1

Topic: Manajemen ASIP

mrs tody, anakku juga sama nih mengutamakan bentuk, bukan isi :p
Kalo mimi susu langsung tuh semangat bgt, tapi kalo mimi dari botol males2an bgt. Jadi begitu aku sampe rumah langsung minta susu, n kalo malem juga masih bangun untuk nyusu minimal 2 kali deh (padahal udah 1tahun umurnya) mkn buat kompensasi kurangnya minum susu waktu siang yah. Jadi emang agak males buat mompa di kantor, heheh. Jadi cuman sekali deh, tapi Alhamdulillah masih bisa dapet 250-300ml.

trias.kelly hebat banget masih mompa sampe umur 2tahun. Jadi semangat lagi nih buat terus mompa sampe tetes terakhir.

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

2

aQeeLa wrote:
BundaRyuzo, *toss* waktu anakku usia 4 bulan, hasil pompaan juga menurun drastis.. tetep banyak minum air putih, konsumsi sayuran dan buah-buahan, dan positive thinking :D semenjak usia 4 bulan stok ASIku selalu kejar tayang sampe sekarang usia 8 bulan.. deg2an terus, tapi seruuuu :D

BundaRyuzo,
Saaammaa. Klo aku pribadi sih mikirnya karena waktu itu mulai males pumping malem2, selain itu kerjaan kantor yang membludak kadang2 suka bikin jadwal pumping mundur. Hiks2. Yang aku lakuin sampe sekarang, berusaha tepatin jadwal pumping, banyak minum susu kedele, ama daun katuk. HTH.

3

CEICALIA, emang susu kedelai bisa ningkatin asi ya? Lalu mompa sesuai jadwal bisa ngebantu stabil hasil pompaan?

4

Pinken, aku pernah baca kalo kedelai, daun pepaya, pepaya muda, ama jantung pisang itu bikin ASI banyak dan kental.. dan kalau daun katuk itu bikin ASI banyak tapi gak kental (dari om gugel, tp lupa linknya, heheh)
berhubung banyak berita miring tentang susu kedelai, akhirnya sampe sekarang yang aku jadikan jimat dikala stok menurun drastis ya daun pepaya ama jantung pisang

Dan yup mompa sesuai jadwal bener2 membantu stabilnya hasil pompaan.. Malah kalo stok sedang menurun, aku biasanya memompa sebelum jadwalnya supaya frekuensi mompa dalam sehari lebih banyak

HTH :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

Oh ya, kalo menurut pengalamanku sih gak cuma dari daun pepaya ama daun katuk aja yg bikin ASI banyak.. Selama kita perbanyak makan ijo2 dan buah plus air putih, ASI dijamin lancar car car :D

6

aqeela,
anaknya umur brp? kalo anaknya udah di atas 1 thn jurus pepaya dan jantung pisang itu masih ampuh ngga sih untuk nambah banyak asi..?
kayanya diriku butuh boost tambahan nih.. habbats & sari kurma udah mulai kurang tokcer.

7

@ aqeela, klo yg lainnya bisa ngedoping asi aku tau, tapi klo susu kedelai baru tau *eh ini oot ga ya?

@ Riri, coba aja say. Cos kakaku ngedoping asi pas anaknya ampir setahun, n it works! Malah ktny asinya lebih banyak dr sebelumnya :) (dia makan bunga pepaya)

8

mamas.. makasih saran2nya..
riri aku blm dapet m lg lho padahal...

aqeelaaku baru hari ini nyoba jantung pisang, mg2 cocok deh ama aku, n mg ASI nya tambah banyak lg... amin...

oya, rizo akhir2 ini jg susah bgt tu mimi ASI pake botol n dr PD langsung jg ga lahap kayak dulu... pengennya maenan mulu..teriak2an..aplg kalo ada orang laen..jd kl mimi musti sepi, ga keganggu konsentrasinya...

trus jg ga sebanyak dulu miminya... dulu kalo ditinggal ke kantor bs habis 600-900ml. tp sekarang paling banyak 500 doang.. itu knp ya...??? apa itu yg dinamakan bingung puting? makanya kok dlm sebulan kmrn BB cm naek 2 ons. diusia 4 bln BB rizo 6,7kg.

