1

Topic: Manajemen ASIP

mirami, waw asyik jg tuh kl maternity leave-nya smp 6bln. Kl di ktrku standar sih 3 bln gt. Aku dgr di Aussie 3 bln leave for mum and another 3 mos for dad. Yg penting dlm wkt sesempit apapun ttp committed for breastfeeeding, ya.

.Aurora Sekarlangit Siregar.

2

mirarami, vanilovesburgundy kalo di spore, ibu2 boleh ngambil maternity leave selama 4bln. tapi ada satu bank dari inggris yang ngasih selama 5bln. ini gue sirik berat dan jadi pengen pindah kesana... :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

ini nih yang bikin iri berat.. udah cuti lama, digaji penuh. kapan indonesia bisa begini ya?

Adalah seorang mommy di Norwegia yang membawa mandat dari PM di negaranya bahwa di Norwegia khusus ibu bekerja akan mendapatkan hak cuti melahirkan selama 1 tahun + digaji selama masa cuti tersebut, dan apabila anak sakit maka sang ibu pekerja akan mendapatkan hak cuti selama 10 hari.

Swedia : Di negara ini, wanita hamil yang bekerja berhak untuk cuti melahirkan selama 78 minggu (kurang lebih 1,5 tahun). Setelah masa cuti melahirkan berakhir, seorang ibu dan juga suami masih mendapat jatah cuti (paid leave) selama 60 hari (dalam 1 tahun) untuk keperluan merawat anaknya apabila sedang sakit.

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

4

mirarami, vanilovesburgundy, slesta: kalo di jerman, maternity leave (Mutterschutz) itu 6 minggu sebelum melahirkan dan 8 minggu setelah melahirkan, tapi disini ada yg namanya Erziehungurlaub (childcare leave) mulai dari melahirkan sampai anaknya umur 3 tahun.
tahun pertama digaji penuh, tahun kedua dan ketiga kalo gak salah setengah gaji. Erziehungsurlaub ini boleh gantian sama bapaknya, jadi misalnya si ibu cuti 2 tahun, bapaknya cuti 1 tahun.

itu utk pekerja, kalo utk student spt gue, dikasih ijin cuti kuliah selama 4 semester (kalo yg umumnya cuti kuliah cuma boleh 2 semester) dan student yg punya anak (sampai anaknya umur 7th) dikasih keringanan utk gak bayar SPP :)
lumayan banget, soalnya skg ini di Jerman bayar SPP udah 500Euro per semester (minimal)

oya trus dapat juga yg namanya Kindergeld (uang utk anak) sebesar 184Euro per bulan :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

Semoga Ibu Menteri Pemberdayaan Perempuan bisa mengusulkan hal semacam ini *berharapppp*.

.Aurora Sekarlangit Siregar.

6

Wajar kalo negara-negara Eropa sangat memanjakan orang yang punya anak. Secara demografi sekarang ini kan tingkat kelahiran di sana sangat kecil. Bahkan piramida penduduknya sudah tidak sehat karena penduduk tua semakin banyak dibandingkan penduduk muda.

Di Korsel dan Taiwan juga gitu. Simak deh yang ini ...

Rabu 20 Januari 2010 pukul 19.00, Kementerian Kesehatan Korea Selatan mematikan seluruh lampu di gedungnya.
Tujuannya, agar para pegawai cepat pulang ke rumah. Tak hanya untuk berkumpul dengan keluarga, para staf diharapkan menambah jumlah anggota keluarganya.
"Kami akan mematikan semua lampu, di manapun, bahkan di ruangan pers untuk para reporter," kata juru bicara Departemen Kesehatan, seperti dimuat The Korea Times.
Program ini tak hanya berlangsung sekali. Tapi akan diuji coba tiap bulannya

wrote:

Upss kok OOT.

