1

Topic: Manajemen ASIP

Weni wrote:
http://kellymom.com/bf/normal/reverse-cycling/

ni link dari mom winda
semoga bisa membantu mom's yg lain :)

Waaahhh, makassiiihhhh.. muaackss..

2

:)

sama2
thx to mom winda

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

3

blank903 wrote:
Mom,

Newbie nich, aku mom to be dan udah sering baca2 buat belajar ttg asip. Sebelumny kulkas dirumah 1 pintu, jadi rak freezernya kecil jadi kulkasnya diganti ama yg 2 pintu yang raknya lebih gede.

Berhubung masih baru dan kitanya udah nyetok botol ex uc buat persediaan asip nanti, kita nyobain isi botol ex uc untuk asip itu dengan isi air putih dan masukin ke freezerny.

Awalnya karna isinya lebih dr 120ml jadi pecah, trus kita kurangin ampe batas leher botol tetep pecah, kita kurangin lagi ampe 100ml tetep pecah juga, ampe skrg udah 5 botol pecah untuk percobaan doank.

Terakhir kita baru baca buku petunjuknya ternyata suhu paling kecil freezer atas ntuh -22C dan paling gede -10C.

Kira2 itu kenapa ya? sedih nich, udah nyiap2in semua eh masih pecah ajah, padahal bulan depan prediksinya udah lahiran. Untungnya masih isinya air putih biasa bukan asip, tapi perasaannya udah campur aduk ajah :'(

aq juga pake boto UC koq mom, dan ga pecah diisi 110-120 ml. klo pecah gitu biasanya karena kepenuhan, atau karena perubahan suhu mendadak. misal dari freezer langsung dipanasin gitu. HTH yaa..

4

Weni wrote:
:)

sama2
thx to mom winda

makasih juga mom winda.... :)

5

You're welcome Mama Weni n Mamazra :)

Semoga artikelnya bisa bantu Mama2 semua yang hadepin masalah seperti Mama Weni ya..

Anakku juga ngalamin begitu, minum ASIP secukupnya pas aku tinggal kerja, tapi kalo aku udah di deketnya, nempel terus sampe sering kalo tidur pun bajuku dipegangin biar nggak pergi ninggalin dia :D

Yah, apapun kita lakuin buat kasih yang terbaik buat anak ya. Salah satunya lewat ASI :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

6

blank903
Thanks untuk postingan-mu, baru ngeh bahwa sebaiknya botol-botol kaca itu dicoba dulu (aku juga sedang pregnant dan belajar ttg ASI).

Ternyata benar... banyak yang pecah walau diisi air di bawah batas di botol.
So far hasil percobaanku:
- botol ex-UC dan botol tutup karet aman s.d. 80 mL; kalau 90 mL seringkali pecah, 100 mL dst. pasti pecah
- botol bekas selai aman s.d. 125 mL (belum pernah coba untuk volume di atas 125 mL).

Padahal freezer (kulkas dua pintu) sudah aku set di tingkat kedinginan paling minimum (alias paling gak dingin). Botol diisi air biasa atau air es, di-lap supaya pasti kering, kemudian langsung masuk freezer. Bekunya lumayan cepat (sekitar 4 jam), kemudian botol-botol masuk chiller sebelum aku keluarkan dari kulkas.

Yang punya saran, silakan lho ya....
Thanks.

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

7

Ijones,
kok bisa gitu ya mom..aku jg pake botol selai isi 100 ml & botol karet 100 ml, bbrp x diisi smp batas max puji Tuhan aman2 aja, tp seringnya sih max 90 ml aja krn memang anakku minumnya segitu (dikit2 tapi sering)
cara mensterilkannya pun pake sterilizer crown (mungkinkah pengaruh cara mensteril?) setelah dicuci bersih
biasanya hbs mompa, aku taruh di botol kaca, masuk kulkas bawah & setelah plg kantor (kurleb 10 jam di kulkas kantor+perjalanan) baru deh masuk freezer, settingan freezernya medium to high (level 8 dr 10)

8

missyayuk

Thanks untuk sharing-nya.
Iya, gak tau nih kenapa :(
Jadi rencananya mau max 80mL aja untuk ex-UC dan tutup karet, sementara untuk botol selai (kayaknya) berani deh sampe 125mL hihihi (mudah-mudahan produksinya nanti memang sebanyak itu, aamiin :D)

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

9

blank903, ijones mungkin botol2 itu pecah krn perubahan suhu scr mendadak. coba jgn lsg dimasukin ke freezer tp dimasukin ke kulkas bawah dulu bbrp jam stlh itu br dipindahin ke freezer.

