1

Topic: Manajemen ASIP

cinta..yang foto bawah keren banget ih, rapi jali..menginspirasi sekali :). Dulu waktu masih kerja, rencananya kalau punya baby lagi aku juga mau beli kulkas sendiri khusus buat nyimpan ASIP. Tapi rencana hanya rencana, sepertinya waktu anak yang ke-2 lahir nanti kemungkinan besar aku masih SAHM, tapi tetep punya rencana mau nyimpan ASIP buat baby kalau nanti sewaktu2 aku tinggal pergi belanja dll. Thanks for sharing ya

2

Cinta, wah manteb benar mbak stok ASIPnya.. Salut deh... Nganga gw ngeliat fotonya :D

eh btw yg dimaksud freezer khusus itu apa bentuknya kayak kulkas tapi fungsinya buat freezer doang kah? ato gimana ya? kulkasku masih kulkas 1 pintu, ruang freezernya terbatas sekali *kulkasnya imut2 :D Takut ntar pas sdh harus nyetok ASIP malah ga cukup dan jadi hrs kejar tayang...

Boleh tau ga mom, info freezer khusus yg emang bener2 buat freezer doang. Bentuknya kayak apa, trus merk yg ada di pasaran apa gitu.. Klo perlu ada info harganya sangat membantu sekali :D klo ttg ini mungkin PM aja ya Mom, biar ga menuhin thread...

Thanks a lot...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

indriani budi utami seneng klo bisa menginspirasi :) aku dulu juga semangat nyetok krn terinspirasi foto2 freezer yg full asip gitu :)

ietha iya itu bentuknya kyk kulkas biasa tp fungsinya freezer semua. Merknya setauku ada toshiba n sharp harganya kisaran 1,9jt - 2,4jt (tergantung kapasitas / jmlh raknya)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

cinta
Kalo nyimpen di botol abis itu diplastikin lagi ya?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

imelnyamira wrote:
mau share nih soal pumping sambil nyusuin, kemaren nyoba pumping sambil nyusuin pake medela minel, eh si kiara langsung mewek...mungkin dia takut kali ya denger suaranya yg kaya motor gitu, sebelumnya suka pumping pake medela harmony tuasnya malah dimainin, dipegang2 gitu, jadi makin berat d, trus nenennya jadi gak konsen, sibuk ngeliatin pompanya, alhasil pd yg disusuin mancur kemana2 (bolak balik dilepas karena mo mainin pompanya), pd yang satu dipompa hasilnya dikit karena diganggu sama si kiara,hiks....

imelnyamira, huaa...huaaaa...haha..ngakak sama ulah Kiara...
kasus Kiara sama Shofiyya... dulu pas masih cuti sering tandem tuh...menyusui sambil pumping pake medela harmony..anaknya anteng...
kemaren coba-coba pake minel...shofiyya (5m7d) langsung lepas nenen tegak duduk dan mandangin botol dan minel seperti musuh yang akan ngrebut daerah kekuasaannya, trus nendangin botol...
2 kakak dan ayah ngakak2...tambah diliatin sama shofiyya
si ayah minta jangan nyambi (maap bahasanya kacau...), pumping berhenti trus shofiyya lanjut nenen lagi... setelah agak lama aku cobain pumping lagi...eh sama...bangun dan siap menghadapi musuh yang datang lagi, dicoba ditutup selimut tetep gagal
akhirnya si ayah bilang udah nenen sambil tiduran kalo udah nyaman dan kenyang baru dipompa...dan berhasil...nenen langsung dan pumping...lumayan nambah stok...
Moms... sharing cara nambah produk ASI donk...aku ada rencana dinas luar kota...tapi lihat stok ASI di freezer tinggal 20 botol...pinginn nangis huu...huu

6

aQeeLa gak harus sih, ini krn aku pernah nemuin bbrp botol kaca tutup karet yg tiba2 tutupnya lepas sendiri (pdhl ngisinya gak pernah full, selalu dlm batas yg udah ada di botol), jd aku agak parno...yg ada skrg aku bungkus plastik lg.
Sekalian di plastiknya,buat nempelin stiker tgl & jam jd botol kacanya gak ada bekas lem stiker :)

7

cinta
iya juga ya, jadi gak ada bekas stiker..
TFS yaa *catet: beli plastik*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

Eh pengalamannya sama nih sm Cinta, tutup karetnya copot sendiri.. Pdhl kt yg jualnya tu botol paling ok sejagad raya *lebay* :D
akhirnya tetep pk botol ex uc walau lbh susah nyucinya..

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

9

cinta wah keren, thanks yah buat gambar n penjelasannya, benar2 mencerahkan dan menginspirasi :D utk sekarang si blm kepikir beli freezer khusus ASIP, nyetoknya juga belum sampe separuh freezer. blm dicobain juga ke baby utk minum ASIP beku, agak ketir2 ni krn ada juga kan kejadian yg nolak ASIP beku n maunya yg fresh....

oh ya kalo misalnya tutup botolnya kelepas gitu apa ASIPnya masi bisa dikasikan ke baby atau harus dibuang yah?

