1

Topic: Exclusively Pumping

four thumbs up bunda_ndis TFS ya...

lega banget dan makin semangat pumping n stay positif seperti kata ndatha. mengingat tidak semua Ibu punya tekad dan konsisten seperti mereka, yg lain pasti sdh nyerah, dan kasih sufor. which is pernah terlintas, di benakku juga,, pas lagi putus asanya nyoba nyoba lacth on lagi ke Edo. untungnya buru-buru ngilangin pikiran kayak gitu. :)

pernah juga mertua, bilang "coba kamu kasih nenen langsung sekali-kali" helloo " bukannya dulu mereka yg nyaranin pake botol karena nggak tega liat Edo nangis pas nenen langsung, Duh ribetnya, n mereka juga bilang "kalo sdh masuk kerja lagi sediain sufor juga lho ya,,,,nanti bingung kalo nangis, toh asip nya sedikit" hhhh nggondhok banget aku,,,

in the end ak menyadari hal ini karena di masa mereka blum ada informasi mengenai manajemen ASIP. atau malah nggak tahu kalo ASI bisa disimpan. buktinya dokter kandunganku aja bilang " nggak mungkin bisa full asi, pasti pake bantuan sufor" nah lho yg dokter aja nggak tahu, karena mungkin memang dulu pengtahuan ini blum ada.

dalam hal ini pengen deh kalo ada pertemuan AIMI, sebaiknya kita ngajak Mertua, suami, BS ART biar tahu pentingnya asi.

thanks for support yenintand5 n cinta also nyonya couch

God sent an Angel which is call Mother

2

ngomong2 soal aimi, besok sabtu ada tuh kelas edukasi ttg wm, monggo di intip ke aimi.nya :) *maaf bu mods kl promosi :)

3

Niniek Rofiani wrote:

pernah juga mertua, bilang "coba kamu kasih nenen langsung sekali-kali"

dulu mertuaku jg sering bilang ini plus "tp nanti biasanya asi jd cepet kering dan beda loh bondingnya dg menyusui lgsg". ehem, dududu itu kucing lg ngapain ya? *masuk kuping kiri keluar kanan aja, sambil nengok sana sini.

btw Niniek emang sekarang tinggal dimana? krn biasanya kl di kota besar hampir semua dokter udah concern ma pentingnya asi. dokter kandungan aku dr awal hamil, pas melahirkan, mau pasang kb pun yg diomongin tentang asi mulu. bahkan sampe sekarang kl kontrol ke dia selalu dikasih suplemen utk boosting asi dan disuruh beli lgsg ke apotik kl stock udah abis.

bab ? atha ? kae ? nda

4

four thumbs up bunda_ndis TFS ya...
lega banget dan makin semangat pumping n stay positif seperti kata ndatha. mengingat tidak semua Ibu punya tekad dan konsisten seperti mereka, yg lain pasti sdh nyerah, dan kasih sufor. which is pernah terlintas, di benakku juga,, pas lagi putus asanya nyoba nyoba lacth on lagi ke Edo. untungnya buru-buru ngilangin pikiran kayak gitu. :)

wrote:

Sabar, bu. Satu hal yg kusadari dan kusampaikan juga ke suami di awal2 dulu adalah "aku pengen kasih yg terbaik yg kubisa. tp semangatku pasti naik turun. tolong ingetin kalau lagi turun, bahwa aku pengen kasih yg terbaik". Beneran lho.. Karena suami lebih 'stabil' moodnya, beberapa kali dia berhasil memompa semangatku lagi.
Aku emang ngotot ga nyiapin sufor sejak awal dulu. Ehh.. ada yg ngasih sufor ukuran gedhe. *grrrr* Tapi dengan bangganya kubuang pas Gendis genap 6 bulan (soalnya sufornya buat 0-6bulan). Setelah 6bulan dan mulai MPASI, sudah semakin gampang karena produksi meningkat. :)

pernah juga mertua, bilang "coba kamu kasih nenen langsung sekali-kali" helloo " bukannya dulu mereka yg nyaranin pake botol karena nggak tega liat Edo nangis pas nenen langsung, Duh ribetnya, n mereka juga bilang "kalo sdh masuk kerja lagi sediain sufor juga lho ya,,,,nanti bingung kalo nangis, toh asip nya sedikit" hhhh nggondhok banget aku,,,

wrote:

