1

Topic: Manajemen ASIP

riri nah itu dia, sy jg enaknya merah dg metode marmet (pk tangan) tp... Lamanya pumping itu krn nunggu LDR.. Pumpingnya sih plg 10-15 untuk 1?..mancing LDR nya agak lama, min. 3menit... Hehe
sharing,ya,mums.. Biasanya sy dongkrak produksi asi dg rutin habbatussaudaa' tp.. Krn mau bisnis travel, perlu boost up optimum.. Nah, kmrn mulai minum nursing tea cap weleda #dadah2 ke rene.. Nah, abis minum,sejam kmd terasa kencang.. Dan dr kmrn siang smp skrg, gak pernah kosong! Rasanya refillnya cepeeett banget. Bisa dicoba nih, buat mamas yg pengen ningkatain produksi.
HTH,mums..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

riri
thanks ya mom untuk sharing nya..iya nih awal2 gk PD bgt, merah ASI dapat cuma 20an ml..sempet bingung..nangis2 ;) takut gk cukup buat anak..lama2 alhamdulilllah meningkat pelan-pelan, walau untuk dapat kira2 150 ml an perlu waktu 45 menitan..he..he pengen nya sih dapat banyak dan cepet..btw tapi udh bersyukur bgt hasil nya udh lumayan

3

mita dewi ayo semangat, pasti bisa!!

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

mummyhilya please inbox di mana beli nursing tea cap wedela-nya. TIA

5

cinta
thanks ya mom..seneng deh bs gabung di TUM dpt banyak ilmu dan teman sharing...:)
o ya mau nanya nih kl ASIP yg udah diminumin ke bayi tp masih nyisa di botol susu nya kira2 bisa tahan berapa lama ya moms,,trus kl mau dikasih ke bayi lg perlu diangetin lg gk??selama ini aq angetin pk direndam air anget gitu,,ada sih warmer tp belum pernah aq pakai

thanks 4 sharing

6

nanya lg moms kl ASIP itu kan di botol nya dikasih label yah tanggal , jam, sama jumlah ASIP..nah jam yg ditulis itu jam mulai pumping atau selesai pumping ???..thanks

7

mita dewi kalo susunya udah kena ludah bayi (udah diminum) udah ga bisa disimpen lagi, jadi sebaiknya dihabiskan within 1-2hrs. lebih dari itu sebaiknya dibuang.

sayang banget itu punya warmer kok ga dipake? soalnya pake warmer itu lebih bagus krn dia gak akan langsung anget, tapi pelan2 naik temp nya untuk menjaga kandungan gizi asi. soalnya gak bisa langsung diangetin pake air panas/hangat supaya cepet anget gitu.

untuk label, sebenernya ini tergantung dari masing2 orang aja. yang penting konsisten dan inget. kalo ngelabel selalu pas jam yang mana. jadi pas mau dipake tau itu adalah untuk pompaan stelah makan siang, makan pagi, etc. jadi bisa disamakan ketika dikasih ke bayi.

gue dulu malah ga pake nulis jam. paling cuma nulis pagi/siang/malam. yang penting tanggalnya, jadi tau kapan expired.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mita dewi selama ini klo ngasih ASIP buat baby dan ternyata msh nyisa biasanya aku taruh dulu disuhu ruangan, klo kira2 udah lebih dr 1jam gak diminum biasanya lgs aku buang. Jadi klo mau ngasih asip ke baby sih mendingan di pas -in ama kebutuhan baby sekali minum. Dari pada ngebuang asip *kan sayang banget tuh* :)
Trs klo nyimpen asip aku pakein jam pas mulai pumpingnya, tp sih sebenernya mau ngasih jam pas mulai pumping ato selesai pumping gak masalah menurutku, krn biasanya beda waktunya gak akan lebih dari 30mnt.
klo ngasih tgl dan jam buat gw wajib , krn pas awal2 pumping gw bisa tiap 3jam sekali :D

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

9

Aku juga tulis tanggal & jam, soalnya produksi ASI masih sedikit jadi suka digabung2in gitu untuk hemat tempat di freezer. Nah jam itu u/ memastikan bahwa masih dalam jangka waktu 24 jam, kalo lebih kan g boleh digabungin gitu :)

slesta kalo pompaan malam juga dikasikan ke baby pas malam hari aja gitu? aku juga pengennya si pake prinsip waktu yang sama seperti itu tapi skrg belum bisa karena masi nabung ASIP sedikit demi sedikit. Moga2 nantinya kalo udah masuk kerja perahan siang hari bisa lebih banyak.