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

10

Tari : klo mau nyuci botol UC coba pake sikat botol yg di pasar2 gitu, harganya 5rb-an. Sikat nya bisa masuk ke leher botol UC tuh :)

umineko hayo...jgn berfikir negatif dulu tuh, yakin dong klo babynya pasti mau minum ASIP. Dan yg pasti mmg harus dilatih dulu. Jauh sebelum mulai ngantor, coba pelan2 dikasih ASIP, cukup sehari sekali aja untuk perkenalan :)
klo tutup botol kelepas sih coba dilihat kondisi freezernya dulu (terkontiminasi bahan makanan lain misalnya daging/ikan ato tdk).
Pengalaman aku kmrn sih krn freezerku cuma isi asi dan ini ketauan tutupnya lepas kira2 24jam jd aku lgs kasih ke baby, buat besok paginya :)
Jadi intinya kita gak boleh lupa ngaudit stock ASIP, entah itu periksa tutup yg lepas ato botol yg tiba2 retak

11

Oh ya, kalo ngikutin alur pemberian asip terbaik kan: turunin asip dari freezer ke kulkas bawah sampai cair, keluarkan dan biarkan menyesuaikan dengan suhu ruang, tuang ke botol susu, hangatkan, lalu berikan ke bayi.

Tapi kok, kalo ngikutin alur itu rasanya kelamaan ya? krn masing2 step aja udah makan waktu 5 menitan...keburu anaknya nangis2 mau nen. Yang paling lama adalah mencairkan asip di kulkas bawah itu, udah nurunin dari magrib hari sebelumnya, besok paginya masih belum cair samsek..sedangkan kan kalo asip beku langsung dihangatkan perubahan suhunya terlalu drastis nutrisinya banyak yang hilang. Jadi gmn ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

soRella gile, keren amat itu kulkasnya? aku selama ini nurunin kalo mo tidur ( which is minimal jam 11 mlm ), dan paginya udah lumayan cair, bahkan klo kelupaan baru nurunin pagi2 bangun tidur ( dgn asumsi mimik ASIP pertama di hari itu pake yg baru kuperah paginya), jadi masih ada waktu buat mencairkan... mungkin kmu naruhnya masih agak ke dalem ya? coba dimajuin/di pintu kulkas deh..
*maaf klo ga membantu, hehe*

Kirana's #1 fan!

13

Mamas, kalo nyimpan asip, stok terbaru ditaruh paling belakang, yg lawas dipindah ke depan? *maaf kalo sebelumnya dah pernah dibahas, rewind yah*

Mommy ? Superben

14

soRella, Malem aku turunin botol dari freezer ke kulkas bawah. Besoknya 1 jam sebelum jadwal minum susu pagi, botol susunya udah dikeluarin dari kulkas, biasanya 1 jam udah cukup buat cairin susu di suhu ruang tapi masih dingin. 10 menit menjelang jadwal minum susu baru deh direndem pake air hangat. Tapi kalo buat jatah minum sore sih, keluarinnya cuman setengah jam dari jadwal miminya, soale biasanya emang udah cair.
Ini setelah anakku udah mulai mpasi, jadi jadwal minum susunya ngga sebanyak waktu masih full asi.
Waktu masih full asi, mamaku selalu keluarin asi dari kulkas bawah kira2 1 jam setelah selesai minum asi. Takut babynya keburu rewel kalo kelamaan, heheh...
HTH yaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

15

tince huooo...iya kali ya, gue naronya masih terlalu dalem. katanya kalo rak kedua lebih hangat daripada rak pertama yg dibawah freezer ya? tau tuh kulkas gue padahal satu pintu kok, sering buka-tutup ngambilin bahan makanan tapi asipnya gak cair2...

@shalihare ||

16

cinta hehe iya ya, semoga aja si baby mau ASIP beku, amin. Untungnya freezer bisa khusus ASIP, jadi kemungkinan terkontaminasi kecil bgt. Benernya apa ya yg bikin tutup botol bisa mencelat gt? Padahal aq ngisinya ga pernah penuh :/ buat pencegahan, soalnya blm punya plastik nih.

mamaarza masalah jadwal u/ baby yg masi full ASI ini yg bikin aq bingung gimana me-menej timingnya supaya pas. Setelah dikeluarin dari kulkas yg bener tahan brp lama sih moms? Ada yg bilang 2 jam ada yg bilang bisa sampe 4-6jam?

