1

Topic: Exclusively Pumping

Moms,nanya dong...
Kalo pumping pake dipijet2 gak sih?Soalnya klo aku kok klo gak pake diurut2 asinya gak keluar ya?Kalopun keluar cuma netes2 aja.Jadi tetep aku pijet2 baru mancurrr... Tapi moms disini ada yg bisa sambil nyetir kan ya pumpingnya?Brarti tanpa dipijet2 kluar dong ya. Apa asi-ku emg dikit ya jd kudu usaha xtra T_T

Loving my little family so much!

2

aku kalau mompa kadang dipijet2 juga kok kalau udah ga terlalu penuh..biasanya abis itu langsung mancur deh

3

mama_jadza aku termasuk yang susah dapet LDR, kecuali kalo lagi penuh2nya...apalagi yang PD kanan. makanya aku selalu pijet2 kalo lagi pumping, itu juga alesan kenapa aku lebih suka single pumping kecuali kalo lagi keburu2, kalo double pumping kan nggak bisa sambil massage....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

4

Nah,itu dia...kayaknya akhir2 ini gak pernah lg deh ngerasain yg namanya ldr.Klo dulu2 tiap waktu pumping kayak dapet sinyal d PD.Terus kl sebelah dipompa,yg satunya lg netes2 asinya.Eh skrg kyknya adem ayem aja nih PD.Dah dipancing2,dikilik2,tetep aja gak kerasa alirannya.Akhirnya mompa pake diurut2 biar keluar walaupun hasilnya dr hari ke hari semakin memprihatinkan :-(

Tetep semangat pumping,berapapun hasilnya.Untung skrg si adek dah mulai makan.Jd rasa bersalah ngasi tambahan sufor bisa "dibayar" dg ngasi mpasi homemade ^^ Duh,susah ya jd mama?Pengennya slalu bisa ngasih yg terbaik.Tapi adaaa aja rintangannya...

Loving my little family so much!

5

Hi mommas,,

Baby ku sekarang sudah 3 minggu dan aku harus ePing karena nipplenya ngga' nongol and babynya sangat ngga sabaran buat belajar latch on,,

Tadinya aku coba pakai nipple shield, kadang berhasil kadang babynya ngamuk-ngamuk ngga mau nyedot,, akhirnya aku pumping and kasih botol,, alhasil baby udah ngga mau minum susu langsung dari PD,, sedih deh,, tapi mau ngga mau harus ePing,,

Jadwalku kosongin PD dua jam sekali, sekali perah 90 - 120 ml untuk kedua PD, baby nya minum 80-90 ml kadang setiap 2 jam sekali,,

Nah kalo malem, aku suka ketiduran, bangun-bangun baby udah nangis gerung-gerung tapi musti harus pumping dulu,, yang ada malah seret asi nya,,

Biasanya untuk mompa aku jatahin satu PD 20 menit, dan kalo asi nya udah ngga ngalir, aku tetep pompa sampe 5 menit, biar produksi asi nya nambah,,

Kebayang nanti repotnya kalau pergi2x,, harus ke nursery room buat buat nursing tapi umping :D tapi ngga apa,, harus semangattt,,

thelifeafterido.wordpress.com

6

yusamandagi wrote:
Hi mommas,,

Baby ku sekarang sudah 3 minggu dan aku harus ePing karena nipplenya ngga' nongol and babynya sangat ngga sabaran buat belajar latch on,,

Tadinya aku coba pakai nipple shield, kadang berhasil kadang babynya ngamuk-ngamuk ngga mau nyedot,, akhirnya aku pumping and kasih botol,, alhasil baby udah ngga mau minum susu langsung dari PD,, sedih deh,, tapi mau ngga mau harus ePing,,

Jadwalku kosongin PD dua jam sekali, sekali perah 90 - 120 ml untuk kedua PD, baby nya minum 80-90 ml kadang setiap 2 jam sekali,,

Nah kalo malem, aku suka ketiduran, bangun-bangun baby udah nangis gerung-gerung tapi musti harus pumping dulu,, yang ada malah seret asi nya,,

Biasanya untuk mompa aku jatahin satu PD 20 menit, dan kalo asi nya udah ngga ngalir, aku tetep pompa sampe 5 menit, biar produksi asi nya nambah,,

Kebayang nanti repotnya kalau pergi2x,, harus ke nursery room buat buat nursing tapi umping :D tapi ngga apa,, harus semangattt,,

7

hestinaira wrote:
[quote=yusamandagi]Hi mommas,,

[/quote]

aduh masi bingung nih kirim reply nya, maklum, nubi.. :D sama ky aku dulu. dan aira tetep ogah nenen sampe sekarang (3m17d), & keinginan nyoba nenen dh berkurang, hiks.. tp pumping tetep menggebu2.. ;D

8

Mom, kalo nyimpen asip enaknya di kantong asip ato botol kaca ya? Kayaknya lebih praktis pake kantong sekali pake langsung buang, tapi katanya lemak asi bisa nempel, bener ga?

