1

Topic: Exclusively Pumping

TFS mama_jadza....

itu 30cc juga kalo hati lagi riang gembira..hufttt...Tapi tetep aku berusaha untuk terus kasih ASI walaupun ga bisa ASIX..sempet kesel juga sih sama diri sendiri yang kenapa nurut aja ngikutin saran suster n dokter anak yang ga boleh nyusuin langsung. Udah mana pas ngelahirin ga boleh IMD juga..Apa boleh buat semuanya sudah terlanjur yaa..
Bersyukur ASIku masih keluar walaupun limited edition banget..Hahaha...

2

@mamionash: yang penting berpikir positif, jangan terlalu ngotot pengen bsa asi eksklusif. Bener kata mama_jadza, seberapapun asi yg didapet kasiin. Gak usah terlalu dipikirin banyakan mana asi sama sufor. Mudah2an dng begitu malah jdi nambah produksi asinya. Yakin aja bisa, dan syukuri apa yg ada. Drpd stres nanti, justru makin dikit asinya.

Semangaaaat!

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

3

@mamionash: yang penting berpikir positif, jangan terlalu ngotot pengen bsa asi eksklusif. Bener kata mama_jadza, seberapapun asi yg didapet kasiin. Gak usah terlalu dipikirin banyakan mana asi sama sufor. Mudah2an dng begitu malah jdi nambah produksi asinya. Yakin aja bisa, dan syukuri apa yg ada. Drpd stres nanti, justru makin dikit asinya.

Semangaaaat!

4

Harus tetep bangga bisa kasi ASI, tutup kuping gak usah dengerin omongan orang, pokoknya semangattttt yaaaaaa....

Loving my little family so much!

5

Semangat kembali berkobarrrrrr...

Thnx u so much nizam_mommy n mama_jadza

Hidup para eping momy.... *lebay.com* hahaa...

6

Alhamdulillah, Rashel (putri keduaku) udah lulus S1, hari minggu kemarin.
Sekarang semangat buat S2 :)

Tengkyuuu ya mamas, gara2 suka intip tips2 dari kalian, supply ASI ku bs terjaga. Muaaccchhh...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

7

Alhamdulillah...Raihan sudah LULUS S2 ASI 1thn
Bismillah..semangat melanjutkan perjuangaaaan...

tetep semangat mamas...insya Alloh bisa...
positif thinking...optimis dan relaks kuncinya...
Bismillah...

8

hai mamas,nimbrung yaaa...
awal bulan depan aku mau prajab 24 hari,
artinya jd mama eping,
sedih bgt krn skg pun anakku campur sufor,
mompa per tiga jam di kantor dptnya sekitar 50-60cc,
mdh2an bisa kompromi dgn jadwalnya trus produksi asi ga terganggu,
amiiin...

9

H-6 untuk nizam lulus S1 ASIX......makin semangat mompa!

10

happy pumping to all Moms, Mother knows best. kalo aku sich hanya sanggup sampai Edo 15 bulan 2 minggu. jangan ditiru ya Moms, pupus sudah cita2 sampai 2 tahun. he he.

God sent an Angel which is call Mother

11

Dari dulu selalu salut sama mama yang bisa exclusively pumping *angkat jempol*. Gue aja yang masih nyusuin langsung, produksi ASInya lama2 turun setelah mulai kerja (tapi kalo boleh minta ya Allah, anak ke-2 ini semoga lebih lancar, amin) tapi mama yang pumping doang bisa sampe 15 bulan. Hebat deh!!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

besok aku 9 bulan eping.. fiuhhhh selalu butuh suntikan semangatt.. tiap pumping liat2 foto pipi gembilnya marsha.. up n down bangett... dari bulan pertama sewa freezer ukuran 100lt sampe ga muat ganti lagi yg 200lt ga muat juga mulai di donorin rutin.. sampe sekarang ud mulai berkurang frekuensi donor dan isi freezer juga cuma sisa sparo... waktunya tuker lagi ke freezer kapasitas 100lt yg lebih kecil :D gapapa lahh tetep semangatttt...

13

Otty tantangan Mama Eping, kalo di aku sich justru dtg dari lingkungan terdekat, ada temen kantor, yg nanyain : memangnya gak bikin PD kendor ya terusan di pumping?" ada juga yg bilang "knapa gak dikasih sufor saja, lama2 bisa nyedot kalsium mamanya tuh" gue jawab dgn senyum aja deh. males banget ngejelasinnya.

aku brenti ngASI alasan utama karena jarang banget bisa kontinyu pumping, selain krn kerja, juga sambil jagain Edo (16m) yg lagi aktif-aktifnya toddling. dan gak bisa disambi pumping. bisa aja sich serahin ke eyangnya, cuma aku nya ngerasa bersalah 5 hari sdh ditinggal kerja, masak iya sich gue musti ninggalin untuk pumping, yg hasilnya juga sdh se iprit. giliran mau pump, Edo nya jalan keluar pagar, brenti deh pumping, mau pump lagi eh Edonya mau turun dr tempat tidur, daripada anak ku kenapa2 karena wkt itu msih blum bisa jalan, aku pilih stop pumping nah...makin parah aja hasilnya. ya sud lah 15 months I surrender. :)

tuh kan jadi curhat deh aku. setiap Ibu pasti pengen kasih ASI ya. tidak cukup komitmen pribadi, tapi juga dukungan penuh dari lingkungan. terutama lingkungan terdekat. wish all mamas here will continue pumping till their own limit. stop when you want to stop, not they told you to,

