1

Topic: Exclusively Pumping

bundas, adakah yang di sini usia baby 1 tahun masih E-ping?
Thx

2

hary aku sih ngga pake' hehehe soalnya lebih suma pumping pakai yang manual :D tapi mungkin bra menyusui biasa bisa buat handsfree pumping ya..

moms, lagi ketar ketir nih,, stock di freezer kan cuma 10 botol ya,, sementara minggu depan musti ninggalin bayi 3 hari,, dan ngga memungkinkan untuk dibawa,, ada masukan ngga?

thelifeafterido.wordpress.com

3

fitribisatonji yuupp dari hasil sedikittt jadi banyakk lagiiii sampe kena tipes hasil terjun bebas lagi sampe banyak lagi.. smua pasti krn ketelatenan pumping dan pastinya semangat.. kalo ga semangat pasti udah nyerah.. kalo dikasih kesempatan pny anak kedua semangatnya lain lagi,,kalo bisa jgn eping hehehhee..

hary aku ga pake bra free hand,,,malah nursing bra pun ga pake,karna aku pake BP manual dan lbh suka pake bra biasa

4

Woh canggih ga pake nursing bra. Ak maaah... ga nyaman skrg klo ga pake nursing bra, apalagi pumping diktr cuma dikubikel... repot bnrinny kli bkn nursing bra :)

ditanyain sm tmn yg babyny masi 5mos tp tiap sesi pompa dptny 'cuma' 100ml. Soalny dia suka bandingin sm hsl pumpingku, pdhl kunciny emang jgn dibawa stress n minum air putih in my case :)

5

Mayna wrote:
bundas, adakah yang di sini usia baby 1 tahun masih E-ping?
Thx

Mom, Sorry..
ga ngerti istilah E-ping.
Itu apa yaa?

Maaf oon..

heheee

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

6

istanaputri wrote:
[quote=Mayna]bundas, adakah yang di sini usia baby 1 tahun masih E-ping?
Thx

Mom, Sorry..
ga ngerti istilah E-ping.
Itu apa yaa?

Maaf oon..

heheee[/quote]

eping itu exclusively pumping :)
moms yg karena 1 dan lain hal ga bisa langsung nenen2in jd ngasi asi HANYA dengan asip :)

7

yusamandagi wrote:
Palupi Sadillah halooo,, seneng-seneng sedih nih ada yang masuk ke thread E-ping ini,,

Aku coba share pengalamanku ya waktu travelling dengan status e-ping

barang-barang yang dibawa, dan karena ePing, jadi lebih banyak :

1. breastpump
2. coolerbag
3. blue ice or ice gel
4. nursing apron
5. botol susu
6. container botol susu
7. container breastpump
8. sabun dan sikat botol
9. tablet sterilizer
10. plastik asip (milih plastik karena lebih ringkas)

semoga membantu ya

Alhamdulillah, terimakasih ya yusamandagi, ak catet tuh piranti apa saja yg perlu di bawa.

Semangat pumping...! Insyallah tgl 24 bulan ini my little daughter ASIX lho, doakan ya mom semua, semoga bisa capai ASIX..next target, sampai 1 tahun.

8

Salam kenal mamas eping,

Aku juga working mom yang eping karena anak ku bingung puting karena dot. pengennya nanti kalo punya anak kedua nenen langsung ke PD, ga eping lagi spy ga repot. Nesha udah 1y 5m masih ASIP dan beberapa kali pernah dikasih UHT coklat. sufor juga pernah coba beberapa botol yang cuma berhasil saat dini hari waktu Nesha haus dan mata masih terpejam. kalo udah buka mata sufor dibuang.. suami mendukung pemberian ASIP, namun akhir2 ini kurang setuju karena kasihan ngeliat aku bangun terus tengah malam u/ pompa ASI. Katanya Nesha udah gede, coba dikasih campur dengan sufor. Udah dibeli sufor sekaleng kecil tp belum dibuka. hanya untuk jaga2 aja & spy suami senang.. hihihihi, Skrg frekuensi pompa hanya 3-4x/hari minimal 1x pompa dapat 150ml. pengennya Nesha bisa sampe 2tahun eping. masih ada 7 months to go...

