1

Topic: Exclusively Pumping

Dear Mamas...

ada yg punya pengalaman kayak aku nggak ya? anakku Edo sejak 1,5 bln sudah nggak mau nenen langsung, tapi Emaknya kekeh pengen kasih dia asix. dicoba nenen langsung malah nangis gerung-gerung, akhirnya ngalah lagi pake botol. ya sdh akhirnya berhenti mencoba. dan sampai sekarang sudah 5 bulan 10 hari aku mompa terus, even di rumah,

tetep semangat even harus kejar2 ran supply asi sama Edo. biasanya aku mompa 3 kali di kantor bwa pulang 4 botol asi @ 100-120 ml. tapi Edo mimiknya lebih kenceng 5-6 botol, yay harus bisa pumping againts Edo milk consumed.

share dong kalo ada yg punya pengalaman sama :)

(moga2 nggak salah thread ya BU Mods)

God sent an Angel which is call Mother

2

Engga punya pengalaman serupa sih, tapi selalu salut sama mamas yang eping:) Hebat banget deh, semangat ya!

3

Kebetulan jose mau nenen langsung dan aku pun full dirumah..tapi perna pengalaman musti keluar kota untuk nemenin suami tugas...pumping di wc pun aku jabani *halah bahasanya* demi jose supaya full asi..emang pengorbanan ibu patut diacungin jempol ya..

buat mba niniek, tetep semangat ya mba..percaya deh asi pasti yg terbaik..sukses ya mba..

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

4

niniek
klo masih defisit, coba ditambah jadwal pumpingnya..selain dikantor 3x sebelum tidur sama pagi2 pas subuh.jamnya disesuaikan aja sama rutinitasnya..
emang sih klo dirumah bawaannya udah males banget tapi perlu dipaksain biar bisa berhasil.. :)
jadwalku kurang lebih seperti ini :
-pas subuh sktr stgh5 klo anakku belum bangun,klo udah ya jam6an sebelum mandi.
-jam8 kurang sblm mulai kerja
-pas istirahat maksi
-jam 4an sebelum pulang kantor
-malamnya sktr jam9/10.
semoga ada gambaran yaa.. :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

5

metameta n mommyjose thanks for support say..

nanad aku pumping antara 7-8 kali Mam, 3-4 kali di kantor, pulang kantor kalo lagi nggak nidurin Edo, ya mompa. iya bener sekarang 2-2,5 jam mompa, harus bisa asix nih, :)

6

Niniek Rofiani, indi dri ak tinggal ngantor bisa abis 7-8 botol, di kantor ak pumping ngehasilin 5-6 botol, pulang kerja bis indi bobo ak pumping lagi buat nutupin kekurangan , pas weekend ak tetep pumping buat persediaan, untungnya waktu cuti kmaren ak dah mulai pumping dri 2 bulan sebelum pumping, pokoknya hrus terus pumping biar produksi asinya g turun,, ^_^,

my angel is si pipi tumpah,,,,

7

kayaknya Nara nya Metariza dulu gitu juga... *colek Meta*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

8

Niniek Rofiani..salut dan acung jempol buat semangatnya yah mbak. ASI memang yang terbaik :).

Btw kenapa edo jadi ga mau nenen langsung ya?, bingung putingkah?.
Kalau bingung puting,kalau aku boleh kasih saran, gimana kalau dicoba lagi nenenin edo langsung dr PD, mungkin mbak niniek bisa cuti barang beberapa hari agar bisa lebih intens mengajari edo nenen langsung dr PD.

Soalnya sepengalamanku dl, walaupun sama-sama bersifat mengosongkan, isepan dr mulut bayi jg lebih efektif untuk merangsang produksi ASI agar tidak cepat menurun dibandingkan kalau PD kita dikosongkan dg cara dipompa. Dl waktu anakku usia 10 bulanan, kalau memerah di kantor aku cuma dapat 3 botol @ 120 ml, pdhl waktu awal2 memerah di kantor aku bisa memerah 4-5 botol @ 120 ml, padahal sesi memerahnya sudah lebih banyak, tapi ttp saja ASI turun dari waktu ke waktu. Minum dan makan yang bersifat boosting ASI juga sdh, tapi tdk berhasil :(

Akhirnya aku putuskan buat resign dl dr kerja krn sejak aku tinggal kerja BB anakku kenaikannya kurang banget. Sejak resign, aku ga mompa lagi, berharap dg nenenin dia sesering mungkin tanpa dijadwal ASIku jadi banyak lagi dan BB anakku bisa naik. Alhamdulillah setelah nenen langsung, produksi ASIku yang tadinya sudah mulai menipis jadi banyak lagi. BB anakku juga naik 2 kg dlm waktu 2 bulan, dan bisa full ASI ke dia sd dia umur 1,5 tahun.

