1

Topic: Manajemen ASIP

pinken dulu sih gue beli sterilizer aja. yang murmer merk pigeon. jadi abis dicuci ya gue taro aja di sterilizer dan tinggalin deh sampe mau dipake lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

pinken kalo gue dirumah pake sterilizer+dryer panasonic..yg segede gaban itu..jadi tinggal duduk manis udah pada kering aja hehe..trs kalo lagi dirumah ortu atau mertua masing2 ada sterilizer..sama ky slesta abis cuci simpen di sterilizer trs gue simpen di rack nya gitu sampe kering sendiri..pake lagi deh :)

~Aysha's mom~

3

pinken, idem sama sLesTa dan Mia Septiana gw pake Sterilizer dishdryer Panasonic, sehari paling sekali pake karena ukurannya yang gede segede gaban (setuju sama Mia) jadi muatnya banyak. Tinggal masukin, 15menit ting..selesai deh..botol2 siap dipake lagi.
Sebenernya di dispenser gw juga ada sterilizernya, cuman masih ragu-ragu ke-sterilannya (halah..) jadinya tetep beli yang Panasonic. Mudah, hemat dan ringkes. :P

Ibunya Thaariq & Shafiyah

4

pinken aku disteril botol ASIP nya di air mendidih tapi ga sampe 5 menit, takut pecah, jadi aku celup2 bentar aja deh, trus ngeringinnya aku balik jadi mulut botol ada dibawah, dialasin pake serbet untuk menyerap airnya, kalo dah kering baru dimasukin kontainer deh :)

5

pinken : pagi sbelum brangkat aku sterilin BP, botol dll d sterilizer. Udh beres tinggal bawa pompaan ke kantor n pake deh, gitu jg botol n peralatan ASIP tinggal pake kl megumi mw minum ASIP. Krn tmpt kerjaan aku cuma 5mnt dr rumah, makan siang aku pulang bwt nyusuin skalian sterilin lg pompa, botol dll.

Skalian nanya moms yg lain, kl udh d sterilin BP d taro dmn y?langsung masuk cooler bag?apa d taro d wadah yg steril?BP aku medela yg manual

6

bun2.mila,
pagi abis disteril bp aku masukin wadah terpisah yg kedap (kaya tupperware atau lock&lock), ngga dimasukin ke cooler bag. dan sebelum dimasukin bp-nya, itu wadah biasanya aku kocok pake air panas dulu.

7

bun2.mila

Aku blm pernah liat Medela manual yg seperti apa. Punyaku Medela Swing, yg dicuci cuma corongnya ajah. Setelah dicuci n disteril, corongnya aku simpan di dalam tempat "lock n lock" sama seperti Riri.

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

8

Jd banyak yg pake sterilizer ya disini. SLESTA pake pigeon, lalu MIA, MOCIT pada pake Dsterile ya? Hihi itu gede bgt ya, lebi mirip rak piring menurutku :D. Tapi rekomen medela kok direbus ya untuk sterilin, rada bingung hehe

NIES, toss aku jg samaan ngerebus gitu. Oh gpp ya ga sampe 5mnt? Asik dong cuma bentaran n ga perlu di-timing *mo nyontek :p.

BUN2, aku jg pake medela harmony. Klo baru direbus, smua perangkat asip ditaro di atas handuk kecil ditunggingin gitu. Lama2 nguap sendiri airnya. Lalu kumasukin wadah plastik tertutup setelah kering.

Aman ga sih rebus medela harmony tiap hari? Takut mleyot2 hihihi... Klo abis dicuci semua perangkat cuma disiram air panas kira2 safe ga, ya?

9

pinken aku siy tiap hari direbusharmony nya, tapi gagangnya enggak. Cumaan kalo si corong silikon ku dah ngeleyot2 dan agak menguning, jadi aku beli baru lagi deh, soale kalo dah ngeleyot2 banget gitu dah ga gitu enak untuk pumping, menurut pengalamanku hasilnya jd kurang maksimal deh, ga tau ya ibu2 pengguna harmony yg laen ngerasain hal serupa ga... Nah, kalo dikantor,selesai pumping aku biasanya tak siram air panas aja yang dari dispenser, trus dikering2in deh

10

Tanya! mungkin pertanyaan agak o'on.. sebenernya aliran ASI kita itu kalo diperes.. kayak SAPI gitu ga sih? nggak kan? ga mancur2 gitu kan? soalnya kalo mompa..cuman netes2 gitu.. dan paling banter 60ml, 2 payudara.. kesumbat kah?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