7

desan, waaaa iri iri iri.. :(

8

ikurniati: iya betul banget, orang Jerman memang prefer gak punya anak makanya pemerintahnya kasih iming-iming yg aduhai :D
dan beruntunglah para imigrant yg berkembang biak disini :)
maap jadi oot

supaya gak oot, mamas nanya lagi ya
kalo ASIP udah dikeluarin dari kulkas udah dihangatkan dan mau dibawa jalan-jalan, kira-kira tahan berapa jam ya?
soalnya saya bakalan berangkat dari rumah jam 10 pagi, dan rencananya ASIP utk dipesawat, sementara pesawatnya baru take off jam 16:00 (waktu take off sih nyusuin langsung)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

9

sefa Harusnya sih tahan sekitar 4 jam kalo udah diangetin. Oya, kalo mo bawa ASIP gitu kenapa ga dibawa dingin aja? N baru diangetin pas mo diminumin, pake aja mangkok isi air anget. BTW di pesawat ga mendingan nyusuin langsung aja? Lumayan sekalian nenangin bayinya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

otty: jadi kalo dibawa keluar lebih enak dalam kondisi dingin ya? selama ini sih aku angetin dan taruh di Isoliertasche (gak tau bhs Indonesianya), jadi tinggal diminumin aja begitu perlu. padahal itu Isoliertasche bisa utk panas dan dingin loh :D

nah aku tadinya juga mau nyusuin langsung, apalagi perjalanan ke dubai itu sekitar 6 jam, jadi betul yg dirimu bilang, sekalian bikin tenang kareem, tapi temanku yg udah pengalaman pulang bawa bayi bilang bagusan bekel ASIP.
lah kalo cuma tahan 4 jam, belum naik pesawat udah harus dihabisin dong ya :D
nanya lagi, kalo dlm kondisi dingin, tahan berapa lama diluar?

Isoliertasche yg aku punya kayak gini:
image from amazon.de

11

sefa Ah gue mudeng maksud lo, tapi gue juga ga tau itu apaan namanya. Bottle insulator kali ya? Tuh tetep bukan dalam bahasa Indonesia :p

Alesan gue mendingan dibawa dingin sih simple aja, kalo ga jadi dipake masih bisa dimasukin kulkas/freezer, sedangkan kalo udah keburu diangetin kan terpaksa diabisin ato malah dibuang. Mungkin bisa ditanya lagi ke temennya, kenapa mendingan bekal ASIP daripada nyusuin langsung? Apa karena suasana di pesawat kurang enak untuk nyusuin (gue pernah sih, gpp menurut gue) ato ribet pas transit harus nyari nursing room (modal nursing apron aja)? Gue emang blom pernah terbang lama sambil bawa Nara sih, mentok di Jakarta-Surabaya hehehe...

Kalo dibawa dalam kondisi dingin pake insulator, gue ga tau tahan berapa lama. Tapi kayaknya 2 jam sih masih aman. Gue pernah sih bawa2 ASIP di cooler bag tapi ditambah blue ice lagi, itu tahan dari jam 1an sampe jam 9 malem. Kejadiannya waktu gue jalan2 sama temen2 gue di Jakarta, gue mompa di mana2 n disimpen di cooler bag + blue ice, sampe rumah masih dingin n ga ada yang rusak.

12

sefa kalo perjalanan dalam pesawat gitu, dalam waktu segitu lama, gue sih setuju ama otty di nenenin langsung aja. hihi.. gue emang "emak gak modal" kalo kata suami gue. maleess banget bawa2 barang anak gue kecuali yang perlu2 aja. kalo ternyata ada 'accident' ya langsung mencoba kreatif aja.

gue juga pernah travel more than 6hrs, ga pernah bawa asip. males manasinnya!! hihih.. tapi kalo emang dirimu ngerasa mendingan prepare aja, setuju juga ama otty mendingan dibawa dingin2 aja. kalo udah mau diminum baru diangetin. sampe di pesawat, kalo emang belom mau diminum, asipnya bisa minta ke pramugari buat ditaro di kulkas, jadi bakal memperpanjang waktu untuk dipake buat diminum.

hope that helps.

13

otty: lah kalo 2 jam artinya di kereta dari bremen ke hamburg udah harus diminum.. buat apa kalo gitu ya bawa *garuk-garukhidung*
cooler bag gue gak punya :(
ya entar gue tanyain lagi deh ke temen, makasih ya penjelasannya

slesta: makasih idenya, nanti kalo memang jadi bawa, bakalan minta tolong pramugarinya utk ditauh di kulkas pesawat

pertanyaan selanjutnya, habis itu kami 4 jam transit di dubai, baru lanjut 8 jam ke jakarta. masih mungkin gak si ASIP bertahan dalam perjalanan dubai-jkt?

