1

Topic: Manajemen ASIP

vanilovesburgundy Blom pernah pake sih, tapi pernah baca iklannya. Mungkin keuntungannya sih emang bisa langsung dipake sebagai botol susu, BPA Free pula kan... Jadi ga ribet mindah2in ke botol susu lagi, abis dikeluarin dari kulkas tinggal diangetin n dipasangin dot, siap dikasih ke bayi! Tapi kerugiannya kayaknya agak menuh2in kulkas deh, soalnya ukuran botolnya sekitar 150 ml ya? Biasanya untuk botol ASIP pada pake yang 120 ml. Trus bakal lebih mahal di modal awal, soalnya botol ASIP biasa ada di kisaran 4rb ato lebih murah kalo beli botol bekas UC.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty, iya di luar positive side nya yg praktis dan BPA Free krn dr kaca, sisi lain pasti menuh2in freezer yak krn ukurannya smp 160ml. Hrgnya 15rb per botol, kl ex UC atau sejenisnya yg tutup karet prnh liat di K*sk*s ada yg jual 2rb-an. Atau di-kombinasi aja kali ya..hehehe.

Bgs mana sih botol penyimpan yg pk tutup ulir plastik atau karet?

.Aurora Sekarlangit Siregar.

3

vanilovesburgundy.. panjang yah IDnya :)
kalo aku lbh suka pake yg tutup ulir + sumbat plastik (beli di AIMI). kayanya lbh air tight aja.
punya jg sih yg sumbat karet. tp suka copot2 tutupnya. dan bau karetnya kayanya koq kuat bgt ya. jd takut asipnya bau karet..

4

vanilovesburgundy Karena gue adalah emak parno yang ga mau kalo ASIP anaknya pake botol bekas UC, gue maunya pake botol yang bentuknya beda dari botol UC. Ada sih yang bilang dia jual botol baru, tapi gue ga mo ambil resiko. Botol yang bentuknya beda ya botol tutup karet itu. Gue make udah 9 bulan lebih, n kejadian tutup copot pas disimpen ga lebih dari 5x. Supaya ga lepas2 kalo mo disimpen pastiin leher botolnya kering (ga basah kena ASIP ato air), ga bakal copot deh. Bau karetnya juga ilang karena sebelum dipake gue cuci pake sabun pencuci piring biasa n rendem air panas, baru deh dicuci pake sabun pencuci botol bayi.

5

ikutan sharing ^^

Skarang masih pumping rutin di kantor buat Kei(4mo21d), sebulan terakhir g tau knapa tiba2 hasil pompaan menurun drastis, karena perlu boosting sugesti :P akhirnya konsul ke klinik laktasi St. Carolus, diresepin Tilidon (obat anti mual yang ktanya ada efek samping meningkatkan hormon prolaktin, cmiiw), diajarin merah pake tangan, massage, mengatur frekuensi memerah, minum ASIP pake sendok, de el el.. Hasilnya alhamdulillahh produksi lumayan meningkat lagi kyak awal2 masuk kerja :) so buat moms yang tiba2 menurun produksinya, bisa coba2 ke klinik laktasi, meskipun cm sekedar curhat, it helps.. hehehehe :D

6

otty wrote:
vanilovesburgundy Karena gue adalah emak parno yang ga mau kalo ASIP anaknya pake botol bekas UC, gue maunya pake botol yang bentuknya beda dari botol UC. Ada sih yang bilang dia jual botol baru, tapi gue ga mo ambil resiko. Botol yang bentuknya beda ya botol tutup karet itu. Gue make udah 9 bulan lebih, n kejadian tutup copot pas disimpen ga lebih dari 5x. Supaya ga lepas2 kalo mo disimpen pastiin leher botolnya kering (ga basah kena ASIP ato air), ga bakal copot deh. Bau karetnya juga ilang karena sebelum dipake gue cuci pake sabun pencuci piring biasa n rendem air panas, baru deh dicuci pake sabun pencuci botol bayi.