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

10

happymommy sebagai ibu yg ekonomis (a.k.a emak medit) saya rajin mantengin flea marketnya TUM. hehehe... sorry...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

slesta,cinta
makasih ya untuk penjelasannya...:)

12

umineko wrote:

slesta kalo pompaan malam juga dikasikan ke baby pas malam hari aja gitu? aku juga pengennya si pake prinsip waktu yang sama seperti itu tapi skrg belum bisa karena masi nabung ASIP sedikit demi sedikit. Moga2 nantinya kalo udah masuk kerja perahan siang hari bisa lebih banyak.

sebenernya sih ga perlu gitu. gue sih gak tuh. malah ga tau mana yang gue pompa pagi ato sore. pokoknya yang penting first in, first out :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Mia Septiana wrote:
Ditanandita, sama2 :) oia malah gue pnah kirim asip dr anyer,banten ke bandung pake travel,masa pergi jam 6 pagi,sampe bdg jam 5 sore! Udah stres aja soalnya asip 600ml cuma dipake cooler bag abal2,plus ice gel yg kecil2.. sampe rmh,ama mama di cobain plus dicium baunya,ktnya blm basi..pdhl ice gel nya udh ga dingin,alhamdulillah masih baek2 aja diminum aysha..mungkin kalo telat 1 jam lagi udh basi tuh :(

Wow untung bgt ya g basi asipnya, mia. Ok jd makin pd dgr cerita2 org, jd jam 6 sampe jam 2/3an insyaallah icegelnya topcer punya, aminn. :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

14

boleh ga ngangetin asi pake magic jar?

15

anno Ini ASIP beku ato yang cair? IMO sih bisa aja, mungkin mirip kayak ngerendem ASIP pake air panas (perubahan suhunya drastis, ga pelan2) tapi ini lebih beresiko ASIP rusak. Ini diangetin ditaro di mananya? Di bagian atas yang biasanya ada bolong2nya (tambahan dari magic jar)?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

Moms mau nanya lg nih,,abis takut salah langkah :
1. ASIP yg diminumin ke bayi tapi belum habis boleh gk diangetn lg pk warmer??takutnya kl ditaruh di suhu ruang aja jd dingin trus bayi nya gk mau minum..
2. ASIP yg ditaruh di suhu ruang (belum diminum sm bayi) boleh gk ditaruh lg di kulkas??
3.untuk steril botol susu,dot, sm breastpump (pk medela harmony) biasanya aq rebus..boleh gak ya p cara gitu...karena warmer yg aq punya cuma cukup satu botol aja...
thanks ya mom..maaf kl udh pernah dibahas sebelumnya...

17

mita dewi,
ASIP yg udah diminumin ke bayi (ASIP sisa) harus diabisin dalam 2 jam. kalo udah lebih dari 2 jam sebaiknya dibuang, krn ASIP yg udah kena liur bayi akan mudah rusak/basi.
kalo pertanyaan kedua, maksudnya ASIP yg baru diperah, atau ASIP beku yg sudah dicairkan ya?
btw, kalo warmer itu memang fungsinya bukan untuk mensteril, tp untuk menghangatkan susu/makanan. boleh koq mensteril botol susu dot dgn cara direbus. biasanya air dimasak sampe mendidih, kompor dimatiin, terus baru botolnya dimasukin ke panci sekitar 3-5 menitan. detilnya jg bisa dibaca di thread sterilizer yaaa..