14

sefa mestinya sih enggak. so again, better nyusuin langsung aja deh say.. :)

15

slesta: iyalah ya.. daripada nanti ASIP-nya rusak, bisa nangis darah, mending juga bekel sari kacang ijo :D
biasa deh, gue itu kalo lagi hectic suka stress, jadi takut aja supply berkurang pas dipesawat, apalagi bakalan capek krn kurang tidur (gue gak bisa tidur diperjalanan soalnya)

makasih ya say :)

16

sefa Ya selama transit itu ASIP harus dimasukin ke kulkas, ato lo bawa cooler bag n refill es batu terus tiap 2 jam. Kalo ga gitu, ucapkan selamat tinggal pada ASIPmu :p Gue setuju sama slesta, nyusuin langsung aja :)

17

sefa gak usah kuatir, se-stress apapun elo kalo diisep ama anak lo pasti bakal keluar kok. don't worry dear.. in my experience, anak kecil biasanya kalo di pesawat malah tidur mulu, jadi ya mamanya tidur juga aja. dan justru gue mikir kalo lo sibuk mikirin asip, kemungkinan malah jadi hectic. bawa santai aja. kalo si anak udah pengen mimik, tinggal templokin aja ke PD.. hihi.. *bahasanya sih templokin deh* good luck ya!

just relax and enjoy the ride.

18

hi all...
mau confirm ni soal nyetok asip klo merahnya dikit2, per 40-60ml trus mo digabung, apa yg perahan pertma dsimpen d refri trus 2 jm slnjutnya dpt lg 40-60ml d simpen lg d refri br nunggu 2jman biar suhunya sama trus dgabung n dsmpen d freezer?
ato perahan pertma yg dikit itu d taruh aja d ruangan biasa?
(udah bc pnjlsan sblmnya tp blm paham hehehe)

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

19

sheika Udah pernah gue jelasin di sini ya, bisa dibaca lagi. Mudah2an cukup jelas karena gue bilang sama2 dingin :)

20

thanks ya Otty, sama mo nanya jg nih, klo pada berkurang produksi ASI nya gitu apa gak boleh ya minum suplemen penambah ASI kyk Lancar ASI atau ASIFIT?
aku awal melahirkan kan minum itu krn asi blm kluar dan puting kecil jd s baby agak sulit menghisap, apa cuma boleh pas awal2 aja kali ya...
agak hopless krna 2 hr ini merah dpt sdikit2 mulu ni, tp mungkin emang harus menerapkan saran tmn2 juga yg harus sesering mungkin merahnya ya.
thx y all... ^.^

21

sheika boleh2 aja kok minum penambah asi itu. cara normal mendingan makan banyak sayuran, minum air putih yang banyak, dan ngemil kacang2an. btw, boleh tau anak kamu umurnya berapa ya? *gak inget*. soalnya mungkin aja hasil perahnya masih sedikit karena emang si anak minumnya juga belom banyak. atau cara perahnya yang masih belom bener, belom dapet LDR, dll.

22

sLerTa, anakku masih 2bln ni, dia kenceng minum klo pagi ma mlm klo terbangun *pas emaknya ngantuk berat :P *
trus aku gk pnya alat elektrik and nyaman dgn perah teknik marmet tapi msh bnr2 lathan sih ya, jd kadang dpt 20ml aku sambung pake alat perah manual *sambil nahan sakit :(*
smntara ini konsum sayur dah tiap hari, klo kacang2an sih nyetok aja, sama sari kacang ijo yang kemasan.
bnr2 harus bljar byk and kuat2in smangat ni ya! pokoknya harus bisa deh!
klo ada yg punya link tentang teknik marmet tlg share ya... thx :)

23

Hi sheika,
Gw jg skrg lbh nyaman dg teknik marmet walo blum gape juga..
Pgn ngasih link tp ribet krn ngetik lwt hp tp coba googling deh dg keyword 'teknik marmet', byk bgt link yg muncul :)

Reborn since El was born
@inicrey

24

thx y crey...
iy byk bgt, aku aja yg suka gk ngerti penjelasannya krn kbyakan gk pake gmbar, sepertinya sih learning by doing aja deh biar gape...

25

Sheika,
Ada kok yg pake gambar.. Duh kendala ngasih link lagi nih, tp ada kok dg penjelasannya.. Tp iya sih, learning by doing aja yaa kan kalo pepatah manado "practice makes perfect" :p

Reborn since El was born
@inicrey