11

Tickzie - kalo aku sih dulu mancur2 gitu waktu diperah kalo lagi LDR. kayaknya bukan tersumbat deh, hehehe... diawal2, waktu blum ngerti LDR (Let Down Reflex), gue juga cuma dapet 30ml per PD... dapet setelah ngerti LDR, bisa jadi jauh lebih banyak.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Klo baca di hal 1,katanya sebaiknya asip itu didinginin dulu di kulkas sebelum dibekukan di freezer. Gw baru tau!!! Selama sebulan ini gw mompa (gw mompa sejak Leandra umur 3hari), asipnya begitu abis dipompa langsung gw masukin freezer tanpa didinginin dulu di kulkas. Is it ok?? Takutnya rusak atau knp2 :(

metariza.com | mother of two |@metariza

13

Metariza,
iya met, asip ga boleh mengalami transisi suhu secara drastis, ada kandungan yg hilang/rusak. jd sebaiknya stlh pumping, taro kulkas 1-2 jam dl baru taro freezer, demikian pas hangetin jg, dr freezer, ke kulkas dulu baru deh diangetin..
mmh, gw dl beberapa kali kaya gitu jg sih met, abis pumping subuh lgs refleks taro di freezer saking ngantuknya, tp gpp sih asipnya, kalo dicium dr bau-nya, cuman ya itu ada kandungan yg hilang aja...

Reborn since El was born
@inicrey

14

Crey,
waks...sayang dong ya asip gw yang selama ini udah gw langsung simper ke freezer itu, soalnya udah banyak...ada hampir 150 botol :(
trus mau nanya lagi, gw kan baru nyobain minumin asip ke Leandra 2 hari ini...jadi malemnya gw turunin asip dari freezer ke kulkas, trus pas udah cair, gw keluarin ke suhu ruang sekitar 10 menitan gitu, trus gw rendem botolnya di air panas (belum punya bottle warmer, hehe) trus pas udah anget diminumin ke Leandra. bener ga gitu? soalnya gw pernah baca katanya asip yang udah cair di kulkas itu perlu didiemin di suhu ruangan sampe sekitar sejam dulu...

15

nies wrote:
pinken aku siy tiap hari direbus harmony nya, tapi gagangnya enggak.

ah...gagang harmonyku sudah mleot . Dikit sih,dan ga pengaruh sama performanya :) gara2 waktu itu dicuciin dan di rebus sama nyokap dan dia kelupaan :)

nies wrote:
pinken Nah, kalo dikantor,selesai pumping aku biasanya tak siram air panas aja yang dari dispenser, trus dikering2in deh

tosss....aku juga siram2 pake air panas dari dispenser aja....Sambil Bismillahirahmanirrahim pas pemakaian selanjutnya :D

still learning....day by day....

16

meta mungkin jangan direndem di air panas met, di anget2 aja. again kalo di air panas akan terjadi perubahan suhu drastis.. jadi mesti pelan2 tuh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

Wuih meta hebat deh stocknya banyak banget! Dulu gue cuma punya sekitar 50 botol :)

Bener kata slesta, jangan direndem air panas tapi anget (ato maksud lo anget ya). Dulu sih gue emang didiemin dulu di suhu ruang, jadi gini:
freezer - chiller (1 malam) - suhu ruang (15 menit) - bottle warmer.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Slesta wadhuh..kok gue perasaan ga mancur cur gitu ya? hmm... apa harus nunggu LDR dulu? jd pas berasa, langsung buru2 merah gitu? ato pas merah konsentrasi LDR? eh..kok merah sih.. mompa.. hehhe..inget sapi aja gua.

Meta met.. bottle warmer gue ada 3 tuh, mau ga? hehhehhe. gue baru ngumpuli.. setngah botol.. :D. dhuh.. kurang semengat niihh. gimana dong.

Bibunya Raka dan Rayyi

19

Tickzie, di thread breastpump experience keknya ada yg ksi trik2 pancing LDR. Gw dl ga skali coba lgsg berhasil. Ampe stengah mati penasaran LDR kaya apa. Rajin2 aja perah tar ktemu. Awal nyetok 20 ml aja gw simpen,gabung2in sama 20-30 ml yg lain. Sehari dpt sebotol.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

20

Slesta&Otty,
Ok, thanks yah...untung gw nanya2 kesini.

Otty, alhamdulillah ty, mungkin krn gw ga punya target musti punya stok brp sblm ngantor, jadi tiba2 banyak aja krn tiap abis nyusuin yang kiri gw pompa yg kanan dan sebaliknya.