10

indigogirl
Thanks untuk inputnya.
Siapppp ta' coba ya seperti itu (berarti udah beneran seperti praktik dengan ASIP-nya nanti ya... di mana perubahan suhunya betul-betul dibuat bertahap).

11

dear moms,
aku baru banget ni gabung di sini dan masih awam banget nih soal ASI.. Sekarang lagi nunggu lahiran dan pgn banyak-banyak ngumpulin informasi soal cara nyimpen ASI yang bener krn setelah lahiran bakal balik kerja.. mau nanya dong ada yg tau ga klo untuk nyimpen ASIP itu lebih baik pake botol yang model uc itu atau pake kantong asi yang banyak dijual itu ya?

12

Mama pusdindin

Pertimbangan wadah ASIP mana yang akan dipake tergantung dari mana yang lebih penting untuk Mama, harga, kepraktisan, dll.

Ini review +/- dari masing-masing wadah.

Botol kaca (ex UC or tutup karet)
Kapasitas : 120 ml
+ : lebih hemat karena bisa digunakan berulang kali, resiko bocor lebih kecil, penyimpanan di freezer lebih stabil
- : sering kali botolnya rekondisi/bekas dengan tutup baru, harus dipastikan disterilisasi dengan benar supaya kontaminasi minimal, penyimpanan di cooler box lebih makan banyak tempat

Kantong ASI
Kapasitas : sekitar 180-200 ml
+ : praktis, tidak perlu disterilisasi lagi /bisa langsung pakai, kondinsi baru, penyimpanan di cooler bag lebih mudah
- : cuma bisa dipakai 1 kali, harga lebih mahal, resiko bocor, penyimpanan di freezer sebaiknya pakai wadah khusus untuk memudahkan pengambilan (plastiknya biar nggak nempel2)

Catatan penting : Kalo mau simpen di freezer, apapun wadah yang dipake, isi tidak lebih dari 75-80%nya. Di botol kaca ada garis batasnya, kalo di kantong ASI N*tur dg kapasitas 180 ml, disarankan diisi tidak melebihi 150 ml.

Kalo aku pakai botol kaca tutup karet, so far nggak problem. Biasa diisi max sampe garis batas (sekitar 100 ml). Ditaruh di chiller dulu sekitar 2-3 jam, baru naik ke freezer.

Kecuali kalo ASIP kejar tayang yang mau dikonsumsi cepet, isi agak penuh gpp karena disimpen di chiller.

Kantong ASI aku sedia di perlengkapan memerah, jadi kalo stok botol kaca abis, bisa pake kantong ASI.

Semoga bisa membantu ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

13

pusdindin kalo aku pake tutup kaca botol karet, alasannya lebih ramah lingkungan dibanding plastik asip yg sekali baung, apalagi harga plastik yg medel* itu harganya mahal. Kalo botol kaca jg untuk penyimpanan lebih midah dan rapih.

14

Moms, need your suggestion :)

Saya mau bawa ASIP beku dari Bandung ke Jakarta.. Estimasi waktu kira2 maks 5 jam kali yaa, jaga2 macet di jalan atau baby nya rewel jd perlu mampir rest area dulu hehe :D

Saya punya puku coolerbox sm igloo coolerbag, kira2 lebih kuat nahan beku yg mana ya? Baiknya pake ice gel brp bnyk untuk masing2 wadah? Yg udah pengalaman bawa ASIP beku utk perjalanan luar kota, mau share tips nya dong :)

TIA

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

15

Mommy pyuth

Dua2nya bisa dipake ko klo cuma bandung-jakarta. Saya juga pernah pakenya yang iglo karena kapasitasnya lbh besar (belinya yang 2sleting itu) jd bisa bawa sampe 7-8 botol plus icepack/gel yang banyak. Tapi kalo tahan memang menangan puku karena dia kan coolerbox,cuma ya itu. Kapasitasnya lebih kecil.

