1

Topic: Manajemen ASIP

Sheika, soal puting kecil..awal2 gue juga gitu.Tp semenjak sering dipompa jadi gede gitu.Coba deh :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Nyanya, iya alhamdulillah dah mulai ada penampakan putingnya hehehe... tadinya tuh beneran rata aja gitu, jadi kshan baby, tp mungkin udah diatur Tuhan juga, klo ibu dan anak udah sepasang, jadinya anakku juga dah pintar nyusunya. thx sarannya ya!

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

3

@mbak otty
bener mbak, aku juga pernah ngalamin mompa sampe keluar darahnya, trs panik, jadinya ASIPnya aku buang percuma. Oiya, sekalian nanya, boleh ga sih kalo tercampur darah bgitu? hehehe, ada yg bilang gpp :)
kan sayang tuh kalo mau dibuang padahal uda dapet byk

positive = happy :D

4

fritha Boleh kok diminum ke anak. Katanya nanti darah n ASIP bakal terpisah, jadi bisa dituang ASIPnya doang (berarti ASIP di atas n darah di bawah). Sayangnya tau info ini setelah ngebuang ASIP hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

otty wrote:
Katanya nanti darah n ASIP bakal terpisah, jadi bisa dituang ASIPnya doang (berarti ASIP di atas n darah di bawah). Sayangnya tau info ini setelah ngebuang ASIP hehehe...

otty,
baru tau ASIP dan darah bisa misah. berapa lama ya harus didieminnya sampe kepisah gitu? belom pernah pumping sampe berdarah sih.. tp just in case aja :)
tengkyuw..

6

riri Sayangnya gue juga ga nyoba, karena dulu ga tau :p Tapi perkiraan gue sih ga lama, harusnya sekitar 2 jam juga udah misah (sotoy banget ya gue :p). Ayo mungkin mamas yang lain bisa ngasih info yang lebih akurat? :)

7

Oya, ini ada artikel tentang pemberian ASIP/menyusui yang tercampur darah:

Blood in Breast Milk

It can be frightening to find blood in breast milk. The general reaction to blood in any situation is distress and concern. You may be worried that the blood signifies a serious medical condition or you may be nervous that the blood can hurt your baby.

In most cases of blood in breastmilk, the only treatment is time. There is usually not much pain, unless the nipples are cracked or injured, or the breast tissue is very tender due to engorgement.

The bleeding will not harm your baby and it is fine to keep breastfeeding. Blood in breast milk is not uncommon. In cases during late pregnancy or during the first weeks after child birth, the blood is usually due to broken capillaries and intraductal papillomas.

In some cases it may appear that there is blood in the milk when it is actually coming from a cracked or sore nipple . Your baby will not be harmed by swallowing this blood and it will pass through in your baby’s stool.

Causes of Blood in Breast Milk

“Vascular engorgement” or Rusty Pipe Syndrome
The blood is caused by slight internal bleeding due to increased blood flow and development of the breast tissue in late pregnancy and is most common in first time mothers. It is more common in both breasts though it can happen in one breast. It is usually painless. This form of blood in the breast milk has been nicknamed, rusty-pipe syndrome, due to the rusty color of the milk.

Broken capillaries
Rough handling of the breast tissues as seen in improper use of a breast pump has been known to cause blood in breast milk.

Intraductal Papillomas
Benign, harmless tumors in the milk ducts may cause bleeding. Such a tumor is usually only found in one breast and does not cause lumps that can be felt. Sometimes intraductal papillomas are painful. The bleeding usually stops on its own without any kind of treatment.

It can be reassuring to consult a medical doctor about finding blood in your breast milk.

The blood will not harm your baby and it is recommended to continue breastfeeding as usual.