9

BundaRyuzo : i feel u
Aku jg lg ngalamin yg sama mba, hasil pompaan meluncur drastis pdhal blm dpt haid jg. Kayany baby kita seumuran y. Dr kmaren aku nyimak saran2x mama yg lain, udh coba air rebusan kacang ijo, habatussauda, sari kurma, daun pepaya, masih blm keliatan progresnya.

Wah sama lg, megumi jg makin sedikit minum asi d botolnya n dr pd langsung jg kurang semangat. Wah 4bln 6,7kg, megumi cuma 5,8kg hiks.

O y mamas kl mompa dpt sedikit itu nandain asi yg d minum bayi kita sedikit jg g y?jd kwatir megumi kurang minum jg kl d pd langsung. Aku mang biasany kl mompa pd bengkak n kaya ada grinjilan, nah pas skarang volumeny turun cuma kerasa full aja g ada grinjilan. Aku sempet mikir kl mang volume mompa dikit tp kl mang asi yg d minum megumi dr pd masih banyak mw resign aja. Tp kl hasil mompa dikit jgn2x asi dr pd jg dikit?hiks
Mohon pencerahannya y mom

10

bun2.mila, hasil baca2 literature asi yg dipompa tidak merepresentasikan jumlah asi yg diminum langsung. Kalo si bayi sering minum langsung dan sepertinya banyak harusnya jumlah asi yg di dalam PD juga banyak mengingat prinsip supply n demand. Tergantung kita bisa ngeluarinnya sejago bayi ato nggak (tentu saja bayi lebih jago).
Trus klo mompa jangan pas tunggu bengkak, justru pas bengkak itu ada semacam small whey protein called Feedback Inhibitor of Lactation (FIL), dimana otak jadi merespon produksi asi harus diperlambat krn udah 'penuh'.
Gw inget banget manajemen asipnya Gabriella, pompanya dijadwal 2-3 jam skali. It works for me (thanks mama Ella!). Jadi tubuh gw membaca bahwa asi udah dikeluarin nih, FIL ga ada malah asi harus cepat produksi 2-3 jam skali.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

11

trias.kelly wrote:
@mrs tody: aq brenti pumping pas anakku umur 2 taun pas...hehehehe. Ini krn aq menjaga produksi ASI. Krn pernah aq mengurangi pumping alias pumping formalitas, tapi ternyata pas malem2 naldi malah nyusu ga brenti2 minta kanan kiri, kaya kurang terus, dan malah bikin aq cape krn jd ga bisa tidur. Ditambah untuk konsumsi selama aq kerja, dia masih sekitar 300ml. Dan pernah baca juga kalo ASI di atas 1 tahun semakin meningkat kadar antibodinya buat anak (ntar tak kirimkan artikelnya japri ya jeung). Akhirnya aq tetep konsisten untuk pumping tp menurunkan frekuensi , misalnya tadinya sebelum 18 bulan aq pumping masih 4 kali di kantor saja. Trus setelahnya jg 3 kali sehari, trus 3 bulan menjelang 2 tahun jadi cuman 2 kali. Sampai akhirnya sebulan menjelang 2 taun cuman sekali. Dan brenti sama sekali tepat di 2 tahun pas 15 November kemaren hihihihi. Jadi kalo menurut aq keep pumping ya jeung, ga usah dipikirin suara2 sumbang di luar sana....hehehehe

wah sama nih, pengalaman anak pertama (skrg udah 4th) aku jg pumping sampe anak umur 2th. Banyak suara2 sumbang di kantor klo liat aku pumping...tp cuek beibeh ajah, yg penting anaknya sehat :)

skrg lagi jadi pejuang ASIX juga nih buat anak ke 2 (3bln) tp krn situasi kerjaan yg tdk memungkinkan jd pumping di kantor cuma 2x. berbekal pengalaman anak pertama yg kejar2an stock, allhamdulillah anak ke 2 ini udah sempet nyetok 1freezer full (5rak) seblm mulai ngantor.

