1

Topic: Manajemen ASIP

blm sampe berbulir sih,berarti masi gpp ya.. alhamdulillah.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

2

iya gpp koq. klo blm smp berbulir,,,

3

mamas, newbi nii , salam kenal semuanya yah,. :)

mu nanya ni,
sebenernya pada bayi ituh, berlaku haus dan laper kyk org gede gituh gag si?
maksudnya gini,
keadaan bayi lapar/ hanya haus, apakah sama?
kan kita taunya dia nangis,
auranya minta nen,
pas dikasih nen (asi) diem.

soalnya aku bingung, kalo cheryl (1m3w)dah setengah jaman mimi asi, ampe perut kelihatan penuh gituh, eh gak lama (+/- sejam)dia nangis kyak minta mimi lagi,padahal perutny masih kelihatan penuh, apa iitu artinya dia haus aja atau dah laper lagi?
klo dikasih asi lagi, lihat perutnya ituh lhoh,.. apa dikasih air anget aj? help mamas...

aq kan ntar masuk kerja 18 hari lagi,.
untuk pemberian ASIP nya gimana?
apa tiap dia nangis (nangis laper/haus ), dikasih asip?

kapan ASIP harus diberikan?
sebenernya kalo asix, ngasihnya bagus dijadwalin atau tiap dia minta (nangis) kita kasih?

selama ni, kalo nangis (krn haus/laper ,bukan krn gag diajak maen/ngobrol), cheryl lngsung nen ma mamanya,
nah sekarang mu ditinggal kerja, bingung dalam pemberian asipnya,.. help mamas....

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

4

uul,

klo gw seh susuin setiap baby nya nunjukin haus/laper...jangan sampe nangis krn artinya uda telat...klo gw seh ga pernah liat bentuk perutnya...hihi..emg beda ya pas lg laper ato engga?

nah klo pas kerja, sebaiknya baby nya dikasi minum sebelum lapar...apalagi klo medianya bukan dot...jadi babynya bisa sabar untuk minumnya ^^

5

uul gak selalu baby nangis minta nenen lho..knp nangis terus soalnya bisa cuma itu,klo tiba2 ngomong ntr kaget mamanya :)
bisa juga krna dia gerah,bosen,risih krn pipis/pup,ato takut jadi klo emg abis nenen trus nangis lagi mungkin ada sesuatu yg bikin dia gak nyaman atau bisa juga posisi latch on-nya kurang pas jadi nenennya gak efektif (nenen lama tp gak kenyang2)
klo aku dulu,asipnya semau anaknya soalnya perkembangan bb-nya oke jadi baby tidur aku biarin smpe maksimal 4jam.stlh 4jam baru dibangunin bwt nenen/minum asip.tp klo masih harus catch up bb bagusnya selain by demand dr bayi dijadwlin aja..

sebelum kerja dilatih ya untuk ditinggal,biar gak kaget bayi n mamanya,hth yaa.. :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

6

hai mamas... sy lg dilema nih,mohon bantuannya ya. sprtnya sy kena cacar air. stok asip sy udh lbh dr 6 bln tp msh d bwh 1 thn,disimpan di kulkas 2 pintu. sy sih usaha hr ini pompa. tp kyknya ga bs ngejar kebutuhan bayi per hari. aplg sjk mpasi kerasa bgt PD jrg penuh. gmn ya enaknya,asip yg ada diberikan sj atau tetep nyusuin lgsg? jd nyesel mls nyetok asip...gini dh kemalasan sahm ~_~

7

psu253, suka udah nangis duluan,. hehee... abis minta jatahnya suka dalam kondisi yang nanggung, misal, pas aku lagi nanggung masak, udah ngerengek-rengek..
kalo aku si lihatnya beda, kalo lagi laper, perut nya agak kempes, tapi kalo dah kenyang, tampak padet gituh ngegembungnya,..

nanad
, xixixi, bukan cuma kaget, terbengong-bengong #mimpi x yee,. :P
kalo pas sama aku, mungkin bisa sesukanya, tapi kalo pas ma mbaknya (pake asip)--pas ditinggal kerja---, kalo tiap nangis dikasih AsiP, waah, kelabakan stoknya gag kira2 ntar...

bajajpinky, Hahh?? ciyuuss? miapaah? :P :korban iklan; > 6bulan?? bisa y? bukannya Asip cuma tahan max 3 bulan di frezeer? CMIIW y.. (agak kaget ni, baca ny, ampe 6 bulan)