Maaf ya kalau tidak berkenan. Tapi kalau memang bener2 menolak PD mamanya ya apa boleh buat, yang penting anak ttp dapat ASI dr mamanya.

9

indriani budi utami ak biasanya klo lg "full tank" suka pumping dlu moms sbelum nyusuin indi, soalnya klo gak gtu suka keselek,ksian liatnya, kira2 klo kyk gtu terus bkal nurun g ya produksi asi nya?

10

bubun zatma tapi Indi Indi masih mau nenen langsung kan say?
ak hasil pumping 3-4 kali pas di kantor itu sekitar 400-480 ml.
kalo malam bangun 2-3 jam untuk stock asip juga untuk dikasih langsung ke Edo. tapi belakangan ini musti kejar setoran ngisi 12 botol kosong di rumah. :)

cuma ya itu tadi tantangan working mom, kalo kerjaan lagi sibuknya acara pumping harus terlewatkan tinggal 3 kali aja, blum lagi kalo pas lagi stres kerjaan. tapi tetep harus rileks n positif thinking biar supply asi tetep bagus,

keep on pumping n pumping

11

indriani budi utami bener dia bingung puting. ak kenalin botol sebelum 3 bulan. kedua faktor Neneknya nggak tahan kalo denger cucunya nangis pas dia minum langsung dr PD. ya inilah faktor X yg kadang nggak supportive,

kallo BB Edo sesuai range skrg 7.3 kg, jadi alhamdullillah masih on track. mau coba deh malam ini pas dia lagi tidur aku nenenin langsung,

bubun zatma ya bener Edo suka gitu, suka keselek trus nangis, gitu ya dipompa dulu aja, ok deh dipraktekkin. semoga dia mau, Bismillah

12

Niniek Rofiani temenku ada yang ex-pumping dari babynya usia kurang dari sebulan (kalo ga salah), sampai berusia setahun masih, sekarang usia anaknya dah setahun lebih. malah dia yang heran kok produksinya tetep banyak aja. coba kuminta dia buat share di thread ini, semoga mau :D

bunda cacha dan hafidz

13

ade ditunggu banget say,

14

aq juga bunda bekerja yg lagi semangat2nya pumping ^_^
jadwal pumpingku:
jam 2 malam : soalnya kalo malam, nabil banyakan bobo', jarang nenen.
jam 5 subuh/sebelum berangkat kantor nenenin nabil/mompa dulu
jam 11 pagi
jam 3 sore
trus aq pulang jam 4, full nyusuin nabil sampe malem. biasanya 'tanki' udah penuh selama perjalanan kantor-rumah. jadi nyampe rumah aq langsung nyusuin.
tapi kendala yg aq hadapi selama program ASI eksklusif ini adalah kurangnya dukungan dari orang sekitar, terutama keluarga. mulai dari si mbak yg ngasuh nabil 'mpe ayahnya nabil. pernah kemarin waktu aq harus dinas luar kota 3 hari, aq sibuk nyari cooler bag n perabotan lain utk 'perlengkapan tempur' selama di luar kota. eh suami malah komen: "cuma 2 hari aja, repot n banyak amat sih modalnya? mending dikasih sufor aja, ntar pulang baru kasih ASI lagi.."
uugh..gondog deh ma miswa! akhirnya aq pun kultum (kuliah tujuh puluh menit) soal pentingnya ASI bla bla bla.
trus, si mbanya juga. udah diwanti2 jangan kasih sufor (kecuali terpaksa, misal stok ASIP di rumah habis n aq masih dlm jam kantor), eh suatu hari dia pernah nyobain ngasih sufor n anakku suka banget. begitu ganti ASI lagi, dia jejeritan. dikasih sufor, langsung anteng! gawat deh. akhirnya aq 'ceramahi' si mbak tentang ASI bla bla bla *again...!*
untunglah, di kantor ada temenku yg juga lagi pumping. alhamdulillah dia selalu ngasih support ke aq, terutama kalo aq mulai kehilangan semangat wat pumping. malah waktu aq tanya dia ntar pas keluar kota ternyata hotelnya ga punya kulkas di kamar, gimana. dia dg semangatnya nyaranin supaya aq cari warung2 deket hotel yg punya kulkas n mau dititipin ASIP ku itu! kalo perlu bayar berapa kek supaya yg punya warung mau.
^_^