Hehehe. Aku pernah nerapin aturan: pokoknya aku mau terus nyoba nenenin dan suamiku harus mendampingi. Mau berhasil mau nggak, dia yg harus ada di sampingku. Gara2nya, kalau ibu mertua yg di sampingku, pasti udah nyerah duluan dan merebut Gendis dari pelukanku. Huhuhu..

in the end ak menyadari hal ini karena di masa mereka blum ada informasi mengenai manajemen ASIP. atau malah nggak tahu kalo ASI bisa disimpan. buktinya dokter kandunganku aja bilang " nggak mungkin bisa full asi, pasti pake bantuan sufor" nah lho yg dokter aja nggak tahu, karena mungkin memang dulu pengtahuan ini blum ada.
dalam hal ini pengen deh kalo ada pertemuan AIMI, sebaiknya kita ngajak Mertua, suami, BS ART biar tahu pentingnya asi.

wrote:

Betul, bu. Mereka cuma nggak tau aja. Daripada capek ngotot, aku print beberapa artikel tentang manfaat ASI, manajemen ASIP, dsb, dan kutaruh di meja di ruang keluarga. *yang nggak suport ASIP di-delete aja :D* Suami, ortu, semua wajib ikut baca. It works for me. Mereka jadi ikut belajar juga (aku jg sadar, aku jg baru belajar) dan bisa lebih memahamiku.

thanks for support yenintand5 n cinta also nyonya couch
wrote:

Seneng banget ada forum ini. Butuh banget dukungan dari banyak orang lho.. Aku sih ngumpulin dukungannya dari keluarga dan temen2 kantor aja. Di kantor juga jadi sering diingetin buat mompa. Dulu nggak nemu tuh forum seperti ini. Di milis2 malah banyak yg menekankan 'harus bisa' dan memandang rendah yg nggak berhasil nenenin. Hmmm.. pada akhirnya, kesimpulannya memang: "they just don't know.."

5

Niniek Rofiani..oh, bingung puting ternyata. Ada kok thread ttg mengatasi bingung puting di TUM. Memang satu2nya cara harus terus dicoba menyusui. Mudah2an berhasil ya. Maaf, bukannya aku bermaksud mengecilkan hati mama yang eping, tapi kalau waktu di rumah bisa menyusui langsung lebih praktis dan hemat tenaga, paling tidak mbak niniek bisa lebih banyak waktu istirahatnya krn kalau menyusui baby, terutama waktu baby terbangun tengah malam, kan kita bisa nenenin sambil tiduran, yg kadang berujung kitanya ikut tidur beneran :). Tapi kalau memang edo ttp menolak, yg penting mbak niniek dan edo sdh berusaha. Tetep semangat untuk memberikan ASI :).. Chayooo

Oya, postingku diatas, yang bercerita ttg pengalamanku setelah balik kerja dan aktif memompa tapi ASIku ttp berkurang dari waktu ke waktu sama sekali tidak bermaksud memberikan komentar yang negatif pada mama yang eping ya, itu hanya sharing pengalaman saja. Ttg masalah ASIku menipis setelah kerja dan dipompa, aku juga pernah konsultasi dengan dr Asti Praborini di hospital cinere. Penjelasannya kurleb sama seperti yang kutulis diatas. Jangan dianggap sebagai komentar negatif ya bunda-bunda yang cantik, tapi anggaplah ini sebagai masukan saja. Mungkin kalau diibaratkan, ini seperti peringatan ttg efek samping suatu obat di brosur obat. Yang namanya efek samping, tidak semua orang yang menggunakan hal yang sama akan mengalaminya juga, tergantung pada daya tahan masing2 orang. Seperti juga halnya juga efek samping penggunaan botol+dot, pada beberapa baby bisa menyebabkan bingung puting, tp pada beberapa baby tidak, seperti yg terjadi pada anakku dl.
Masalah ASI dan BB mmg isu sensitif ya :D