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

8

uul baca2 sih bs smp 1 thn kl deep freeze. sy krg ngerti jg bs apa ga. agak ragu2 makanya mau dikasih ke Ais. tp semlm nemu plentingan di tangan Ais. kyknya sm2 skt cacar T__T

9

bajajpinky, ooH,. aq baru tau ini malah, kalo bisa ampe setahun, soalnya aq pernah baca, 3 bln aja, udah g terlalu bagus, walau masih lebih bagus dari susu lainnya, cmiiw

belum dpt imun cacar ya, tapi katanya kalo masih kecil malah gpp, gk ngebekas, tapi kasian kali lihatnya ya,. aq lihat cheryl berontok keringet buntet plenting2 gituh ajah dah melas banget lihatnya,..

mu tanya lagi mamas, ..Eh, (hiyaaaa,. lupa, tadi mu tanya apa,.. ckckckkkk ) , .

10

mamas help me ..
minggu depan aq dah mulai masuk kerja,.. (sedihnya mu ninggalin Cheryl)
aq masih usaha buat ASIX walau kurang dapet dukungan dari keluarga aq, juga kluarga mertua,.. :'(

ibuku bolak balik nyuruh kasih sufor, katanya gpp, krn beliau punya anak ampe 8 (termasuk aku), sehat semua, walau pake sufor,.jadi ga musti ASIX..
emang kenyataannya sehat semua, jadi aku g punya kata2 buat ngebantah ini,. tapi walau begitu, aku tetep kekeh ASIX,

nah gini, mamas sekalian,
di kantor , aku ibu satu2nya, cewek satu2nya,. yang laen cowok semua...
krn kantor ranting, isinya cuma bertujuh, (udah ma ob ma driver)
yah orangnya baik semua sih, penuh kekeluargaan,
tapi aku kok bingung mu merah asix di kantor ntar gimana,..
cara mengomunikasikan ke mereka nya gmn, kalao untuk wktu tertentu aku bakal ada sesi merah asi,.
Help , ada yg punya pengalaman yg sama kah??

trus, ada lagi masalahnya, di kantor kondisi dingin banget, AC,
apalagi belakang kursi ku ruang server,nah masalahnya, gk punya kulkas nih kantor,
aq dah beli coolerbag unimom,
kalo aku ampe rumah jam 6-8 malem, (jam kerja aku jam 8 - jam 5 sore)apa yang terjadi dngan ASIP ny? (bila dikondisikan pertama kali merah jam (9-10)
ASIP tahan di coolerbag berapa jam y?

yang kedua,
si Cheryl diasuh selama aq kerja, dit4 mbk yg ngasuh, dkt dri kantor
mksudnya biar pas jam istirahat bisa aq ampirin, jadi bisa nenen langsung, selain jam istirahat (12-13), tetp pake ASIP, nah yang jadi masalah, lagi-lagi KULKAS, krn dirumah tuh mbaknya, gag ada kulkas,..
jadi untuk sampe jam 6 sore, tahan gag yah, ASIP cuma masuk cooler bag??dikondisikan aq masukin cooler bag jam 7 pagi.

kalo aq baca di atas, untuk penggunaan esok hari, biasanya malem nya ASIP frezeer mamas turunin ke bawah, biar pagi dah cair, nah untuk kondisi aku di atas, malem perlu aq turunin ga? atau biarkan beku pas di bawa? mengingat dirumah mbak asuh nya ga ada kulkas,

Help yah,..

oh ya, di postingan sebelumnya aku mu nanya sesuatu tapi lupa, kayakny ini yang mu kutanyain, gimana cara pemberian ASIP ke bayi, maksudnya, apa yang mamas pesenkan ke mbak asuhnya atau sapalah, yang ngasuh si dd di rmh slama ditingal kerja, dalam hal frekuensi pemberian ASIP ke dd,
berapa x? atau tiap jam brp dikasih ASIP? brpa jam sekali gituh, pasti mamas pesen kan, pas awal2 ninggalin dd kerja. mohon sharenya mamas,..

11

Ikutan dengan pertanyaan Mom uul tentang pesan yang diinfo ke Mbak yang jagain Ailova

Apa aja ya, biar nggak ada yang kelewatan.

Tq

Amazing Twinos and baby Girl

12

dear uul, smg tetep semangat asix yaa walopun belum didukung keluarga. Yakin aja kalo asi is the best :)

soal merah di kantor, kalo aku lagi ke training center kantorku yg ga ada ruang laktasi,aku minjem ruang meeting. Kalo pas ruang meetingnya dipake terpaksa d toilet, tapi ga pas di toiletnya sih, di luaran bagian wastafel gitu. Ato bisa juga pake apron, pakenya baju bukaan depan ya biar gampang.