15

hi mom, dulu aku eping. share pengalaman eping aku ya, ini copy paste dr PM aku ke Ibunya Daniesh yg menanyakan hal yg sama.

atha (2th8bl) dr umur 1,5bl s/d 16bl minum asip, mulai campur UHT+asip dr umur 16bl s/d 20bl. aku berhenti pumping krn aku hamil lg ngalamin all day long sickness yg parah n produksi asip jauh berkurang max 100ml/hari. penyebabnya atha ga mau nyusu lgsg krn aku opname selama 5hari di RS, nah selama itu atha minum asip pake dot jd kena nipple confussion. dulu mutusin utk exclusive pumping krn ga tega ma atha, setiap mau disusuin nangis jerit2 ngamuk. udah konsul tanya ke dsa jg, disuruh utk skin to skin contact (ibu dan anak sama2 telanjang dada dg posisi digendong/baby ditidurin di dada ibu), menyusui sebelum baby lapar, rajin2 nyodorin PD utk disusuin baby. udh ngikutin semua cara itu tp tetep aja atha ga mau, setiap dikasih nipple sama dia lgsg ditolak trs kyk mau muntah :(

sebenernya sempet pernah kepikiran mau ke klinik laktasi di caroulus. tapi pas sharing ma temen yg kebetulan anaknya lahir deketan ma atha, eh dia lgsg cerita pengalamannya setelah kesana yg bikin aku jd mundur teratur mau konsultasi kesana. yah mungkin aku aja yg terlalu pesimis ya mom, tp saat itu aku berpikir lebih baik utk exclusive pumping drpd atha jd sama sekali ga minum asi.

alhamdulillah produksi asi walaupun ga disusuin lgsg tetep ada. stock di freezer jg pernah sampe 80btl @100ml, lumayan lah buat mama eping :D

tips utk asi selalu ada itu hmm apa ya... ga pernah ada tips n trik khusus sih mom, yg pasti nih...
[list=1]

• tetep positif thinking, yakinin di dalam hati kalo asi kita akan cukup utk anak. jangan dengerin omongan negatif dr orang2. dulu jg dr keluargaku sendiri (kecuali mamaku yg selalu support dan bangga), temen, bahkan orang yg baru kenal aja selalu berkomentar negatif ttg exclusive pumping ini. ada yg bilang nanti asi kering, ga dpt bonding ibu ma anak kl lewat botol, nanti gigi atha jd maju/keropos krn nyusu lewat botol, macem2 deh. ternyata semua omongan negatif itu tak ada yg terbukti ko[/*]
  • dibawa santai aja, jangan terlalu ngoyo/maksa. jangan dibawa stress mom, syukurin aja setiap hasil pumping berapa pun jumlahnya.[/*]
  • pasang target ga terlalu berlebihan. dr awal niat mau exclusive pumping, selalu berdoa at least bs ngasih asi ke atha sampe usia 6bln. Setelah lewat dr 6bln berdoa lg dinaikin target jd 9bln, lewat dr 9bln naik lg jd 12bln, dst.[/*]
  • jangan males utk pumping. pasti ada rasa males krn cape, tp demi anak ya harus konsisten. kl dulu aku sehari min harus wajib hukumnya 4x pumping. jadwalnya 1x pagi hari pas bangun tidur, 2x dikantor, 1x sebelum tidur. pumping 4x itu minimal bgt yg wajib hukumnya, lebih sering lebih bagus. pokoknya keep pumping, semakin lama asi akan bertambah sendiri ko. apalagi asi itu kan supply on demand. semakin sering PD dikosongkan, akan berproduksi terus.[/*]
  • sewaktu produksi asi menurun, sibuk konsumsi semua supplement tambahan utk meningkatkan produksi asi lg seperti kacang2an, susu, sarikurma, dll,.[/*]
  • dan ketika atha udah mpasi ada saatnya ketika stok asip pas2an selama ditinggal ke kantor, titip pesen ke BS atha utk nanti pas ngasih pisang/makanan yg lain porsinya ditambah sedikit biar atha kenyang.[/*]

utk weekend pumping malah jd lebih sering lg. apalagi kl lg jalan2 ma atha. di nursing room mall, udah ga aneh deh menghadapi tatapan heran para ibu2 yg lain krn ada baby tp ko ibunya malah pumping ke botol? biasanya aku cuekin aja, tp ada jg yg malah jd support.