Otty,
Kemaren habis beli botol kaca yg tutupnya plastik ini juga.
Mau nanya, itu leher botolnya biar kering, dilap pake tissue gitu ya?
Trus nyucinya pake sabun biasa dan direndam air panas, baru pake sabun cuci khusu baby,
Itu pertamana kali pas pertama kali mau dipakai sajakah? Or setiap saat kamu nyucinya dengan cara ini?

Thanks ya

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

7

vanilovesburgundy kalo gw pake botol tutup karet n sebelumnya dikasih plastik setelah ditutup pake tutup karet ditutup lagi pake plastik terus dikaretin jadi ga mental2 tuh tutupnya tapi yaa itu diisinya ga terlalu penuh yaa :)

8

moms.. ngajarin anak minum pake dot gimana ya?

kemaren2 udah pernah sukses pake pigeon peristaltic nipple.. eh coba lagi dilepeh. ganti lagi tommee tippee dan dr.brown dimaen2in ampe satu jam, dilepeh dan pas ngantuk aja mau..

eh tadi pagi dicoba lagi nolak lagi ampe nangis kejer.. karena ga tega, yowis tak kasi PD langsung.

masalahnya minggu depan saya mulai kerja lagi :(

help me pliss.. maaf kalo udah pernah ada yang nanya. oia river, laki-laki umurnya 2,5 bulan

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

9

desan sebenernya cara paling ampuh adalah, terus dicobain ... dan yang nyobain.. JANGAN IBUNYA!

berhubung nanti kan kamu kerja jadi yang ngasih dot itu adalah orang di rumah yang ngejagain river. so better mereka yang ngasih dot ke river. dan kamu jangan ada di sekitar river. kalo perlu jangan satu ruangan malah. kalo nangis juga gapapa, karena sebenernya itu proses belajar dia untuk minum pake botol pas kamu ga ada.

mesti tega2an sih.. karena gimana pun juga kan river mesti bisa nenen dari dot kalo kamu lagi di kantor. alternatif lain ya disendokin... tapi imo, ini kayaknya lebih repot, apalagi kalo anaknya udah laper, kelamaan jadi suka marah2 sendiri.

don't worry, kalo dia udah lihai latching on langsung ke mamanya, trus disuruh belajar pake dot, most likely gak bakal bingung puting kok. think positive ya! :) good luck!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Wahh baru mau nanya juga tp dah diwakilin desan :p
Thx infonya, slesta :)

Btw mamas,
Nanya dong kmrn gw balik dr bdg trus nyimpen 6 btl asip di rubbermaid (pake 3 blue ice) dan ada 2 botol yg bener2 jd cair so lgs gw taro di kulkas, nah 4 botol lg ada yg msh jd es tp mulai mencair gt, gw taro di freezer, boleh ngga?
TIA ya..

Reborn since El was born
@inicrey

11

lilik Dicuci pake sabun pencuci piring biasa n direndem air panas cuma waktu awal, jadi cuma 1x ya. Abis itu dicuci pake sabun pencuci botol bayi, ga masalah kok ga ada bau karetnya lagi n kalo ada dikit ga bakal nempel ke ASIP.

Iya lehernya dilap kering sebelum dimasukin ke kulkas. Biasanya bakal mental kalo ditaro di freezer n lehernya basah, jadi pastiin aja kering. Oya, seperti biasa ga boleh terlalu penuh ya. Isi max sedikit di atas garis batas yang ada di botol (120-130 ml).

12

crey wrote:
Wahh baru mau nanya juga tp dah diwakilin desan :p
Thx infonya, slesta :)

Btw mamas,
Nanya dong kmrn gw balik dr bdg trus nyimpen 6 btl asip di rubbermaid (pake 3 blue ice) dan ada 2 botol yg bener2 jd cair so lgs gw taro di kulkas, nah 4 botol lg ada yg msh jd es tp mulai mencair gt, gw taro di freezer, boleh ngga?
TIA ya..

you're welcome.

ttg pertanyaan yang 4 botol mulai mencair dimasukkin freezer. boleh2 aja.. tapi make sure pas mau dikasih ke si anak, dicicipin dulu. dan kalo bisa dikasih duluan .. jangan nunggu sampe lama2 di freezer ya.

