1

Topic: Manajemen ASIP

@suciww
gue bukan mak2 yang sukses asi eksklusif, walopun uda mantengin semua petunjuk2 :D . Tapi sekarang lebih rileks dengan mindset semampunya, sebisanya ( tp gue bukan tipe emak yang rela sakit ato ngekosin anak+pengasuh deket kantor demi ASI, atau resign demi bisa ASIX..), yang penting anak ga kelaperan :).
Sekarang kejar tayang..kadang2 impas.. kadang tekor 1 botol..secara perjalanan pulang suka macet ga jelas.

Tapii..ada 1 yang bikin gue gemes soalnya ga dicoba bener2.. yaitu.. bersihin niple dengan cara digesek/digosok pake anduk panas!
Waktu nyetok dulu.. gue bisa sejam mompa cuman dapet 60ml (max), pas dipompa yang mancur cuman 1 lubang, 1 PD. sisanya ngerembes2.
Bwegitu suatu hari gue nyeri PD, gemes gue gosok pake anduk panas ( pegang nipple pake jempol+telunjuk kiri , terus anduk panas gosok2in ke permukaan nipple ) ya allah..itu semburan bisa 4-5 lubang/pori

Sesi mompa jadi 15 menit dapet 100ml, 30 menit 180 ml. lumayaann.. :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

2

Hola Mamas, gw dpt banyak bgt pelajaran dr TUM ttg breastfeeding, manajemen asip, dll. Lama2 gak tahan juga jd silent reader, jd pengen ikutan sharing nih..

Seminggu sebelum ngantor setelah cuti melahirkan, Denar (3m) dicobain minum asip sm mbaknya dan langsung nolak smp nangis kejer. Pas dicek, asip yg dikasih umurnya udah 5 hari disimpan di chiller. Gw curiga dia nggak doyan asip yg umurnya lama. Jd bertahap dicobain asip mulai dr 4 - 1 hr sebelumnya. Dan ternyata baru mau minum asip min. 2 hr sebelumnya, sodara2 *lapkeringet*. Alhasil jadilah emaknya setiap hari kejar tayang.

Ini hari ketiga back to work. Hari pertama, badannya sempet anget krn minumnya cuma sekitar 250ml. Balas dendam di hari kedua. Jam 4 dpt info kl botol tinggal 2 & jam 6 asip 550ml abis. Jam 7 gw smp rumah, langsung nempel mulu.

Hari ini ninggalin 550ml juga. Deg2an takut defisit kaya' kemarin, akhirnya gw telp kurir asi utk nganter asip fresh (hasil mompa jam 9 pagi) ke rumah. Alhamdulillah udah nyampe. Dan lagi2 jam 6 sore stok abis, sisa 2 botol yg baru dianter tadi.

Kurir asi ini mungkin bisa jadi alternatif utk mamas yg kejar tayang kayak gw. Mereka bisa pick up ke kantor sesuai jam yg kita mau. Asip jg langsung diantar ke rumah setelah dipick up. Harganya 30rb utk lokasi jakarta - jakarta, max 5 botol asip. Ada charge tambahan kalo >5 btl. Kebetulan sebelum pick up asipku, si kurir sempat ke pick up ke gedung sebelah. Berhubung takut ketuker, asip gw bungkus plastik kiloan utk ngebedain sm asip org lain. Pick up jam 1 smp rumah sekitar jam 3.

@suciww,
semangat nabung asip yah.. 8 minggu itu lama bgt lho.. kalo konsisten merah, menjelang ngantor pasti kekumpul banyak kok

@tickzie,
i adore youuu.. gw baca sharing lo di thread breatfeeding yg panjang itu. Trus waktu ngalamin bengkak di PD gara2 nyusuin sambil tiduran langsung coba cara lo. and it works! Kayanya tips bersihin PD pake anduk panas utk ngebuka pori2 worth to try jg nih.. tq yaa

3

Salut sama para "pejuang" asi.
Mau sharing jg.. Sambil ketawa2 baca komen para emak-emak, ibu2, mami2 dll =)
minggu dpn dah mulai masuk kerja lagi. Stok asi baru 4 botol (botol beling kurleb @ 75-100 ml)
baru latih khaira (my second daughter) susu pake dot (isinya ttp asi) cm sehari sekali, parno kl nanti dia bingung puting, tp so far baik2 aja siy,cm agak lama loadingnya (mikir kali ya nipplenya kok kenyel2 gini) wkwkwk..=)
mudah2an khaira mau2 aja pk dot.
"syukurilah anugrah yg telah ALLAH SWT kasih ke kita, walopun ada yg dikit merahnya or kerempongan dgn kejar tayang, yg penting semua adlh yg terbaik buat baby2 kita"
buat para "pejuang" asi,tetep SEMANGAAAADD...=)

4

Mo sharing buat mamas yang suka lupaan dan suka gak disiplin merah kyk gw. Secara kalo merah katanya harus 3 jam sekali teng kalo mau hasil perahannya maksimal. Dan yang terjadi adalah sering kebablasan 4-5 jam. Akhirnya PD jadi gerenjel2 dan susah bgt dikeluarin pas mompa. Akhirnya berdasarkan saran dari misua tercinta disuruh nyusuin sambil mompa di PD sebelahnya. And it works!! Gw jd gak perlu nyediain wkt khusus bt mompa. Sekali dayung 2 pulau terlampaui.. :)