9

modzy aku sih pake kantong asip cuma kalo pergi2kan berasa berat tuh bawa botol2.. tapi kalo cuma kekantor tetep pilih botol.. ngangetinnya lbh gampang,, tggl cemplungin botolnya ke air anget trus lemaknya ud nyampur lg baru pindah ke dot,, kalo pake plastik agak repot krn pas ngangetinnya aku taro kantongnya di aer ang jd banyak lemak yg msh nempel di kantong..

akhirnya menyerah di topup ma formula.. sedih luarr biasa... sebenernya asip masih ada 20an botol.. tapi kalo terus menerus defisit aku takut pas ngantor ga punya stok lagi.. sementara ninggalin marsha trus nyuruh mba yg bikin sufor masih ga brani.. defisit parahh selama puasa.. karena ga suka pusing habis pumping selama puasa dikantor cuma pumping 1x.. langsung turun drastis produksi asipku.. hikss hikss hikss sampe pas H-1 lebaran terpaksa kasih sufor krn mikirin stok yg nipis bikin pumping makin ga tenang trus tambah seret.. mana selama Mba pulkam cm ada suami ma marsha.. yg mana marsha nemplok mulu ga mau lepasss jadi ajah jadwal pumping makin kacau.. jd tiap mlm marsha kena 2 botol formula slama 7 hari ditinggal Mba karena stok asipnya ga cukup...

tapi kemarin jadwal pumping ud normal lg.. marsha udah full asip lg.. mudah2an bs kembali normal lg yaa setidaknya ga defisit.. dan anak susuanku jg jd mnum formula krn aku ga bs supply lg,,tp skrg dy ud dapet donor baru sih.. dan aku memilih gini aja.. topup sufor kalo ga cukup.. kalo cukup ya Alhamdulillah..

sekiann ceritanya mama... Asip ratusan botol tinggal kenangan.. harus rela..

10

mba coffe_mix,kok bisa nyetok sampe ratusan n abis aja gitu?
aku mau tanya kalo pumping itu terkait sama waktu ngak sih?maksudnya apa harus lebih dari 10mnt biar lemaknya banyak.saya baru mulai nyetok.kadang 5 menit udah dapet 60ml 1 PD,jd saya pindah kesebelahnya.bener ngak sih?maaf kalo udah pernah dibahas.

You complete me...

11

coffee_mix wah, sama euy....waktu puasa hasil perahan menurun, sekarang jadi tambah turun juga kayaknya mulai defisit, meskipun stok asip masih ada satu freezer tapi diitung2 kayaknya banyakan yang diminum daripada yang dihasilkan....*panik melanda*
wibiayu, intinya pumping sebaiknya sampe kosong sehingga produksinya juga meningkat, tapi pompa tidak bisa seefektif isapan bayi dalam mengosongkan PD, konon dengan teknik marmet akan lebih efektif. jangan pindah2 kalo pumping, kosongin dulu yang satu baru pindah ke sebelah, sama kayak kalo menyusui, sebaiknya kosongkan satu PD dulu baru pindah. demikian, CMIIW....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

12

bisaaaa habisss.. jadi start puasa asip d freezer antara 90-100 botol lupa ga ngitungin.. selama puasa aku defisit sehari 3 kadang 4 botol.. jadi sehari ngambil sekitar segitu dari freezer yaaa blm sampe lebaran stok ud sekarat.. marsha masih minum sekitar 10 botol kayaknya selama kemaren tu.. sementara hasil pumping aku max cm 6-7 botol ud top...

13

coffe_mix, thanks for sharing ya, kalo botol asip yang bagus n murah kira2 apa ya? mau beli babypax tapi kok masih agak mahal, kalo botol UC takut ga steril karna bekas ga tau ambilnya darimana...

14

kalo aku sih nyimpennya di botol UC sama botol tutup karet aja.. soalnya kalo babypax mahal bgd dan perlunya kan banyak.. bisa bangkrut hehehheee.. tp sbelumnya kan tetep di cuci sebersih2nya dan aku steril.. ga tau mama yg lain ya..