bubun zatma..dl aku juga suka gitu kok bunda, krn PD kananku flownya deres banget, kalau ga dipompa dl bisa muncrat2 waktu anakku mau nenen, jdnya anakku suka kesedak2, dan lalu menolak PD kananku. Kalau dipompa sebelum dikasihkan ke baby hanya bersifat untuk mengurangi volume PD supaya velocity ASI yang keluar tidak terlalu besar ya, IMO ini sih tidak akan menyebabkan kwantitas ASI berkurang sejauh setelah itu PD tetap sering ditawarin ke baby. Pengalamanku, jangan ditiru ya mamas, krn flow di PD kananku deres banget, dan lama-lama aku malas mompa dl sebelum ngasih ke anak, lama2 anakku nolak PD kananku. Otomatis aku jadi jarang menyusui dengan PD kananku, lama2 produksinya menipis, makin malaslah anakku nenen langsung dr PD kanan, akhirnya aku hanya bisa menyusui dia dari 1 PD, PD yang kiri. Menyesal memang sll di belakang.

6

bunda_ndis wrote:
Hmmm.. pada akhirnya, kesimpulannya memang: "they just don't know.."

betul mba, kalo boleh memilih siapa sih yg mau jd mama eping? mereka kan ga tau sebenernya kita jg pengen ngerasain menyusui lgsg, trus ngerasain jg namanya weaning with love. tp kl emang keadaan ga memungkinkan apa harus dipaksain? apa harus tega ngeliat baby ngamuk nangis jerit2 krn ga mau nyusu lgsg? sorry to say kl aku sih ga bisa yah, lebih baik aku aja yg berjuang utk pumping teruuusss :P
alhamdulillah skrg ade atha, kaelie (4m3w) mau nyusu lgsg dan nyusu lewat dot jg selama ditinggal kerja. mudah2an seterusnya akan begini sampe aku bisa ikut merasakan yg namanya weaning with love :) amin.

bab ? atha ? kae ? nda

7

gak bisa ngomong karena sibuk merasakan aura cinta di thread ini :) ...

semangat mama ... apapun jalan yang dipilih, yang penting niat+semangat

less ego, more heart

8

wah aku jg e-ping loh, senangnya ada thread ini...

babyku bingung puting awalnya, tiap dikash nete, nangis2 n jerit2, soalnya ud keburu laper..
jd nya pilihan terakhir ke e-ping deh, karna aku mau asix ke babyku..
dulu tiap 2 jam aku mompa, sekaranh sih jadwal tetap nya 4 jam sekali, cm kadang kalo lagi ada urusan, or lagi meeting , bs aku sampe 8 jam gk mompa, kalo ud gitu sekali keluar bs pernah sampai 500ml, cm bawaan PD ud bener2 gk enak banget... kalo keluarnya gk tuntas, seringnya PD ku bengkak, kalo ud ky gitu gk enak, keras soalnya..
untungnya produksi asi ku masih mencukupi, soalnya banyak yang bilang kalo e-ping bkn produksi asi menurun, untungnya asi ku masih mencukupi, bahkan smp freezer penuh dan udah donor ke 3 orang :)
belakangan pas mau masuk kerja , babyku suka ngemut tangan, lalu aku coba kasih lagi puting ku, eh malah bs nete, jd tiap pulang kantor aku suka netein dia, cm karna aku jam nya ud biasa e-ping, malah tetep e-ping :p
soalnya biasa PD sudah penuh, tp baby ku masih blm mau minum, jd biasa jadwal nete itu sehari dia cm 1 kali aja.

oh ya mom.. mau nanya kalo abis nete itu masih perlu lanjut pumping lagi gk yah?