13

tengkyu slesta.. emang kudu tega ya :)

btw tadi udah nemu TPA untuk river.. alhamdulillah mereka bisa kasih ASIP pake sendok kalo nantinya river ogah2an minum pake dot. intinya mereka ga akan biarin anaknya laper :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

14

Slesta,
Asiiik boleh yaa..
Siyaap bu.. Thanks ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

15

hi mamas...
aku mo balik kerja ni next month...hiks3...
tadinya bingung bgt n sempat niat ngasih sufor aja pas aku kerja, stelah membaca pglman n saran2 mamas dsni, semangatku bangkit membara, walau agak telat juga ni mo nyetok ASIP, krna udah sisa 2 mgguan aja, tp harus berjuang kan y?

ada saran gak ya, aku kan krja jm 7 pg smpe jm 3 sore (klo gk lmbur), jarak rmh-kntor gk gt jauh, max.15mnt nyampe. untuk merah ASI d kntor kyknya gk mgkn krn emg gk da ruangan khususnya, apa aku gk usah merah aja? rencana mo ijin pas mkn siang plg k rmh untuk nyusui (moga dpt ijin), tp kn gk mgkin selalu ijin krn blm tentu jg di ijinkan.
trus klo klo nyetok dr sekrang, kpn ya wktu yg tepat? apa tgah mlm? krn kan klo siang baby minum mulu, atau satu PD yg diperah?
maaf y byk tnya :)

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

16

sheika Setau gue, ada peraturan yang bilang karyawati bisa pulang selama 1 jam dalam sehari untuk menyusui. Itu sih berlaku di kantor gue, n katanya sih dasarnya dari KepMen ato apa gitu. Mungkin bisa dicek lagi di kantor ada aturan yang sama ga? Kalo iya, kan lumayan tuh bisa pulang at least 1x dalam sehari.

Mompa sering2 aja, dapet dikit kumpulin aja ntar lama2 hasilnya lumayan kok. Coba baca deh pengalaman yang lain di sini. Oya, berdasarkan pengalaman, hasil pompa paling banyak tuh setelah kita tidur, ya pagi2 buta gitu deh. Something to do with hormones, tapi lupa hormon apa. Mamas yang lain tolong tambahin infonya ya...

17

thx y mb Otty, tar aku cek peraturannya, dulu kyknya emg pernah ada tmn kntor yg ijin plg jg untuk menyusui, tp blm tau apa boleh ijin slma ASI eksklusif, kntorku sbnrnya lunch disediakan, jd emg gk da yg kluar pas lunch gt sih.

dtggu info2 yg lain y....

18

sheika mulai nyetok dari sekarang aja, sedikit2 lama2 jadi bukit :)
kalo waktunya, kan biasanya bayi boboknya lama toh, ntar kira2 sebelum dia bangun, sheika coba pompa dulu. trus tentang tempat memerah, dikantorku juga ngga ada tempat khusus buat merah say, jadi aku dulu merah di restroom.
untuk kemungkinan terburuk jika ngga diijinin pulang siang, Insya Allah tetep bisa asix kok asal rajin merah aja.
Otty kalo siang ngga pulang juga kok, ya kan Ty? pokoknya tetep semangat yah sheika

19

sheika hayo semangat! bisa kok.. ibu2 di jakarta yang pergi kantor pagi2 subuh dan pulang setelah matahari terbenam aja pada bisa ngasih asix anaknya. jadi kenapa elo gak bisa?

yang penting management asipnya. masih ada waktu 2 minggu, that's more than enough. pompa aja kalo pagi2 pas anak belom bangun. trus abis anak nenen, trus kalo masih belom berasa kosong, pompa lagi juga gpp. kasih jelang waktu tiap jam aja. misalnya anak nenen jam 1 sampe jam 1.15. trus nanti jam 2.15 kamu pompa. bisa kok. dengan seringnya kamu merah, nanti produksi pun akan bertambah.

kalo di kantor gak ada ruang untuk memerah, pake ruangan apa aja yang penting ada privasi. gue sering denger ada ibu2 yang akhirnya mompa di ruang janitor, atau ruang musholla atau ya di restroom. in fact, gue juga mompa di restroom. sebenernya sih bisa aja pake ruangan meeting room, disuruh malah ama bos gue. tapi guenya gak mau.. rasanya gak enak gitu. mendingan di restroom aja. :)

alhamdulillah anak gue asix sampe dia umur 6bln, dan terus asi sampe dia umur 2 tahun.

good luck yah sheika yang penting kamu yakin dan determined untuk bisa kasih asix, pasti bisa. segala macem cara bisa ditempuh kok..

