1

Topic: Manajemen ASIP

Jeng_Karyo TFS yah.. :D

misal ada 2 botol asip beku 50ml'an dr hari yang berbeda pas dikasih ke baby boleh dicampur atau dikasih dengan botol berbeda ya mom? baby ku sekali minum 100ml soalnya..

thanks

love my both sa3a1 <3

2

betajoseph
nimbrung jawab :D Kalo aku sih kasih nya dipisah.. jadi abisin dulu 50ml dari hari X, baru abis itu minumin 50ml dari hari Y.. HTH

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

3

Thanks mom pyuth.. :)

soalnya yang 50ml'an lumayan banyak..udah mendekati sebulan juga tanggalnya..

love my both sa3a1 <3

4

dellen999

woow,,stoknya dahsyat ya,,di awasin terus kadaluarsanya ya mom dellen..

aku cuma ngantor cuma 30, lama2 numpuk jd 50,,itupun lama2 didonorin hihihi,,

kl pas kerja, lebih seneng ngasi fresh asip..

5

Iya nih bntr lg jg mau didonorin klo freezer dah penuh. Skrg sih stok asip yg paling lama tanggal 29 juli. Jd 1 bln lbh dikit maximal.

6

iMom
kalo kejar tayang mah ga usa masuk freezer say...
untuk hasil mencampur menurut guw lebih baik untuk pumpingan 1 hari aja ya... kalo beda hari guw ga menyarankan deh... kecuali hasil pumping hari 1 cuma 30ml dan elo harus menggenapkan sampe sesuai porsi minum si bayi... tapi pada intinya di chiller bisa maks 8hr, kalo sibayi ga nolak ya sah2 sajaaa

7

betajoseph

kalo 50ml dari freezer ngasihnya mending sendiri2 aja mom, takutnya ada yg uda rusak ato begimana..
untuk stok, abisin dlu aja yang 50mlnya.. trus mulai sekarang bikinnya sesuai porsi minum bayi... :D

8

moms..

katanya ASIP yg sudah dihangatkan tak bisa dihangatkan lagi ya?
selama ini aku kan pke botol ASIP yang kaca jd kalo pas saatnya minum aku hangatin dengan cara botol itu dicelup dalam gelas berisi air panas,kalo sudah hangat baru dikasih nen ke bayi,,nah kadang suka ga dihabisin,sisanya itu bisa dihangatin lagi gak?

NataLovEdwiNaelia

9

Setahu aku sih ga boleh mom Natalia Chenny, soalnya kalo udah terminum olehh bayi itu kan udah kena air liur nanti takutnya ada bakteri yang berkembang, jadi harus langsung habis, CMIIW ya momiiees ;)

love my both sa3a1 <3

10

natalia chenny

kalo sudah dihangatkan tapi belom diminum sich saya udh bbrp kali coba gpp ya disimpen lg, asal dlm 24 jam diabisin. nah, kalo udh keminum tapi sisa udh gk boleh, intinya kalo udh kena lliur bayi harus abis

11

mom betajoseph & lide

kalo udah sempat keminum bayi itu harus dihabisin dalam waktu berapa lama?
bayiku biasa minum 100ml,kadang cuma sampe 50ml dia stop dan pengen main setelah itu dia lanjutin lagi.. ( biasanya itu makan waktu 1jam)

trus kalo sudah dihangatkan tapi belom diminum dan akhirnya disimpan lagi itu simpannya tetap di kulkas apa di suhu kamar aja?

NataLovEdwiNaelia

12

Natalia Chenny
Yang dianjurkan kalo udah diminumin ke bayi harus abis dalam waktu 1 jam ko.. Jadi msh aman kalo kyk gitu hehe.. Kalo soal udah diangetin tp blm jadi diminumin, setau aku sih anjurannya jangan diangetin ulang.. Apalagi kalo balik masuk kulkas, bs merusak nutrisi.. Mungkin msh bs diminum, tp kandungan gizi nya udah beda.. Baiknya jgn lebih dr 4 jam setelah diangetin udah langsung diminumin aja.. Sambil nunggu diminum tetep didalem warmer/ mangkuk isi air anget yg airnya terus diganti kalo udah mendingin, dijaga sekitar suhu badan lah 35-40C :)
*hasil baca2 dr @ID_AyahASI dan bbrp sumber lain, CMIIW*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

13

Awalnya target stok 50 botol dalam 3bln sblm balik kuliah. Skrg udah ada hampir 500 botol @ 100ml. Yg paling lama tanggal 29 juli. Saya sempat baca katanya asip tdk boleh lebih dr 1 bulan ya moms? Walaupun sebenarnya bisa tahan 6~12 bulan kalau disimpan di deep freezer.