yg selalu ada di pikiran aku sih cuma
    "i'm her mom, obviously i want and know whats the best for her"
    kan seorang ibu yg hamil, bawa anak selama 9bln, ngelahirin, dsb. jd menurutku seorang ibu lah yg mempunyai saham terbanyak utk seorang anak tsb.

keep positive thinking ya mom, kl ada yg mau ditanyain/sharing monggo... insyaAllah kuakan hadir membantu :) semangat!

bab ? atha ? kae ? nda
  • 16

ndatha wrote:

yg selalu ada di pikiran aku sih cuma
    "i'm her mom, obviously i want and know whats the best for her"
    kan seorang ibu yg hamil, bawa anak selama 9bln, ngelahirin, dsb. jd menurutku seorang ibu lah yg mempunyai saham terbanyak utk seorang anak tsb.

NOTED !!! Speechless... nanti kalo ada ug ngoceh2 sinis lagi ke aku..aku akan bilang begitu!!! ^_^ terima kasiiih ibu putri :p

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

azidnie dlu juga suami n' keluarga rada g dukung buat pumping tpi ak nya cuek bebek, sisa sufor yg dri rs ak sembunyiin di lemari, biar g da yg bikinin untuk anakku,n' di freezer kulkas dh ak penuhin ma asip,, hehheheheheh

Niniek Rofiani mungkin dia keselek gara2 kewalahan nyusu asi kita moms,, soalnya klo ak gi "full tank" asinya suka mancer,, (halah bahasanyaaa) jdi indi suka keselek, n' nangis,,,,

18

ndatha thanks for share Mom,,,

aduh jadi terharu (mau nangis) ak kalo malam pake pasang alarm untuk pompa setiap 3 jam, dan kaang kao Edo terbangun musti juggling kiri kasih botol kanan mompa, apapun deh pokoknya jangan sampe dia nangis karena kurang asinya,

yang bikin sedih kalo suami bilang, " jangan pasang alarm kenceng donk , dengerin aja sendiri ak mau tidur" ha sedihnya,,,langsung aku bilang sambil tarik nafas panjang "ak tidur di kamar sebelah aja ya" alhamdullilah langsung say sorry dia nya.

share ya: ak kalo lagi jalan ke mall bertiga sama suami gitu ya ak dengan cueknya pasang apron depan orang2 banyak, trus pumping deh, karena tidak semua mall ada nursing room, ya kalo lagi waktunya mompa, biasanya aku makan di resto or di foodcourt gitu, sambil duduk makan pumping jalan. dan lancar aja. pas Edo mau minum ready to serve deh. cuma ya kdang2 namanya Emak2 kadang suka ada rasa khawatir pas waktunya dia minta pas PD gw blum isi.

19

Niniek ih coba itu suaminya ditatar dulu, jd ikutan gemesh dengernya :P dulu kl suami aku malah dia yg selalu bangun malam utk ngasih asip ke atha. jd sebelum bener2 tidur sekitar jam 11-12 aku pumping dulu, trus kasih tau ke suami kl asip akan basi sekitar jam 5 subuh. nah atha untungnya bangun sebelum jam segitu.

trus kl kuatir edo minta susu sebelum PD keisi, bawa 1 botol asip yg dingin/beku aja mom. jd minum susu pertama dr asip yg baru dipumping, nanti kl minta susu lg tp PD belum keisi kasih dr botol tsb. dulu aku suka minta air panas di mangkok kl makan di rest utk ngangetin asip ;)

bab ? atha ? kae ? nda

20

Takut salah nangkap, maksudnya exclusively pumping (eping) ini kondisi dimana baby nolak menyusui langsung ke ibu sehingga ibu harus terus pumping supaya bisa tetap ngasih ASI ke baby kan? Jd pumping bukan sekedar utk stok asip, tapi satu2nya cara supaya baby tetap bisa minum ASI gitu ya?