Tickzie, 
Hihi pasti banyak yg ngadoin ya? Mau dong tapi yang Avent...haha "Ter-Ngelunjak" 

Ayoo semangat, inget aja prinsip sedikit2 lama2 jd bukit :) 

Mungkin ada orang yang tipenya punya target&produksi asinya jd ningkat dgn pake target itu... tapi klo gw justru jadi beban. Jadi gw pasrah aja seberapapun dapetnya dikumpulin & gak gw itungin sehari dapet berapa karena takut jadi banding2in hasil mompa hari ini sama kemaren atau minggu lalu. Yang penting konsisten mompa. Kadang malah sengaja mompa dulu sebelum nyusuin karena gw pede asi pasti keluar klo diisep sama bayi walaupun udah dipompa. Alhamdulillah dengan pemikiran kaya gitu malah tau2 freezer gw udah penuh sama asip :)

21

Meta bener.. klo ngitungin Stok ASIP bikin stress,, pas udah ga diitung dan percaya ga akan defisit.. eh tau2 di freezer udah penuh aja.. sekarang kawatir klo lampunya mati

Tick sini jual ke aku 1warmernya dengan harga sodara..
hehehehehe
*ngarep

22

Baca thread ini baru nyadar kalo selama ini salah. Dari freezer ke kulkas bawah trus dikeluarin ke suhu ruang mesti didiemin dulu yah aga2 15menit baru direndam air anget? Hadeh, gue selama ini langsung aja gitu direndam ke air anget gak pake nunggu dulu 15menitan. Trimikisi info2nya ya mamas:)

Meta, keren euy sampe 150 botol. Gue awal ngantor dapet 60 botol pas. Sekarang 72 (tadi pagi kebetulan ngitungin). Freezer gak muat kalo lebih banyak dari ini hehe =)

Belakangan jumlah asip tiap merah berkurang nih. Jadwal mompa jadi nambah deh. Hiks semoga fatha berhasil deh eksklusif 6 bulan =(

a proud mom of Two, zikra & fatha =)
Our Stories || @evyDoni

23

Meta .. mm mau yang AVent ya? tuker ama SleepyWrap boleh.. (lhoh? :D )
Chocofloat ..heheuheuh.. mau jual ga enak.. merknya ga kenal.. eh? ato gue yg ga ngerti merk ya? hahhahha..

Pengen banget bisa merah pake tangan... uda dicoba trik2nya, tp kok tetep aja bukan 'pancuran' yg kluar ya.. tapi tetes2 ngalir.. tapi ya ga mancur..
Manajemen waktu mompanya masi blum bener ni.. sehari paling banter bisa/sempetnya 2 kali mompa..antara mandi, makan, mompa, nyempetin tidur.
Sekali mompa, 2 PD ga nyampe 100ml. Pernah nyampe 100ml, kalo pas salah satu PD bener2 ga disedot dan penuh banget. Which is agak jarang soalnya Raka minumnya kuat banget..

Bibunya Raka dan Rayyi

24

Tickzie,
Sleepy Wrapnya dapet kado, takut kualat klo dibarter..hihi

btw mungkin karena belum aja Tick, gw baru sekali ngalamin sampe mancur gitu...Leandra sampe kesedak trus gw keluarin mulutnya, trus asi gw mancur gitu gw sampe bengong, trus panik...pengen rasanya nampung *dasar ga mau rugi*

mau share aja, jadi pernah nih gw lagi bosen banget di rumah...trus gw diajak jalan2 ke mol sama suami dan anak2 Pulang dari mol, gw mompa di mobil karena sebelum pulang nyusuin sebelah doang...jadi yang sebelah lagi bengkak. Saking dahsyatnya efek mol bikin hepi ngilangin suntuk, mompa di mobil itu dapet lebih dari 2 kali hasil mompa biasa. Jadi terbukti yah yang katanya klo kita hepi dan rileks, produksi asi meningkat :D jadi mungkin coba lakukan hal-hal yang bikin hati seneng dan rileks Tick :)

25

Bunda Zikra,
alhamdulillah bisa nyetok asi segitu...tapi tetep aja parno, soalnya kan belum tau nanti pas ditinggal ngantor seharian Leandra ngabisin berapa dan apakah bisa memaintain hasil pompaan nanti klo udah masuk kantor. Soalnya inget pengalaman pas anak pertama, baru sebulan ngantor ada training 6 minggu yang padet banget baik dari waktu dan nyita konsentrasi, jadi hasil pompaan menurun drastis sampe akhirnya pas umur 5 bulan stok di rumah abis dan dicampur formula.