1

Topic: Manajemen ASIP

newbride

babynya umur berapa mom?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

2

Mom slesta,

kalo abis dinen lgs trus dipompa cuma dpt maksimal 50 ml saja tuh...

Tinggal 9 botol aja neh di freezerku... *nangis kenceng dah

Mom puput, bangun subuh ini yg udh mulai ditinggalkan, selalu ga bisa kebangun aja ya...biasanya jam brp ya produksi lg banyaknya?

Mommy-nya Arcello

3

bukan mom puput tapi coba bantu jawab..

justru produksi asi lagi deres itu pas tengah malam menjelang subuh mom sweetbunny

kalo abis nenen dipompa emang sedikit hasilnya karena udah disedot baby. kalo mau banjir hasil perah, pumping pada saat nenen.. satu PD nenen, satu PD lagi perah. Yang beginian enakan pake electric sih.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

4

hi uniliachan, masih kah dikau ingat padaku hihi..
aku cm ingat asipmu buanyak amirrrr yakkk
oiya, ak ga bs loh pumping sambil nenenin.. pdhl mayan yah kl bisa jd hemat waktu..

sweetbunny.
aku malah latihan mau ngurangin pumping tengah malam - pagi krn ngantukkkkkk.. soalnya dah kerja lg, kl sblmnya kan masi cuti melahirkan jd bs pumping tengah malam trs tar siang bs tidur de kl ngantuk hihi..

Cen

5

Pernah nyoba pompa sambil nen gitu memang lbh enak elektrik, tp krn dulu pake swing ribet jga loh sama kabel listrik dan selangnya trus males dah...

baiklah kita coba lagi dah nen sambil mompa mulai hr ini... berarti ga bisa smbl tiduran ya nen nya..posisi duduk musti dipikirkan dulu neh dr skrg ...

Mommy-nya Arcello

6

Mom minta saran dong. Pekerjaan baruku kan sering dinas luar kota. Repot sendiri sama water heater dan baskom untuk steril. Ternyata ada cara lbh efektif ya yang pakai cara cold steril. Ada cara lainkah yg lebih efektif?

7

Hi cenchans... *melambaikantangan*

hihihi.. kalo aku biasanya pumping dulu baru nenenin.. selain baby lebih banyak dapet hindmilk buat nge-boost BBnya, lebih berhasil nabung ASIP di akunya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

Mom sweetbunny : uda dibalas ama bnyk org pertanyaanya :D

Mommy2, saya mau nanya lg, kadang anakku kl aku tinggal kerja biasanya aku tinggalin 4-5botol @100ml, nah masalahnya kl pas uda sore gt, dia minum br 50 ml di botol terakhir, trus ngeliat aku dtg dia ga mau mimik dr botol, maunya nenen lgsg. Alhasil krn asip uda dihangetin kepaksa dibuang deh :( trus aku akalin, aku kasih 80mlan sekali minum, aku nampung asip di botol @100ml, nah sisa 20ml di masing2 botol itu apa boleh dijadiin 1 ya?

Makasih mommy2

Macie-nya Danish
@zput

9

Mom puputpuput: sebaiknya waktu nyetok sesuai porsi sekali mimik aja mom. Dan kalo udah di cairin trus dihangetin sebaiknya jgn di campur, habisin dulu yg 1botol, klo kurang bru nambah lg dr botol ke dua. Saya pernah nanya kyk gitu ke AIMI, gtu jwbannya..:D

10

makaud saya sblm dihangatin, msh dingin dr kulkas gt jg ga blh ya,

Macie-nya Danish
@zput

11

Kyknya sebaiknya ga digabung juga dech mom... Gimana kalo waktu mom udah plg trus baby nya msh mimik, ngumpet dulu sampe selesai mimik... Hehehehe... Soalnya saya gtu..:D

12

hehe aku uda ngumpet sih, tp kayaknya kok anak aku tau aja kl maknya dtg huhu -_-

Macie-nya Danish
@zput

13

kalo di aku kejadiannya pas udah angetin 100 ml ASIP, akunya pulang kerja dan baby gak mau minum ASIP dong, udah gitu juga baby langsun kepegang aku, yg ngasuh pulang.

nah gimana kalo si ASIP di diemin di warmer buat minum besok paginya? pertimbangaku selain sayang kalo dibuang kan kalo di warmer tetap hangat layaknya ASI dalam PD

boleh gak ya begitu bu ibu??

