1

Topic: Manajemen ASIP

Syifaology,

Klo gw di kantor,biasanya hbs pke dibilas pke air panas trus masuk kulkas...

Pas mo dipke,langsung dikeluarin dr kulkas n dipke..hehehe...

So far seh gpp...tp klo kecium bau ga enak,paling dibilas lg aja corongnya...

2

Syifaology hai mam... Aku juga pake kulkas 1 pinu, tapiiii untuk asip aku memilih untuk sewa freezer sendiri yg khusus untuk asip jadi kapasitas lebih besar (saat ini aku bisa simpan sampe 90 botol asip), ga campur2 ama makanan, dan ga sering buka tutup. Harganya lumyan terjangkau kok untuk biaya sewanya.. Soalnya juga kl gabung di kulkasku freezernya udah penuh ama simpenan bahan makanan.
Aku selama ini tiap abis pumping siram aja pake air dispenser dan so far my baby seneng2 aja..

3

Wahhh terima kasih ya mamas Elisa_sby Istanaputri Kiyakiyo Psu253 & Vieni.. *peluksatusatu* :D

Agak lega deh jadinya.. berarti ga dosa2 bgt lah ya kmrn cm nyuci bp sehari sekali, tapi tetep ga mau diulangin lg sih, skrg abis make lgsg bilas aja pake air panas dispenser trus taro kulkas..
Anyway mama Vieni nyewa freezernya dmna ya?
Trus kalo nyari box strereofoam itu dimana ya mama Elisa_sby?

tararengkyuh.. :)

24/7 mom of 2 | IG : syifaology

4

Moms, baca2 disini ktnya kalau habis mompa bp nya dimasukkin ke kulkas ya? Sebenernya fungsiya apa ya?supaya steril atau gmn, soalnya di kantor ngga ada kulkas,jadi paling bp nya cuman dibilas dgn air panas aja.gmn ya mom?

5

mau curhat ah....
deg-deg an deh 5 hari lagi baby ku 6 bulan, yg berarti tinggal selangkah lulus asi ekslusif...*campur aduk seh rasanya

cuman...
ASIp di freezer tinggal 10 botol lagi, hiks2, gara2 2 minggu kemaren sibuk banget kerjaan, jadi acara pumping nya agak ke skip2 deehh...*jangan ditiru yaa...

Moms, share dong ...kalo udah MPASI acara mimi susu nya berkurang gak? thanks ya mom infonya

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

6

tantee

Sehabis ryuu mpasi, minum asipnya malah makin banyak... biasa bisa ditinggal 4 ktg @100ml skrg malah 5ktg.
Denger2 ada juga yg berkurang. Beda2 kalinyaaaa...mending jgn dipikirin stok n ttp semnangat pumpingnya dlu :)

7

syifaology - aku beli di toko perlengkapan kue/roti, di care4 ato hypermart kayaknya ada juga

8

putri, bp (atau corongnya doang) dimasukkin kulkas tu jalan pintas biar ga usah cuci steril si bp lagi, palingan kalo mau dipake bilas lagi pake air panas. Temen kantor banyak tu yang kayak gitu, cuman kalo aku sendiri pilih cuci steril hehe

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

tantee iya mom,ga usah dipikirin,yg penting tetep semangat pumping.. Kalo anakku masi mingkem kalo dikasi makan,jadinya ya pasti minum ASIPnya nambah,kalo biasanya aku tinggal ngantor 6botol jd 8botol @100ml.. Sempet sih defisit sampe aku beli sufor,tp anakku ga doyan sufor juga.. :s

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

10

neena_ardyanti &jeng karyo

makasih supportnya...seneng mau lulus S1, tapi mau mewek juga nyesel kemaren gak disiplin pumping...

ya mungkin kalo ASIP nya tekor, terpaksa deh nambahin formula dulu sampai pumping dan ASIP nya stabil lagi....

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

11

Mamas

Baru beberes freezer, nemu 4 botol asip yg bulan desember, kalo ditaro difreezer kan patokannya 3 bulan ya ? Ngecek masih aman untuk diminum apa nggak gimana ya? Rencana nya pengen dioplos setiap kali ngasih sama yg asip baru,bener gk ya rencana saya? Galau nich

12

lide sebelum dikasih ke bayi,dicobain dulu aja asip nya. kalo ngga asem rasa dan bau nya dikasihin aja :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Mom,

Newbie nich, aku mom to be dan udah sering baca2 buat belajar ttg asip. Sebelumny kulkas dirumah 1 pintu, jadi rak freezernya kecil jadi kulkasnya diganti ama yg 2 pintu yang raknya lebih gede.

Berhubung masih baru dan kitanya udah nyetok botol ex uc buat persediaan asip nanti, kita nyobain isi botol ex uc untuk asip itu dengan isi air putih dan masukin ke freezerny.

Awalnya karna isinya lebih dr 120ml jadi pecah, trus kita kurangin ampe batas leher botol tetep pecah, kita kurangin lagi ampe 100ml tetep pecah juga, ampe skrg udah 5 botol pecah untuk percobaan doank.

Terakhir kita baru baca buku petunjuknya ternyata suhu paling kecil freezer atas ntuh -22C dan paling gede -10C.

