1

Topic: Manajemen ASIP

riri Dulu gue juga gitu :( Tapi kayaknya itu tergantung orang sih, di temen gue ga ngaruh tapi di gue ngaruh banget. Pernah dibahas di sini.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty,
thanks! ah, di tret breastfeeding ya? maap, salah kamar :p

3

riri Sebetulnya itu emang membingungkan sih mo masuk thread mana hehe...

4

Kalo Rara stoknya selalu kejar tayang nih..
emang sengaja dibikin kejar tayang biar ASInya fresh :D plus deg2annya juga yang bikin seru, hehe

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

mbak eka
makasih ya.. abis udah 7 tahun baru punya bayi lagi
ASI ROCKS!

6

moms....gmn caranya mempersiapkan PD dari semenjak hamil supaya asinya nanti lancar & banyak?
aq lagi hamil 6bulan..

7

hi kristin,
biasanya di kelas senam hamil diajarin juga cara mempersiapkan PD utk menyusui. antara lain, di-massage dgn gerakan meilingkar, sama dikompres air anget & dingin. kayanya ada yg pernah post yg lebih detail deh. aku bingung jelasin gerakannya pake tulisan. hehee..
kalo mau googling, sebenernya jg banyak referensi. ini salah satu yg aku dapet barusan. hth :)

8

Kristin,, dari awal hamil saya udah bertekad buat asix, tapi oon nya,, saya ga ikut kelas laktasi, cuma berpikiran kalo setiap bayi pasti bawa bekalnya dan udah dikasi naluri untuk bisa menyusui.. :D jadinya malah tau instilah inverted nipple semenjak Queen lahir dan aku kesulitan menyusui karena "itu" padahal asinya lumayan udah deres semenjak hari ketiga.. jadi mungkin bisa dimulai dengan ikut kelas laktasi dan menerapkan cara yang riri bilang,, hehehe jadi curcol dan nampak OOT ,, :D

ok kembali ke manajemen ASIP,, :)
Moms, anakku skrg 7mo, dan manajemen ASIP sama kaya aQeela kejar tayang bow,, karena awalnya aku berniat jadi SAHM and,,lucky me,,eerrr atw malah enggak yah, aku dapet tawaran kerja tepat setelah Queen 3bulan.
saat ditinggal kerja (6 pagi-6 sore) bayi umur 7mo biasanya momi ASIP berapa ml moms?? hasil perahan aku skrg aga berkurang, dan Queen aga susah untuk minum Sufor, aga hawatir dia kekurangan asi,, :(

9

Wih pas bgt nih threadnya.. Aku br mulai kerja lg dibandung stlh resign dr kantor lama djakarta.. Jarak kantor sm rumah lumayan deket, 10-15menit kl naik motor, jd pas break maksi aku bisa kabur.. Sayangnya cuaca lg kurang mendukung, tiap jam maksi ujan melulu jd aku gabs plg..
Pertanyaannya sama nih ma Suskia.. Buat Anakku Syauqie (male, 3m) brp ml sih kebutuhan asipnya kl aku tinggal dr stgh 8 sampe stgh 6? Skrg sih Syauqie bisa abis sekitar 300-350 ml.. Cukup ga tuh? Trus selama dkantor idealnya mompa berapa kali? Skrg plg ga plg aku cm mompa 2x, jam 10 ma jam stgh3.. Sekali mompa dpt sekitar 150ml, subuh jg mompa, biasanya dptnya jg sekitar segitu.. Kurang ga sih mom? Pas jam maksi perlu mompa juga kah?
Hihi pertanyaannya borongan.. Thanks before ya..

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

10

suskia & Tari
Kebutuhan masing2 bayi beda2 sih... Dulu sebelum masuk kerja, aku pastiin anakku bisa habis berapa ml sekali minum dan aku kira2 berapa kali dalam sehari. Jadi aku bisa kira2 berapa yg harus aku stock untuk diminum setiap harinya.
Kalo bisa sih, perah/pompa asi 2 jam sekali. Insya Allah kalo sering diperah/pompa tubuh kita selalu memproduksi asi sesuai kebutuhan.
HTH yaaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

11

tari IMO mompa cuma 2x selama di kantor itu kurang, dulu gue bisa mompa sekitar 4x selama ngantor (kadang sampe 6x kalo lagi kejar tayang). Target gue sih mompa 2x sebelum makan siang dan 2x sesudah makan siang. Emang gue beruntung karena berangkat kerja naik mobil sama suami, jadi bisa mompa di mobil dan ga ngambil waktu kerja. Kalo setelah makan siang ada meeting biasanya yang 1x gue mompa di mobil pas jalan pulang. Dulu pernah mompa cuma 2x selama kantor, dan abis itu produksi ASI berkurang jauh :( Oya, gue juga mompa malem2 & pagi2 buta, jadi emang mompanya harus sering. Malah baru tau kalo untuk mempertahankan produksi ASI harus mompa 2x antara jam 9 malam - 2 pagi, jadi coba ikutin itu juga ya...