18

Otty Asinya asi beku yg dah dibiarin dikulkas bawah semalem, jd dah cair....
Ditaronya di atas, bagian plastiknya itu

19

cinta wih, senenggg banget liat stok ASIPnya.

20

anno Kenapa ga direndem air panas aja (pake mangkuk)? Kebayangnya bakal oglek2 kalo ditaro di atas magic jar, dan kalo di magic jar gue sih ga cukup naro botol ASIP di situ. Cuma penasaran aja sih... Tapi kalo masalah bisa ato ga, ya bisa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

riri
1. jadi ASIP yg diangetin pk warmer trus diminum sm bayi gk boleh diangetin pk warmer lg (masih dlm jangka waktu 2 jam) ???
2.ASIP nya kan ditaruh di botol kaca trus dikeluarin dari kulkas lalu dituang ke botol susu, nah di botol kaca nya kan masih ada sisa ASIP, botol kaca ASIP nya boleh gk ya dimasukin kulkas lg biar tahan lama ??ASIP nya gk aq simpan di freezer..di kulkas bawah aja..(freezer nya rusak soalnya..he..he)

TFS mom...

22

mita dewi,
mmm, kalo aku sih biasanya gini mit.. pas mau dikasih kan ASIP dimasukin botoldot & diangetin di warmer. begitu dikasih dan masih ada sisa, botoldotnya tetep disimpen di warmer. tp kalo dalam waktu 2jam anaknya ngga minta susu lagi ya susunya aku buang. tp kalo minta lagi, ya aku kasih yg di warmer (tp sebelumnya dicobain dulu, in case ternyata udah rusak/basi).

kalo sisa ASIP di botol kacanya, imo sih masih bisa disimpen lagi dalem kulkas, asal jangka waktu dari pertama kali disimpen di kulkas ngga lebih dr 5 hari (kalo di kulkas dgn suhu 4C ASIP tahan 5 hari).
tapi biasanya ASIP di botol kaca aku simpen kira2 untuk 1x minum. jd ngga perlu buka-tutup botol kaca gitu.

HTH ya jeng :)

23

btw, mit, lama penyimpanan ASIP dlm kulkas bisa beda2, tergantung kondisi kulkasnya. ini aku copas guideline penyimpanan berdasarkan suhu dari The Academy of Breastfeeding Medicine.

[list=1]
  • Milk may be kept at room temperature (up to 77°F or 25°C) for 6 to 8 hours. Temperatures greater than 77°F (25°C) may not be safe for room temperature storage. Containers should be covered and kept as cool as possible; covering the container with a cool towel may keep milk cooler.[/*]
  • Milk may be stored in an insulated cooler bag with ice packs for 24 hours.[/*]
  • Milk may be safely refrigerated (39°F or 4°C) for up to 5 days. Store milk in the back of the main body of the refrigerator, where the temperature is the coolest.[/*]
  • The type of freezer in which the milk is kept determines timetables for frozen milk. Generally, store milk toward the back of the freezer, where the temperature is most constant. Milk stored for the longer durations in the ranges listed below is safe, but there is some evidence that the lipids in the milk undergo degradation resulting in lower quality: Freezer compartment located inside the refrigerator (5°F or ?15°C): 2 weeks. Refrigerator/freezer with separate doors (0°F or ?18°C): 3 to 6 months. Chest or upright manual defrost deep freezer that is opened infrequently and maintains ideal temperature (?4°F or ?20°C): 6 to 12 months. [/*]
  • The above guidelines apply only to healthy, term infants; guidelines are different for hospitalized, sick, or preterm infants.[/*]

wrote:

• semoga bisa sedikit mencerahkan yaa.. :)

24

riri..

makasih ya jeng..:)

25

Riri kalo ga punya warmer n diangetinnya pake mangkuk isi air hangat gimana? Apa boloeh disimpan di suhu ruang selama 1-2 jam stlh diminum baby?

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
    http://diariazaria.wordpress.com