah, tp klo sering praktek ntar lama2 juga gampang

kita duduk biasa aja, di sofa ato di tempat tidur jg gpp....misal yg kiri disusuin trs yg kanan di pompa. babynya kita pangku trs botolnya diberdiriin diatas paha sambil ditahan sama lengan kita. jadi tangan kanan gak perlu repot pegangin botol. Alhasil kita masih bisa belai2/ becanda sama si baby pake tangan kanan.

aku udah mulai nyusuin sambil pumping pas baby umur 1bln (masih anteng) tp ternyata pas dia udah banyak gerak masih tetep ateng kok klo disusuin sambil pumping, krn babynya merhatiin botol ama dengerin suara medela :) apalagi klo udah ngantuk, bakalan tertidur dgn cepat tuh :)

selamat mencoba ya...

aduuuh cinta..ajarin dong teknik pumping sambil nyusuin? multitasking abis...:)

oya, kalo bawa botol kaca dan botol penampung asip ke kantor biasanya kan disatuin sama ice gel di dalam cooler bag tuh. trus waktu dikantor botol botol itu masih dingiiiiinnn bgt. pas mau pindahin asip hasil pompa boleh ga dimasukin langsung ke botol kaca yg masih dingin itu. klo di botol penampungan asip non kaca sih ga terlalu dingin alias masih bisa ditunggu smpe suhunya biasa. kan mamas pernah bahas perubahan suhu pada saat penyimpanan asip bisa mengurangi nutrisinya. gimana ya mamas? ada saran tak?

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

7

mommiejeff maksudnya asipnya ada di botol penampung? kalo bawa botol kaca ke kantor juga kenapa gak langsung dipindahin aja ke botol kaca? kan botol penampung bakal dipake2 lagi kalo mompa...

soal nyusuin sambil pumping, gue sama kaya cinta, menghemat waktu sekali mendayung dua pulau terlampaui hehe..pas bangun tidur biasanya PD udah penuh dua2nya, satu disusuin, satu dipumping...dua-duanya dapet :)

@shalihare ||

8

mau share nih soal pumping sambil nyusuin, kemaren nyoba pumping sambil nyusuin pake medela minel, eh si kiara langsung mewek...mungkin dia takut kali ya denger suaranya yg kaya motor gitu, sebelumnya suka pumping pake medela harmony tuasnya malah dimainin, dipegang2 gitu, jadi makin berat d, trus nenennya jadi gak konsen, sibuk ngeliatin pompanya, alhasil pd yg disusuin mancur kemana2 (bolak balik dilepas karena mo mainin pompanya), pd yang satu dipompa hasilnya dikit karena diganggu sama si kiara,hiks....

9

soRella kalo bawa botol botol kaca plus botol penampung ke kantor seharian agak berat euy. harus bawa lebih dr 6 botol kaca. hihii...biasanya aku bawa botol kaca 3 atau 4 plus 2 botol pigeon gede. tapi di rumah langsung dipindahin lagi kok ke botol kaca. anyway...
perubahan suhu si botol kaca yang dingin di cooler bag akibat perjalanan dr rumah ke kantor signifikan ga ya dengan asip yang masih hangat itu?

10

mommie jeff
klo mau pumping sambil nenenin emg mesti banyak latihan :) ntar lama2 pasti pinter deh :D
klo yg botol kaca ke kantor itu sih aku biasanya sampe kantor lgs mindahin icepacknya ke freezer kantor, tra botol kacanya ttp aku simpen di cooler bag, even masih dingin sih aku ttp aja abis mompa lgs dituang ke botol kaca :)

11

imelnyamira wrote:
mau share nih soal pumping sambil nyusuin, kemaren nyoba pumping sambil nyusuin pake medela minel, eh si kiara langsung mewek..sebelumnya suka pumping pake medela harmony tuasnya malah dimainin, dipegang2 gitu, jadi makin berat d, trus nenennya jadi gak konsen,

huahahahaha, Kiara pinter, ya.. suka eksplorasi:) minel bunyinya berisik, yaa.. gimana, dong?? brarti jgn dipakai untuk keperluan ini. sama kaya ponakan, kl dngr blender, hairdryer, minel pasti mewek. huahahaha.

IMHO aktivitas multitasking ini sebaiknya dilakukan pas anaknya bobo, atau udah ngantuk2. kl melek, pasti anaknya tertarik krn dikira mainan.
Kalau mama yg lain gimana?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

mummyhilya kalo gue kesulitan pumping sambil nyusuin itu cuma mentok sama kakinya aja sih, mau melek ato ngantuk, botolnya suka ditendangin gitu sama Arraf, sempet tumpah2 juga sedikit, tp sekarang sih ud mahir :D

mommiejeff oh iya, gpp pindahin aja ke botol kacanya langsung, habis itu masukin kulkas. Kalo kelamaan di botol penampung yang terbuat dr plastik biasanya udah keburu lemaknya nempel di botol, jadi pas dipindah ke botol kaca suka gak kebawa even udah di-shake dikit. Sayang juga kan boo :)

@shalihare ||

13

siaaaaap cinta dan sorella....
thanks ya...jadi ga lebay lagi tentang perubahan suhu si botol kaca:)

14

mohon maaf kkalo udah pernah dibahas di depan, bener2 nggak sempet buat nyari2 lagi dengan adanya baby sekarang

mau nanya aja kalo mau gabungin ASIP beku apa bisa n gimana caranya ya? Apa diturunin dulu di kulkas bawah, dicampur, trus dibalikin lagi ke freezer itu boleh?

thx a lot mommies

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

15

umineko, eh kayanya gak bisa gabungin asip yang udah beku deh, karena asip gak boleh di re-freezing lagi. yang boleh adalah menggabungkan hasil perahan di hari yang sama, misal pagi dapet 50ml (setengah botol) taro di kulkas bawah, siangnya dapet 100ml taro dulu di kulkas, setelah suhunya sama..nah keduanya baru boleh digabungin baru taro deh di freezer :)

@shalihare ||

16

umineko hihihi bener dweh, di dpn2 ud dibahas. sebaiknya tidak dilakukan. IMHO, kan kita ngasih asip itu spy baby kita mendapatkan nutrisi terbaik. nah, kl di ubah2 suhunya, itu mengurangi (banget) kualitas nutrisi asi. nah, gak mau dong rugi, ud susah2 meres, dll tnyata gizinya dikiit bgt:)
yak 'kan, iya dong?
emg apa problemnya umi kok sampe mesti digabungin?

