1

Topic: Manajemen ASIP

yenarosa
Coba yg kasih jangan mamanya, n mamanya juga jangan deket2 sama babynya. semoga berhasil yaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

2

Sidta...

Soalnya di kantor gw ini, 1 lantai cuma ada 1 toilet, dan dipake sama cw' & cowo' :( *curcol mode on*

memang sih selama ini temen2 yg mompa ASI di situ kayaknya ga pernah mikir yg macem2 *klo gw malahan blm lahiran, jadi mompa ASI masih beberapa bulan lagi*, tapi klo dipikir2 kok kayaknya jadi kurang higienis aja.

Bisa juga kali ya pake tisu antiseptik gitu utk meja westafel, tapi menyiasati perputaran udara di toilet yg kurang bagus, gimana ? :(

di jakarta emang beneran ga ada ya disinfectant spray?

thx anyway ya Sidta buat idenya *baru kepikiran pake tisu antiseptik*

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

3

btw, klo emang kuatir, mompany pinjem ruang rapat ato apa gt. ato di ruangan tp pake nursing cover ...
temen yg di lantai atas2 kantorku mompanya pinjem pantry-ny CS ... karna toiletny mengenaskan. ada jg yg di mobil lho .. dilihat2 aja sekeliling kali ada yg bs dimanfaatkan ...

less ego, more heart

4

Bener juga yaaa....

*skeptis bgt ya gw mikirnya cuma di toilet*

hehehe, makasih banyak ya Sidta ;)

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

5

daffiki
di kantorku juga ngga ada ruangan menyusui. waktu awal2 suka pinjem meeting room kecil yg kosong, tapi ribet harus pinjem kuncinya juga. jadi sekarang aku mompa di ruanganku aja, n aku tutupin pake nursing cover. tapi kalo merah pake tangan nggak bisa sih ya, bakalan ribet bgt :p
HTH yaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

6

ah iya bener bener juga ya mamaarza,

nursing cover...
sip, dicatet...bisa dijadiin referensi buat temen2 kantor juga nih :)

thx yaaa :)

btw, tetep penasaran, klo mau beli disinfectant spray di jakarta di mana yaaa?

7

daffiki,
kalo pake dettol aja gmn? dicampur air, terus dimasukin botol spray.
ato malah ngga usah dicampur air, biar lebih ampuh :)

8

mamaarza
oh gituh, siph2, hmmm..suami gw mau ngga ya...scara, doi lbh gak sabaran daripd gw *meragukan mode on* :D anw, tx ya moms, tar kalo sukses dikasi tau deh

ibunya wiksa :)

9

Riri, bisa ya kayak gitu?
hehehe, soalnya klo googling emang ada sih dettol disinfectant spray, tp ga tau di jakarta dptnya di mana.

klo ternyata emang bisa pake dettol cair kayak gitu dimasukin ke botol spray kayaknya emang bisa jadi solusi ya...

makasih ya Riri :)

10

sama2 daffiki.. :)

11

menyimak thread ini karena perlu memerah sekarang,,lagi mencari jadwal yg enak buat perah,,huhuhu,,karena sekarang jaden tidurnya kalo malem bablasss sampe 8 jam baru bangun,nene bentar tidur lagi,jd kalo ketiduran PD sampe bengkak,keras gitu,jadi ngiluuu,,huhuhu,,

12

cittacitta,
justru malem2 bengkak itu tuh yg paling enak buat diperah. pasti lgsg dapet banyak... penyelamat bgt di saat2 lg defisit. tp skrg masa2 itu sudad terlewati, huhuu.. :(

13

daffiki,
desinfektan spray biasanya yang lahiran di RS Hermina punya, kayaknya sih ada dijual di Hermina. hehe kejauhan ya, cara praktis kayak jeng Riri aja tu pake dettol. hi9

14

cittacitta gw juga pernah baca sebuah twit, katanya klo emang mau dapet hasil ASIP yang lumayan jangan lupa buat tetep mompa antara jam 9 malam s.d. jam 2...sebayak 2 x!!!
gw sudah mulai memasuki masa2 tiris nih...paca baca twit itu semangat langsung buat mompa diantara jam itu. Tapi cuma bisa dapet sekali (about 10 pm) soalnya jam 2pm alula masih suka bangun dan minta jatah. Tapi klo lula ga kebangun, kadang aku pompa jam segitu, lumayan buat ngurangin bengkak. Cuek aja pake minel nan brisik itu (terbukti alula suda tambeng sama suara minel soalnya dari orok dia sudah biasa tidur diiringi minel :p dan klo bapaknya...tambah tambeng lagi sama suara si minel ), ngantuk euy klo meres pake harmony :D
Dan hasilnya emang sedikit ngebantuin stok ASIP di kulkas dan pas mompa di kantor hasilnya udah mulai kembali ke masa pra-tiris(haallaah...bahasa ngaco :D )

still learning....day by day....