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

17

umineko, kalo baby newborn menyusu on demand aja alias gak pake jadwal..harusnya kan per 2-3 jam sekali menyusu, tapi in between dia pasti minta lagi ya susuin aja. Asip tahan di suhu ruang ya sekitar 4-6 jam, terserah keyakinan sih hehe...kalo gue pribadi, selama suhunya tetap 6 jam pun gak ada masalah, kecuali kalo diluar lagi panas banget ya buru2 deh diminumin.

@shalihare ||

18

Mommies, mau bertny soal mompa di kantor. Kan kita bawa perlengkapan mompa dr rmh botol, bp dan icegel yg sudah beku. Trs begitu smp kantor apakah gpp kl dibiarin ttp di cooler bagnya? Soalnya di kantor kulkasnya cm 1 dan itu kecil, udah tua & campur sm semua bhn mknan.
Yang mau ditnyin, misalnya brkt dr rmh jam 6 dan pul dari kantor jam 2, butuh brp icegel ya biar bs buat asipnya tahan di cooler bag?
Soalnya agak mustahil kl mau dititipin di kulkas kantor itu. Baiknya gmn ya moms? Cukup tahan lama g ya? Mohon infonya yaaaa..

Terimakasih sblmnya :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

19

immaria iya harusnya begitu, konsep FIFO (first in, first out), yang pertama masuk, duluan keluar...

ditanandita, wah kalo pulangnya jam 2 sih masih sempet..kalo emang gak ada kulkas bawa icegel agak banyakan, sekitar 3-4 gitu. aku 12 jam di kantor bawa 2 ice gel buat pulang, siangnya ditaro di kulkas dl bareng asip biar ttp beku.

@shalihare ||

20

ditanandita bawa ice gel nya yg ukuran gede yah, biar agak lama cairnya jangan yang kecil2 gitu (itu sih gue bawa yg kecil2 hehe alhasil cepet cair)..dari jam 6 sampe jam 2 sangat sangat bisa ko :) gue pernah sampe sore sampe rumah jam 7 juga walo icegel nya udah cair tapi masih dingin, sampe rumah lgsg masuk kulkas lagi :)

~Aysha's mom~

21

Thankyou soRella & Mia. Penjelasannya melegakan sekali deh. Jd bawa yg gede aja ya, sm yg kecil2 jg kali ya biar aman. Yang pening asipnya ttp dingin dan awet smp dirmh. Phewww.. :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

22

Ditanandita, sama2 :) oia malah gue pnah kirim asip dr anyer,banten ke bandung pake travel,masa pergi jam 6 pagi,sampe bdg jam 5 sore! Udah stres aja soalnya asip 600ml cuma dipake cooler bag abal2,plus ice gel yg kecil2.. sampe rmh,ama mama di cobain plus dicium baunya,ktnya blm basi..pdhl ice gel nya udh ga dingin,alhamdulillah masih baek2 aja diminum aysha..mungkin kalo telat 1 jam lagi udh basi tuh :(

~Aysha's mom~

23

@umineko,
aku sempat mikir anakku gak mau asip beku. ternyata, waktu baca2 di thread ini (lupa di page brp), pemberian asip beku boleh dicampur asip fresh asal suhunya udah sama. dan dia mau2 aja tu.. sayang telat taunya, jd udah keburu ngebuang bbrp botol asip. hiks..

soal tutup botol yg mencelat, blm pernah kejadian si.. asal leher botol sm tutup botolnya kering waktu masuk ke kulkas, insya allah, gak mencelat..

24

moms..aq baru mulai belajar mompa nih..pakai medela harmony..minta saran dong biar ASIP dapatnya banyak...berhubung minggu depan dah mulai masuk kantor..he.he udah pernah dibahas kali ya tapi siapa tau ada yang mau share lg....thanks

25

mita dewi,
hay mit. iya sih, udah banyak yg share di post2 sebelumnya, bisa dicari pake fungsi search :)
tp intinya, supaya hasil perahnya lumayan, yg plg penting adl mindset. selalu sugesti diri kita kalo ASI akan cukup. kedua, usahakan merah rutin di jam2 tertentu (kalo bisa 2-3 jam sekali), ga usah nunggu PD berasa penuh. ketiga, latihan pumping dr sedini mungkin supaya pas ngantor udah tau trik2 pumping yg cocok sama style pumping kita, dan udah tau trik2 cara nyari LDR. kalo udah jago nyari LDR, waktu yg dibutuhin utk pumping akan jd lumayan cepet. keempat, my favorite, makan yg banyak! :D dan bergizi tentunya. suplemen kaya sari kurma, habbatussauda, ato nursing tea jg bisa bantu ningkatin produksi ASI (ada thread khusus yg bahas makanan & suplemen utk busui. monggo dicek lho).

kalo awal2 pumping cuma dapet sedikit. gapapa, emang umumnya gitu koq. tetep pumping secara rutin, insya Allah nantinya akan bertahap meningkat. yg penting keep positive. HTH :)