14

dellen999 wow, ten thumbs up! *jempolnya minjem tetangga
Itu koleksi asipmu super kereeeen, bikin ngiri aja :P Gapapa lagi...nyimpen asip beku kan emang gitu enaknya, bisa awet sampai 12 bulan (masih acceptable). Jadi kalo masih 1 bulan sih gapapa banget. Alhamdulillah udah terbukti di anakku kok.

15

hoaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa kagum sama simpanan asinya

daughter, lectures, wife, one hepi mommy ?
children books writer in progress... thats me?

16

asip di frezzer tinggal 5@120ml...
ngiiiirrrrrriiiiiiiiii.......liat asipny....
keerrreeeeennnnnnn

17

Lagi galau, Mas Aryo (10m9d) nolak mimik ASIP. Botolnya cuma dijadiin mainan. Jadinya ngemil n mimik air putih aja kalo aku tinggal ke kampus. Hadeuh...

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

18

dellen999
huaaaaa gimana caranya bisa punya stock ASIP sebanyak ituuu? Sehari berapa kali mompa?

Mulai panik niy, Nino (5m) kalau ditinggal kerja minum ASIP 7 botol @100 mL. Aku di kantor mompa 3 kali dapet 3-4 botol @100 mL. Stock ASIP di freezer mulai menipis soalnya defisit. Sedih dey liat banyak botol-botol kaca yang kosong, padahal dulu pas cuti melahirkan punya sekitar 60 botol @120 mL. Hiiiiks....

a happily working and breastfeeding mommy of baby nino :D

19

Ndinbud
Dulu sebulan pertama mompa minimal 12x shari. Jadi per 2 jam rutin. Skrg berhub freezer 3 uda hampir penuh jd nyantai paling mompa 7~8x. Plus nyusuin langsung jg.

20

winda.reds
sama bangetttt! mau d gelas/sedotan udah ga mau,,
maunya minum air putih aja,,mau d liat dl sebulan ini,,kl masih ga mau minum asip, stop mompa,,sedih rasanya 15 bulan jd mama perah trus berenti

21

dellen999
ngowoh...melongo..berkaca2 liat stok asip-nya
asip ku tinggal 6 botol..hiks...
barusan nggabung di TUM...kaget2 liat buanyak supermom sharing pengalaman...

dikantor cuman bisa mompa 1x (kurleb 240ml)
ada yg punya pengalaman sepertiku ga??
*bingungtingkattinggi

22

Bingung kenapa Theresa ? Kayaknya banyak deh yang udah share hasil pumpingnya cuman dikiit banget dlm sehari (selama di kantor) karena berbagai faktor, tapi gapapa, harus tetap semangat yah! Kalau memungkinkan, coba deh lebih sering lagi mompanya, kalo gak bisa tiap 2 jam ya udah coba tiap 3 atau 4 jam. Dikit2 lama2 jadi bukit kan? Aku di kantor (07.30-17.00) minimal 2-4x mompa, plus dinen langsung 1-2x (anakku di daycare-nya di kompleks kantor). Hasil pompa yang dibawa pulang nggak sampe setengah liter, tapi gapapa, tetap semangat buat si kecil :)

23

Stok asip ku jg udah ngap-ngapan. Cuma sisa 5 botol.. Pengen nangis guling2 rasanya tiap liat freezer. Pompa di kantor cuma 2 kali, jadi bawa ke rumah cuma 300ml-an. Malem karena harus beresin kerjaan kantor jadi tidur jam 11an, dan keseringan bablas ga mompa lagi sampe bangun pagi. Tapi biarpun kejar tayang, tetep optimis deh bisa kasih asix. At least sampai Kenzie 6 bulan..

24

Ayo tetap semangat ya mamas!!

Semakin sering dipompa bakal semakin banyak. Tapi emang siy suka susah ya cari waktunya kalo di kantor. Mungkin bisa disiasati dengan datang lebih awal ke kantor, terus istirahat makan siang jangan lama-lama.

Aku kerja jam 8-5. Aku biasain mompa jam 10, jam 1, sama jam 4. Sekali mompa biasanya dapet 100-150 mL, jadi sehari bisa dapet sekitar 400 mL. Terus dirumah sebelum tidur dan subuh setelah shalat mompa lagi walaupun hasilnya gak seberapa karena udah disusuin langsung. Nino sehari bisa habis 600-700 mL, jadi masih tetep suka defisit.

Intinya emang harus disiplin dan konsisten biar ASI-nya tetap lancar jaya. Ayo semangat ya semua mamas!! Demi baby-baby kitaaa :D

a happily working and breastfeeding mommy of baby nino :D

25

kl dikantor cuma sekali, malem di tambahin,,,
aku dl malem setelah anak tidur j10an,,trus subuh juga mompa mom,,,
ngantuk sih,,cape juga,,tapi demi anak mom :)
tetep semangat ya