15

modzy lokasi di Jakarta?
kalau iya beli botol kaca RS carolus aja, sekitar 35rb 10bh. Enaknya dia wide neck jadi cuci-cuci gampang, kapasitas 110 ml.

16

mama_jadza soal pumping sambil nyupir itu cuma sukses di bulan-bulan awal doang, tapi sebenernya hasilnya ga semaksimal kalo emang konsen pumping sambil dipijat. Waktu itu goalsnya yang penting tetep mengeluarkan ASI di 2-3 jam sekali.
Soal pumping sambil pijat, kayanya emang wajar ko kalo flow ASI maksimal kalo sambil dipijat (baca deh soal breast compression )

17

coffe_mix, sip sip..mulai berburu perlengkapan asip...keknya juga mau yang tutup karet aja lebih terjangkau harganya...

geezta, aq dijogja nih...masih nyari2 juga ols yang sekota biar irit ongkir :P

18

yusamandagi wrote:
Hi mommas,,

Mom yusamandagi, apa yg mom alami sama dengan aku dlu waktu Dhira baru lahir, pumping kejar2an sama tangisannya Dhira, eh ASI ku malah dikit keluarnya (karena stress denger tangisan anak yg kehausan)
Sekarang baby dhira udah 2 bulan 8 hari dan bisa nenen langsung. Klo boleh ngasi saran mom, nenenin langsung aja terus, biar bayinya blajar buat nenen langsung, puting datar emang susah nenenin langsung, tapi lama kelamaan bayi kita pasti bisa menemukan "latch on" nya sendiri.
Awal2 emang menderita bgt karena puting kita pasti bakal luka, nah ketika puting luka jangan dipumping pake alat, karena lukanya akan semakin lebar, coba pumping dengan tangan. Hasilnya malah lebih banyak dan gak bikin sakit PD dan gak memperlebar luka.
Tetap semangat mom memberikan yg terbaik untuk anak kita :)

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool:

19

Mom mariaulfa seneng banget baby Dhira udah bisa nenen langsung,, aku kadang-kadang suka kangen meluk Sachie sambil nenen,,

sekarang aku belum coba lagi, karena takut "ditolak" mom,, tapi jadi semangat buat nyoba lagi, lagian juga kasian jadi gampang banget kembung kalau minum pake' botol mom,,

aku udah nemuin jadwal pumping yang pas (3 sampai 4 jam sekali), dan lumayan dapet 350 ml, jadi udah ngga perlu kejar-kejaran lagi sama jam minumnya,,

ayo mom hestinaira semangat nyusuin lagii.. :D

mom geezta aku juga sekarang pake botol kacanya Carolus gara-gara tengah butuh botol kaca dan akhirnya bela-belain dari bekasi ke Carolus buat beli botolnya hihihi.. botol Carolus enak bersihinnya, bisa ditumpuk di freezer, dan tutup botolnya ngga loncat-loncat, harganya udah naik mom,, 3600 per botol :D

20

hai mommies,

aku baru mulai e-ping dr kemarin. sebenernya ga ada masalah sama babyku.
cuma karena jarak aja aku terpaksa e-ping demi kelangsung asix :)
babyku skrg umurny 4m2d, berat bulan lalu 7,3kg.
belum tau sih skrg beratnya brp..hehehe
nah kmren pumping dapet hasil standar seperti biasa skitar 100-200ml sekali pumping.
tapi aku ngerasa kok agak menurun, apa mgkn aku bru pertama e-ping dan pertama kalinya pisah dr baby.
nah tadi pagi, aku pumping dpet 410ml!alhamdulillah banget kan..
eh drop lagi pas pumping dikantor, yg ga lebih dr 120ml/pumping.
apa rasa kangen/kurang rangsangan dr baby yg ngebuat produksi asi sedikit menurun.
aku tetap bersyukur brppun tetes asi yg aku keluarkan, tapi agak sedih juga. takut ga bs ngejar tayang. soalnya babyku sehari 13 botol!
ah mommies, butuh pencerahan ini :'(