Soal ketiadaan kulkas, mungkin bisa dicoba cooler box? Kalo cooler box lebih awet dingin dibanding coolerbag, kayaknya bisa sampe 12 jam deh. CMIIW ya mamas yang lain.

Untuk asip beku, biasanya akan mencair dalam waktu 12 jam. Daya tahannya adalah 24jam setelah mencair (ditaruh di kulkas). Jadi kalo di rumah yang ngasuh ga ada kulkas mendingan asip tetep diturunin dr freezer mba, tapi agak malem nuruninnya jadi mencair pas pagi2. Dan kayaknya tetep perlu cooler box juga.

Dan untuk tau brp jumlah yg diperlukan bayi saat kita ngantor, pake latihan aja jadi coba sehari dia minum dr botol, kan ketauan butuhnya brp banyak dan tiap brp jam sekali

HTH ya :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

uul semangat yaaa,, pokonya semua omongan yang mematahkan semangat buat ngasih ASIX masukin kuping kiri keluarin kuping kanan,, ibuku juga gitu soalnya, bolak-balik protes kalo ngeliat ASI dipompa, dipindahin ke botol, dibekuin terus dicairin lagi.. ngga steril katanya hihihi

kalau pumping di kantor, lebih baik dikomunikasikan aja ke semuanya, bahwa perlu pumping setiap 3 or 4 jam sekali dan sesi pumping bisa sampe satu jam-an, mungkin bisa pake nursing apron juga biar ngga' perlu ke toilet..

Untuk ASIP nya, kalau aku utnuk memperpanjang usia ASIP di cooler bag biasanya setelah pumping, aku ngga langsung masukin ke cooler bag, jadi biarin dia di suhu ruang selama paling ngga 4 jam, habis itu, baru deh masukin ke cooler bag dengan ice gel di dalemnya,,

beberapa hari ini Sachie juga aku titip di rumah tante ku, aku bekalin 4 botol ASIP yang sudah cari dan 4 botol ASIP yang masih ada inti bekunya di cooler bag yang ada ice gel nya,, aku brangka kantor jam 6 sampe jam rumah jam 8 malem ASIP nya masih aman di cooler bag ko,, bahkan masih dingin :D

ke tante ku aku selalu pesen, selalu keluarin dua botol ASIP dari cooler bag setiap habis minum, ini untuk jaga-jaga kalau satu botol kaca ternyata kurang, dan lagi-lagi untuk memperpanjang usia ASIP aku ngga' pernah menghangatkan ASIP, cukup dibiarin aja sampe mencapai suhu ruangan,, dan pesenin untuk kasih susu kapan pun dia mau (at least dua jam sekali..) so far sih Sachie sehat-sehat aja sih sampe sekarang even 4 mos beratnya udah 7,5 kilo hohoho

hope it helps ya..

thelifeafterido.wordpress.com

14

Uul, utk asip di rmh mbak yg jagain, pake cooler box aja. Dl ak pake merk PUKU, lmyn bs tahan dingin ampe 15jam. Utk tau brp byk yg dia minum dlm 1hari. Ak taunya dr kebiasaan mimik dia sehari2, dan ak trial utk tinggalin dia seharian, titipin ke org rmh utk 1x minum sanggupnya brp cc dan dia cocoknya pake botol dan dot jenis apa. Kbtln ankku ga mau asip di suapin, lbh sk botol wide neck krn spt payudara. Biasanya awal2x dia msh adaptasi bgt utk minum asip, jd suka ga byk mimiknya.

Utk breastpump di kantor, coba cek ada gudang bersih or mushallanya terpisah ga antara cewe or cowo. Klo ak dl, mushallanya msh bersatu, jd ak pumping dgn cara di tutupin pake mukena dan cari waktu dmn org udh gakan msk mushalla, cth: jm 10-11 or jm stgh 3 siang. Dan ak sk blg sih ke para lelaki yg di kantor klo mo pompa dl, mereka sih ngerti2 aja.

HTH..