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

14

Bundanaya: asip ga boleh dihangetin terus menerus, apalg dibiarin di warmer. Dan asip beku yg udah di cairkan kan cuma tahan 24jam stlh di cairkan mom....

15

mak puput : aku biasa suka digabung sisa dari botol yg ga jadi diminumnya =) asal belum diangetin aku rasa prinsipnya sama aja kaya nyimpen asip habis pumping ...CMIIW
Karena kadang utk jadi 1 botol takaran minum bayiku adalah gabungan beberapa botol hasil pompa juga, ini masa ga bole ya?!

Dan utk kasusmu, kayanya sama di aku juga, kalo pulang kerja baby A ga bole liat aku, krn dia pasti lgs ogo dan teriak2 minta gendong / nenen lgs, jadi mamaku sering ngelarang pegang bayi dulu kalo belum beres ngapain2 akunya...

Bundanaya : bener tuh kata bunda nirma, asip tdk boleh dibiarkan terus di warmer, krn eku pernah ngalamin wkt msh oon, akhirnya basi tuh susu.. , yg aku pernah baca, jika ga jd diminumkan ke baby tp sdh terlanjur dihangatkan, bole masukin lg ke kulkas bawah tp harus habis 4jam kedepan / utk jadwal minum berikutnya

Mommy-nya Arcello

16

ok deh noted, tengkyu mama

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

17

Moms, ada yang pake Avent Breastmilk Container?
Baca-baca di ayahasi,katanya kalo simpen di chiler bagus pake botol plastik..jadi mau pake itu dech rencana...

18

Moms yitra: saya pake... Udah saya masukin freezer buat stok..:D

19

Mom nirmaliahusin : gede ya mom ukurannya? Biasanya diisi penuh kah? Boleh tau belinya dimana?

20

mom sweetbunny : akupun juga aku campur, kl tgl merahnya sama. mudah2an sih anakku gpp ya :D

bundanaya : aku juga pernah kayak gitu, alhasil kepaksa buang asip yg uda dihangetin deh gara2 anakku ga mau huhuhu, jd skrg aku akalin, pas di botol akhir aku kasih cuma 50ml aja, nanti kl kurang baru deh ditambah lg

Macie-nya Danish
@zput

21

mak .. ga tau ini nyambung disini gak ya..
kalo warmer itu bisa dipakai dr kondisi setengah beku ga seh? terus ada ga warmer yg begitu hangatnya sesuai dengan yg kita set dia lgs mati sendiri dan tidak secara otomatis menaikkan suhu kalo kondisi nya udh dingin...
krn kebiasaan nyokapku krn dia prepare asip jauh2 sebelum baby bangun jd dia keukeuh manasin asip terus di warmer, pdhl sudah diingatkan berulang ga bole..

Mommy-nya Arcello

22

mak sweetbunny : kl aku lbh doyan aku cemplungin botolnya di gelas yg lbh gede yg berisi air hanget, sblm itu tapi asip uda dicairin di kulkas yg chiller

Macie-nya Danish
@zput

23

Mom yitra: ga gede kok mom, kapasitas 180cc. Saya biasanya isi sesuai kapasitasnya

Mom sweetbunny: prinsipnya ga blh perubahan suhu mendadak mom. Jadi kalo masih beku dan keburu hrs mimik, dialirin dl dgn air biasa, trus ditingkatkan suhunya scr perlahan, dan suhu ga blh lbh dr 40drajat. Kalo asip udah dikeluarkan dr kulkas, disuhu ruangan tahan 4jam, kalo udah kena mulut bayi botolnya harus habis dlm 1jam. Jadi kalo dikeluarkan dr kulkas taruh di ruangan ber-AC aja, ga usah masukin warmer. Dan ga ada keharusan asip harus hangat, selama anaknya doyan. Anak saya mau aja diksh asip abis dr kulkas diemin 15menit, jd ga repot2 hangetin:D

24

Mom yitra: ow ya, aku beli nya di "asibayi"

25

Mom Nirmaliahusin, makasih infonya yak :)