21

mommi ulfamayasari,

seneng banget baby nya beratnya 7,3 kg (pasti sekarang udah naik nihh)
biasanya pikiran berpengaruh ke produksi asi, awal-awal ePing aku selalu ngeliatin botol penampung nya, khawatir kalo cuma dapet 60ml (dan akhirnya bener dapet 60 ml) waktu itu ngga; sengaja aku pumping sambil nonton tv jadi udah ngga konsen sama botolnya eh satu PD dapet 180ml mom,, sejak saat itu aku mulai ngga terlalu mikirin berapa asi yang didapet tiap pumping,, lebih mikir nanti pulang kantor bisa pamer sama baby Sachie hasil perah mommi nya, bisa cepet menuhin freezer, bisa beli botol kaca lagi :D pokonya happy thoughts. Belakangan ini setiap pulang kantor aku selalu bawa 700 - 800 ml, kalo perhari sekarang bisa1200ml..

kalau kurang rangsangan dari bayi aku rasa ngga terlalu pengaruh mom,, cmiiw, karena aku bayiku sama sekali ngga pernah nenen langsung,, jadi aku stimulasinya dengan tetep pumping selama 5 menit setelah payudara bener-bener kosong,,

jangan sedih mom, tetep semangat pasti bisa ko' ngimbangin 13 botol yang diabisin baby nya,, kalau bisa malah lebiiihhh,, ^___^

22

haaaaa @ mom yusamandagi sehari bisa seliter???keren bangettt...aq baru belajar mompa nih...persiapan buat kerja...smoga bisa mencukupi nantinya...takut stok ga byk nih...

23

mom yusamandagi SEMANGAT mom untuk mencoba terus,, jangan takut "ditolak" ...
kalo anak ku sekarang gak mau pake dot botol lagi.. ini lagi belajar make cup feeder + spoon feeder
btw itu hasli pumping nya hebat bgt iiihh,, aku aja rekor terbanyak pumping sekitar 250cc/1x pumping.. normalnya sktr 90-120cc/1x pumping..

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool:

24

hai mamas.. ya ampun baca thread ini sampe mengharu biru,,,
kalian luar biasa,,,
aq bisa di bilang e-ping sih gak ya,, tp aq ga pnya wktu banyak untuk menyusui anaku semenjak aq kembali bekerja dan kuliah,,, setiap hri aq cuma punya kesempatan nenenin khayandra mulai jam 10 mlm sampe pagi, dan khay udh bobo jm 10 mlm, n skrg bangun malemnya udh ga sesering dlu,,,
alhamdulillah stok asipku lumayan banyak 1 freezer 4 rak,, jd aq tenang,, cuma setiap malam rasanya sedih banget kenapa aq cm bisa menyusui anaku cm 1/3 dr 24 jam yg aq punya,,, yang bikin aq heran adalah semenjak aq aktif kuliah malam lagi, anaku setiap jm 12 mlm - jm3 pagi bangun, main2 n minta nyusu terus,,, lumayan terhibur diriku,, hehehe,, tp emg cape banget,,, karena wktu tidur ku jd sangat berkurang,, cuma gpp demi anaku,, mungkin itu bayaran untuk menggantikan wktuku yg terlalu banyak diluar rumah.. hiks hiks hiks,,,
ditambah semangat pumping yg naik turun,,, kadang males banget soalnya badan udh cape... suamiku sih support secara material .. apapun kebutuhan breastfeeding dipenuhi sama dy... cuma support secara moril yang menurutku kurang,, lg2 karena keadaan,, suamiku jrg dirumah,, sering keliling indonesia,,,

abis baca thread ini,, merasa lega dan terhibur,, ternyata banyak ibu2 hebat diluar sana yang bisa bertahan n berjuang memberikan yang terbaik untuk anaknya,, mulai skrg aq bertekad,,, tidak ada kata malas demi anak...

thx ya all mommies atas inspirasinya...

25

Hoollaa,, apa kabar para ePing mommies,,

ditta seneng ya bisa nyusuin langsung, bisa meluk si baby setiap dia nyusuu,, *iriii..* hihihihi Suamiku juga kurang support niiihh (pada dasarnya emang males nyari tau soal ASI sih dia,, jadi ya ngikut-ngikut aja apa kata istri) Tapi, males juga kali ya dia bangun tengah malem nungguin istrinya mompa,, hahaha

Eniwei,, mau cerita, kemaren baby Sachie ada bisul di kepalanya,, (masih bisul merah gitu sih belum ada matanya) untungnya dia ngga' rewel moms, cuma katanya bisul itu bisa jadi reaksi dari alergi yang dimakan ibunya, kalau bayi alergi kan kita harus inget-inget makanan yang kita konsumsi, naaaahh gimana coba mau inget soalnya yang dikasih kan ASIP dari beberapa bulan lalu,, Solusinya sekarang di label botol ASIP aku tambahin keterangan makanan yang aku makan sebelum pumping

hope it helps..