Sumber: http://www.loveyourbaby.com/blood-in-breast-milk.html

8

Otty,
Infonya jelas bgt.. Mantaapp..
Iya gw juga dl pernah buang karna hasilnya pumping warnanya pink, tp abis itu ya marmet lagi :)

Reborn since El was born
@inicrey

9

sLesTa wrote:
sefa gak usah kuatir, se-stress apapun elo kalo diisep ama anak lo pasti bakal keluar kok. don't worry dear.. in my experience, anak kecil biasanya kalo di pesawat malah tidur mulu, jadi ya mamanya tidur juga aja. dan justru gue mikir kalo lo sibuk mikirin asip, kemungkinan malah jadi hectic. bawa santai aja. kalo si anak udah pengen mimik, tinggal templokin aja ke PD.. hihi.. *bahasanya sih templokin deh* good luck ya!

just relax and enjoy the ride.

makasih banyak ya Shin :)

Otty, thank youuu

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

10

buat yg nanya perah pake tangan, ini linknya

http://newborns.stanford.edu/Breastfeeding/HandExpression.html

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

11

sefa, thanks for the link ya...

ni hari ketiga aku kerja ni, alhamdulillah bisa ijin pulang 1 jam (krna kantor dekat), walau terpacu waktu dan kejar tayang sama stok *lumayan bikin senewen*. Jadi begitu pulang si baby langsung nenen, trus PD yang sebelah di pompa. Ayo lanjutkan perjuangan :D

12

Waw... lengkap yah infonya,....
Mau tanya dong moms,...
Aku sebentar lagi udah masuk kerja, problemnya di tempatku kerja gak ada kulkas yang available untuk ASI. Misalnya pakai cooler bag aja didalamnya dikasih ice bag besar aja bisa ga ya moms??
Aku kerja dari jam 7 sampai jam 3,... Mohon saran nih...

13

Fitria
Banyak review ttg macam2 Cooler bag disini mba: http://theurbanmama.com/forum/topic317-cooler-bag.html

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

14

Mamaarza siiiip,... udah kubuka threatnya,... makasih banyak. Ternyata ada tempatnya khusus,.. maaf habis gak tahu,.. hehee. Jadi mantap nih mau pake CB

15

moms, maaf ya pertanyaannya agak terdengar bodoh. Sebenernya cara nuang asip ke botol kaca yg lehernya agak sempit (semisal botol UC) gimana sih biar gak tumpah2? Kok gw jadinya bleber kemana2 ya. Soalnya gw biasa merah pake gelas (marmet). Pernah coba merah lgsg ke botol kaca tp yg muat masuk hanya sebagian kecil areola aja, malah gak efektif. TIA.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

16

Retna, gelasnya dganti aja sm cangkir yg ada corong kecilnya gt, kayak gelas takaran kalau mau buat kue yg ada milinya gt, ya pokokya tar jadi mudah nuangin ke botolnya krn corong gelasnya menyempit d ujung gt kan..
Hehehe...maaf y kalau bingung

17

sheika, iya, sempet terpikir ky gitu tp blm smpt diniatin nyari. Hehehe. Tapi btw cari gelas model gitu ada di mana ya? Harus di apotik atau di c*rrefour ada? Thanks banget ya..

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

18

Retna kemaren gw pernah liat corong medela yang khusus buat perah tangan..
kek gini bentuknya...
http://4.bp.blogspot.com/_FmbvC5qCWDI/TA4Hs_i4EdI/AAAAAAAAAxA/mLWnrZkqRrY/s320/DSC00919.JPG

19

desan wrote:
moms.. ngajarin anak minum pake dot gimana ya?

kemaren2 udah pernah sukses pake pigeon peristaltic nipple.. eh coba lagi dilepeh. ganti lagi tommee tippee dan dr.brown dimaen2in ampe satu jam, dilepeh dan pas ngantuk aja mau..

eh tadi pagi dicoba lagi nolak lagi ampe nangis kejer.. karena ga tega, yowis tak kasi PD langsung.

masalahnya minggu depan saya mulai kerja lagi :(

help me pliss.. maaf kalo udah pernah ada yang nanya. oia river, laki-laki umurnya 2,5 bulan

