1

Topic: Manajemen ASIP

Moms, aku mau tanya.. Klo asi di taro di chiller sampai lebih dari 36 jam trus baru dipindahin ke frezzer.. Kira-kira gapapa ga ? Soalnya aku suka lupa mindahin asi dari chiller ke frezzer.. Hehehe..

IG @DhaniaWiryawan

2

KlaaraRegulus

kalo aku lewat dr 24 jam kupake buat minum langsung aj mom, gak dibekuin. maaf ya ga bantu.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

KlaaraRegulus gapapa...

4

Aq juga klo lebih dari 24 jam juga nda berani mom masukin ke freezer ^_^

5

uniliachan, rafuma, feee aku mau kasih langsung ke anaknya tapi belum sempet ngajarin pake botol. hehehe. Rencananya pas 2 bulan (Sekarang baru 1 bulan) baru mau diajarin. jadi selama ini mompa asi cuma untuk stock kalau aku udah masuk kerja nanti.

oiya moms caranya untuk ngecek asi masih bagus atau udah basi bagaimana yah ?

IG @DhaniaWiryawan

6

asal manajemen asip bagus, insyaallah asi juga bagus mom, di kulkas bawah bisa tahan 7 hari klo nda salah

7

ehm, mau tanya, itu botol asip kl ditarok di freezer barengan ama daging2an, apa ga bau ya bu ibu? kudu dipakein apa gt supaya ga bau?

Cen

8

cenchans kalau misal jadi 1 freezer nya,bisa dimasukin container yang ditutup

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

cenchans
Aku pake ini buat ASIP di freezer waktu awal2 nyetok. Lion Star Milky Box. Lagi di Bandung nih n ga dibawa si containernya :)
pic : oden houseware via google image

Muat 30 sekian botol kaca tutup karet (tanpa ditumpuk).

Buat di chiller/kulkas bawah, juga aku masukin container, muat s/d 9 botol kaca tutup karet.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

cenchans iya betul ditaruh di kontainer, kalau saya walupun freezer khusus asip, tapi tetap di taruh di kontainer
http://i1360.photobucket.com/albums/r650/elzahra77/IMG-20131026-02049_zps83230787.jpg

ada beberapa yang g kemasuk kontainer, soalnya kontainernya hanya ada 5, g cukup

11

Wow, banyak banget stok ASIP-nya, Mantab deh

I am a mother, apotheker, and editor

12

cuman mo curhat.....
anak saya udah mau 1 tahun...stok asip sempat habis trus dikasih minum susu formula...tp diany nolak terus...
sekarang klopun dipompa maksimal 200ml 2kali mompa saat kerja,kadang klo lg sibuk 150 jg lumayan...huuuuuuu
mamod....sorry ya klo OOT...

13

Mau nanya donk, perlu ga sih kulkas untuk asip dipisah dengan kulkas untuk pemakaian rumah tangga yang isi nya sayuran, daging, dan minuman?

atau cukup dengan dimasukin ke kontainer aja?
terus kl dimasukin ke kontainer, perubahan suhu nya lebih lama donk ya?
trus juga ga muat banyak kan? kontainer nya ga bisa fully loaded dan juga habisin space lumayan jg kan ya?

mamah nizam anaknya sudah makan kan? uda coba kasih sufor merk lain? apa ga lebih baik dikasih susu uht aja ya?

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

14

elzahra...te o pe stok asipnya...kebayang disiplinnya kamu mompa dan mompa teruss...

jul1304 Kalo aku sih dulu sempet beli freezer khusus asip, pas baru lahiran dan pas asip lagi banyak2nya. sekarang karna pindah jadi freezernya ditinggal dan asip udah nggak sebanyak dulu jadi cuma pake botol kaca yang dimasukin kontainer baru disimpan di freezernya kulkas dua pintu.

15

jul1304
Sebenernya sih idealnya ASIP dipisah dari bahan2 makanan. Tapi kan nggak semua orang punya budget atau sikon rumah yang mendukung buat punya kulkas terpisah.

Aku dulu kondisinya begitu, mentok di daya listrik (dan ga memungkinkan buat langsung nambah daya) jadi memilih masukin ASIP ke container baik di freezer maupun di chiller. Mekanismenya hampir sama, ASIP fresh ditaro dulu di chiller dari pulang kantor (jam 5) sampe jam 7-8 malem baru naik ke freezer buat nyamain suhu.

Stok ASIPku emang ga banyak sih, mentok2 di sekitar 50an botol kaca, jadi masih bisa diatur. Trus tiap hari, nggak semua ASIP fresh naik freezer, sebagian tetep di chiller (aku mix antara ASIP beku n ASIP fresh).

Kalo budget mepet tapi kondisi daya listrik mencukupi, bisa sewa aja kulkas/freezer. Biasanya sih stok ASIP nggak terus2an banyak, apalagi kalo baby udah mulai MPASI.

Bisa kok diatur2. Semua pilihan, mau pake container atau kulkas terpisah ada plus minusnya, tapi sekali lagi, penyesuaian selalu mungkin untuk dilakukan.

Selama ini soal penyediaan fasilitas n peralatan baby aku punya prinsip, "usaha buat yang terbaik, tapi realistis sama kondisi, cari yang nggak mempersulit diri" :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

16

winda.reds wrote:
.......

Selama ini soal penyediaan fasilitas n peralatan baby aku punya prinsip, "usaha buat yang terbaik, tapi realistis sama kondisi, cari yang nggak mempersulit diri" :)

setuju winda....siip dech komennya
momy perlu dicatat nii komennya winda

@feee betul, diriku disiplin betul untuk masalah pumping, sampai mamaku bilang "tiap detik pumping".
Dan akhirnya masalah overload pun tiba, sempat membuang ASIP 4Xkontainer. 1 kontainer berisi 20-25 X 150-200ml.