20

whoa...semangat!!! semangat!!!
thx ya Dini and Slesta, makin smgat ni, mulai cr perlengkpan buat nyimpen ASI, aku kuat2in deh and rajin merahnya, thx all.... :)

otty, nemu nih broswing sangking niatnya, UU tenaga kerja no.13 pasal 83 thn 2003, jd ada dalil kuat klo gk dpt ijin hihihihi.... thx y!

bnran jd menggebu2 ni jadinya... thx all, two thumbs up! tar aku share lg deh pas dah krja jadinya gmn...

21

Ayo sheika semangat! :) Apalagi udah ada UUnya kan.

Oya, gue mompa di meja gue, bermodalkan nursing apron hihihi... N karena kantor gue jauh dari rumah ya ga pulang, ketemu anak pas pagi n malem aja. Alhamdulillah bisa ASIX kok :) N sekarang walopun ASI berkurang jauh tapi tetep masih ngasih ASI.

22

Otty ah iy, kan ada nursing apron y, thx idenya!

23

Thanks a lot buat mamas yg sdh ksh pencerahan soal botol penyimpan ASIP, dan khususnya buat otty atas saran perawatannya. Gw pk yg botol non UC dan pk tutup karet.

Ngomong2 soal lokasi utk pumping, mgkn ada baiknya diusulkan ke manajemen ktr atau plg tdk ke HRD. Ini yg terjadi di ktr gw. Mungkin dr sisi fasilitas ga hrs sama spt di ktr gw, tp at least ada ruangan yg bs difungsikan u/itu scr eksklusif.

Dulu wkt ktr msh di gedung yg lama, sebuah storage room/ruang penyimpanan arsip disulap jd nursing room, dgn fasilitas yg seadanya.
Stlh ktr kami pindah ke gedung yg baru, nursing room nya spt yg ada di Plz Indo. 1 ruang yg cukup spacious dibagi menjadi 2 station bertirai, msg2 dilengkapi coffee table dgn 2 arm chair+stool. Ada refrigerator, washtafel air panas-dingin dan baby tafelnya. Ibu2 jd semangat utk mompa di ktr dan menyusui anaknya. Bahkan skg ada breastfed club di ktr kami.

.Aurora Sekarlangit Siregar.

24

wow, enak sekali kantormu, vanilovesburgundy!
bahkan pernah dengar ada perusahaan yg bisa ngasi maternity leave ampe 6 bulan lho, biar bisa bener2 nerapin ASI eksklusif. sayangnya diriku tak seberuntung itu :(

25

vanilovesburgundy Sama2... Seneng kalo bisa ngebantu :)

Untuk meluruskan nih... Di gedung gue ada kok ruangan buat mompa, tapi gue ngerasa terlalu ribet harus pindah ruangan. Jadi gue tetep aja duduk manis di kursi gue n pasang apron :p Kebetulan meja gue paling belakang n ada partisinya, jadi orang2 dari luar cuma liat kepala gue doang. Oya, sebelumnya ga ada ruangan buat mompa, tapi gue minta. Yah emang bener2 seadanya sih, tapi daripada ga ada kan lumayan. Sayangnya, yang mompa cuma 3 orang, n 2 orang ga mau make ruangan itu. Jadi kalo ga gue pake ya ga ada yang make.

Tantangan baru buat gue, mo dipindah ke gedung yang ga pake partisi buat meja2nya. Jadi open space gitu. Yah kalo ini sih terpaksa pindah ke ruangan buat mompa kali ya...