1

Topic: Exclusively Pumping

Baru sempet baca2 thread ini lagi. Alhamdulillah akhir2 ini hasil pumpingku dah lumayan, tetep gak melimpah2 tapi yang penting cukup en gak pernah abis stok di kulkas, hehehe... lagian pembelaan dirinya emang "biar selalu dapet ASIP segar" ^_^
Aku baru masuk kerja 2 mgg lagi. Sekarang masih agak ngerasa "takut". Soalnya kemaren kan cuti ngelahirin pulang ke rumah ortu di kota lain, baru 3hr ini pulang ke rumah sendiri n karena dah trauma dg tingkah pembantu yang macem2 jadi aku mutusin untuk gak pake pembantu lg n lebih milih nitipin anak-anak ke daycare aja. Jadi baru sekarang mulai kerasa repotnya sendirian ngurus rumah n 2 anak (si abang 3,5tahun n si adek 2bln), soalnya suamiku schedule kerjanya sistem on-off gitu jadi 2 minggu di field n 1 minggu libur. Jadi kerasa banget bener2 sendirian. Sekarang sih masih berusaha me-manage waktu dengan baik. Doakan ya mamas ^_^

Loving my little family so much!

2

selalu seneng baca thread ini karena jadi suntikan semangat lagi untuk memompa dengan rajin......e-ping mums, never give up ya, asi is the best for our babies!

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

3

E-ping moms, ada yang ke breastfeeding fair yg di Grand Indonesia weekend ini gak? Pada mau kopdaran gak kita? :D

4

Eh, apa itu breastfeeding fair?

5

Acara yg diadain AIMI ASI dlm rangka HUT ke 5 mereka, ada bazaar baby n kids stuff, talkshow dll, detailnya ada di websitenya AIMI

6

EksaIrawaty wrote:
[quote=pipilepiu] akhirnya terkumpul hingga 150 botol lebih sekarang (udah mulai pake plastik asi jadi males ngitunginnya :p )
so eping mamas tetep semangat n happy pumping ya

Wah 150 botol?! Gimana caranya?
Gw paling banter bisa bawa pulang ASIP 6liter (hasil pumping senin-jumat), pake plastik ASIP coz mudik pake public transportation, langsung abis buat minggu depannya, paling banter sisa 1 liter/minggu :([/quote]

Mom EksaIrawaty,
aku jalanin semua tips mama eping disini, disertai tekad bulat mau asix (aku sih percaya faktor pikiran juga ngaruh, jadi harus PeDe). Tp bner kata mamas disini kejar tayang pun ada positifnya juga karena baby selalu minum yang fresh, aku sendiri sebenarnya lebih suka pake asip yang belum sempet beku. Stok aku yang segitu juga karena pengen buktiin ke orang2 bahwa ngga nyusu langsung itu bukan jaminan produksi asi bakal mengering (pokoknya semangat membara deh hehehe) dan akhirnya aku bisa juga ngeyakinin salah satu temanku kembali ke asix dengan eping juga.

7

mbak jellybe4ns
hayuk,,, pada dateng hari apa nih

8

Mom EksaIrawaty,
itu bawa plastik ASIP dalam kondisi beku apa suhu kulkas aja..?
Trus boleh tau ga pake cooler bag/box apa..?
Aku ada rencana roadshow 2 minggu ke luar kota.. tapi seminggu sekali bisa pulang dulu sih nganter ASIP.. lagi nyari2 butuh cooler yang segede apa dan kaya apa biar bisa tahan lama..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

9

hiks hikss hiksss mamaa.... hasil pumping aku menurun drastiisss tiss tiss.. salahku jg sihh kmrn2 terlalu sibukk ampe jadwal pumping jadi kacau balau kadang cm 3-4x harusnya min 6x dalam 24jam..

sekarang pagi2 cuma dpt 300cc max... dulu bs dapet 500-600cc.. trus dikantor dl bs dapet 5-6x 100cc.. trus drmh dpt 200cc lagi.. jadi dulu sehari bs dapet 12-14 botol 100cc.. sekarang cumah 8-9 ajahh,, marsha-ku sehari walaupun ud mpasi masih habis 9 botol dalam 24 jam...

kudun diapain yah.. ksian anak susuannku ga daept jatah lagi sekarang..

10

kalo aku ngedrop sampe cuma 1 botol sekarang, sudah nyoba power pumping gak ada hasil, frustasi banget nih, anybody ada yang bisa kasih saran? aku bener-bener hopeless....