Sekedar review,saya kalo kerja di rs kan mulai jam 6 sampe jam 4 an,klo jaga malem direfill ulang icegel/pack mulai jam 16 sampe jam 6 pagi. Buat saya bawanya igloo colerbag dengan 3botol avent 260ml 1icepack ulirnya rubbermaid+1 icegel besar+2 icegel sedang bisa tahan asipnya masih dingin tp emang icegelnya udah cair. Nah,anak saya sendiri dititipin di rumah nenek saya yang kulkasnya penuh bahan makanan,jd dibawain juga coolerbox puku sama 4botol kaca (apapun) dengan 1icepack rubbermaid yg besar+ 1icegel besar + 1icegel sedang +2 icegel kecil. Tahan sampe saya jemput lagi,dan kadang icegelnya masih beku 1/2 sampe 3/4nya hehe.

Jadi kalo sekedar 5jam perjalanan sih superaman moms! HTH :)

16

pyuth wrote:
Moms, need your suggestion :)

Saya mau bawa ASIP beku dari Bandung ke Jakarta.. Estimasi waktu kira2 maks 5 jam kali yaa, jaga2 macet di jalan atau baby nya rewel jd perlu mampir rest area dulu hehe :D

Saya punya puku coolerbox sm igloo coolerbag, kira2 lebih kuat nahan beku yg mana ya? Baiknya pake ice gel brp bnyk untuk masing2 wadah? Yg udah pengalaman bawa ASIP beku utk perjalanan luar kota, mau share tips nya dong :)

TIA

Guw pernah bawa ASIP beku dr JKT-BDG
Mending pake coolerbox, pake icepack diatas, bawah samping coolerbox, sela2 asip kasi icegel/es batu dlm plastik.

Abis itu tutup pake al.foil sebelum ditutup boxnya. Waktu itu rada macet, 4jam br sampe tapi 75 kantong asip masih beku sempurna.

Goodluck! :)

17

Oksiippp.. Makasih bangeett Ayu Rono, jeng_karyo :)

Sepertinya persediaan icepack/icegelnya msh kurang nih :D *segera meluncur ke ac# h#rdware*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

18

Dear moms, sahabat senasih seperjuangan.........

akhirnya erica lulus S1. horayyyyyyy setalah berjuang tiap lunch pulang naek bajaj. makan siang nyolong2 (bahasnya) pas ke belakang. Marmet ampe merah2, pompa ampe pd bentuknya ude aneh. (untung balik lagi) hahahahha....
sekeanga uda mulai mpasi dengan asi sebagai campuran.

tetap SEMANGAT moms...... there always up and down, tapi demi kesucian dan kemurnian (ambil istilah nyokap as a breasfeeding grandma yang fulll support). semua itu terbayar saat tau full 9 + 6 month God use me to "feed" my lil one. Sungguh besar kepercayaan yang uda di berikan. maap jadi oot. :)

19

moms newbie di manajemen ASIP ni :)

kmrn ASIP gw baru d bawa perjalanan jauh dr bandung k pacitan, awal nya dr bandung-jogya rada cair dikit trus d lanjut jogya-pacitan.

sampe d pacitan ternyata lemari es cuma 1 pintu ,semua asip nya cair dan ga bisa beku lg walaupun udah di freezer semaleman .
pagi nya di kasi minum ke kenes ,dan anak gw pupup n pipis trus tiap di minumin (dr jam 7 - 1 siang) ,dan dugaan nya kaya nya susu nya rusak (parah) *hiks*

udah pernah di bahas lum ya tanda2 asip rusak, sebab2nya dan gimana biar asip ga sampe rusak klo nyimpen d lemari es 1 pintu.

utk sementara si gw asip kejar tayang, perahan malem sama subuh buat minum pagi sampe siang , perahan siang gw anter pas istirahat kantor buat mnum sampe sore jam 6 gw balik kantor.