God sent an Angel which is call Mother

14

@mbak niniek rofiani: salam kenal, 15bln aja udh luar biasa kok mbak....aku aja bru masuk 6 bln udh keteteran. Target berikutnya insya Allah bsa 1 thn. Kalo udh di atas 1 thn ksi seadanya aja, udh bsa back up sama susu uht... :D

15

Mama epings
baru sempet mampir thread ini lagi :) alhamdulilah anakku Met lulus S1 asix dengan perjuangan ibunya berpumping ria (^_^) sekarang udah mau 7 bulan usianya, udah MPASI, kemarin sebenernya sempet setelah lulus asix ditambal sufor karena semangat mompa lagi menurun, tp sekarang setelah dirutinin lagi meningkat produksinya.
semangat moms

16

Selamat ya buat semua yang udah lulus ASIX, semoga bisa lancar jaya ke S2 n S3. Proud of you mamas!

Ni aku lagi ngetik sambil pumping. Dah bengkak2 karena ngelewatin berapa jam, dah tidur dari jam 9, baru pumping lg jam setengah 3. Emang tantangan banget mo pumping malem, ngantuknya gak nahan! Akhir2 ini bener2 kejar tayang deh, abis pumping langsung abis diminum. Sebenernya alhamdulillah masih cukup, dan aku cukup pede kalo nerapin tips2 memperbanyak ASI pasti bisa meningkat lagi produksinya. Tapi ternyata tantangan lain buatku adalah WAKTU! Hikssss.... aku gak punya waktu buat pumping sering2!

Soalnya di rumah cuma ber3 sama abang n adek, suami kerja di luar kota, ART gak punya. Dini hari kayak gini bangun pumping lanjut beres2 rumah n segala kebutuhan hari ini. Pumping lagi setelah subuh untuk "bekal" si adek. Di kantor cuma bisa pumping 2x, 3x klo lagi gak banyak kerjaan or gak ada si Bos :-) Pulang kantor setelah jemput anak2 di daycare langsung deh sibuk lagi. Baru bisa pumping menjelang maghrib, terus 1x lagi menjelang tidur. Susahnya pumping di rumah itu adalah klo anak2 pas lagi rewel minta perhatian. Duh, emak rempong deh pokoknya. Jadi kadang kerasa belom tuntas nih ngosongin PD, tapi adaaa aja yg bikin gak bisa pumping lama2. Hiksss...

Dah 2mgg ini si adek minum sufor juga, hiksss... Awalnya pas suami off aku keenakan ada yang jagain klo malem. Jadilah jam 7 aku dah bobok, gak pumping lagi, biasanya pumping j7 n j9 buat "perbekalan" malam. Suami dah panik klo adek nangis jd bikin sufor yg cepet ketimbang ngangetin ASIP di kulkas. Ujung2nya keterusan, sufor jd "penyelamat" klo mau cepet --jangan ditiru ya mamas-- Tapi ya paling cuma 1 or 2x60ml. Itu juga kadang diabisin, kadang enggak. Jadinya aku lebih semangat untuk pumping "perbekalan malam" itu soalnya sedih sih kasih sufor.

Semoga kita semua bisa tetep kasih ASI ya, berapapun jumlahnya, and no matter what people say. Keep on pumping yaaa ^_^

Loving my little family so much!

17

alhamdulillah nizam udah lulus s1 asix by pumping.....rasanya luar biasaaaa.....masih ada next target lulus s2, doakan bisa kesampean. bwt eping mums tetap semangat, kita pasti bisaaaa!

18

Jadimakin semangat buat asix...makasih ya bunda bunda infonya... Yes asi is the best....

19

Salut sama coffe_mix yg bs punya stok >100liter, stok asip.dirumah.paling banyak 10liter, itu juga kadang kepake smp tinggal sisa 7liter.
Btw setelah mpasi (minggu depan bebe 7bln) konsumsi asipnya kok ga berkurang yah? Tetep aja 1000-1200ml sehari.

Oh iya, bebe itu minum asip dr lahir pake media dot. Terserah deh orag mau bilang dot ini lah itu lah, pokoknya yg aku pikirin cuma ASI.

