1

Topic: Recipes for Babies (BLW)

otty wrote:
a.ayu Bahasan tentang keju udah sering banget lho, coba search lagi ya. Ada juga di thread MPASU baru2 ini, coba dibaca di sana deh.

Ok..thanks...

2

akhirnya ketemu deh thread ini heheee... very yummy recipes :)

mau coba ahhh...

3

aduuuuh, senang banget baca semua thread !

Bebe Noor Audrey udah 6M pas Maret 23, bingung mau cobain kasih maem apa aja....

so far, baru bubur susu dan puree...liat BLW ini kok yah jadi super tertarik!

mudah-mudahan didukung sama Neneknya huhuhu (nasib jadi working Mom)

ada saran menu atau tipsnya mungkin ? tks semuanyaaa!

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

4

Travinan wrote:
so far, baru bubur susu dan puree...liat BLW ini kok yah jadi super tertarik!
mudah-mudahan didukung sama Neneknya huhuhu (nasib jadi working Mom)
ada saran menu atau tipsnya mungkin ? tks semuanyaaa!
wrote:

Travinan, detail tentang MPASU BLW ada disini ya..
Happy BLW :)

follow me @ulieeel

5

thanx yah myallayna ! doakan aku berhasil ! sejauh ini sih kukasih juga brokoli, selada, biskuit dll untuk bebe Noor pegang dan isep2. keliatannya tertarik banget. mudah - mudahan tertarik untuk makan segala macem...amin !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

6

Mamas,
Toktoktok, kok sepi ya thread ini?

Mama yang punya ide buat BLW protein, mau dong dishare...
Aku kasihnya tempe2 terus sama kuning telur, kmrn nyuapin ayam tapi dikeluarin lagi sama ghifa. Terpikir mau bikin bakso sapi sama bikin baso ikan bentuk panjang2 lucu kali ya??? Cuma blom sempet2 *emak pemalas

Btw, yang punya buku BLW cookbook, share ya resep2 apa aja yang bisa dijadiin BLW, huhuhu di jakarta blom ada ya bukunya? Makasiihh :*

7

Mom mau tanya dong..
bikin snack yg bisa dipegang utk baby umur 6.5mos apa aja ya? yang bisa langsung lumer di mulut baby.

soalnya kalo buah2an kukus gitu suka diteriakin sm eyangnya. Sering kaya keselek gitu.
maklum cucu pertama. heehhehe....

mohon pencerahannya moms.. ^_^

8

menyimak dg serius.. Hilya baru mpasi sebulan lagi, mau blw-inshaallaah.
Kentang, ubi, wortel, brokoli, asparagus.
Haruskah yg organic??

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

moms, boleh saran ga, kalo nulis resep di tulisin untuk brp month nya ya. Soalnya suka bingung kadang. Hehehe. Btw, TFS ya mommies :D

10

mummyhilya wrote:
menyimak dg serius.. Hilya baru mpasi sebulan lagi, mau blw-inshaallaah.
Kentang, ubi, wortel, brokoli, asparagus.
Haruskah yg organic??

kalo kentang, ubi, wortel, saya tega ngga ngasih yg organik karna insyaAllah lumayan bersih bahan kimianya klo dicuci pake air. amin.
tp kalo sayur yg ada kuntum bunganya semacam kembang kol dan brokoli saya masi pengen ngusahain kasih yg organik, karna bayangin aja dong pestisida disemprot di kuntum2 bunganya yg teksturnya kayak gitu, mo dibersihin kayak gimana jg ngga mudah ilang zat kimianya mestinya ya :D
kalo asparagus belum pernah.

11

jeng-puspo wrote:
Mom mau tanya dong..
bikin snack yg bisa dipegang utk baby umur 6.5mos apa aja ya? yang bisa langsung lumer di mulut baby.

soalnya kalo buah2an kukus gitu suka diteriakin sm eyangnya. Sering kaya keselek gitu.
maklum cucu pertama. heehhehe....

mohon pencerahannya moms.. ^_^

mungkin kalo buah yg banyak airnya mom. kayak semangka atau jeruk. kalo cookies saya belum pernah nyoba masak. hehe. *maap ngga membantu*

12

wiii makin semangat dech nyobain BLW ke Baby Belle yang minggu depan udah umur 6 bulan.. thanks mommies, khususnya yang rajin posting resep ..
btw, kalo udah mam boleh dikasih air putih nga ya? atau kasih susu aja?
also btw lagi nich.. kalo disini udah sering dikupas tuntas, worth it nga sich beli bukunya :D..

ask, believe then receive... thats the secret
@FmLambe

13

mo sharing resep oat cookies yg di-request sama ciphiedtha:
25gr oat diblender halus (kalo aq sih ngga ta blender)
1sdm tepung maizena
220 tepung terigu
2sdm unsalted butter dicairkan (waktu itu saya pake margarine Filma unsalted)
100cc air dingin
keju (dihitung sedemikian rupa sehingga klo dimakan per hari sodium-nya ga sampe 40 gram) hehe
2 kuning telur (ngga pake putih-nya karna biasanya allergen)

kekenyalan-nya bisa disesuaikan dgn nambah terigu ato margarin/butter.
yawdah semua adonan dicampur..trus dimasakn pake double pan (kalo saya)

ini sumbernya dr salah satu ibu2 milis di MPASIrumahan tp agak saya modif dikit :D

14

adhya
nanya dooong, kalo oat gitu, bisa pake merk quaker oat gitu kan? atau ada merk khusus? maksudnya, quaker oat itu aman kan untuk <1 tahun? thanks yaaa...mulai senewen nih musti cari resep-resep baru karena Sigi mulai menolak kukus-kukusan hahaha

15

rintul: pke quaker oat yg biru, yg khusus masak :)

16

adhya cmiiw, saya pernah baca di salah satu site blw, sebaiknya untuk baby pake wheat (oat) yg asli, bukan yg instant (biru merah =instant). yang original ini yg warna coklat, dlm kaleng.
eh beidewei, cookies ini boleh buat bayi 6bln an kan?