Oh my, pasti perjuangannya luar biasa.. Salut buat Niniek Rofiani, ndatha dan mamas yg eping. Semangat terus yaa..
    Eping is just a method of serving your breastmilk. The benefits of the breastmilk (and your efforts & determination to give the best for your children) are priceless.. *peluk satu2*

21

Dear mama edo,

Aku Ima, yg dimaksud Ade di atas. Salam kenal ya.

Aku mengalaminya juga. Gendis (sekarang 17bln), nggak mau nenen sejak sekitar sebulan. Hari2 pertamanya di RS sempet mau nenen sih, tp cuma sebentar banget trus bobo atau nangis kenceng. Bidan2 di RS bilang itu wajar, karena dia memang baru belajar nenen. Ga ada masalah dgn putingku maupun lidah Gendis. Secara teori, mestinya bisa nenen. Setelah pulang ke rumah juga gitu, makin lama makin ga mau nenen. Berdasarkan masukan bidan2 dan konsultan laktasi, Gendis minum ASI pake botol yg ujungnya sendok.

Awalnya sih aku nggak ngotot harus ASI eksklusif, menyadari diri yg masih harus ngurus tesis dan bekerja juga saat itu. Tapi.. puji Tuhan, ASI-ku melimpah. Bahkan waktu pulang dari RS aja bajuku sampai belepotan ASI. Sepulang dari RS, sampai di rumah, aku sempet menggigil menahan sakit di kedua PD. Karena produksi yg melimpah itu, sedangkan Gendis 'belum pinter' nenen, maka aku mulai rutin mompa.

Di bulan2 awal itu juga, berbagai usaha kulakukan. Berguru dgn orangtua dan ibu2 lain yg lebih senior, sudah kulakukan. Beberapa kali ketemu bidan2 di RS untuk konsultasi pelekatan, tapi hasilnya nol besar. Sempat juga konsultasi laktasi dengan konsultan dari A*MI, sama saja. Gendis tetep berontak tiap kali kuajak nenen, nangis kenceng sampai muntah. Sedih, bingung, gemes, kesel.. campur aduk rasanya. Skin-to-skin, botol sendok, cup, sampai pake suntikan dan selang yg ditempel di jari (lupa apa namanya), nggak ada yg berhasil. Seorang konsultan laktaksi bahkan jelas2 heran karena baru 1x nemuin kasus kayak gini. Beberapa kali Aku juga ngalamin, Bun, nangis bareng sambil mompa di samping Gendis yg kehausan. Sedihnya tak terkatakan (makanya aku pilih nangis.. hehe), bahkan sempet merasa nggak berguna sebagai ibu. Masa ngajarin bayi nenen (yg katanya adalah kebutuhan natural pertamanya) aja nggak bisa?? Di masa ini juga jadi sensitif banget. Liat ibu2 nenenin anaknya di tempat umum, pengen nangis. Ibu mertua nanya "ini ASIPnya abis?", langsung manyun. Suami nawarin "bunda, nggak coba nenenin Gendis?", rasanya pengen ngomel2. Hahahaha.

Sekitar usia 4 bulan, aku ambil keputusan besar sambil nangis. Mantap, tapi sedih. Gendis mulai minum ASIP pake dot. Hehehe. Para konsultan pasti melotot. Pertimbanganku logis, kok:
    1) Dengan sendok, Gendis sering nggak puas krn keluarnya lambat. Pake cup? sering kesedak. Percobaan pertama pake dot, Gendis melotot bentar, lalu lancar tanpa keluhan.
    2) Dengan dot, ASIP nggak banyak terbuang. Entah kami yg nggak lihai atau gimana, kalo pake sendok/ cup, tetep banyak ASIP yg tercecer. Kan sayang tuh. Mompa susah2 kok banyak yg kebuang.
    3) Dengan dot, Gendis tetap belajar menghisap, yg nggak akan dia dapat dengan sendok/ cup. Memang, beberapa sumber bilang penghisapannya beda dgn nenen. Tapi, apa mau dikata, hampir full 4 bulan Gendis malah nggak menghisap samsek.
    Sementara dia belajar minum pake botol, aku tetep nyoba nenenin, walau hampir selalu berakhir dengan derai air mata.