HTH

(Dr. Seuss)

17

soRella & mummyhilya thx yah udah bantu kasi infonya :)

dulu nggak ngeh kalo boleh digabungin, alhasil ada beberapa botol hasil pompaan isinya cuma sekitar 20 cc di freezer. Sayang aja rasanya ama botol and space di freezer :/ Tapi gimana lagi, mungkin ntar bisa dicoba buat latihan anakku minum ASIP pake cup feeder jadi ga bakal buang sisa banyak2 hehe

18

Mom.. Mo tanya nih..
Klo buat prewash botol2 kaca dan botol plastik BPA free itu apa harus pake cairan pembersih semacam Sleek? Ato buat prewash bisa pake Sunlight aja?

Maaf klo pembahasannya sudah pernah ada di depan *bingung nyari, panjang banget threadnya :D

Makasih ya Mama-mama.. :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

19

mama alesha wrote:
wooow...keny penjelasannya lengkap banget nget nget,makasi ya aku jadi gak bingung lagi
tapi boleh tanya lagi ya?
perlengkapan breastpump yg mana yg gak kuat di rebus?kebetulan aku pake pigeon
maap ya kalo kebanyakan tanya hehehe :)

Hehe...aku pake pigeon dan steril dengan cara tradisional (red: direbus). Alhamdulillah botol dan breastpumpnya kuat.

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

20

icut gue jg pk pigeon untuk mlm, jd sambil nenenin smbl pumping. Dan.. Dikemasannya dikasi tau kl semua bhn yg kontak dg asi ud bpa free, setau saya, kl bpa free ga perlu direbus. Cukup air mendidih, dimatiin apinya, br botol/other components dimasukin or diguyur air ini. Cmiiw,ya..

(Dr. Seuss)

21

ietha Sebetulnya kenapa pakai cairan pencuci botol semacam Sleek dan bukan sabun cuci piring biasa, itu bukan karena botolnya BPA Free ato ga... Tapi karena sabun biasa baunya tajam banget dan kayaknya kurang bagus buat bayi.

Sampe sekarang sih gue masih pake Cussons/Sleek untuk nyuci piring makannya Nara, karena ya takut aja baunya masih nyisa. Apalagi mbak yang di rumah suka kurang bersih nyucinya. Mulai kepikiran untuk make sabun cuci piring biasa aja sih, toh anaknya kalo makan di resto juga gpp hehehe... Tapi kalo masih bayi gue prefer tetap pake cairan khusus.

BTW bingung ini harusnya masuk mana :p Jadi kalo ada bahasan lebih lanjut mending dibuatin thread terpisah aja ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Sama aku juga selalu pake sleek buat nyuci botol kaca atau BP, takut aja kalo ada sisa2 sabunnya yang bisa bahaya buat baby.

Btw ya Moms, yang dimaksud kulkas bawah itu chiller atau bagian body-nya yang biasa itu? Soalnya aku pernah nyimpen di chiller dalam semalem langsung udah beku aja gitu, sampe kaget. Berhubung produksi ASIP masih dikit n masih perlu gabung2in hasil merah/mompa akhirnya aku simpennya di bagian kulkas bawahnya chiller. Itu gpp kan ya? Secara kulkasku memang masih lumayan baru (1thn) dan memang dingin bgt karena di setting max.

23

umineko suit suit, kulkas baru nih ye.. Hihihi. Yg dimaksud bwhnya chiller, yg kl di kulkas 2 pintu adlh pintu bwh, bu. Kl 1 pintu, yg bawahnya chiller.
HTH ya..

(Dr. Seuss)

24

maybe this is silly question ya & ga tahu bener apa nggak thread-nya, mau nanya aja gimana para mommies menata ASIPnya di freezer? Aku bayangin kalo ditumpuk2 kayaknya susah mau FIFO karena botolnya jadi paling bawah & paling ujung? barangkali ada yg bisa sharing sekaligus kasi fotonya gitu? thx b4

25

umineko iya bener, klo ditumpuk2 mmg susah bgt buat FIFO nya. Awal nabung asip pake kulkas 2pintu pas baby umur 1bln, ternyata freezer udah full aja dan alhasil buat ngirit tempat aku pake plastik. Dan itu ternyata bikin lebih repot lg waktu mau ngambilnya .
Akhirnya memutuskan untuk beli freezer khusus ASIP, si far masalah FIFO teratasi. jadi perahan pertama aku susun paling depan, selanjutnya taruh kebelakangnya (seperti huruf I) klo baris udah penuh trs baris berikutnya (huruf I lagi). Jadi klo satu rak udah full gak akan ribet ngambilnya

ini foto waktu awal2 nabung asip pake di freezer kulkas 2pintu *yg bikin ribet FIFOnya*

klo ini asip di freezer khusus pas arsyila udah umur 6bln

berhubung freezer asip n freezer kulkas udah full semua, yg ada ttp aku tumpuk2 juga di rak paling bawah, tp itu juga dengan kondisi nyimpen seperti huruf I

semoga membantu :)