Kalo kebutuhan tiap minumnya emang beda2 antar bayi. Anak gue minum 780ml selama 12 jam, tapi anaknya temen minum cuma setengahnya. Asalkan tumbuh kembangnya bagus menurut gue ga masalah minum seberapa.

12

Thanks ya otty n mamaazra..
Otty, 2x kurang ya.. Abis ga enak kl sering kabur buat mompa.. Sekali mompa kan sekitar stgh jam.. Anak baru udh kabur melulu.. :D aku biasanya trahir nyusuin jam 7 pagi,trus kl jaraknya deket biasanya dptnya cm 100ml atau bahkan kurang dr itu.. :(
Drmh aku mompa juga sih, biasanya cm sekali subuh2..
Jd kurleb gini aja kali ya..
- jam 4 nen langsung (biasanya cm 1pd)
- jam 5 mompa
- jam 7 nen langsung
- jam 9, 11, 3 mompa
- jam stgh 6 nen langsung
Gitu kali ya? Thanksss.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

13

mamaarza ,sebelum ditinggal kerja ga pernah ketauan berapa ml asi yang Queen minum, karena mimik dr PD langsung, dan kalo ada dirumah, Queen ga mau mimik pake dot, kurang sedap kali yah,,dan mumpung ada pabriknya :D

otty, selama ini sih pertumbuhannya bisa dibilang bagus, meskipun ga gemuk tapi sehat ceria,, Skrg udah mulai mpasi juga, kalo kurang asi bisa terpenuhi dari mpasi nya ga yah?

Tari, dulu waktu pertama kerja gw juga bulak balik untuk pompa ASI, malu juga sih anak baru sering ilang dari meja :D tapi jangan ragu untuk bilang sama si Bos, biar tau juga kondisinya, pemberian ASIX itu dilindungi UU ko, ga boleh ada yg menghalangi ibu untuk ngasih ASIX,, smangath yah mom!!

14

Moms,

Mo nanya donk.. *mudah2an bener di sini t4nya, kalo salah room mohon dipindah aja ya bu Mods,

Kalo misalnya mompa ASI, nyimpennya di botol susu gitu, botolnya harus dibikin kedap ya? (Pake apa itu namanya ya? yg kaya lempengan gitu) aq slama dimasukin di botol susu, trus lengkap deh ama dot n tutupnya gitu....

Trus kalo abis meres, boleh langsung masuk frezzer?

Aq meres ASI kalo PD lagi full bgt, n buat jaga2 kalo lagi mo keluar n ga bw baby (Aq FTM),

Terima kasih sbelumnya..

15

Mamas mau tanya, mudah2an bener threadnya disini. Babyku 1.5mo, baru kemarin coba pump. Masa cuma dapet 60ml, kaget bgt aku! Padahal baby Nindy nyusunya kuat dan beringas. Krn beringas gigit n tarik2 inilah puting lecet dgn sukses, so kucoba pompa. Ini yg salah BPnya atau produksi asi ku? Lalu untuk FTM sebaiknya mompa seberapa sering (niat sekalian ningkatin produksi). Oia, dah 2hr ini babyku lamaa bgt tidur siangnya, ngaruh ga? Aku mompa kmarin malam kok, hari ini malah cuma dpt 40ml *nangiss. Pdhl asiku suka netes2 lho, kukira krn produksinya oke. Help me mamas huhuhu :( .....