Sempet drop, ga yakin bs ngASI smp 2th, tp setelah baca tulisan2 mamas jadi dipecut lg semangatnya. Suami jg sering bilang "kl kamu blm nemu ibu2 yg ngASI smp 2th dgn cara diperah kayak yg skrmu lakuin aku yakin kamu bs jd yg pertama". Seneng deh disemangatin suami ky gitu

20

niniek Emang beda2 ya tantangan tiap ibu dan tiap cara, tapi gue yakin semua pasti mengusahakan yang terbaik buat anaknya :)

eksairawaty Kalo anak udah mulai MPASI bukan berarti konsumsi ASIPnya berkurang lho, dulu Nara sama aja walopun udah makan 3x sehari. Semangaaatt!!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

baru kerja sebulan & males pumping malem (dah teler pas pulang kerja) bikin stock menipis dan terpaksa harus kejar tayang...huhuhu...

Baca2 disini jd penyemangat lagi...semunguuuudh

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

22

Hai mamas eping..
mau juga sharing pengalaman disini..
aku e-ping soalny nayra (3m) bingung puting. Awalnya dlu krn wktu nglahirin nayra ASI-ku baru keluar hari ke-5. Sementara menunggu ASI kluar, aku pake sufor krn takut anakku kurang minum plus yangtinya yg udh bawel bgt nyuruh aku ngasi sufor. Maklum anak pertama, jd blm byk pengetahuan jd ya manut aja disuru ngasi sufor ke bayi. Kesalahanku adalah ngasi sufornya langsung pake dot (karena aku dan suami takut anakku tersedak#plus krn ga telaten,hehe). Padahal waktu di RS sudah dikasi tau suruh pake sendok aja biar bayinya ngga bingung puting. Walhasil setelah ASI keluar (keluarnyapun cm dikit) bayiku ngga sabar buat ngenyot putingku buat ngerangsang volume asi. Padahal setiap sebelum minum sdh aku coba bt nenenin dulu baru kasih dotnya, tp dia cm betah nenen 3 menit,trs ga sabar,nangis kejer-kejer dan berakhir dg minum sufor pake dot. Begitu setiap harinya dan hisapannya ngga berhasil bt merangsang volume asi-ku biar tambah banyak.

Sudah berusaha minum berbagai macam booster ASI, tp tetep aja aliran ASInya cm netes. Sempet stress jg krn cita-cita ASIX bakalan ngga kesampean. Apa krn itu ya asiku jd ga bs byk? Akhirnya bayiku ngga sabar, dia jd ngga suka nenen, sukanya minum dari dot. Darisitu aku mulai coba pumping apalagi aku bakal masuk kerja..

Setelah dipompa hasilnya paling banter 30cc. Pernah dua hari aku ngga pumping krn kondangan sodara di luar kota, ternyata produksi asi menurun drastis jd 10cc. Duh sedihnya ngga terkatakan..

Sampe sekarang msh coba berbagai produk booster asi (termasuk sacred tea) tp hasilnya ngga spt yg diharapakan..apa krn ga disiplin jadwal mompanya ya? sekarang lg konsumsi mama soya+kapsul fenugreek. Seperti mamas yg lain, ak tetep pny keyakinan sesedikit apapun asi yg brhasil diperah ttp bs memberi manfaat bagi bayi kita. Meskipun ibuku khawatir payudaraku bakal kendor krn kebanyakan dipompa, ak ga peduli, yg penting msh bs ngasi ASI bt si kecil tersayang..
Bener gitu ngga mamas? :)

23

EksaIrawaty itu dimasa jaya dulu.. hihihihi kalo ga didonor alhamdulillah bs lebih dari kapasitas freezer sewaan.. tapiii ternyata bukan berarti jadi bisa bersantai2 malas pumping.. akhirnya ceritaa stok ratusan botol tinggal kenangan... hiks hiks hiks... sekarang tinggal sparonya yg tiap hari defisit 1-2 botol.. hikss hikks hikss..

ni lg coba lbh disiplin lg biar setidaknya ga defisit mulu.. semangaattt... semangatt setidaknya sampai marsha 1y..

oia.. marsha jg ga berkurang lohh mik asipnya walaupun 3x makan bubur + 1x makan buah... ya masihh banyaak ajaa tuh mimiknya..

24

@coffee_mix: betul banget....berharap konsumsi ASI nizam berkurang setelah MPASI, ternyata...kok malah makin banyak kayaknya ya? sebentar lagi defisit...maafkan aku anak2 susuanku....(jadi pada terlantar)

25

mamakss...

mau share juga donk, aku eping sejak...2 minggu pertama Samantha lahir, feel awfully guilty krn ngga bisa nyusu langsung, aku bertekad supaya bisa asix selama mungkin..

sekarang udah 13 bulan 3 minggu and still asix :) sempat ngebuang lebih dari 150 botol asi jg selama hampir 14bulan ini..long story, another time yaaaa..sempet punya persediaan lebih dari 100 botol juga..tapi sekarang dah jauhhhhh berkurang..di freezer paling cuman 10 botol dan di kulkas kejar tayang, tapi thank God masih cukup untuk Sam tiap harinya :)

Kapann berenti? I'll stop when my milk stops (hopefully not anytime soon) masih berharap bisa sampe 1.5tahun krn aku baca pada umur 1.5taun baby udah membentuk antibodynya sendiri dan dah ngga ikut mamanya :)