1

Topic: Manajemen ASIP

mamas, akhirnya aku beli yg IQ baby, harganya 90an.. (tampaknya setipe dengan warmernya Sidta, mungkin kalo beli di jkt lebih murah kali ya)
dan alatnya gak jauh beda ama Crown-nya bun2.mila

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aQeeLa wrote:
mamas, akhirnya aku beli yg IQ baby, harganya 90an.. (tampaknya setipe dengan warmernya Sidta, mungkin kalo beli di jkt lebih murah kali ya)
dan alatnya gak jauh beda ama Crown-nya bun2.mila

aahhh..untungnyaaa diriku dapet "bonus" dari sobat sendiri yg punya onlen shop ;), dapet sterilizer Crown, surprise banged. maklom diriku mom wanna be, ilmunya blom okey banged masalah ASIP :D
ni barang bs dipake buat sterilkan botol, dan benda2 buat minum si baby, asal muat aja yah. lumayan besar itu si Crown.

makin semangat deh prepare to be best parents ;)

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

3

Mamas, emm...sori kalo ud pernah ditanyain..soal gabung-menggabung ASIP nih gue masih agak bingung. Misalnya baru mulai pumping nih, eh baby udah keburu bangun minta nen padahal mompa baru dapet 40ml. Baby newborn kan suka lama tuh kalo nen, bisa 1 jam nen trus boboin sambil ngempeng+waktu buat gantiin popok, dsb. Setelah baby bobo, br lanjut pumping lagi. Nah, apa kedua ASIP ini bisa digabung di satu botol? maks berapa jam sih? Soalnya gue sempet ngecek ASIP yang pertama tadi udah kepisah dua lapisan gitu.

Botol kaca gue isinya gak ada yg penuh, paling banter setengah doang soalnya ya cuma mampu mompa segitu dlm satu hari dan gak mungkin digabung sama hasil perahan berikutnya kan.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

sorella, bisa digabungin, asal masih dalam kurun waktu 24 jam, mksd gw, jarak antara mompa pertama dan kedua gak lebih dari 24 jam... tapi sebaiknya suhu disamain dulu, kan yang pertama pasti udah di kulkas... nah yang baru dipompa kan masih hangat tuh, jgn lsg dicampur, masukin dulu ke kulkas, sampe yang kedua ikut dingin juga, baru digabung, biasanya aku goyang2in dikit botolnya, biar agak kecampur antara lapisan lemak sama airnya... HTH...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

soRella wrote:
Mamas, emm...sori kalo ud pernah ditanyain..soal gabung-menggabung ASIP nih gue masih agak bingung. Misalnya baru mulai pumping nih, eh baby udah keburu bangun minta nen padahal mompa baru dapet 40ml. Baby newborn kan suka lama tuh kalo nen, bisa 1 jam nen trus boboin sambil ngempeng+waktu buat gantiin popok, dsb. Setelah baby bobo, br lanjut pumping lagi. Nah, apa kedua ASIP ini bisa digabung di satu botol? maks berapa jam sih? Soalnya gue sempet ngecek ASIP yang pertama tadi udah kepisah dua lapisan gitu.

Botol kaca gue isinya gak ada yg penuh, paling banter setengah doang soalnya ya cuma mampu mompa segitu dlm satu hari dan gak mungkin digabung sama hasil perahan berikutnya kan.

gak papa mom..gw juga waktu awal2 juga gitu..cuman dapet sedikit2..tapi lama kelamaan pumpingnya bisa dapet banyak..kalo sambil nenenin, sehari dapet 2 botol. kalo lagi dikantor bisa dapet 4botol tergantung waktu sey..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

6

ada yang pernah pake medela pump n save kantong asi?
itu bisa di pake langsung dengan medela mini electric / harmony ga?
soalnya mau bawa ke luar kota, tp aku ga bawa botolnya. jadi maunya langsung pompa masuk ke plastik. tp ga tau bisa ga ya di attach ke kantong asinya?

7

mamayumi Bisa kok, gue pernah pake. Bisa disambungin langsung ke semua pompa medela, ada kayak selotipnya gitu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

mamayumi iya bisa kok mei. gue juga dulu pake itu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

mow nanya..
gue biasanya nyairin ASIP (abis diturunin semalem), pake bottle warmer (crown).
Tapi hasilnya kadang2 bau tengik ( 30% tengik ), walopun ama Raka tetep diminum2 aja. Cuman 2 hari kmaren dia nolak ASIP.
Nah..BS yang pulang, dan BS pengganti pas gua tanya, majikannya yang dulu juga nyetok ASIP. Tapi kok dua duanya cara nyairin ama ngangetinnya pake panci yang direbus ya? Kamsudnya Air didihin dipanci, trus si botol ASIPnya ditaro disitu. Ampe anget.
Cara itu bole ya? ngerusak kandungan ASI ga? kalo emang gapapa, ya bakal gue biarin pake metode itu yang mereka lebih biasa...

