1

Topic: Exclusively Pumping

Baca2 pengalaman mama2 eping, so inspiring. Huhu.. Hebat, bisa berhasil asix dengan cara eping. Salut sama coffee_mix dan Stephanie yg bisa stok asip sampe beratus2 liter dan tetep semangat pumping. Kalo saya liat stok agak banyakan dikit aja, langsung mulai males pumping. He.. :p

Sekarang produksi asip mulai seret. Kesempatan pumping banyak2 cuma di kantor. Kalo di rumah, Asha udah ga bisa lepas dari nenen. Semaleman nempeeell terus ke PD. Hehe.. Tapi habis baca pengalaman mama semua jadi yakin kalo saya juga pasti bisa terus ngASI untuk Asha. Alhamdulillah Asha udah lulus asix 6 bulan. Still long way to go.. Harus tetep semangaatt :D

Asha Lavenda My Lavender Love

2

Btw seneng deh di TUM, aura positif bertebaran, saling menyemangati, dan saling menularkan energi dan semangat positif. Ahh..thanks to all mama :D *maaf agak OOT :P

Asha Lavenda My Lavender Love

3

hallow semuanya,

bbrp minggu terakhir jadi silent reader aja di forum ini krn baru sadar ternyta banyak juga ya yg senasib nah baru skarang pengen cerita juga pengalaman saya yang jadi salah satu eping mom. Long story short, my baby Aby (2mos) terpaksa hrs minum Asip dari seminggu setelah keluar RS krn awalnya tongue tie dan setelah di insisi dan uda coba cara2 lain termasuk pake suplemen selang kecil yg dipasang di nipple tetep aja dia gak mau lama nenennya, paling lama hanya 10 menit..sisanya malah ngempeng atau tertidur klo disusui. Congrats untuk semua mama dsini yang uda lewatin s1,s2, ato s3 nya..terutama mama Niniek Rofiani yang uda sharing pertama kali dsini yang bikin kita smua bisa saling support.
hebatnya yang bisa stok asip sampe ratusan, saya masi kewalahan dengan minumnya Aby yang minimal 7x @110ml, stoknya hanya cukup untuk sehari-sehari saja, dirumah cuma sama ART aja yg kadang bantuin ngelonin Aby klo sy lg mompa dan kondisi Aby malam hari kadang susah untuk sy mompa krn dia suka gak mau tidur semalaman atau dari jam 3 sampe pagi hari. Alhasil sekarang PD kiri saya jadi benjol2 kelenjar susunya krn mampet asi nya kelamaan tdk dipompa, sudah sy coba kompres air panas dan dipijit2 tapi tetap belum lancar lagi asi nya selama 3 hari trakhir ini, tambah seret aja stoknya:(.... kira2 ada tips dari eping mama yg sudah mengalami hal yg serupa ?

4

hiii momma-mommy... welcome :)

gimana kalo minta bantuan suami kalo malam pas kamu mompa.. kan ga lama toh cm sktr setengah jam..

5

coffee_mix, nah itu dia tuh... klo pas mompa bisa sejam sendiri buat ngehasilin 110ml *sigh* anyhow, nanti mlm aku bangunin deh suami ku.
oiya, mau tanya juga... klo baby 2mos biasanya pada kasi asip berapa ml ya? aku takut kurang ato kelebihan dosisnya krn baby Aby blm pernah breastfeeding dengan baik

6

coba minta bantuan suami,,kalo si mbak ga nginep dirumah.. kalo aku untuk pagi2 begitu dan suami lg ga bisa bantu aku msh bisa minta bantuan mbak..
marsha jg ga pernah breastfeeding dengan baik.. krn dari umur 1 mggu udah kenal dot.. awalnya tiap ngedot 60-80ml.. tapi makin gede rata2 minum asip 90-120ml.. ya 1 botol kaca hasil asipku aja..

7

oic, iya..kalo pagi kadang suka minta tlng si mba gendongin dulu smntara aku pumping. Kalo Aby belum kenal dot, dari awal dia ga bisa latch on minumnya pake cup feeder trus skrg ganti pake spuit..nanti di 6 bln baru aku kasi dot kynya, krn klo skrg dia masi mau empeng2 sama PD aku itung2 buat bonding dan efek soothing ke dia aja. Oiya, Marsha skrg tiap minum uda brp ml? kan uda mpasi tuh, pgn mempersiapkan diri untuk supply yang lebih tinggi di bulan2 kedepn dan sbenernya dari 2 ke 9 bln tuh konsumsi ASIP nambah drastis ga ya utk baby?

8

Seneng banget ngeliat para eping momy yang bisa berhasil sampai lulus S1, S2..Lubuk hati yang paliiiing dalam aku iri juga.hiksss...semenjak masuk kantor aku udah berhenti pumping. Karena kondisi yang tidak memungkinkan..Jarak kantor yang jauh dan kondisi di dalem kantor yang tidak memungkinkan..minggu pertama masih pumping stelah sampai rumah tapi semakin lama semakin serettt dan sampe hanya setetes dua tetes..Huaaaaaaa...*rasanya mau nangis jejeritan* sediiiihhhhhh banget rasanya..