Seiring berjalannya waktu, dan seiring meningkatnya produksi ASI, percaya diriku juga meningkat. Gendis semakin sehat, pinter, cantik, lucu.. pokoknya sempurna (ya iya lah, ibunya pasti lihatnya gitu ya?). Dia sudah bisa bilang 'ndizz' (mengenal namanya) sejak 8 bulan, sudah tepat bilang 'bunda' di umur 13 bulan. Setahuku, normal. Belum lagi dia udah ngerti dan bisa menyebutkan segala macam benda yg dia kenal di lingkungan sejak sebelum genap 1 tahun. Sekarang? Waduhhh, jangan tanya cerewetnya. Jadi, nggak nenen dan kemampuan bicara, rasanya nggak berkaitan tuh. :)

Bahkan ada saat2 aku bersyukur Gendis nggak nenen, jadi aku bisa jalan2 sm suami sementara Gendis dirawat sang nenek yg makin expert dengan ASIP. Saat Gendis kubawa jalan2 pun, asal bawa stok ASIP yg cukup, beres. Ibu2 muda lain pasti setengah mati susah mikir waktu nenen, cari tempat ngumpet buat menyusui, dst. Hehe. Paragraf ini diabaikan aja, cuma sisi egois bundanya yg kadang2 melintas untuk menghibur diri.

Tentang kapasitas ASIP.. memang naik turun sih. Ada saat harus kejar2an dengan permintaan Gendis. Ada juga saat kebutuhannya terpenuhi, tapi masih bisa nyimpen ASIP sampai memenuhi freezer di kulkas rumah dan di kulkas kantor suami. :D Hasil akhirnya, Gendis ASI XP (eksklusif perah :D) sampai 1 tahun, dan masih merasakan ASIP rutin sampai sekarang walau cuma 120ml per hari. Singkat kata, semangat bun! Nggak nenenin bukan akhir dunia kok. Bukan berarti kita nggak sayang anak (atau sebaliknya). Ada jutaan cara lain untuk mengungkapkan cinta ibu ke anak, dan sebaliknya.

Punten jadi panjang curhatnya. Semangat, karena ternyata ada yg 'senasib'. Mohon sampaikan juga kalau ada yg salah. Soalnya ini murni curhat, nggak pake pertimbangan salah/ benar atau menyinggung/ tdk. :)

Salam,
    -Ima-

22

Gw sempat juga exclusive pumping payudara kiri selama 10 hari karena cracked nipple gw ternyata belom bener2 sembuh. Nah cracked nipple itu mempengaruhi saraf2 di seputar payudara setiap habis menyusui yang akibatnya muncul rasa di tusuk2 jarum/kesetrum yang bisa berlangsung selama 2 jam. Dokter menyarankan untuk di pumping karna beliau melihat gw ketakutan dan stress berat setiap mau menyusui di payudara kiri, pake acara nangis segala setiap konsultasi. Di hari ke 10 gw pun ke konsultan laktasi untuk memperbaiki cara latch on yang benar.

Grace skarang sudah menyusui di payudara kiri juga tapi gw bersyukur banget selama 10 hari itu gw pumping terus2an. Emang sih pas hari2 terakhir itu kuantitas ASI-nya menurun tapi dengan pumping saat itu gw merasa lega banget dan bahagia bisa bonding sama anak gw tanpa ada rasa takut payudara kiri akan sakit.

Mungkin setiap Ibu ingin supaya bisa menyusui secara langsung tapi kan realitanya ngga semua bisa. So do whatever it works for you and your baby, in the end as long as you are, the mother, is happy and your baby growing healthy and fine there is no need to worry about!

23

bunda_ndis hebattt bgtt bun,, salut bgt deh ma Niniek Rofiani, bunda_ndis , ndatha yang keep fighting yang terbaik buat anaknya,,, jadi makin semangat nih buat terus ngasih asi buat indi walo sebagian besarnya asi perah,,,, bigg huggssss

24

hebaaaaaat...
    sampe bingung mo ngasih komen apa, pokoknya ibu2 disini emang top deh.. eniwe, suami nya mbak niniek n mbak azidnie bikin gemes aja, sini biar di trening sama suamiku ttg asi :D

25

wow...salut dengan perjuangan mama-mama eping Niniek Rofiani dan bunda_ndis sungguh luar biasa semangatnya *hampir mewek baca ceritanya*
    Semoga cerita yg seperti ini bisa menambah semangat kita buat ngasih ASI...Bagaimanapun caranya, tetep ASI yang terbaik :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-