9

Laureen wrote:
oh ya mom.. mau nanya kalo abis nete itu masih perlu lanjut pumping lagi gk yah?

mm...tergantung mom..kalo serasa masih ada asi nya dan baby uda terlanjur ketiduran sih biasanya aku lgsg pumping buat stok asip...

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

10

ndatha] ak tinggal di sby say. nyatanya masih ada tuh yg nggak ngeh sama how important ASIX is. dan memang di surabaya masih ada RSIA yg nggak promote inisiasi dini, dan baby baru lahir langsung di kasih sufor. kejadian di temenku pas anaknya lahir, lgs dikasih sufor sama suster, untungnya pas disodorin PD baby nya nggak nolak. :)

11

duuuh.. gak tahan rasanya kl gak ikutan komen...

first of all..sembah sujud utk mums who are / were eping! ur determination in giving only d best for ur child is truly inspiring! saya aj yg gak ad mslh dgn anak yg gak mau nyusuin lsg (cuma kdg2 aj kl nursing strike-nya lagi muncul) skrg udah mulai campur sufor gara2 produksi serta stok ASIP yg kejar tayang, pdhl anakku dah mulai mpasi jg. nyesel? pastinya! tp saya mencoba utk tdk ambil pusing & tetep pumping sampai tetes asi terakhir (wl kl malem skrg gak bisa pumping lg krn kl pumping anakku malah rewel krn tiap minta asi jd minim).

enihow.. terlepas dr crita pribadi saya... kebetulan di kantor ad teman yg sama2 pumping tapi produksinya Alhamdulillah melimpah ruah. di saat sekali pompa saya cuma dapet 150 ml, dia bisa dpt 300ml pdhl temen saya ini udah brenti nenenin lsg dr 1bulan yg lalu gara2 tiap nenen PDnya digigit2 ampe temen saya ini radang dan akhirnya kena mastitis pdhl umur anaknya dah 6 bln. sama dsa-nya akhirnya dia disuruh brenti nenenin & mulai eping.. daaan... krn dia terus2an konsisten 4 jam sekali pumping ditambah makan sup ikan 2 kali seminggu (kl di sini mitosnya selain daun katuk, sup ikan jg dipercaya bagus untuk produksi asi) dia bisa tuh melebihi target mompa at least 1 liter per hari.. malah belakangan ini dia bilang produksinya makin nambah di saat produksi saya smkn menurun... Iri? pastinya!.. tapi ini bukti tidak selamanya eping itu end of d world. yg penting bayi senang, mama senang.. kl smua hepi, produksi asi jg insya Allah lancaar jaya :)

12

mellydj sup ikan ya say,,,,noted

13

sop ikan apa ya? jdi pengen nyoba juga,,,,,

my angel is si pipi tumpah,,,,

14

Niniek
nah itu dia yah yg menyedihkan krn para dokter pun masih ga full support akan pemberian asi. dsa atha dari lahir itu dr.tiwi, dokter ini sangat support akan asi. bahkan setauku dia itu satgas asi di IDAI deh. saking supportnya akan asi, dia musuhan ma yg namanya dot :P waktu tau atha kena nipple confusion, uuh aku dimarain di ruangannya krn udah memberikan dot saat atha masih usia dibawah 3bln. tp ga pernah sekali pun dia memberikan statment "nanti asi ibu akan kering/habis loh kl ga disusuin baby" atau "nanti anak ibu akan jd anak tetangga loh krn ga dapet bonding ma ibunya". yg ada tiap bulan aku bawa atha utk imunisasi, yg selalu ditanyain ma dia "ini anak masih asi kan bu?" trus dia selalu bilang "terus diperah ya asinya, apalagi pas ibu lg bekerja takutnya lupa krn saking sibuknya". sangat terlihat kl dia support aku krn tau akan pentingnya asi.
btw mungkin bisa dicoba tuh kaya Laureen, pas edo lg ngemutin jari sumpel ma nipple aja mba kali aja mau :)

mellydj ikan apa aja ya? asal dijadiin sop gt?

bab ? atha ? kae ? nda

15

niniek, bubun zatma, ndatha kyknya sup ikan apa aj tuh.. malah dia bilang sampe ada sup tulang ikan sgala..