9

MamiOnash, kantorku juga gak memungkinkan banget buat pumping. Tapi berhubung kepaksa yah tetep cuek aja lah. Jadinya selama ini pumping di ruang belakang yang dijadiin gudang arsip. Gak ada pintunya, cuma ditutup tirai doang (jd klo m pumping tereak dulu pengumuman). Gak ada tempat duduk, jd aku cuek aja bawa kasur lipet terus bawa kipas angin kecil, hahaha... Yang paling menyedihkan, gak ada lampunya! Eh sebenernya ada sih, cuma kemaren waktu ada raker lampu di ruang rapat putus, jadi lampu di gudang itu yg jd gantinya n sampe sekarang belom ada yg kepikiran buat balikin lagi. Aku dah niat mo beli sendiri tapi kelupaan terus.

Hahaha, kantorku miskin banget yah? Maklum ajalah, kantor pemerintah di daerah emg rada menyedihkan. Tapi alhamdulillah masih bisa pumping walaupun tempatnya bikin aku butuh perjuangan ekstra untuk bisa dapetin LDR, takut tikus soalnya ^_^

Loving my little family so much!

10

momma-mommy gw dulu waktu bayi gw sekitar 1 bulan jg gitu,pd sebelah kanan gerenjel n asi seret, kalo ciri-ciri kaya gitu artinya saluran asi banyak yg tersumbat..kalo emang eping mau ga mau harus tricky supaya asi lancar..kalo yg efektif buat gw :

1) double pumping, really works buat mancing asi keluar lebih banyak
2) pakai electric breastpump
3) kalo lagi ada saluran asi yg tersumbat kompresnya agak panas (bukan hangat) pakai gel kompres khusus (gw beli di c*ntury)
4) ditengah2 sesi pumping coba cek pd didaerah aerola,ada yg mengeras/ga,kalo ada bantu perah pake tangan sampe asinya mancur

jangan dibiarin yaa gerenjelannya,harus keluar biar ga jadi mastitis..
happy pumping :)

11

Haii mama geezta,
Iya, aku skrg pk minel plus..jadi pompanya tandem, tp klo pompanya cuma selang 2 jam doang kadang males pake 2 secara keluar asi nya cuma maximal 150ml di 2 PD. So far sih skrg cuma kompres air hangat pake kain biasa, nanti dicoba deh pk gel itu dan untungnya blm ada yg mengeras didaerah aerola. Oiya, paling sebel kalo pake pake bra sampe 4 jam-an klo keluar rmh dan blm sempet pompa pasti deh sampe rumah lsng menumpuk saluran yg tersumbatnya....jd eping mom emng menguji kesabaran bgt yah dan emng mesti sering2 pompa juga klo keluar rumah.*sigh*

12

momma-mommy Iya banget,gw sampe dowvan 5 bulan kemaren terus strict 3jam sekali pumping, whenever wherever deh pokonya, sampe pumping sambil nyupir pun jadi..apapun supaya supply asi terus terjaga n ga ada acara bengkak2
tanggal 21 ini dowvan 6 bulan *yay* n gw udah mulai bertoleransi dengan jadwal pumpingnya..
semangat terus :D

13

MamiOnash jangan sedih yaa..yang penting udah usaha, anak sehat n bahagia..what could be better than that ?
semangaat :D

14

coffee_mix , Stephanie wow asip ratusan liter berarti ada ribuan botol? hebat bgtttt. punya freezer brp banyak?

MamiOnash gw di kantor jg pumping di wc. awalnya ada wc executive yg dijadiin ruang pumping, skrg udah disediain ruang pumping beneran tp krn beda lantai jd suka males naik turun lift apalagi sering penuh ruangannya. jd malah lebih sering pumping di wc biasa yg selantai. where there's a will, there's always a way :D

buat mama epingers, coba belajar marmet deh. at least setiap abis pump jangan lupa kosongin PD dg cara marmet. dijamin hasilnya lebih banyak dan gada sumbatan yg bikin PD mengeras.

tetap semangat yaaa, gw sebagai lulusan mama epingers jd terharu *salim satu persatu :)

bab ? atha ? kae ? nda

15

Yaa segala daya upaya udah dikerahkan..Beberapa hal dan alasan kuat kenapa aku emang bener2 ga bisa pumping di kantor baik kondisi ataupun fasilitas yang ga bisa aku jabarin juga satu persatu disini..Pastinya aku juga mau memberikan yang terbaik untuk anakku. Semoga para mamy sekalian ga ada yang mengalami hal seperti aku yaa....

Semangaattttt.....