15

uul...semangat yaaaa...di kantorku juga ada ruang pumping...selama ini pumping di dapur trus aq kunci...tapi klo ga ada tempat lagi, mungkin bisa di toilet or pke apron + baju menyusui..klo pke kemeja kan rasanya masih agak terbuka ya...

klo yang dipesen ke yang jaga seh ya cara manasin asip, tahan brp lama, n cara meminumkan ke bayinya..terutama klo ga pke dot..

untuk jumlah n brp x, tergantung bayinya juga seh..bener kata mom ningnung, emang perlu dites sehari-2 hari untuk taw awal2nya perlu berapa..Nanti lama-lama yang ngasuh taw sendiri kok kebutuhan bayinya brp..menyesuaikan juga dengan pertumbuhan bayinya ^^

16

ningnung, yusamandagi, UmanyaAtha, psu253
thanks so much yah mamas, aq seneng lhoh kalo ada yang nyemangatin,..semakin memotivasi ^^

ningnung, ,
masalahnya, stok asi ga begituh banyak, untung kebantu kalo siang diampirin, jadi ada satu sesi yanng nenen langsung , tapi sepertinya emang butuh latihan minimal sehari, akan dicoba deh,

untuk manajemen ASIP nya, sepertinya mungkin aq nyontoh Yusamandagi ,.
btw, aq mu tanya nih,
untuk kalimat ini,
aku brangka kantor jam 6 sampe jam rumah jam 8 malem ASIP nya masih aman di cooler bag ko,, bahkan masih dingin
ini ASIP hasil merah dikantor atau ASIP bawaan dari rumah? kalo dari rumah, artinya, sisa ya? bekal ASIP nya gag habis, nah ituh bisa dipertahankan kah? kalau bisa sampai brp lama? ituh ningnung bilang ASIP kalo dah mencair cuma tahan 24 jam,. jadi bingung,.. HohO #butuh pencerahan lagi,.
btw, dirimu, bekalin 8 botol, isinya berpa ml tiap botolny?

umanyaAtha,
oke, aq search dulu Puku nya, thnks infonya, :)
mushala ada sih, nyampur tapi, sekaligus jadi t4 peristirahatan, sebenernya bukan musala dink, tpi t4 istirahat yg biasanya dijadiin t4 sholat juga,. tp terlalu terbuka,t4nya, a=ada kmungkinan aku pake t4 ini juga,

psu253, hihii aku gag punya baju menyusui sama sekali,.. :P
sepertinya emang perlu trial dulu ya,..

thanks mamas :* sangat membantu,.. ^^

eh, yusamandagi, pas di rumah si tante, ASIP nya masuk kulkas atau tetep di coolerbag???

17

OOT banget ni, TUM ini waktu nya ngikutin waktu mana ya? #penasaran, hehee, beda jauuh banget soalnya,
postinganku di sini, pukul 21.28.03
padahal sekarang t4ku jam 3.30 pagi hehee,

18

uul,, maap baru bales,, ini akibat wedding parade on weekend hehehe
Eniwei,, jadi gini,, setiap pagi aku berangkat kantor jam 6 pagi dan Sachie selalu aku selalu bawain 8 botol (@ 110 ml) di dalam cooler bag yang diisi sama ice gel yang buanyak,, Ice gel nya sengaja aku banyakin supaya ASIPnya ngga masuk kulkas, karena pernah nyoba di container-in, eeeh baunya nyampur T___T
Keputusan buat bawain 8 botol sih sebenernya dengan asumsi dia minum 2 jam sekali,, dan jaga-jaga kalau misalnya aku harus lembur suampe mualem banget,,(jadi dari pada kurang,, mending lebih hehehe.
Biasanya 8 botol itu aku masih suka sisa satu or dua botol kalau pulang jam 8, nah, itu untuk jatah dia minum jam 10 :D tapi kalo’ kamu siang bisa nyusuin, kayanya ga perlu bawa sampe 8 botol deh,, 5 aja kayanya cukup. Kalau ASIP abis cair tahan 24jam, cara ngakalinnya aku bawa ASIP yang setengah beku di cooler bag, jadi umur ASIPnya bisa agak panjangan,,

Hahahah detail banget uul, aku ngga' notice banget nih sama jam-jam di TUM,, :D

19

bu ibu, pertanyaannya ada yang belum terjawab nih, saya masih menunggu, hehehe

Tentang pesan yang disampaikan ke si mbak apa aja yaa?
supaya nggak ada yang terlewat.