15

mamaAlula, cittacitta
twit itu betulll .. (sambil introspeksi kegagalan diri sendiri)

less ego, more heart

16

Riri,,iya yah kayanya kao diperes mak nyuss gitu,,suka ketiduran nih emaknya,,jd tiba2 udah pagi,,hehe :p

MamaAlula
,,makasih berat infonya,,mulai hari ini sebelum tidur pompa dulu,trus pasang alarm kali yah,,hehehe,,minelku rusak euy,blom sempet benerinnya,,*oot,,pindah thread dulu ah,,hehehe

makasih mama.. :*

17

Rie-Chan, thanks ya infonya. Noted. Nanti kl jalan2 ke baby shop gw coba tanya ah berapaan harganya.

otty, hihihi, gitu juga tekhnik yang gue pake. Sblm nuang ke botol kaca baca doa dulu, hitung 1,2,3 eng ing eng, dituangin secepet2nya. Makin lama kecepatan nuang soalnya blebernya makin banyak. Thanks ya infonya..

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

18

Mamas,
Gatau nih cocok nanya di thread ini ato ngga..
Intinya mo minta mamas share tips dong buat mencegah/mengatasi kejadian emergensi soal ASIP..
Contohnya barusan jaksel mati lampu lagi dan akhirnya gw bela2in ijin pulcep di saat kerjaan yg hectic bgt buat mindahin ASIP ke kulkas sodara.. Dan skrg mo beli cooler box yg gedean..
Please kindly share ya, TIA :)

Reborn since El was born
@inicrey

19

crey Iya gara-gara PLN byar pet, aku juga pake cooler box untuk keadaan emergency. Plus beli juga blue ice yang gede-gede untuk menjaga tetap beku. Pernah kejadian disimpen di cooler box semaleman, ternyata ASIp-ku tetap beku lho.

Blue ice yang disimpen di freezer juga mengantisipasi kalo-kalo mati lampu dan kita lagi nggak ada di rumah. Lumayan ampuh untuk menjaga ASIP tetap beku selama sekitar 6 jam.

20

Crey,

Setuju sama ikurniati, skr di freezerku jg ku'bentenging' blue ice yg gede2 (beli di ace hardware).
So jaga2 klo pln mati tetep bisa bertahan, pokoknya udah wanti2 ke org rumah klo pln mati ga boleh buka2 freezer :)

Btw tadi siang daerah kebun sirih kan jg mati pln, oh la la, alhamdulillah masih terselamatkan dgn blue ice jg hasil asipku.

Pln oh pln, udh TDL naik kog ya masih suka mati2 :(
(Duh curcol nih)

bunda shafa-hafiz-reefa

21

pas jaman gardu meledak semua dulu, mati lampu di tempatku bisa parah bgt, seharian ... semalaman ... T.T, dan jauh bgt melencengnya dari jadwal pemadaman, jadinya g bs siap2 ..

aku g pake blue ice.
cm bikin es batu gede2, taroh freezer, tus freezernya g dibuka samsek ampe listriknya nyala. so far sih aku pulang g ada yg cair ASIP-nya. tapi dulu kita pakai 2 biji kulkas, jadi emang ada banyak space bwt es batu, n orang rumah g ada yg berani nyentuh2 freezer 'terlarang' itu .. (diancem pake golok soalnya :lol: )

less ego, more heart

22

Haduuu,lg pd mati listrik ya. Semangat ya mamas! Emang bikin deg2an ya kalo mati listrik. Baca critanya Crey aja gue ikut deg2an. Duh,keren bgt deh mamas yg sakses manajemen ASIPnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

Ikurniati, lilik, sidta, nyanya,

Siipp, tengs berat yah :D
Iyah td panik berat abis baca di detik perkiraan matinya 6 jam, iya klo bener, klo ngga? Mana stok asip menipis jd bener2 ga mau itu mencair..
Punya cooler box rubbermaid tp cuman isi 6 jd td lgs hunting cooler box tp adanya yg lgs sama isi 6, 9, 26 dan segede gaban :p pgnnya nyari yg di antara 9 dan 26 tp ga nemu :( jdnya pinjem punya tante dl yg isi 26 :)
Dan iya bener lgs bikin es batu sendiri di plastik buat jaga2..
Oia, mungkin wadah plastic bag storage berguna jg ya jd ga makan tempat klo di
cooler box klo emergensi lg :)
*rebahan dulu ah, capeee heheh*

PLN, lain kalo umumin dl napa klo mo matiin lampu? Ehehe..

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey, diumumin kok ... tapi dia mengingkarinya ... hikss ...
beli genset gede trus buka usaha penitipan ASIP .. laku kali yah .. :lol:

less ego, more heart

25

moms..
barusan aku ngangetin asip dgn cara di rendem aer termos,, di lapisan plg atas ada lapisan kuning ky minyak kelapa? kaget, knp ya? sbnernya itu apa? jd ragu mau ngasi k baby nya

kalo di kulkas bawah sebenrnya asi tahan berapa hari sebelom naek k frezer, kmrn wktu di rs di blg suster 8 hari, trus baca di milis ada yg bilang 3-4hari.. ???

bingung ni jd nya

tq