adakah solusi lain?

thks b4 moms :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

20

kahanayaku
bunda kerjanya brp hari??
sekdar sharing aj neh mom,yah itung nambah2 semangat,hee..
saya masuk kerja saat baby nizam msh umur 52 hari,kecil bgt ya...dan klo bunda mau tau saya ga punya stock asip!!!!! trus baby nizam mimik apa dong?? krna saat msh cuti hsl pompa saya cuma 30n ml jd ko ya males ngumpulin jd wktu mau balik kerja saya beli lah sekaleng sufor....
ngerasa ga enak hati sih ngasih sufor tp mo gmn lagi...jdi hari pertama saya kerja baby nizam mimik ny sufor..huhuuuu

tapi dihari pertama kerja br jam 9 pagi PD saya udh nyut2 dn sejam kemudian baju saya basah...saya pulang untuk mompa dan dapatlah 2 botol kecil. sorenya saya pompa lagi dapet lg 2 botol dan ketika saya tanya ke nenek ny brp botol nizam minum dan rupanya 4 botol,,,impas...

mulai hari kedua saya kerja sampe sekarang nizam udah 5m13d ga pernah mnm sufor lg (suforny dibuang,hemeskipun sabtu dan minggu saya libur saya ttp pumping saat malam dan dinihari,meskipun ga dpt banyak tapi bisa untuk saya jadikan asip yg disimpan di frezzer.

klo saya jg sampe sekarang ttp pake sistem kejar tayang...sedang asip di frezer hanya sbg cadangan klo produksi asi lg drop.

nah gmn klo bunda saat malam dan dinihari (saat libur kerja) ttp pumping, msl sabtu dinihari dan minggu dinihari, nah hasilnya kan bisa buat senin pagi trus pumping minggu malam sama senin paginya buat sore senin jdi bunda ga perlu bolak balik..trus hasil pumping senin buat hari selasa dan seterusnya dan hasil hr jumat buat hr senin. dan klo bunda bs pumpng saat hari libur kerja kan bisa dijadiin stock asip di frezer..

saya gitu cara manajemennya,hee...alhamdulillah skrg ad stock sekitar 40 asip di frezer.

semoga membantu ya bunda...

21

Mamah_nizam iya tetep kejar tayang sampe sekarang ni mom :)
Tp gpp seneng aja abis Kenes ga minum susu yg umur nya terlalu tua *menghibur diri hehe
Mudah2an sih lama2 bisa nyusul sampe bs nabung rada bnyak jg ,ganbateee :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

22

kanahayaku
ayo mom semangat terus.

kalau aku alhamdulillah gak pernah kejar tayang, malah bingung mau ngabisin stok nya gmn?
kalau aku berharap nya moga drey mimik nya tambah banyak

23

@kanahayaku
asipku ga pernah sampe rusak sih, tp kalo Ryuu ga mau (bener2 nolak) sama uda lewat batas waktu ya pasti dibuang, apalagi kalo dr perjalanan, kalo mom ga yakin mending jgn dikasihin

@weni
ngabisin stok asip kalo uda MPASI bisa jadi campuran, ato baik lagi didonorin wat yang membutuhkan

24

iya drey dah 2 minggu ni mulai MPASI, sedangkan sekarang asi nya masih pakai tanggal 18 maret. blum pernah sih nyampur MPASI nya pakai asi, entar deh di coba.
blum dapat baby buat di donor juga mom

makasih ide nya

25

weni emang stoknya ada brp banyak yah ampe bingung abisin stok? Dulu aku jg pernah merasa stok kebanyakan krn hasil pompaan byk n Aiko mimiknya masih sedikit. Tp sekarang justru hasil pompaan pas2an n Aiko mimiknya tambah banyak. Jadi... bersyukur lah dgn stok yg banyak, simpan aja suatu saat pasti berguna niy.. apalg utk mama yg muslim, sebentar lg kan puasa, kemungkinan hasil pumping berkurang jd yah bwt persiapan puasa jg.
yg penting stok freezer sistemnya FIFO jd yah asip insyaAllah bagus terus..
semangat!