16

MamiOnash,
i feel u...ini aja rasanya uda ketar ketir kalo stok dikulkas uda tinggal buat 2x minum doang:'( anyhow, mungkin jalannya emang mesti bgitu yang penting kan skrg maintain biar baby nya tetep sehat sehat ya.

geezta,
Kalo uda 6 bln, minum asi nya jadi cuma brp kali dan brp ml/minum ya?

ndatha,
iya nih, si marmet blm lancar dipraktekin...ceki2 lg di youtube ahh..congrats eniwei uda jadi almamater:)

17

ndatha wweewww nggak ribuan ahh mama.. cm di masa jaya dl sempet punya stok sktr 400an botol.. rajin kudonorin supaya freezer sewaan tetep muat.. tapi itu mahh duluuuuuu :D sekarang mah berharap tiap hari supaya gak defisit ajah udah alhamdulillah.. ya berusaha sekuat tenaga aja.. akan terus pumping sampai waktu yg ga ditentukan..

mama smua yg mau berpuasa.. ada kiat apa supaya hasil pumping tetep lancar selama puasa dan saat pumping di jam2 puasa gmn cara supaya ga pusing n hauss.. krn aku stiap habis pumping sll ngerasa haussss dan terkadang sdkit pusing..aku berencana ikut puasa.. *ada thread khusus ga sih yg bahas ini?

18

@coffee_mix: passs banget, aku jg bru mau nanya. Niat bgt ni mau puasa berhubung thn kmrn blasss gk puasa. Thn ini mau full krn msh blm dpt M. mbak2 momods, kalo ada threadnya mhn diarahkan ya....
@all: e-ping mmg butuh perjuangan, dan justru yg menentukan sukses apa gaknya e-ping adlh pas awal2 (bulan 1-2). Aku jga single fighter, suami lgi menuntut ilmu di negeri sakura, jdi kdng2 sebelum aku muley kerja dan dpt pengasuh nizam, kubiarin aja nizam nangis2 aus sementara aku pumping (*nostalgia sejenak*). Alhamdulillah sampe skrng blm pernah ngerasain mastitis...

Hmm, aku pikir jga pas udh mpasi kebutuhan asi otomatis berkurang, tp tnyata nggak tuh. Mpasi mah jalan terus, asinya ttp aja stabil abis seliteran sehari...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

19

Masih berjuang pumping:(
Terlena dng stock yg ada ngerasa puas (jangan ditiru) masuk kerja baru sebulan udah gak punya stock! tepatnya minggu lalu...mau gak mau kejer setoran *banget* tapi krn kepikiran terus jdlah malah seret. Alhamdulillah percaya Allah dah ksh paket anak + makanan ya. Besoknya pas lg pumping trus berenti benerin posisi eh itu ASI ngocor aja langsung aku tadahin. Minggu lalu pun teratasi skrg masuk minggu ke 2 kejer setoran tp tetep blom bisa nabung bener2 pumping utk ngejer kebutuhan Zee sehari.
Perjalanan masih jauuuuhhh Zee besok baru 4 bulan! doakan ya biar lancaaarrr...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

20

Waaa banyak jg yg pumping di wc, sama donk...
Dulu wkt masih kerja gw sll pumping di wc, mana wc-nya sering bau, ajaib deh.gw bs LDR. Eh tp ga tau kenapa justru tiap pumping ga butuh wkt lama, 10-15mnt dpt 150-200ml, tiap pulang kerja bawa 450-600ml..

Bebe skr udah 7bln, konsumsi asipnya 1000ml/hr, wkt 6bln beratnya 8,5kg, kira2 perlu dikurangin asipnya ga ya? Tp bwt dia susu itu pengantar tidur, ga bs dikurangin :-(

21

Moms, sy jg e-ping tapi mompa cuman 3x sehari gara2 kerjaan bener2 ga bs ditinggalin. hasil pompa sehari rata2 900 an cc lah.
tapi tiap kali mompa itu PD bener2 kenceng sampe kadng keras kaya batu, bahaya ga ya moms?

22

Moms, sy jg e-ping tapi mompa cuman 3x sehari gara2 kerjaan bener2 ga bs ditinggalin. hasil pompa sehari rata2 900 an cc lah.
tapi tiap kali mompa itu PD bener2 kenceng sampe kadng keras kaya batu, bahaya ga ya moms?

23

momo umur babynya berapa?
sebaiknya:
bayi 1-3 bulan 8-10 x atau per 2 jam
bayi 3-6 bulan 6-7 x atau per 3 jam
kalau udah diatas itu boleh 4 jam sekali atau sekitar 5-7x per hari.

Bahaya atau ga ditentuin pas pumping, kalo ga tuntas atau nyiasin bagian yg bengkak itu beresiko mastitis, tapi kalo pas pumping bisa sampe bener-bener berasa kosong sih ga akan mastitis tapi kemungkinan besar supply cepet turun.

CMIIW :)

24

bener banget.. menurutku usia berapapun bayi tetep harus max 3jam sekali atau resikonya produksi cepet turun... bulan ni masuk bulan ke 11 eping.. selama puasa hasil pumping makin defisit sama kebutuhannya marsha.. Bismillah aja cukup terus at least sampai marsha 1 thn..

25

Wahh gitu ya. Aku klo mompa sampe bener2 kempes sih, bisa 1-1.5 jam sekali pompa.
E-ping baru 1.5 bulanan sih, so far msh blm ada penurunan. Wah harus cari bp yg oke nih biar bs sering2 pumping.

Eniwei thanks pencerahannya moms...