Haiy desan, gimana, river uda sukses mu nyedot blum?? crita dong-crita donk. ada tips2?? aku jg lg ngajarin wiksa mik botol, kok mash syyusyah ya

ibunya wiksa :)

20

retnasihombing Nuang supaya ga tumpah itu tergantung orangnya sih... Gue termasuk orang yang sering numpahin pas nuang, makanya dulu pas awal2 abis mompa yang nuang dari botol medela ke botol kaca tuh suami gue. Tapi kan ga bisa gitu terus ya, kalo gue mompa di kantor gimana dong. Akhirnya gue nekatin aja, nuangnya cepet jadi ga tumpah/yang tumpah sedikit. Tapi bisa juga tuh kayak kata sheika, pake gelas takaran buat masak. Ada kok di supermarket. Pernah liat yang ukurannya kecil bahannya dari stainless steel & ga ada ukuran volumenya, tapi ga usah pake ukuran gpp sih menurut gue.

21

Rie chan,
Wah ada ya corong medela buat merah pake tangan, baru tau.. Thanks ya! Kadang2 emang suka keluar kemana2 sih kalo merah lgs ke botol medela, tp makin lama makin berkurang jg sih :)

Desan, yenarosa,
Emang harus ekstra sabar ngajarin pake dot.. Dulu gw jg trialnya seminggu seblm msk kerja, pake tomtip dan pigeon jg.. Bayi pasti awal2 kurang nyaman, tp tetep dikasih aja ya.. Kalo nangis kejer emang harus tega sih toh logikanya kalo haus pasti akan minta minum jg cuman kalo dah nangis terus2an, coba nenenin dl tp jgn sampe baby-nya kenyang trus baru deh lanjut pake botol..
Hope it works ya.. Karena el dulu kaya gt dan skarang dah jago mimik pake botol :)

Reborn since El was born
@inicrey

22

Dear all mamas...

Ga tau topik ini bisa masuk di thread ini atow ga *mohon izin ya Ibu moderator*, dan blm ngeh apa pernah ada yg bahas ini di thread ini...

Gw mau nanya mengenai spray disinfectant, ini ada hubungannya sama para mamas yg mau kasih ASIX tp harus kerja. Karena yang gw tau biasanya temen2 di kantor gw itu mompa ASI pada di toilet, yang kayaknya blm terjamin kebersihannya.

Kira2 bisa beli di mana ya spray disinfectant itu? soalnya coba tanya ke sodara yg kerja di RS, katanya ada tp ya ruangannya harus dikunci dulu selama 24 jam, karena produknya perih ke mata...

Pls infonya yaaa....dan kalo ada yg punya ide lain, selain pake spray disinfectant, baiknya pake apa yaa?

thx yaaa :)

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

23

daffiki - aku pindahin postnya kesini ya, kayaknya lebih cocok... kalo engga, ntar bisa dibikinin thread sendiri.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

thx ya thalia

mudah2an ada yg bisa respon pertanyaan ini :)

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

25

hi, daffiki,
malah baru pernah denger tuh spray. klo mesti dikunci 24 jam g bs dong ya klo toilet kantor. klo pake tisu antiseptic gitu2 gmna ? dielap ke meja wastafelny ? tp klo temen2ny gpp mompa dstu si mestiny gpp. mereka emang biasany pake apa ? (malah balik nanya :P)

aku jg di toilet mompanya, n gak pernah pake disinfectan apapun. tapi emang toiletnya bersih, karna toilet kering, n yang pake cm 3 orang scra kantorku ceweknya dikit. Sejauh ini g ada masalah apa2 sih, yg penting peralatan mompanya steril (ok .. g disteril juga sih kadang2 :P).

doh, tragis bener nasib para ibu yg mesti mompa di toilet, yg punya kantor pada g nyadar si, bwt bikin pumping room. padahal kantorku kantor pemerintahan. Harusnya nyadar dong ya .... klo pmerintahny aja g nyadar gmana lain2ny .. (maap malah curhat)

less ego, more heart