1

Topic: Manajemen ASIP

ooh jadi saat keluar kota tetap pumping n simpan di freezer? trus pulangnya lanjut simpan di rumah ya?
yang mom maksud "tapi kalo engga ya harus lgsg minum maks24 jam setelah cair seluruhnya" itu proses cairnya di kulkas bawah apa dikeluarin dari kulkas?
maaf ya, banyak nanya :$
1 lagi misalnya baby-ku jam 8 selesai minum, next rencananya 2jam kemudian (jam 10) oma-nya kwatir nanti asip belum hangat si baby udah minta/nangis jadi selesai minum jam 8 oma udah keluarin stok asip dari kulkas n taruh di warmer dengan settingan standart (tetap hangat tapi tidak bakalan jadi panas sampe mendidih) itu ga apa2?

NataLovEdwiNaelia

2

proses cairnya di kulkas bawah mom, sebaiknya hindari mencairkan asip di suhu ruangan.. jadi asip yang ingin digunakan esok hari, diturunkan ke kulkas bawah malam harinya. Biasanya akan cair 12jam, tapi ada yang lebih hehe... kalau belum cair juga di rendam di air hangat sampai cair, bila airnya sudah mulai dingin ganti lagi dengan air hangat. Atau dicairkan dengan air mengalir (air keran) juga bisa. Moms baca2 di web nya ID_ayahASI lengkap mom manajemen asip :)

kalau saya menghangatkan asip yang sudah cair di warmer biasanya hanya 5-7menit mom. cz warmer kan konstan menghangatkan terus. Dan asip itu sebenernya ga perlu2 banget kok dihangatkan.. Baby ku doyan asip dingin hehehehe...

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

3

keluar kota tanpa baby itu wajib pumping mom.. kalo engga bakal bengkak n bikin panas dingin badan. Udh gitu resiko produksi asi akan menurun kalo engga dipumping. Saya keluar kota dengan baby pun tetap pumping malam n subuh.. lumayan buat nambah2 stok di freezer :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

4

natalia chenny
Asip yg beku sebener nya cuma tabungan aja syp tau pas k luar kota jd ada cadangan aja .aku jg sama persediaan ga banyak cuma buat 3 harian hehe .coba cari2 aja mom artikel2 cara penyimpanan asip ,kuat ko :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

5

Mamas, mau tanya nih, asi yg uda diturunin dr freezer ke kulkas bawah sekitar 6 jam an (tapi belum sampai cair) boleh dinaikin lg ga yah? Atau dibiarin aja di taro di kulkas bawah?

6

siulien
ada 2 versi mom, ada yg bilang selama semua belom cair semua bisa... ada juga yg bilang tidak bisa kalo uda sempet cair...
saranku sih, liat kondisi asipny sendiri kira2 masi bagus *dari bau n rasa* n bayiny mau mah aman, krn baby is smart :D

7

moms..

thank you ya,,sangat membantu manajemennya :)

NataLovEdwiNaelia

8

nonputriearia Bener banget tuh PD bengkak dan panas dingin kalo ga nen-in, jangankan ke luar kota tanpa bayi, pergi bareng bayi aja seharian karena pas di mall bayi nen ga sesering kalo pas di rumah, langsung PD penuh serasa semriwing nyut2 pulang2 langsung pompa :D Ini aku sekarang lg ngajarin mik asip PD cepet penuh jd mompa terus :)

Natalia Chenny Mau nambahin, aku stok asip yang mau diminumin sama kaya nonputriearia cukup di warmer sesuai waktunya aja 5-10 menit yang penting suhunya udah ga dingin kulkas. Misal bayinya masih tidur, dan pas giliran diminumnya pas udah ga anget gapapa. Dia doyan2 aja sih :)

Kalo terus2an ditaruh diwarmer biar tetep hangat sampe jam minum bayi, takutnya malah jadi nutrisi asipnya berkurang. FYI, asip yg sudah dihangatkan terus dingin kan ga boleh dihangatkan lagi, nah setauku warmer kan cara kerjanya kalo udah mencapai suhu maksimal settingan warmer, dia turunin suhunya, trus naik lg gitu seterusnya.

CMIIW ya moms :)

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

9

ooh gitu ya..soalnya kadang suka kwatir nanti ASIP belum hangat si baby udah bangun trus kalo kelamaan nunggu ASIP si baby nangis2,, hmm..kayaknya aku kelamaan di warmer ya?
trus kalo case kayak gini : sekarang baby minum ASIP ga habis baby tertidur,sejam kemudian dia bangun,sisa ASIP tadi bisa diberikan lagi ga?