Lalu saran buat Mom UUL. Kalo ada budget lebih coba cek ke Ace Hardware, skrg ada kulkas mini atau cool box listrik yang bisa dibawa2, benernya fungsinya buat di mobil, tapi mungkin bisa dipake untuk di rumah si mbak.

tq

Amazing Twinos and baby Girl

20

bundazamzelova kalau aku biasanya lebih tekenin ke pemberian ASIP nya sih, dibiarin di suhu ruang dulu, kalau dipanasin di warmer jangan terlalu lama,, setelah baby nya minum susu, langsung keluarin ASIP baru dari kulkas. Disendawain atau posisi tidurnya dimiringin setelah minum..

hmm selebihnya sih lebih ke jam mandi, trus kalau ditinggal kalau bisa ditaro di box (Sachie soalnya umur 2 bulan udah nge-gelundung dari tempat tidur), kelambu nyamuknya jangan lupa dipasang, dan kalo sore ngga usah diajak 'nenangga' hohoho

21

uul Semangat ASIX ya Mom. Kalau boleh tau umur baby-nya berapa bulan? Aku mau share aja soal jumlah pemberian ASIP. Sharing beberapa teman, jumlah ASIP beda-beda tiap bayi dan gak bisa dipatok berapa botol. Kalau secara teori supaya tahu kebutuhan minum ASI bayi 0-6bulan per hari pakai perhitungan 150xberatbadan bayi. Nah kalau mau tahu berapa ml sekali minum, tinggal dibagi aja berapa jam kamu ninggalin baby. Tapi lagi-lagi.. baby suka beda-beda. Anakku usianya 4 bulan, kalau aku tinggalin ke kantor dari jam 6pagi-7malem biasanya habis 7 botol (700ml), kadang juga habis 550-600ml, ada juga beberapa temen yang usianya sama cuma habis 6oo ml. Tapi untuk antisipasi aku selalu sediain 700ml-800ml. tapi perhitungan tsb bukan patokan lho, anakku beratnya masih 6 kiloan yang dimana harusnya pasokan per hari 900an, tapi kenyataannya bisa lebih dari 900ml (700ml asip, sisanya nenen malam agak banyak). Jadi kurang lebih perhitungan itu minimum bayi minum per hari.

Sekalian untuk bundazamzelova Kalau nitip pesan, biasanya aku bilang ke BSku kalau ngasihnya jangan langsung 100ml full (karena kebutuhan bayi beda2). Anakku bisa sejam sekali nyusu cuma abis 60ml, bisa tidur lama trus nyusu banyak 120ml. Jadi bilang, lihat sikon bayinya.. kalau kira2 jarak rentang dia menyusu deket, waktu ngasih asip jangan banyak2, pisahin dulu di botol lain (tentunya yg udah disterilin). Ini salah satu trik juga supaya ASInya gak kebuang.

Semoga membantu ya sharingnya.... :)

Live your life to the fullest

22

Moms, mau tanya nih, insyaAllah akhir Januari 2013 saya mau balik ke Semarang. Setelah selama 3 bln menghabiskan cuti melahirkan di rumah ortu di Sby. Yg jadi tantangan adalah, gmn caranya saya membawa asip beku hasil pumping 2 bulan sejumlah kurang lebih 70 botol kaca ditambah 100 kantung plastik asi (insyaAllah) dg waktu tempuh Sby-Smg kurleb 7 jam lewat jalan darat (naik mobil). Khawatirnya pas nyampe Smg, asip beku itu dah pada mencair krn kelamaan di jalan. Kalau pke cooler box yg model stereofoam gitu, bisa tetep beku ga ya mom? Hehe cari yg murmer biar bisa beli banyak buat naruh 170 asip. Secara klo pke coolerbox yg kayak merk Puku itu kan harganya mahal banget. Atau ada tips yg lain dr mama2 yg sdh berpengalaman bawa asip beku jarak jauh.... Tq mamas buat tips n triknya...

23

Bundasyafiq, cooler box yang sterefoam kayaknya lumayan bisa nahan, soalnya pernah beli minuman dingin pake itu dan stay cool setengah harian. Di dalemnya kasi aja blue ice yang buanyak. Temenku pernah beli cooler bag yang gede banget, soalnya dia musti meeting seharian di luar kota, ga terlalu mahal kok sekitar 200rb an. Harusnya sih 7 jam masih bisa bertahan ya, karena asi beku perlu waktu 12 jam untuk seluruhnya mencair.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

24

Mom, sebenarnya bole ngga sih ngasi asip yg umurnya uda 6 bulan (simpen di freezer kulkas 2 pintu).. Soalnya dsa aku blg, asi beku itu bisa tahan 6 bulan..#ngga dibedain freezer kulkas 1 pintu, 2 pintu, atau freezer apapun..pokoknya asip beku..
Kok saya rada ngga tega ngasinya ya..kayanya kelamaan gitu..
Mohon pencerahan mama sekalian..

25

hi mamadaniel
wah baru denger kalo asip bisa tahan sampe 6 bulan, yang aku tau, kalo di kulkas 2 pintu, max. 3 bulan. HTH yaa