Dan sekarang aq sisakan 3 kontainer di freezer, untuk space yang kosong aq gunakan kontainer berisi nugget sayur.

Untuk saat ini aq menggunakan fresh ASIP, misal hari ini mompa dikantor, besok digunakan, kadang bisa nabung 1 kantung atau kadang aq siram ditanaman.

17

Wow, tanaman minum ASI juga? Kenapa tidak coba didonorkan aja Mom? Aku sekarang lagi berkurang nih semangat mompa soalnya anakku minumnya sedikit. Jadi, ASI yg aku pompa lebih banyak yg malah masuk freezer

I am a mother, apotheker, and editor

18

cindy,
oh iya ya bener jg pake container, thx mom

winda.reds,
sip, bakalan dicari container yg sesuai sm botol asip yg udah dibeli hehe..
setujuh mom sm prinsip mu... haduh jgn smp jd susah ya krn baby, toh baby nya ga minta ini.. kita nya aja yg pgn ini itu smp pusing sendiri hihi..

elzahra,
ya ampun stokmu mantap bgt mommmmmm, smoga nanti bs kayak gituh.. hehe
waduh itu tanaman subur donk ya dikasih asip mom hahahhaa

aku masih blom paham bgt manajemen asip, cm nangkepnya yg lama d freezer dikasih duluan sm kalo bs lsg nyusuin ya disusuin, bner ga mom smua?

Cen

19

coba deh google "manajemen asip, tabel".
nah disitu ada tabel bagaimana kita treat asip nya.

winda.reds wah prinsip nya bagus banget "usaha buat yang terbaik, tapi realistis sama kondisi, cari yang nggak mempersulit diri"
semoga bisa tertular...
selama ini bawaannya parno aja sih. sedang berusaha mengontrol diri sendiri untuk ga tll panic dan mempersiapkan diri serta budget aja untuk sesuatu hal yang bisa ditunda sampai bener2 butuh. kayak freezer ini.

cenchans ya sistem gudang gitu sih. FIFO. first in, first out. makanya mesti dilabeli.
masih banyak harus belajar sih. aku jg blm banyak tau. dan masih samar2 aja, kayak :
- asip yang beda jam produksi nya, ga boleh dicampur.
- hangatin asip jangan pakai air mendidih. tapi di rendam setelah api nya kita matiin. terus rendamnya pakai botol kaca
- kalau minum asip, ada baiknya tidak dengan botol susu. untuk menghindari si baby bingung puting

udah itu doank yg aku tau...

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

20

cenchans + jul1304
Mau share ya, dulu sih aku belajar Manajemen ASIP dari websitenya Ayah ASI n KellyMom.
Termasuk gimana cara ningkatin produksi ASI buat ibu pekerja pas hasil pumping menurun :)
Itu aku kasih linknya tinggal diklik.

BTW ASIP boleh dicampur untuk penyimpanan asal jarak pumping nggak lebih dari 24 jam n suhunya disamain dulu. Rendam ASIP juga pake air hangat aja (suhu sekitar 40 derajat) bukan air mendidih ataupun air panas.

21

elzahra waaahh stock asipnya banyak bgt. Smoga aku bisa kayak gituu..

jul1304 Kalau aku beli kulkas baru, skalian nyicil beli perabotan rumah tangga sendiri.. hehehe..

Aku butuh pencerahan lagi nih mom.
Kalau misalnya aku mau pumping tapi BPnya belum kering bgt. masih ada embun bekas sterilizer, itu boleh langsung dipake ga mom ? atau harus nunggu kering dulu ? kira-kira air embun itu mempengaruhi ASIP nya atau engga ? soalnya kadang aku lupa ngeluarin dari sterilizer sedangkan udah pengen mompa karena PD udah penuh..

IG @DhaniaWiryawan

22

klaararegulus
aku biasanya untuk ngebilas lagi bekas embun sterilizernya aku kocok pakai air aqua anget dari dispenser...jadi kupikir sejelek2nya kan kecampur dikit sama air bersih
gak tau juga sih bener apa nggak ini hehe...

23

2 thumbs utk mom elzahra
Hebat oiiii produksi ai nya
Dan kulkasnya boooo bukan freezer yg pintu samping tp pintu atas yg biasa resto2 punya, haha.. Btw pernah kejadian matilampu ga mom, extra panic pasti klo ga ada genset
Oh ya mom, aip freezer byk gitu perputarannya gemn? Pernah nyobain ga asip freezer kelamaan berubah rasa?

24

hai all.., mau sedikit berbagi aja, selama ini pumping di kantor 3-4 kali, hasil perahan variatif antara 60-150 per sesi pompa.

Tiap kali abis mompa aku langsung masukkan ke wadah kedap udara trus aku simpen di kulkas kantor, klo mau pake ya pake aja gitu, selesai masukin kulkas lagi, cuci steril sehari skali di rumah. So far anakku fine-fine aja, gak pernah diare ataupun sakit #koboi banget yak

Kalau untuk booster aku make dompheridone combine ama lactamam 3x1, mayan membantu sih, apalagi kalau pas hasil perahan lagi ngga bagus

;) smangat yaaahh

25

cone2805
aku punya freezer khusus asi bukaan depan. anakku sekarang lagi minum asip perahan bulan agustus lalu. alhamdulillah mau mau aja. Biasnaya asip kalo udah ga layak minum, bayinya juga akan nolak.

femin

samaaaa, aku mompa 3x dikantor, abis pumping BP ditutup corongnya langsung masuk ke coller bag secara males numpang di kulkas kantor. untungnya si avent ini BPnya memang tak ada celah terbuka sama sekali. Sterilisasi cuma dirumah sebelum tidur.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/