Kira2 itu kenapa ya? sedih nich, udah nyiap2in semua eh masih pecah ajah, padahal bulan depan prediksinya udah lahiran. Untungnya masih isinya air putih biasa bukan asip, tapi perasaannya udah campur aduk ajah :'(

14

Kalo aku pake botol kaca tutup karet diisi sampe batasnya kira kira seratus ml. Taro di chiller dl baru taro di freezer. Maaf ga banyak bantu

15

Moms, hebat-hebat nih sharingnya... membantu banget...

Per-minggu ini start kerja lagi, trial and error seminggu sih lumayan yah anakku 3mo konsumsi asip 6 x @100ml dan aku pumping 3 x 250ml... kebayang deh nantinya kejar-kejarannya... Dan alhamdulillah semasa cuti bisa stok asip juga, hehehe...

blank903, pakai plastik juga enak simpannya... anti pecah... hahaha, pengalaman mecahin botol kaca sampe 3 kali sedih rasanya...

16

:)
iya bener,,jd semangat lagi..
baby abimanyu 4 mo minumnya klo ditinggal kerja 6-7 botol @120ml. pdhl klo dikantor dapetnya 500ml. jadi minus 200-an ml itu aq kejar malem n shubuh..pumping..
alhamdulilah siy masih cukup..
aq usahain tiap hari hasil pumpingnya bisa surplus satu, sampai mencapai stok aman kurleb 75 botol, baru bisa agak santai kayanya, pumping sehari impas aja ga harus surplus.
pas awal masuk kerja stok cuma 12 botol.
niy skrg stok udah 40-an botol.
moga2 bisa nambah terus sampai stok aman..

semangat mom.. :D

17

setiap kali baca post mom's tentang baby nya yg banyak mimik selama ditinggal kerja pasti aku jd sedih bgt.
kapan ya drey bisa mimik 6 botol @100ml aja 1 hari
hikz.....

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

18

weni

coba ditambahin aja pelan2 mom, baby Jo juga dulu gitu, untung dapet BS yang telaten sich jadi sebentar2 saya bilangin untuk jejelin susu terus...lama2 anaknya juga capek nolak,ngerti juga kali ya harus banyak mimik heheheh....memang sampe skrg masih belom nambah mimiknya mom weni? kalo pake dot, dotnya yang ukuran apa?

19

weni Jangan sedih ya, semangat... Anakku juga pas trial dot dilepeh2 satu minggu and nangisnya ga abis-abis... Mungkin karena cape dan laper ya pada akhirnya nyerah mau minum pakai dot. Dan semua dot mau... Hehehe *peluk*

20

Mama weni :

Mungkin baby drey ngalamin yang namanya "reverse cycling" alias mau mimik banyak kalo ada mamanya aja, kalo nggak ada mamanya lebih milih mimik secukupnya.

Aku PM-in linknya dari KellyMom, ada artikel tentang ini. Semoga bisa bantu dapetin solusinya :)

Meanwhile, semangat terus ya menyusuinya :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

21

Mom lida, jangangie
oma nya juga udah rajin ngasih mimik, ya tapi Drey nya cuma mau mimik bentar habis tu langsung buang muka. sekarang umur nya udah 5 bulan kurang 5 hari tapi volume mimik nya belum juga nambah. thx semangat nya

Mom Winda
makasih ya mom link nya, banyak mamberi pencerahan ni buat aku. emang sih mom kalau aku udah pulang dan gak langsung kasih mimik buat Drey dia nya pasti ngamuk. dan kalau malam mimik nya juga sering walau pun gak terlalu lama.

22

Mom Weni,

Babyku juga minumnya ga banyak, padahal katanya kalo cowo minum pasti banyak. Dia cuma 500ml per hari, kadang2 aja bisa sampe 500 lebih, paling mentok 550 ga sampe 600. Anehnya sampe jam 12-1 siang bisa 300ml, abis mandi sore minumnya "menyusut", mungkin dah tau ibunya bentar lagi mau pulang. Sekarang lagi coba2in, suruh minum banyak, tapi kasian juga kalo dianya emang dah ga mau, takut malah bloated. Alhamdulillah kenaikan bb-nya masih normal.

Mom Winda,
Aku mau juga dong link-nya.

23

Mamazra

itu masih tergolong lumayan mom.
bb nya Drey tetap naik kok tiap bulan dan selalu ceria, sebenar nya gak ada masalah cuma aku nya aja yg kawatir.

Drey juga gak pernah dipaksain buak mimik, oma nya nyodorin dot sering-sering, drey nya mimik senbentar habis tu udah main lagi trus nyodorin mimik lagi, main lagi dan gitu seterus nya. kalau aku dah pulang kerja dan mimik langsung ma aku baru agak lama mimik nya.

link dari mom winda udah aku PM ya mom

24

Mam weni linknya boleh ditaro disini aja ga kan bukan link jualan jadi bisa pencerahan juga untuk mam lainnya. Boleh ya momod...
Soalnya anakku 5m1w juga kalo siang mimiknya secukupnya paling banyak abis 400cc ditinggal dr jam 7-17 tapi alhamdulillah tumbang nya bagus..

25

http://kellymom.com/bf/normal/reverse-cycling/

ni link dari mom winda
semoga bisa membantu mom's yg lain :)