semoga moms yg disini sukses n tetep semangat ya jd pejuang asi :)
ayo saling memberi semangat :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

12

@bun2.mila: lkalo yg aq baca, hasil yang qt pompa itu ga menggambarkan kuantitas produksi ASI qt. Bahkan hasil yg qt pompa itu sebenarnya lebih sedikit drpd yg ada di pabrik, hal ini krn kemampuan pompa (dgn alat apapun) ga bisa mengosongkan ASI. Yang mampu utk mengosongkan ASI itu scr optimal ya mulutnya baby qt itu. Kalo untuk mengukur apakah baby qt minumnya sudah ideal/cukup, bisa dilihat dari BAK baby yg minimal 6 kali dlm 24 jam. Kalo kurang dari itu dianggap dia kekurangan cairan. CMIIW. Kalo bisa mompa itu jangan nunggu sampe bengkak dan bergerinjil, soalnya tubuh menganggapnya itu over supply, sehingga dia akan menurunkan produksi ASI. Pengalaman aq waktu itu pernah dalam seminggu tuh jadwal mompanya kacau bgt, jd udh keburu bengkak baru dipompa. Efeknya langsung keliatan di minggu berikutnya. Hasil pompaan langsung turun 50%, pdhal belum mens (aq baru mens pas anakku umur 19m).

naldi's mama, abank's wife and an employee

13

Pamz, trias.kelly : jd lega kl hasil mompa bukan nunjukin banyaknya asi kita, thanks y Mom. Jd pd lagi kl asi kita mang cukup untuk bayi kita

Wah baru tau jg kl mompa jgn nunggu pd bengkak n info ttg FIL. Aku kira kl pd bengkak artiny udh penuh jd nanti kl pompa hasilnya banyak, justru malah jd ngehasilin FIL ini y. Thanks bgt infonya y Mom. Soalny aku kira kl pd masih kempes g bisa d pompa

Aku sbelum brangkat kerja nenenin dulu (jam 7.15-7.45), mompa jam 10, makan siang pulang nenenin lg, mompa jam15, cukup kn y mom?soalny kl lbh dr 2x mompa d kantor g memungkinkan

14

trias. kelly mana artikel yg kamu janjikan? kalo asi untuk bayi diatas 1 thn meningkatkan antibody? Lg butuh alasan niy untuk tetep meneruskan pumping dikantor hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

sama2..lebih jelasnya liat disini http://www.kellymom.com/bf/supply/milkproduction.html
iya pokonya selama memungkinkan aja. Apalagi siang2 bisa nenenin langsung :)
klo nenenin cukup dr 1 PD, dan berasa masih penuh pompa aja, ato yg sebelahnya yg dipompa.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

16

sama kaya bun2.mila yang baru tau tentang FIL.. kalo gitu mompa dulu aaaahhhh
niatnya tadi mau mompa jam 12, tapi sekarang jadi semangat mompa lagi..
ayo mamas, jangan patah semangat!! :D :D

Riri, anakku umur 8 bulanan..

sedikit OOT, setelah 2 minggu ditinggal BS, stok ASI bener2 menurun karena kecapekan ngurus rumah dan harus tetep ngantor.
sekarang lagi berjuang untuk mengembalikan stok seperti semula (tipe emak2 yg suka stok kejar tayang :D)
tadi barusan di sms si mbak, susu di kulkas abis bis bis, harus semangat nih...
(udah bela2in ke pasar beli uyup2 pula, hehe)

17

Betul mamas, jangan ditungguin penuh baru mompa... ntar malah berkurang... awal2 masuk kantor, hasil mompaku sedikit... tapi berangsur2 meningkat karena aku tiap 2-3 jam sekali aku mompa... pas masa kejayaan produksi asip (ciegh, masa kejayaan... apalagi waktu itu Albert mau ditinggal dinas seminggu)... produksi asip aku banyak buanget... tapi pas Albert udah mulai setahun, 18 bulan, pas aku mulai malas mompa, makin lama makin seret hasilnya... sampai akhirnya berhenti mompa sama sekali...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

@mrs tody: mangap, ampe lupa ngirim. Ntar ya tak ublek2 kompie nyari tu artikel ya, ntar Insya Allah lsg kukirimkeun.