NataLovEdwiNaelia

10

Natalia Chenny

Masih bisa dikasih, kalo gak salah batas aman nya ASIP yang udah diangetin itu 3-4 jam, selebihnya dicoba dulu kali ya masih enak apa udah asem

11

Natalia Chenny

Kalo ga salah ASIP yang sudah diangetin bisa tahan 6 jam, ato spti kata mom lide bisa jadi 3-4 jam dicoba aja dulu kalo masih bagus ya gapapa kasi.

Nah, tapi kalo yang udah diangetin dan sempet diminumin dan kena air liur bayi daya tahannya cuma sampe 2 jam.

Jadi kalo abis mik asipnya belum habis, terus bayi ketiduran, pas dia bangun boleh kasi lagi yang ga abis tadi kalo belum 2 jam.

CMIIW moms :)

Shazia's mom
@desieria

12

iya, kayaknya udah kena liur baby karena langsung di botolnya..
kadang kalo jadi seperti itu sisanya aku buang padahal dalam 1botol muat 100ml baby minumnya cuma 30-50ml udah tertidur jadi dibuang sayang :(

sisanya itu yang bisa tahan 2jam apa masih boleh dihangatkan lagi?

NataLovEdwiNaelia

13

natalia chenny

eh tapi kalo udh kena liur bayi batasnya cuma 1jam setauku... jadi lebih baik, takaran minum asip disesuaikan yaa.. biar bisa habis dalam sekali minum :) tapi kalo belum kena air liur sekitar 3-4jam

14

ooooww :0 kayaknya udah kena liur soalnya baby-ku minumnya di botol itu..
dilema juga soalnya kalo takaran dikurangi trus dia belom kenyang nanti kelamaan dia nungguin botol berikut yg mau dihangatin..
biasanya sih sekali minum 100ml,, case seperti yg aku ceritakan nggak sering terjadi..

NataLovEdwiNaelia

15

nonputriearia Hooo ternyata cuma tahan 1 jam, kirain bisa sampe 2 jam. Ini lagi training mik ASIP alhasil pake tahan 2 jam aja byk bgt yang dibuang, bisa bikin 100 ml, abis cuma 30 ml, 70 ml dibuang hadeuh (emaknya kepedean bayinya mau mik banyak hihi).

Biasanya mom spare botol buat mik asip brp pcs? Pe eR banget ini kalo misal 1 jam tahannya. Soalnya bayiku sering banget nen, bobo, nen (mungkin jg karena belum terbiasa bgt sama botol+nipplenya).

Aku pengennya misal sebelum kerja langsung siapin di kulkas 3-4 botol udah langsung pake botol yang buat mik jadi nanti tinggal diangetin pas bayi mau mik, ga perlu pindah botol lg etc, soalnya ragu sama mba yg jagain kalo dia yg cuci steril :(

Nah kalo 1 jam aja tahannya bisa2 sedia botol >5 nih pe er hihi

Shazia's mom
@desieria

16

desi_aria

kalau drey punya 5 botol mom, tapi aku siapin nya 4 botol di kulkas sisa nya untuk sore yang masih dibotol kaca. karna drey di jagain ma oma nya jadi gak terlalu kawatir pasti dicuci steril :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

17

jeng_karyo

bener juga sih, jadi kita cobain dulu sebelum dikasih ke baby nya yah, oya sumtimes utk asip yang udah disimpen gitu, rasanya agak aneh yah, agak tengik2 gimana gituu.. klo soal rasa sih ga berubah, ga asem/basi. tapi baby tetep mau sih haha..

18

aku punya 4 botol, tapi yang dua botol pakai playtex dropins itu.. yang tinggal buang dropinsnya tanpa harus cuci steril botolnya kalo nipplenya tetep harus cuci steril yak.. jadinya aku punya 2 botol tommeetippee, 2 botol playtex, 4 nipple playtex dan dropins yang banyak :D

sisanya tetep di botol kaca, tapi skrg baby udh bisa habis 100ml skali minum jadi aman :D

19

mom desi_eria kalo punyaku botol ASIP itu kebanyakan yang kaca trus mulut botolnya bisa pake langsung di pump n dot jadi berfungsi ganda :D
setelah pump simpan di kulkas giliran baby mau nen tinggal ganti mulutnya dengan dot trus dipanasin n langsung nen gitu..
semua botol ASIP aku yang mulutnya ulir bisa saling pake di pump atau dot,
kecuali yang tomtip aku punya cuma 1botol..