TIA

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

10

Tickzie
Kalau pake air yang mendidih, airnya terlalu panas. Perubahan suhu yang terlalu drastis bisa merusak kandungan ASI.
Mendingan pake bottle warmernya aja. Atau kalo mau pake air yang direbus, mendingan airnya ditaruh di termos (biar gak boros gas). Terus ketika mau menghangatkan ASI, ASInya ditaruh disuhu ruangan dulu (jangan dari kulkas terus langsung direndem). Nah, kalo mau ngrendem kalo kira2 airnya terlalu panas, dicampur ama air biasa

CMIIW

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

@tickzie: Kayanya pernah baca kalo pake cara langsung dididihkan di panci gitu bisa merusak kandungan gizi si ASI deh. Kalo aq slama ini caranya setalah diturunkan ke kulkas bawah (aq pake kulkas 2 pintu) trus aq rendem dulu di air biasa, baru stelah itu direndem di air hangat. Atau kalo pake warmer kan emang biasanya pas ngeset temperatur suhunya ga langsung hangat, tapi bertahap. Soal agak tengik ini emang sih kalo dibanding sm ASIP fresh beda banget, tetep berasa ada bau2 gitu. Ini katanya terkait sama kandungan enzim apa gitu, jd tiap2 ibu beda2, ada yg lebih banyak dan ada yg lebih sedikit, semakin banyak semakin tengik si ASIP ini, terutama ASIP beku. Nah ini mempengaruhi tengik apa enggaknya. Kalo aq sih patokannya dicicipin dulu aja, kalo msh terasa manis berarti masih oke. CMIIW.
Nah pada beberapa baby emang ada yg sensitif sm si bau tengik ini, makanya ada yg menolak. Coba aja dimix antara yg ASIP beku sm ASIP fresh, trus lama2 dikurangi porsi yang freshnya. Ini berhasil di kasus temen aq, yg anaknya samsek ga mau ASIP beku.

naldi's mama, abank's wife and an employee

12

Tickzie gw sih ga pake bootle warmer padahal punya (lupa kenapa dulu ga dipake :p) tp gw pake cara direndem air anget gitu..
Jadi bener yang disebut trias.kelly di atas. Mo nambahin aja, kalo emang BSnya udah bisa kira2 jadwak minum berikutnya, ASIP yang dari kulkas bawah langsung direndem ke air biasa trus baru ke air anget.
Intinya ya jangan ada perubahan suhu yang drastis agar kandungan gizinya ngga rusak.

Reborn since El was born
@inicrey

13

tickzie IMO sih mendingan pake bottle warmer. Keuntungannya: panasnya pelan2 jadi kandungan ASIP masih terjaga/ga rusak. Kelemahannya: lama aja ngangetinnya!

Mungkin karena lebih cepet pake air mendidih makanya si BS lebih suka pake cara itu, tapi ya agak beresiko. Bener kata crey, kalo BSnya udah bisa kira2 jadwal minum bayinya mendingan dikeluarin dari 45 menit-1 jam sebelumnya lah. Biasanya dulu gue/ART gitu. Karena udah pasti setelah mandi pagi Nara bakal minta minum, biasanya sekitar jam 6 ASIP dikeluarin dari kulkas. Tunggu sekitar 15 menit baru dimasukkin ke bottle warmer. Nah sementara itu Nara dimandiin dan dipakein baju, begitu selesai pake baju ASIPnya udah anget deh :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Otty, crey, trias, aqeela,
Thaankss! berarti majikan2 BS gue yg dulu salah yaa.. hehhe. Ragu soalnya kok mantan2 majikan mreka sama tekniknya. oke.. tar back to bottle warmer deh.

Thaaanks

Bibunya Raka dan Rayyi

15

moms, mau tannya nih, sejak sabtu kemaren Aray kena demam dan terus aku kasih ASI. Sekarang udah turun demamnya, tapi stok ASI di kulkas udah manipis. Gimana caranya supaya bisa nyetok lagi. Klo mompa sambil nyusuin cuma sedikit keluarnya, klo setelah nyusuin malah engga keluar. Soalnya tiap jam Aray nyusu terus. Ada yang punya pengalaman kyk gini ngga?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

16

mom ayuahmad : sepertinya kita senasib
minggu kmaren nico mogok nen sekitar seminggu lebih. selama mogok nen dia juga rewel tiap malem nangis dari tengah malem mpe pagi. tapi akhirnya alhamdulillah setelah aku skin 2 skin 3hari dia udah mau nen lagi.
taapi krn smingguan begadang dan siang ga bisa balas dendam akhirnya aku kecapean produksi asi menurun drastis. biasanya habis nen aku perah msh bisa dpt 80-120ml. sekarang cuma dpt 30ml :-(
dan itu berlanjut sampe sekarang, padahal aku dah masuk kerja mom. dan stok asip cuma 60 botol (knp cuma, karena 60botol itu ga semuanya isi 100ml. ada yg cuma 50ml) hiks...
aku coba perbaiki produksi asi dg istirahat cukup, makan makanan bergizi (semua yg katanya bisa nambah asi aku makan seperti : tape ketan hijau, kangkung, katuk, bayam, sari kurma, kacangkacangan, jagung, dll)
alhamdulillah sekarang udah mulai membaik
hari ini dikantor 3kali perah dpt 200ml (masih dikit ya? tp tetep bersyukur)
tp masih harus ditingkatin lagi