5

Sumpah ya gue ga pnh belajar manajemen ASIP dan sekarang harus belajar soalnya 3hari lagi mau ngantor. Dadakaaaan bgt masuknya. Dan gue emang butuh pekerjaan ini. Percaya atau engga ya gue tuh ga punya stok ASIP. Baru tadi pagi ngumpulin mompa. Hiks, kadang ga yakin bisa ngumpulin sesuai yg dibutuhin Rinjani. Masih baca2 thread ini terus nih gimana caranya manajemen ASIP yang kejar tayang. Mudah-mudahan berhasil. Doain ya,mamas :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

4angelsmom wrote:
Akhirnya berdasarkan saran dari misua tercinta disuruh nyusuin sambil mompa di PD sebelahnya. And it works!! Gw jd gak perlu nyediain wkt khusus bt mompa. Sekali dayung 2 pulau terlampaui.. :)

gmn caranya sih mompa pas lg nyusuin? ga pernah kebayang..soalnya mola tiap kali nyusu heboh gerak2..kbanyakan acara becanda drpd nyusunya, jd tampak mustahil klo mompa sambil nyusuin.. pnah baca juga sih klo mompa sambil nyusu bisa dapet lebih banyak hasil pompanya..tp ga tau juga krn ga pnah nyoba..

7

Ryu
Ah kamyu..bisa aja.. *nyisirponi*
Ilmu ama pengalaman tu adaa aja ya..ga pernah brenti dan selesei. Ada aja pasti problem, solusi, ama penemuan2 baru. Bukan penemuan yang mega njlimet, kadang2 simple banget. :)

Glad to help, and share yaa..*kecup*

Bibunya Raka dan Rayyi

8

mommymola wrote:
[quote=4angelsmom]Akhirnya berdasarkan saran dari misua tercinta disuruh nyusuin sambil mompa di PD sebelahnya. And it works!! Gw jd gak perlu nyediain wkt khusus bt mompa. Sekali dayung 2 pulau terlampaui.. :)

gmn caranya sih mompa pas lg nyusuin? ga pernah kebayang..soalnya mola tiap kali nyusu heboh gerak2..kbanyakan acara becanda drpd nyusunya, jd tampak mustahil klo mompa sambil nyusuin.. pnah baca juga sih klo mompa sambil nyusu bisa dapet lebih banyak hasil pompanya..tp ga tau juga krn ga pnah nyoba..[/quote]

samaaa! penasaran juga gimana caranya. sambil tiduran ga mungkin kan? sambil duduk, itu BPnya bukannya mentok kakinya anak ya? kan harus tegak lurus posisi BPnya.

Bibunya Raka dan Rayyi

9

mommymola wrote:
[quote=4angelsmom]Akhirnya berdasarkan saran dari misua tercinta disuruh nyusuin sambil mompa di PD sebelahnya. And it works!! Gw jd gak perlu nyediain wkt khusus bt mompa. Sekali dayung 2 pulau terlampaui.. :)

gmn caranya sih mompa pas lg nyusuin? ga pernah kebayang..soalnya mola tiap kali nyusu heboh gerak2..kbanyakan acara becanda drpd nyusunya, jd tampak mustahil klo mompa sambil nyusuin.. pnah baca juga sih klo mompa sambil nyusu bisa dapet lebih banyak hasil pompanya..tp ga tau juga krn ga pnah nyoba..[/quote]

salam kenal buat mola dr khaira =).
Aku pernah mompa sambil nyusuin, wkt itu baru aja corong pompa nempel ke PD (sambil nyari2 posisi yg enak ke PD nya) eh khaira nangis, alhasil aku pending dulu mompanya. Ke gendong khaira.. Pas berenti nangisnya bikin khaira nyaman dulu. Trs khaira nyari2 puting. Deuhh... Rempong deh br mau mompa, drpd nanti pas ldr PD yg satu lagi netes2 akhirnya kuputuskan utk cb mompa. Ku duduk sila sambil nyender di kasur, diatas kaki ku taro bantal.trs khaira ku posisikan yg pas utk nyusuin. Tangan kanan ku pegang pompa n cari posisi corong yg nyaman pas nempel di PD. Kl posisi pompa udah enak, baru khaira ku nenenin. Dan hasilnya.... Cm 10 menit ku dapet 130 ml, lumayan. InsyaALLAH bisa ya mom yg penting bisa konsentrasi antara nenenin mola n mompa.

10

bunda ghina - kecup balik dari mola buat khaira :)
hehehe..masih ga ngerti nih.. kaya kata Tickzie emang nanti BPnya ga mentok ke kaki/badan khaira? hihihi..maap yah rada susah ngebayanginnya soalnya..