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

11

alhamdulillah mama.. disiplin pumping emg sll bawa hasil.. hasil pumping aku pelan2 kembali lg.. udh bisa surplus 1-2 botol lagi..

rejekinya anak susuanku emang.. pas banget udh surplus asip mamanya kritis n asip dari aku sblm2nya udh lama habis..

disiplin pumping ya mama.. n yakin hasil pumping bakal kembali..

12

para e-ping mommy yang luar biasa......review unimom forte-ku dimuat di product review hari ini.....check it out ya mums! tengkyuuu :D

13

nizam_mommy, barusan baca reviewnya...ngiler abisssss....tp kondisi keuangan lagi gak memungkinkan nih, jadi si minel and mezzo aja dipake gantian.

Akhir2 ini kerasa banget stok kejar tayang. Harus mulai mendisiplinkan diri untuk pumping teratur nih, optimis produksi ASI meningkat. Doakan saya ya mommies... S1 ASIX tinggal 2bln lg, mudah2an bisa lanjut terussss sampe 2tahun, aamiin...

14

ayo semangaaaaaat!!!!!

15

waahhh...baca thread ini jd SMANGAT nambah frekuensi pumping krn hasil pumping mulai menurun smentara si baby mimiknya makin byk :(
mau kembali pumping mlm & subuh. SMANGAT!

busy to be wife, mom, employee 'n entrepreneur
passion in early childhood education
work at Financial Services Authority

16

Betul itu yang paling susah sekarang, pumping malem harusnya dua kali sekarang sering bablas ketiduran.....harusnya abis itu pumping dini hari, sekarang suka bablas subuh baru pumping.....

17

hikkzzz..iya, semalem malah bablas gak pumping samsek krn baby nempel trus cos lg kena pilek & rada demam. Nyampe ktr br pumping krn bangun kesiangan (biasa brgkt jam stengah 6 dr rmh ke ktr). huaaa...
tetap SMANGAAAATTT!!!

busy to be wife, mom, employee 'n entrepreneur
passion in early childhood education
work at Financial Services Authority

18

waaaa....ternyata banyak juga ya yang senasib ama aku *salim atu atu ama para mamas e-ping*

anak pertama #raya (21months), mulai e-ping sejak umur 1,5bulan...alesannya bingung puting...alhamdulillah bs ngASI-exklusif sampe 6bulan plus bonus 1,5bln alias sampe 7,5bulan...setelah itu full sufor karena stock nol dan aq hamil lagi, yg mana tiap meres lgsg keleyengan to the max...slese cuti bersalin menghasilkan 60botol asip @130ml-an...

anak kedua #aksha (7months), mulai e-ping sejak umur 4bulan....yes another bingung puting *gakkapokyaemaknya* dan alhamdulillah masih bisa full ngASI smp sekarang, ga muluk2 targetnya...sama kaya Ndhata...lewat 6bulan target sp 9bln...dan nyante ajaaa gitu ngejalanin-nya...brp pun hasil yg diterima ya bersyukur ajaa...slese cuti bersalin menghasilkan ASIP 230botol @120-150an *lirikstokdifrezeer..lalumenghelanapas..tinggal 100botol!*

mulai rada parno krn stok uda tinggal 100botol dan tiap harinya selalu defisit 2-3botol,hiksss...pas baca ini jd semangat lagi...ayo meres..ayo meresss...hehehehe..aniway, kenapa meres?krn g bs dapt "feel" nya klo pake BP, akhirnya marmet deeee *pegelpegeldehtangan*

klo ada yg mencibir "bingung puting ya?kok g usaha k klinik laktasi?kok g ini, g itu?" kasih senyum aja deh....never been in my shoes kan??toh senyum itu berpahala *smileeartoear*

jadi para mamas e-ping, ayo semangat!!!kitah pastih bisahhh!!

_Raya is my lil boss_

19

semangaat mamaaa2 eping :)

RikaWardhani malah eping 2anak berturut2 yaaa.. malah kayaknya stok anak kedua ini lebih banyak ya hasil pumpingnya..??

yesss gue nyari pembelaan karena semalam bos gw (belum menikah dan belum punya anak.. yaiyalaaahhh :D ) tiba2 nanya gw udah berapa bulan pumping? gw jawab 8bln .. dan dia cerita kalo dia 2 bersaudara dulu kata mamanya si kakak bos gw ini nyusunya kuat banget waktu bayi.. dan poooll 2 thn.. pas giliran dia (anak ke 2) cuma nyusu beberapa bulan sajah krn susu mamahnya abisss yg menurut mamanya keabisan karena pas si kakak menyusu kelamaan mpe 2thn.. jadi gw disuruh jgn jor2an pumping nanti anak ke 2 gue ga kebagian asi gue... whaaattt???