@aqeela: aq kalo buat booster produksi ASI suka makanin lalapan pepaya muda sm daun pepaya. Itu manjur buat aq, dan hasilnya pun lebih kental. Ga tau sugesti apa gimana. Tapi emang kuncinya ga boleh kecapean dan stress, ini nih yg paling susah dihindari hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

19

gabriella, makasih ya atas sarannya.. gak nyangka, stok ASIPku kembali normal hanya dalam waktu 1 hari :D

20

@ all Moms pejuang ASI

Minta infonya dan sharenya dong..apa ada Moms yang ngasih ASIPnya pake media lain selain botol?

Pengennya sih anak kedua (29 weeks) gak pake botol untuk ASIP soalnya anak 1 (Alfito 23 month) pake botol dari 2.5 bulan, eh gigi bagian atasnya sudah rusak semua hiks...dan sampe sekarang masih tergantung sama botol. Padahal Al full ASI sampe 18 bulan dan sekarang minumnya campur antara susu UHT - non sugar/plain danASI (kadang2)

Tapi masih khawatir repot nya kalau gak pake botol-terutama pas lagi babynya tidur-dan masih bingung pake media apa. Kalo sendok banyak yang bilang banyak kebuang...

Thanks for sharingnya ya Moms

21

ratna alfito, kalau ak pake cangkir... lebih simpel daripada pake sendok, gak tumpah2... tapi gak bisa kalo pas babynya tidur... biasanya memang aku bangunin dulu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

ratna alfito Coba aja pake straw cup? Dulu begitu Nara udah bisa minum pake sedotan (8 bulan) mulai pelan2 dialihin ke sedotan... Untuk minuman selain ASIP memang ga pernah dikasih via botol, pasti via cangkir. Begitu bisa pake sedotan, ASIP mulai dikasih pake straw cup itu (tapi masih selang seling sama botol). Setelah lancar, botolnya pensiun deh di umur sekitar 10 bulan.

BTW minum susu pake botolnya sampe ketiduran ga? Soalnya itu yang biasanya bikin gigi cepat keropos, bukan karena botolnya tapi karena sambil tidur.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

ratna alfito arsyila pas mau ditinggal kerja udah belajar minum ASIP pake dot, trs mendadak 2hr sebelum aku kerja tiba2 gak mau ngedot. Awalnya minum pake sendok, ternyata klo dipakein sendok minumnya pun diseruput ama dia. Akhirnya minum pake cupfeeder, awalnya emang susah. tapi lama2 bisa juga meskipun selalu ada yg tumpah ASIPnya. Dan emg klo minum ASIP selalu dalam kondisi bangun, gak bisa klo pas tidur. Kayak gini nih klo arsyila minum pake cupfeeder.

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

24

Otty Sudah dicoba juga..kalau lagi main mau dia pake straw. tapi kalo mo tidur ogah, maunya pake botol..lebih enak kali ya...kalo mo tidur pasti minum susu dulu sih tapi pas udah selesai dia taro gak nyampe ketiduran dengan botol susu di mulutnya. Apa karena giginya tumbuh pas dia 5 bulan jadi cepet rusak..soalnya ponakan ngedot juga giginya baik2 aja tapi emang tumbuhnya pas mo setahun...

Gabriella and Cinta Iya kepikiran mo pake cangkir...sekarang lagi hunting ni..kalo yang difoto itu pake cup feeder medela ya Cinta? bisa dipakai sampai berapa kali?soalnya pernah baca seharusnya dia tu sekali pake-walau katanya bisa dipakai sampe berkali2? Selain cup feeder ada alternatif cangkir lain kah? kalo gelas sloki itu efektif gak ya?

25

ratna alfito Ga tau sih ada hubungan ato ga sama umur waktu tumbuh gigi. Alternatif lainnya bisa pake diody cup, bisa dipake mulai umur 3 bulan. Kapasitasnya lebih besar daripada medela cup feeder, jadi ga usah bolak balik nambahin ASIP.

yang selalu kangen sama si pipi gembil