11

Ini pertanyaan gw dr jaman dahulu kala, waktu masih pake pompa dannnn masih belom ngerti.... SAma kaya mommymola, BPnya mentok di kaki yasser.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

12

Ikutan nimbrung ya momz... Kalo saya sih setelah BabyAye kakinya mentok, jadinya kalo nyusuin sambil mompa saya memposisikan dia kaya posisi "football"... Jadi gendong bayinya (sambil disangga bantal guling tentunya) kaya bawa bola football... (bayi disamping kita sementara kaki bayi ke arah punggung kita...).
Jadi bagian depan badan kita bebas dari bayi dan bisa mompa dengan lancar jaya tanpa ditendang2 bayi...Hehehe...

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

13

Big hug buat mola =)
gini lho mom, aku duduk sila seperti kaya senam hamil telapak kaki bertemu gitu. Nah kl ga nyaman satu kaki dilipet, yg stu diselonjorin, kadang aku gitu kl mulai pegel. Yg penting duduk senderan. Nah emank mentok BPnya kena kaki, makanya aku pake bantal untuk nyangga badan khaira, krn posisinya begini: kepala ditopang sm tangan kiri aku seperti qt ngegendong, nah papapnya ada dipaha yg dah dialas bantal (bantalnya yg kecil aja) kakinya biar aja nyentuh kasur.
Gitu deh momy mola... =)
*masih bingung ga ya.. Tik..tok.... Tik.. Tok.. =)
moga bs ngebayangin. He..he..

14

Tahu sih, kl mesti nyetok dari jaman dahulu kala.. tapi anakku gak suka asi yg udah berumur lama.. udah gitu gak mau pake botol.. maunya disendokin. berarti mesti kejar tayang, yah? *hiks*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

mummyhilya,
smangaattt yaa :)) babynya umur brp? coba sambil dilatih terus aja pake media lain misal soft cup ato pipet buat bayi ato dot (dari berbagai merk)... kalo bisa ngga kejar tayang lebih bagus soalnya...

Reborn since El was born
@inicrey

16

mummyhilya
coba cari dot yang lembut deh biar gampang..dilatih dulu aja..lama2 pasti mau kok..semangat yahhhh

crey
hai..mamanya el....muach..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

17

Bunda Gina dan Bunda Ayheesa

*no picture = HOAX *
hahhahha...ga kebayaaannnggggg

Bibunya Raka dan Rayyi

18

Bunda Gina dan Bunda Ayheesa, ga ngeri anaknya gelinding :-/ *masih mencoba membayangkan*

gw akhirnya memasuki periode kejar tayang,wiken ga bs dipake buat nyetok krn fafa mempet trs. Jd skrng,pulang ngantor*biasanya fafa dah bo2* gw buru2 mompa sebelum fafa bangun&minta jatah. lumayanlah...jejeran botol di freezer jd nambah *menghibur diri*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

19

Tickzie wrote:
Bunda Gina dan Bunda Ayheesa

*no picture = HOAX *
hahhahha...ga kebayaaannnggggg

tos dulu ah..sama masih ga kebayang ;p
*maap emak2 lemot, ikikikik

20

mamanya orion wrote:
mummyhilya
coba cari dot yang lembut deh biar gampang..dilatih dulu aja..lama2 pasti mau kok..semangat yahhhh

crey
hai..mamanya el....muach..

mamanya orion, merek dot lembut itu apa ya? Gw baru pny dr brown... Apakah pigeon? Atau tommee tippee *bener ga nulisnya* lg kepikiran buat beli si tomtip, soale skrg hilya kl mimik cucu megangnya ky megang botol, hihihi.
Gw kebayang kok yg diomongin mamas di atas ttg mompa sambil nyusuin.. Kl cara gue, sih, kan pake pigeon manual, jd, botol+pump dimiringin 30 derajat gitu.. Jd ga mentok kaki hilya. Susyaaah ya, mbayanginnya.. #ngaciir
Soalnya mompa smbl nenenin dptna banyaaak.

(Dr. Seuss)

21

crey mamanya el, aku baru beli tomtip yg closer to nature sama breastfeeding cup. Doakan berhasil,ya.. Waktu menyapih makin mepet, nih...

(Dr. Seuss)

22

mummyhilya good luck ya mom semoga sukses ngelatih babynya. Mirip nih kejadiannya ama aku, 2 minggu sebelum masuk kantor bayiku ngamuk diajarin pakai dot. Dengan percaya dirinya aku beli botol avent karena dulu anak pertama pake itu, eh ternyata adiknya nggak mau. Beberapa merk dicoba : NUK, MAM eh nggak ada yg mau. Akhirnya pake dot rubber pigeon plus regulatornya. Karena botol pigeon blm BPA free botolnya pake botol medela.

23

happy mommy, mamanya orion, crey..
Lapor.. Hari pertama ngantor, nih. Stok asi seliter doang. Dan.. Hilya udah mau pk botol.. Botolnya tomtip yg kubeli minggu lalu. Senangnya.. Makasih suppport nya ya mamas.

(Dr. Seuss)

24

btw, bs pk dot itu as of today loh.. Nunggu maminya masuk kantor..

(Dr. Seuss)

25

@Tickzie
Waaah perlu dicoba tuh.. Usek2 nipple ya ? Baiklaaaahh... TFS ya :)

Enjoying Motherhood