16

Pinken mungkin masalah BP nya (kalo medela mungkin membrannya yg warna putih bisa diganti), wajar kok umur baby 1.5mos produksinya masih segitu.. tp dicoba PD satu di minumin langsung, satunya dipompa. dulu aku sih gitu, skali mompa cuma dpt 60ml, tp kukumpulin.
Gitu kerja bisa dapet 500ml/hari. ehh krn banyak kerjaan n lupa mompa, produksi turun lagi...padahal dah disupport makan sayur ijo2, jagung rebus, ga ngaruh..akhirnya minum Moloco B12 2 hari sekali..produksi bisa balik lagi. Alhamdulillah. Hope it Helps Pinken

17

Pinken ...
mungkin juga karna belum dapet let down reflex-nya. coba sebelum mompa PD-nya dimassage dulu, trus bisa pake trik kilik2 puting. klo udah terasa mw mancur baru pasang BP-nya. klo terasa kempes, dikilik2 lagi dia bisa lho mancur lagi ... tapi emang kemampuan mancing LDR ini berkembang sesuai jam terbang ;) jadi mompa terus ya ... jgn kayak aku. hehe. asli gak disiplin mompa itu bikin produksi anjlok ..

less ego, more heart

18

mei jordan setauku emang harus rapat kalo simpen asip di kulkas karena di kulkas itu kan ada segala macem makanan, jadi takut terkontaminasi aja..kalo dot nya aja kan sebenernya ada bolong jadi utk lebih amannya sih pake yg buletan itu... :)
trus abis meres..mending masuk kulkas bawah dulu..nanti kalo udh dingin baru pindahin freezer..biar ga terlalu kaget suhunya...nanti kalo mau diminum juga gitu..dicairin dulu di kulkas bawah..baru setelah cair bisa diangetin..hth yaa :)

pinken tenang aja emang masih awal2 kalo mompa cuma dapet segitu..gw juga awal2 cuma 40ml aja udah seneng banget..trs dapet 75ml sombong berat pamer ke siapa2 :D lama2 juga nambah kalo kita sering mompa..sabar aja yaa :)

~Aysha's mom~

19

@Bunizza & Miaseptiana, oh wajar ya klo baby seumur itu. Sebaiknya sehari mompa brp x ya klo FTM? Aku jg mnm Molocco tapi pas awal2 nifas aja, ga mau keseringan, carinya yg alami (mengandung kimiawi ga ya si molocco?)

@Sidta, kenya ga ngaruh dikilik2 cos lg lecet2 nih :(. Hmm suka tiba2 netes2 sih, ini brarti LDR ya? *blm ngerti detilnya ttg LDR

Mungkin aku perlu ke klinik laktasi ya?

20

Mba Mia,

Thanks ya for ur info, wah.. Brarti slama ini aq salah donk.. Lgsg msk frezer, trus kalo mau dipake, lgsg di rendem di warmer...

21

pinken,, imo asi yang diminum bayi langsung dari PD jumlahnya ga bisa dibandingin sama hasil kita pompa, kalo sama pemiliknya nampaknya lebih maksimum dibanding pake alat. waktu Queen seumur baby Nindy, asinya juga suka netes2, jadinya kalo menyusui PD kiri, yg kanan ditampung pake gelas, dan kalo si baby udah keliatan kenyang tapi PD masih brasa penuh, baru aku pompa, dan kalo gw sih brasa lebih maksimum merah pake tangan dibanding pake alat pompa.. :D

mei jordan,, gw termasuk yg nyimpen asi pake botol dot pigeon yg wide neck, krn merah pake tangan jadi berasa pas untuk nampungnya. Hasil perahan langsung aku simpen di kulkas bawah di kantor, begitu pulang kerumah langsung dipindahin ke botol kaca dan baru disimpen ke freezer. kalo mau diminumin memang harus dicairin dulu, ga boleh langsung dipanasin. takut kandungannya rusak kalo kena suhu yg brubah drastis.

22

Mamaaas, kalo ada yg butuh donor ASI call me ya...sejak anakku sudah mulai MPASI, minum ASIPnya jadi berkurang....rumahku di Pancoran, Jaksel...
Siapa tau gitu ada yg butuh...

23

pinken kalo utk FTM gw terlalu tau juga berapa kali pompa..berhubung gw WM biasanya tiap 2-3 jam sekali mompa..tp itu kan anaknya ga nyusu langsung..tp kalo wiken..gw mompa disaat anak tidur aja..karena kalo lagi ga tidur seringnya nyusu langsung kan :)

~Aysha's mom~

24

thesa, untuk jadi donor ASI coba deh ke thread donation di Mama's Mall..
semoga niat baiknya dapat balasan yg lebih baik.. :)

25

Mamas, sharing dong..
Gmn cara merawat peralatan asip?

Klo aku (babygirl 2mo), setiap abis dipake BP+botol bayi+dot+botol asip plus tutupnya, semua dicuci sabun (kecuali BP ga pake sabun) lalu disteril direndem air mendidih 5 menit.

Cara kalian gmn? Sapa tau ada cara yg lebih simpel jd bisa dicontek hehe :D ... TIA yaa