16

wah aku baru tau sup ikan bs boost asi jg, boleh dicobain jg :)
iya mom ndatha : coba aja pas dia emut jari, sumpelin nipple, mg2 mau yah :)

17

Niniek Rofiani toss dulu Mom...aq juga eping mommy :p
Abis anak pertamaku Marsya, dy juga emoh banget nenen ke aq langsung. sejak dr RS sampe usia 7,5 bulan ASIP terus (tapi ttp kalah ama ndatha :P, jagoan ampe 20 bulan yah?). Emang banyak yang bilang, "enak di nenenin langsung", "ntar klo d pumping, ngerusak PD lho", bisa inilah bisa itulah...ampe berurai air mata, kalo inget kata-kata orang, cuma aq ma suami punya prinsip, ini kan anak, anak kita sendiri, kita juga yang plg tau yang terbaik buat dy, nah orang mo ngomong apa terserah soalnya kita ga tega liat anak kita nangis haus, tp ga mau nenen, aq juga kurang tega kali yah...

intinya aq bangga jd eping :D, walopun cuma 7,5 bulan karena sempet meeting 1 minggu en ga bs cabut pumping, gra2 meetingnya serius bgt :p
berantakan...bangga juga tiap kali k kantor bisa ninggalin ASIP, en kasih pengalaman baru buat orang2 d sekitar, jadi lebih aware masalah ASI itu penting :D apapun yg terjadi, tiap hari bawa tentengan kya org jual es, ttp aja pede :p

Kalo aq dulu mutusin pumping, krn Marsya ga mau nenen plus kerjaanku emng memaksa hrs eping, suka keluar kota, jd pikiranku klo dy nyaman nenen ma aq, nah pas giliran dinas ke luar kota malah kasian dy.

Cuma ini lagi hamil anak kedua, pngen juga ngerasain d nenen langsung ama anak :p moga2 berhasil...aminnn...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

18

Rasanya pengen meluk kalian semua satu2.. *haru biru*
insya Allah semoga perjuangan ibu2 sekalian tidak sia2.. :)
Ada yg berencana puasa di bulan Ramahan ini?

19

MoSya wrote:
Niniek Rofiani toss dulu Mom...aq juga eping mommy :p

intinya aq bangga jd eping :D, walopun cuma 7,5 bulan karena sempet meeting 1 minggu en ga bs cabut pumping, gra2 meetingnya serius bgt :p
berantakan...

Cuma ini lagi hamil anak kedua, pngen juga ngerasain d nenen langsung ama anak :p moga2 berhasil...aminnn...

kebanggaan working mommy memang bisa ASIX plaing tidak 6 bulan, dan butuh komitmen yg tinggi

aku doain say

20

just wanna share Edo per kemarin lulus asix. untuk Mamas yang lain semangat, ya

21

aku sempet eping selama 3 bulan pertama krn baby aku nolak PD aku karena aliran asi nya lambat.
tapi berkat aku tetep rajin pompa dan minumin lewat wide neck bottle.
aku coba2 sodorin PD aku ke baby aku pas usianya 3 bulan. ternyata dia mau karena aliran ASI aku udah ga lambat lagi berkat dipompa terus.
skrg aku udah ga pompa sama sekali. thanks to eping. untung aku ga nyerah waktu itu :)

22

senangnya ada thread ini...aku baru jadi ibu selama seminggu...waktu melahirkan di rumah sakit, asi-ku uda mulai keluar dan sempet nyoba pompa 2x, lalu nitip simpen di kulkas ruangan bayi rs dan selama di rs aku selalu nyusuin dengan PD...begitu sampe rumah, yg ada malah stress, kok asinya jadi dikit ditambah puting ku nga terlalu nonjol, padahal kemaren2 ada, lalu baby juga susah diajak nyusuin langsung, uda gt selalu nangis lapar, akhirnya dengan berlinangan air mata aku harus kasih dia sufor, ga tega liat dia lapar, padahal uda pd pas keluar dari rs, keknya bisa neh asi exclusive

aku-nya juga uda cepet nyerah, tiap kali nyoba nyusin langsung dari PD, si baby kurang begitu responsif...akhirnya give up nyusuin secara langsung, mulai dengan pumping dan asi diberikan melalui botol, dengan konsekuensi baby bakalan nga mau nyusu langsung, karena bingung puting...