mungkin ada lagi tips yg bisa dicoba moms?
aku ga bisa juga perah sambil nen, ga tau kenapa ga keluar pdhal dpt ldr sampe netes (aneh)
sekarang ini PD rasanya ky ga penuh penuh meski udah 3jam
tp tetep aku perah sih tp ya itu..dptnya 50ml an gitu...
ihiks...

17

ayuahmad waktu itu el pernah demam juga naik turun, pas malem udah turun eh pas subuh demam lagi, langsung deh dinenenin skin-to-skin (beneran gw buka baju, dan el hanya gw lepas kancing depannya) ampe el dan gw sama2 ketiduran el... pas kebangun kaget gitu (ktiduran 1 jam), ajaib demamnya langsung turun! cobain yaa...
soal nyetok, smangat ya, yu... emang biasanya kalo baby nempel ama kita, berasa PDnya kempes, yg keluar cuman 10 ml (itu kasus gw), tp intinya konsistensi aja tiap 2 ato 3 jam diperah juga. Kan bisa digabungin tuh asip < 24 jam. Pokonya tetep diperah ya, asi ga akan abis kok... Dan bener kata pipojinko, perbanyak makan sayur, jus, semua yang mengandung kuah deh :D (percaya ga, dari el lahir ampe dia 10 bln, sarapan gw kacang ijo mulu, bosen bosen dahh hehehe, demi :p)..
Smangatt yaa!

Reborn since El was born
@inicrey

18

pipojinko waduuuh stoknya 60 botol, aku malah kejar-kejaran nih, merah hari ini untuk besok. itupun engga sampe 100ml per botol.
crey: udah makan segalanya, sayur, kacang ijo, jus, susu, teh EMAB, makan banyak, ngemil sering. Tapi bismillah deh ASInya bisa cukup buat Aray.

my positive

19

@ayuahmad ; sama.. kejar tayang ni. stripping.

Dulu udah nyetok , tapi ga ngitung kepake buat trial nanny nya, plus 2 kali ganti nanny, jadi trialnya double. abis deh stock. :(

Bibunya Raka dan Rayyi

20

ayuahmad :
60botol ga semua sampe 100ml kok. krn awal cuma dpt 30ml an paling pol 60ml.hehehe

teh EMAB apaan ya?

21

pipojinko: EMAB=Early Mama Angel Baby. Freezer kulkas penuh dong. tapi termasuk banyak juga lho
Tickzie: iya nih baru kali ini kejar tayang non stop, biasanya masih ada 2 botol yang standby, tapi sekarang udah bener-bener stripping. Mudah-mudahan bisa cepet kekejar..

my positive

22

ayuahmad
teh EMAB itu beneran ngaruh ga? aku yg agak cepet ngaruhnya tu si tape ketan ijo sih. cuma ga tahan ama muanisnya itu...jd ga rutin.palingan sminggu 2kali makannya

stok ku kan baru kepake 2 hari mom. itu pun cuma dikit soalnya aku istirahat bisa pulang. jd masih full. g tau deh kalo dah mule banyak mimiknya...
semoga ckup & produksi udah meningkat nanti ya...
heuheu

23

Ayuahmad teh EMAB bisa didapet dmn yah?bia boost produksi ASI yah?

24

pipojinko, Qk dari pengalaman gw, teh EMAB manjur banget, apalagi waktu itu El lagi growth spurt dan gw lagi sibuk banget di ktr, antara stress ato kepikiran, pas pumping dapetnya rada menurun walo ga terjun bebas. pas nyobain EMAB, asli deh balik lagi produksinya..
Tapi abis itu gw mencoba ga minum lagi (ga mau tergantung ama teh ini sih) dan lebih milih minum kopi :p (jgn ditiru), tp produksi ASI tetep bagus...
Selain makanan dan suplemen dan teh, gw ngerasa it's our mind itself who control the breastmilk production :) eh tapi gw rekomen kok coba EMAB ini apalagi buat yg kejar tayang kaya gw juga :) smangattt yaaa :D

Reborn since El was born
@inicrey

25

Crey gitu ya?jadi pengen nyoba EMAB ini, bsa di cari dmn yah?klo century ato guardian gt ada ga?
skrg lg nyoba minum teh Organic Mother's Milk, ckp ngebantu jg...tapi jauh aja mesen nya hehe...
emang tantangan pumping dikntr tuh gt yah,stres sm kerjaan kntr plus mikirin anak apalagi klo ASI uda kejar tayang...
tp bener...it's related with our mind..mindgame utk boost prdksi asi:)