1

Topic: Manajemen ASIP

QueenRei

oh ic ic. thank you bgt ya mom info nya :D

2

Aku dikomplen sama ibuku, karena repot pakai ASIP.
Dari beku harus dicairin terus dihangatkan.
Lebih gampang pake susu formula, lebih praktis, tinggal seduh air panas, campur susu, jadi deh.

Pengalaman kalau kk suka gak sabaran kalau ASIPnya harus dihangatkan dulu.

Hiks hiks..

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

3

@ istana putri: Sama, ibu sendiri juga komplen. Mulai dr ribet mesti pompa, mesti angetin dulu, sampe kalo pergi bawaannya banyak pake cooler bag segala. Untungnya suami pro asi banget! tetap semangat asi ya mamaaaa!

4

mau curhat,, kemaren rumah kebanjiran, 400 botol stok ASIP pun raib,, sekarang mulai kejar setoran nih,, T___T untung udah MPASI, tapi tetep aja sedih,, hasil pompaan udah ngga seheboh dulu,, mudah-mudahan bisa sampe S3 ya moms..

thelifeafterido.wordpress.com

5

yusamandagi
iya, banjir pada heboh akun2 twitter.. ga bisa titip asip ya? semangat ya~~ pasti bisa s3! :D

6

jeng_karyo ga sempet titip, berhubung banjir karena tanggul jebol, airnya cepet banget naik,, freezernya udah ngambang-ngambang gitu haduu,, kalau botol-botol kaca yang kebajiran gitu mendingan dibuang kali ya daripada di steril,,

7

yusamandagi semangat mom,semoga ASInya cukup sampe S3.. :) agak ngeri juga ya kalo botolnya bekas kebanjiran gitu,mending pake baru kali ya..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

8

yusamandagi
kalo ga yakin mending ganti baru botolnya, soalnya air banjir kan ga tau air dari mana aja... serem ih mpe freezernya ngambang2.. hiiiks...
semangat yaa... :)

9

yusamandagi

stok ASIPnya 400 botol mompa berapa lama, mom? amazed euy

10

jeng_karyo iya yaaa,, emang sih berasa gimana gitu kalo pake' yang lama,, dan ga yakin juga mau di steril kaya gimana pun,, takut ada bakteri bandelnya,, hix hix bye bye botol investasi ku

lide hasil mompa 6 bulan mom,, habis dalam waktu sehari..

11

yusamandagi

semangat yaaaa...yakin bisa balikin 400 botolnya ^^

aq juga di bekasi kmrn sempet kebanjiran...tp uda ngungsiin separo freezer...untungnya tyt ga + naik banjirnya dan mati lampunya ga lama..

12

yusamandagi

so sorry to hear...400 btl udah MPASI pula...hebat euy bisa segitu banyaknya stok nya, aku aja stagnan di 20 btl...

banjir jakarta kemaren bener2 ya...:( emang di wilayah mana?
semoga tetep semangat pumping ya..anaknya sehat terus..

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

13

Yusamandagi,
itu 400 botol - 6 bulan hebat bener ihh.. Salut. Aku punya 40 botol aja dah kelewat bangga *tepokjidat*
tetep semangat ya buk, semoga tabungan asipnya cepet ngumpul lg yaaaa *peluuuukkk

14

4OO botol dalam 6 bulan
waw.... keren bgt, aq aja umur anak udah 2 bulan tabungan asip baru 10 botol :(
jd tambah semangat ni biar bisa terkumpul 400 botol juga

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

15

mamas, mau tanya donk..
ASIP ku yg umurnya udah sebulan, aku cium bau nya agak tengik. Tapi pernah baca (di thread ini jg klo g salah) selama bayinya ga nolak berarti masih oke. Selama ini sih baby ku ga nolak n g kenapa2, tp beneran gpp atau engga y?
ada yg pernah kaya gini jg ga?

16

Asip ku juga pernah bau tengik gitu dan baby-nya emang nolak siy jadi aku buang. Maaf ga bantu..

17

qiqi ASIP yang udah dibekuin trus diangetin emang baunya agak tengik, beda sama ASIP fresh. Pokoknya kalo penampakannya masih oke dan bayinya ga nolak, harusnya masih bagus. Aku pernah sih ngasih ASIP yang umurnya 6 bulan, ga masalah masih bisa diminum.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

vieni, klo ASIPku yg umurnya dah sebulanan biasanya bau tengik.. apa ada yg salah dg nyimpennya y? klo aku abis pumping kan ditaro dulu di suhu ruang 10 menitan, trus di kulkas bawah 1 jam, baru naek k frezer.

mba otty, iya ini harap2 cemas ASIPnya masih oke, soalnya mo di buang kan sayang bgt.. hehe..