(Dr. Seuss)

17

mamas, nanya doong... telur boleh dikasih sbg bahan makanan mulai umur brp? kuning telurnya maksud saya. TIA:D

(Dr. Seuss)

18

kekenyalan-nya bisa disesuaikan dgn nambah terigu ato margarin/butter.
yawdah semua adonan dicampur..trus dimasakn pake double pan (kalo saya)

wrote:

adhya,nanya borongan yah, itu adonannya dibentuk bulet2 aja yah? trus double pan-nya msh di olesin butter ga? dan *pertanyaan terakir* brp lama manggangnya? makasih sebelumnyaaa ;)

mother | wife | baker wanna be

19

adya wah..resepnya bikin ngiler n..kebetulan lg bingung mau bikinin cemilan buat irsyad.. bnr kata mami Yo brp lama y mom manggangnya? :D tfs

20

wew.. ada yg nyebut2 namaku di sini ternyata. hihihi.. maaf baru bales Moms..

mummyhilya: kalo mau idealis.. yg dalam kemasan mestinya ada pengawetnya juga ya Mum.. hehe..karna saya dan suami ga doyan oat, dan beli hanya dalam rangka bikin kue yg itu pun tadinya ngga terlalu yakin bisa sukses, jadi beli yg kemasan kecil dulu. dan di antara merah sama biru, pilih yg biru karna cenderung buat cooking :D
kalo Almira sih mulai makan kuning telur ya dalam cookies ini. pas dia udah 8 bulan. klo di buku BLW ngga disebutin umur brp sebaiknya, tapi coba cek aja wholesomebabyfood mom. kalo di buku BLW cuman disebutin,sebaiknya menunda pemberian putih telur dan tiap masak telur harus sampe bener2 mateng.

mami Yo & ifa: kalo aq ngga perlu nambah mentega lagi di pan-nya. kan si happy call udah anti lengket. selain itu, si adonan juga udah mengandung mentega. waktu itu ta bikin pipih dan kalo bisa ketebalannya sama supaya matengnya bareng (tapi ga gampang kalo manual pake tangan buat menyeragamkan ketebalan. hiks..) walopun pada prakteknya, pasti adonan yg di atas api persis, lebih cepet mateng. trus sebaiknya jangan dibalik dengan cara membalikkan si pan. tapi manual pake 'sothil' kayu biar ga ancur.

warning: siap2 cookies (mungkin) gampang hancur dalam genggaman bayi Anda ya moms.. jadi siapkan mental untuk ngga mewek "udah bikin susah-susah malah dihancurin" hehehe.. tetep tampang pasang ekspresi positif :p
karna si kue kan ngga boleh terlalu keras (ntar jadi susah digigit) tapi juga ngga terlalu empuk supaya ngga terlalu gampang hancur. tapi walopun udah dapet tekstur yg pas pun.. kadang2 anak kita bakalan pinter ngehancurin si kue. padahal kalo ngehancurin buah ato sayur kita ngga terlalu 'sakit hati' karna yg masak kan pohon :D

HTH ya Moms... :)

21

Makasih adhya :)
hahaha kl yg masak pohon ga sepedih kue yg hancur sblm dicicip yah :lol:

mother | wife | baker wanna be

22

kalo di buku BLW cuman disebutin,sebaiknya menunda pemberian putih telur dan tiap masak telur harus sampe bener2 mateng
wrote:

adhya, setau aku di buku BLW ga dibilang untuk menunda, cuma disebutin "Some pediatricians continue to advise against giving babies egg whites until eight months, but others are comfortable with introducing them at six months" (P.100). Untuk BLW, putih telur (yg dimasak) bukan makanan yg dihindari, hal ini diperjelas di Cook Booknya BLW p.36 : "The old advice to avoid egg whites is not relevant for babies over six months, as babies this age are better able to tolerate them."
Aku ngasih Kenneth french toast untuk sarapannya waktu dia 6m2w, dan ga kenapa2 sampe sekarang :D

Ini aku ambil resep french toastnya dari cook book blw:

Porsi: 1 dewasa, 1 baby.

Bahan:
2 telur
Susu (optional)
4 potong roti
minyak goreng/ unsulted butter untuk menggoreng.

Kocok telur sampai merata, masukan susu (jika menggunakan). Celupkan roti ke dalam telur, dibolak-balik kedua sisinya. Goreng roti dalam minyak/unsulted butter sampai emas kecoklatan.

Variasi: bisa ditambahin cinnamon ke dalam telur yg dikocok untuk variasi rasa. French toast ini jg bisa disajikan dingin sebagai snack.

23

marinifranciscus: makasih koreksinya mbak. udah khatam bener ya per detail :D btw itu yg dipake roti apa? sampe skarang aq baru ngasih roti gandum polosan. abis banyak sih :)

24

adhya, marinifranciscus umur brp boleh dikasih makanan digoreng? thanks

(Dr. Seuss)

25

adhya
whuaaa jeng adhya maapkeunn.. ternyata resepnya udah diposting
udah lama bgt yak.. makasi makasi yaa bakalan coba buat hee

mummyhilya
klo malka dari 8bulan udah aku kasih yg digoreng tapi pake unsalt butter :D

Malka Albari Adam Firdaus