NataLovEdwiNaelia

20

Weni Berarti 5 botol yah sekarang baru ada 3, berarti kurang nih, ini aja masi latihan udah ketar ketir gonta ganti hehe

nonputriearia Oya yg playtex itu nampak praktis ya terutama kalo buat travelling :) Mungkin karena pake dropins yang tinggal buang jadi cukup 4 pcs :)

Natalia Chenny Idenya boleh juga nih, lebih praktis yah :) Cuma sayang Shazia cocoknya pake pigeon peristaltik plus, yang mana itu wide neck. Botol wide neck ga akan cocok di BP swing kayanya CMIIW

Shazia's mom
@desieria

21

Mamas sekalian.. Saya pendatang baru nih di TUM. Mau share ya, baby Kenzie baru mau 40d, selama ini saya kasih asi-nya sedot lgsg PD plus di sambung sufor krn produksi asi yg kurang tp demand anak buat nyusu besar bgt(sedih deh).

Nah.. Bentar lg kan cuti udh mau abis, rencananya sih pgn kasih ASIP selama kerja ntr. Jam kerja dr jam 8-4 sore kira2 management ASIP nya gimana ya mama mama yg udah expert?mohon pencerahannya ya. Mudah2an ga salah post ya..

22

kenziesMom wrote:

Nah.. Bentar lg kan cuti udh mau abis, rencananya sih pgn kasih ASIP selama kerja ntr. Jam kerja dr jam 8-4 sore kira2 management ASIP nya gimana ya mama mama yg udah expert?mohon pencerahannya ya. Mudah2an ga salah post ya..

Ga usah sedih mom,campur sufor juga gapapa klo emang demand nya ga kekejer,drpd ngotot asi tp babynya kurang mimi. Yang penting usaha untuk memberikan yang terbaik untuk anak, itu yg harus dilakukan seorang ibu :D

Kayanya udah banyak deh manajemen asip mommy2 disini,tinggal dibaca page kebelakang aja sih. Tapi kalo saya yang kerja dr jam 7-5sore biasanya pumping subuh jam 5pagi , terus jam 8/9 , istirahat lunch (jam 12/1) , jam 3an (tp yang ini sering keskip sih hehe), jam 9an (krn baby udh bobo jam 7 dan biasanya nen lagi jam 11an) sama jam 2pagi. Ngga disiplin juga sih kadang2 klo kecapean bablas tidur haha.

Tp skrg babyku udh 10m dan aku udh selesei kerja,jd stay at home dan malah males pompa. Hadeuuh.

23

desi_eria oalaaa pke yg wideneck ya? yaah emang susah,,selesai pumping harus dituang lagi ke pigeon ya? mmg agak ribet tuh,,tp tetap semngat! go pumping go! :D

kenziesMom jadwal pumping saya juga kaya mom Ayu Rono, tapi yg intinya pumping di jam kerja itu,,kan kalo di rmh kadang kita sedot langsung trus capek kan dari kantor/kerja jd kalo lupa/skip pumping di rmh sah2 aja :D setidaknya si kenzie msh bisa dapat ASI ;)

NataLovEdwiNaelia

24

kenziesMom
saya jg kerjanya kurleb jam segitu. saya biasanya mompa jam 4.30 pagi pas bgn tidur, trus jam 6pagi sblm nganter baby saya susuin dulu. trus saya mompanya dikantor 3x, jam 9pagi jam 12siang sama jam 3sore. klo lg mnurun saya usahain 4x saat kerja..
trus krn baby saya maks jam 8mlm udh tidur jd sekitar jam 10mlm saya pompa lg (klo ga ketiduran,hee)
saya jg awal2ny campur sufor bun,selain krn udah kenal dot duluan dn sama ky bunda jg, berasa nggak mencukupi. tapi setelah usia nizam lbh dr 1mggu saya beraniin lepas sufor meskipun jadinya dia lama ngenyotnya dan bentar2 pengen nyusu jd waktu saya tuh serasa cuma buat nysuin dia aj,hee... tapi rupanya asi saya cukup ko bun,,kenaikan badannya bagus meskipun saya pikir dia selalu lapar.
saya yakin asi bunda jg cukup ko buat baby..aplg kn katanya asi itu supply n demand, jd makin sering diisap bayi(diperah bisa jg) akan makin bnyk produksinya
HTH ya...

25

Iya mom Ayu rono.. Terharu deh ga disalahkan krn kasih sufor buat Kenzie.hehe.. Berarti kurang lebih sama ya timing buat pumpingnya mom Ayu Rono & mom Natalia Chenny. Sipp deh, ntar coba dipraktekan. Tapi di kantor ga ada nursery room, dan di ruangan ga memungkinkan buat pumping. Mungkin harus nebeng di ruangan si bos:D. Harus semangat pumping!