19

aku sama kayak mba otty, asal bayi ga nolak tetep kukasihin emang beda si asi dari freezer sm chiller apalagi dr fresh.
urutannya .. perah, masukin chiller sampe dingin *bisa sampe seharian kadang* trus baru naikin ke freezer :)

20

Mamas, mo curcol sekalian tanya dong, ak kan udh merah dr Agustus akhir sejak bebiku umur 3hari, dan ampe skrg Alhamdulillah msh surplus.

Hanya sajaaa, kmrn smpt ada temen yg konselor laktasi ngomongin ke ak, klo asip yg dksh ke ankku jgn yg terlalu lama perahnya. Klo bs maksimal yg 1 bln terakhir. Krn gizi asip lama udh beda dan kandungan si asip yg bbrp bln yg lalu sbnrnya gizinya itu buat kebutuhan si baby di umur saat itu.

Huhuhuhu, jd skrg di suruh donorin aja asipnya. Krn si baby beratnya pun hanya naek 400-500gram tiap bln stlh ak kerja.

Malah smpt ada kepikiran, percuma aje dong gw capek2 merah selama cuti klo trnyata ga kepake.

Skrg jadinya ak ngeluarin asipnya 2botol yg november dan 2 botol yg fresh. Sdgkn kmrn2 masih asip yg FIFO.

Mohon masukannya yaa...

21

UmanyaAtha aku juga sebenernya belum berpengalaman soal asip, secara baru mau ninggal kerja per 1 feb ini. awalnya aku juga kepikiran untuk ngasi secara FIFO tapi denger sharing mama seperti itu jadi kepikiran. aku mompa dr tanggal 18 des udah ada beberapa botol yang kepake. kalo kira2 ngejar pake asi langsung dari PD pas pulang kerja dan sebelum berangkat kerja kekejar ga yah nutrisi untuk baby-nya?

22

UmanyaAtha sempet denger juga sih ada yg kasih pake LIFO, mungkin itu kali ya pertimbangannya. Ryuu uda pake stok asip mid dec sih, soalny uda donor 3x.
Jadi ak tetep pake FIFO meskipun ga donor, babyny brp bln? Bukann kalo baby nya >3mo naek BBny rada seret?

Vieni, ak gitu, kerja jam 6-18 abis itu dr jam 19 sampe pagi baby Ryuu nemplok ga lepas2, nutrisi? Insya Alloh deh... liat aj asal baby nya sehat n aktif. Masuk kerja memang cobaan paling kejam! :(

23

UmanyaAtha

Klo menurut dsa sekaligus konselor laktasi gw, emang yang paling bagus asip yg qta perah hari ini dikasi utk besok..klo kurang, baru ditambah dari yang di freezer...soalnya kandungan gizinya yang paling baik ya yang paling baru khan...

Misal pompa di kantor dapet 4 botol padahal baby nya minum 7 botol..nah yang 3 botol dari freezer..

Tapiiii....gara2 pake metode ini n baby nisa minumnya ga pernah banyak..so, stok yang dari bulan 10 masih banyak...

Beberapa hari ini gw kasih stok bulan 10, so far masih oke2 aja tuh...

ps. klo kata dsa temen gw emang asip setelah 2 bulan gizinya uda berubah...tapi kan bukan berarti jadi jelek utk baby qta...tetap asi yang paling oke buat bayi qta..cmiiw

24

vieni, ci bebi sih awal2 smpt nursing strike jg, krn biasa ada ibunya, trus skrg hrs diasuh ama org lain. Adaptasi dia sekitar sebln lah. Tp skrg jadinya stlh ak plg kerja, maunya nenen terus ama aku, syukur deh.

jeng_karyo, skrg 5 bln berat 6.5kg, iyaaaa, sebel bgt yg namanya masuk kerja, tp gmn lagi, butuh jg :p

psu253, makasih yah masukannya. Dia nyusu sehari cuman 4 botol, ak merah dpt 6 botol sehari. Jd selama ini ak kshnya 2 botol asip lama dan 2 botol asip fresh. Anknya sehat dan Alhamdulillah jarang sakit. Cuman krn ga montok2 amat dan ga gtu demen minum asip, jd sk khawatir jg.

25

umanyaatha

samaaa...baby nisa juga minum dari 3 bulan-skr hampir 6 bulan minumnya kok ya sama aja...beratnya naiknya juga ga banyak banget...padahal anaknya aktiif banget...emang jadi kuatir apakah minumnya cukup..