20

masih berharap bisa nggak e-ping kalo dikasih rezeki dapet anak kedua. 23 hari lagi nizam lulus sarjana ASI eksklusif. bertahan sampe ke situ dulu aja.....selanjutnya usaha lagi.....semangaaaat!

21

sama kayak nizam_mommy berharap ga eping kalo dikasih anak kedua.. bukan karena kenapa2 cuma terkadang ada masanya malessss banget udah pergi2 bawa bayi tp masih tetep bawa2 coolerbag sama breastpump..

22

Semangat ya..mamas.. :)
Insya ??????? tgl 22juni 2012, Raihan udah 1 tahun dan lulus S2 asi..walaupun by eping
Doain ya..semoga asi-ku berkah..bermanfaat..
Impianku bs full asi sampe 2tahun.
Semoga2..
Semangat ya, mamas..
Bismillah..

23

uhkti_karina hebbaatt mom mudah2an lancar jaya sampe s3 asi... doakan marsha jg bisa asi 2thn walalupun eping..

24

Wah..wahhh...ternyata aku ga sendiri yaa...

Anakku 2mo25d juga ga mau nenen langsung dari sumbernya.mungkin berawal dari lahir dia masuk nicu karena prematur dan aku ga bisa nyusuin langsung, dia nyusu lewat selang dan setelah lepas selang belajar nyusu pake dot. padahal udah di wanti2 sama tante yang dokter coba disuruh suster nicunya nyedokin ajah takunya kalo pake dot jadi bingung puting. Tapi suster nicu nya berdalih kalo nyusuin langsung ga tau berapa cc yang masuk sedangkan si anak harus ngejar berat badan setidaknya sampe 2.5kg . alhasil stelah lewat 2.5kg benerrr aja anakku bingung puting,nangis kejerr sekejer kejernyaaaa kalo nyusu langsung. pernah juga menghadapi omongan2 miring aga sinis.Ada yang nyuruh maksain biarin kalo anaknya kejer2, tapi akunya yang ga tega biarin dia sampe kaya gitu..

Tapi kok yaa produksi asi ku menurun sedikit demi sedikit dan sekarang setiap pompa paling banyak 30cc..Padahal awal2 bisa 150cc tiap pompa atau sedikit2nya 60cc lah..udah pake metode power pumping sampe beli BP swing *awalnya pake harmony* biar bisa double pumping gituu..teuteuppp ga nambah2 juga.udh makan segala macem sayuran ampe mabok katup,segala macem suplemen penamabah asi *moloco,lactamom,vometa.milmor* plus minum mama soya yang konon booster asi,teuteeepppp ga ngefek.Jadinya campur sufor deh sekarang dan lebih banyak sufornya daripada asinya.anakku minumnya gragas banget sekali minum 90-120ml tiap per 2-3 jam..

harus gimana lagi yaa untuk memperbanyak pasokan asi ku?

25

MamiOnash, aku gak pernah punya stok ASIP banyak. Malah kalo lagi parah, kejer2an sama baby, yang baru dipompa langsung abis. Awalnya kepikiran terus, takut gak cukup, takut gak bisa eksklusif, dll. Apalagi klo ngebandingin sama mamas disini yang bisa sampe ratusan botol. Tapi tetep pede aja dijalanin terus, alhamdulillah sampe si dedek 4 bulan ini tetep bisa kasih asip. Gak tau ya, bingung juga padahal dah rutin 2-3jam sekali pompa. Tapi paling banyak dapet 150ml. Malem paling banyak 250ml. Dan kadang2 langsung abis aja diminum si dedek.

Teteuppp...berusaha gak panik en menghibur diri dengan "bagus dong,jadi asip yang diminum fresh terus" Hehehehe...

Dibawa nyantai aja deh, yakin cukup. Lagian biarpun anakmu jadinya sedikit minum asipnya n dah campur sufor, tetep aja bersyukur masih bisa kasih ASI. Jangan terlalu dipikirin ya...