menurut ku sih ya, daripada baby ga dapet asi sama sekali, jadi aku prefer pumping, mumpung masih cuti...

tadi pagi, nyokap juga bilang, dicoba lagi nyusuin langsung dari PD, uda dicoba, tapi babynya nga bisa, cuma diisep2 aja...

baca tulisan dari ndatha, aku jadi sedikit terhibur....makasih ya

yg pasti tetep semangat pumping dan kasih asi ke baby

23

Alhamdulillah...bener2 semangat lg baca thread ini...krn sempet sediiih bgt wktu baby raihan kena nipple confusion,,trus baca2 artikel di i-net ttg itu mlh semakin down krn baca dampak2 negatifnya..T__T

aq eping sejak baby raihan 2minggu (skrg br 2bln). awalnya krn puting yg datar & babyku kuning krn masih krg minum..akhirnya ambil jalan tengah dgn pumping asi. memang sempet kejar tayang juga,,

alhamdulillah sekarang freezer sudah penuh asiP..dan BB raihan normal+gak kuning lagi

Insya Alloh semangat+akan selalu positif thinking+berusaha semampunya spy suatu hr Raihan nenen langsung+asiX. disugesti positif kalo baby kita baby yg pinter jd dia nurut (kata teori Hypnoparenting ^_^) Semangat bunda,,balasannya ibu2 yg ikhlas itu surga lho..insya Alloh.Amin

24

gue juga eping selama kurleb 3bulan..

dulu gue ngalamin inverted nipples, jadinya Olia gak bisa nyusu langsung, apalagi mulutnya dia kecil.. Jadinya gue putusin buat pompa asi aja... pas pertama kali masi dikittttttttt banget... Pasrah, sempat takut kalo gak bisa ngasi asi.. sampe akhirnya gak tega denger dia nangis teriak2, akhirnya kasi sufor... tapi abis itu gue pompa terus... dan tiap kali pompa kasi ke Olia *pake botol dengan dot* sampe sekitar 1 bulan gue coba2 ngasi dia nen langsung... tapi dianya masi nangis2... yah tega2an aja deh, gue paksain terus... akhirnya mau, biarpun cuma bentar2 gitu, abis itu nangis lagi.. tapi thanks God, sejak itu mulai ASI exclusive..

sampe bulan kedua, nipple sebelah kiri mulai nongol karena gue pompa, dan kasi Olia nyusu langsung juga... tapi yang kanan masi belom :( akhirnya jadi kebiasaan gue pompa terus, dan kasi dia minum pake dot...

sampe dah masuk 3 bulan, baru gue biasain buat nyusu langsung tiap pagi sampe sore, dan malam jam 10 or 11 minum dari botol susu sekitar 150 ml, dan bisa bertahan sampe pagi sekitar jam 5 atau 6 :)

untungnya dia gak bingung puting :D

25

salut buat mamas semua yang tetap berusaha memberikan ASI walau bekerja *dua jempol*. semangat ya mamas!

ttg keadaan dukungan menyusui di Ind, sayangnya nih mamas, overall support terhadap praktek menyusui di tanah air memang memprihatinkan. dari laporan IBFAN-ASIA tentang the World Breastfeeding Trends Initiative menunjukkan bahwa Indonesia berada di peringkat 29 dari 33 negara yang ada di reportnya, hiks.

jadi memang, saat dukungan pemerintah dan institusi lainnya kurang berjalan saat ini di tanah air, satu satunya jalan adalah kita sendiri yang berusaha untuk menyuburkan gerakan dan perlindungan menyusui, khususnya pada ibu bekerja.

semangat utk pumping ya mamas!