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

9

jeng_karyo wrote:

eping itu exclusively pumping :)

Oalah..

Baru mudeng..
Makasih mom jeng_karyo

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

10

mommies..kynya mulai hari ini disaat kenzie tepat 4bulan,berubah status jd mommy eping jg deh..sebelum2nya sih msh mau nenen lgs klo malem..cm udh 2 malem ini,dia menolak nenen lgs dgn diriku..sedihnyaaaaa ga ketulungan..udh ga bs nyium2in lg deh smbil nenenin..hiks..slama ini padahal cuma wktu malem aja kesempatanku buat nenenin langsung..ohya aku working mom n kenzie nolak nenenku krn bingung puting krn dot..untung aku udh pernah baca thread ini n td begitu nympe kantor langsung buka n baca2 lagi spy ikhlas n tambah smangat buat mompa..
doakan diriku y spy bs lulus S1 yg tinggal 2 bulan lg n lulus jg ampe S3 wlo dengan mompa..aminnnnnn...

My Life, Love and Happiness ^Kenzie and Kevan^

11

windynoviana
mudah2an kenzie lulus s3 amin! semangat yaaaaa~~~
kalo mau bingput diatasin, coba relaktasi dl aj win ke KL terdekat... barangkali ngebantu...
ya paling resiko cuti, stop dot n sabar mulai lagi dari awal.....
kalo masi belum berhasil, ga usa sedih, semangat eping :)

12

ing2 hebaaatttttttttt... masih bisa pumping 3-4x.. luarr biasaaaaa... envy...

13

Moms, tanya dong...maklum persiapan masuk kantor 2 bln lg, jadi harus siap2 ASIP nih.
Memang rata2 baby umur 3 bulanan tuh minum ASI brp ml sih ya? Aku lg takut kalo kekurangan ASIP kl nanti udh aku tinggal kerja, mknya udh mulai nyicil2 pumping dr sekarang..takut jg anakku bingung puting,baru mau coba2 botol/dot atau sendok nih yg cocok buat babyku..

14

nandadj baca artikel hari ini deh...lengkap tuh tips menyusui buat WM. Kebutuhan ASI ngitungnya 150ml kali BB baby, kayaknya ini maksimal ya, krn babyku kebutuhannya kurang dr itu siy :)
Sebaiknya emang nyicil pumping sesegera mungkin, kalo aq kmrn seminggu setelah lairan langsung pumping n baby jg udah mulai diajarin pake dot, mengingat cuti gw abis lairan tinggal 1,5bln

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

Niniek Rofiani
Semangat terus mom..
aku juga selalu bawa apron dan cuek aja menyusui di ruang publik, dimanapun kapan pun.. :)
Yang ga bisa aku tiru itu kayaknya bangun malam untuk pumping tuh, aduh rasanya mata berat banget..
aku cuma pumping pagi sebelum ke kantor, dikantor 3x (kadang cuma 2x), sama pas dirumah pulang kantor.

makanya skrg kejar tayang, ditambah lagi produksi asi yg menurun.. :(

moms, gimana cara kejar stok asip?
aku tiap hari kejar tayang niih..
satura sudah 4m sekarang dan semenjak mens lagi, asi kayaknya turun produksinya..
biasanya sekali pumping akudapet selalu lebih dati 200ml, tapi sekarang selalu dibawah itu bahkan kadang dibawah 100ml.

memang beberapa hari ini aku batuk pilek juga konsumsi rhinos, apakah itu jg ngaruh ke produksi asi..

desperate sampe2, saking stok di kukas kadang ngeliat tinggal 5botol, sedangkan satura nyusunya sehari bisa 4-5 botol, pusing bingung mikirin lusa bisa ga dapet 5 botol pumpingnya..

please ada tips ga biar asi kembali produksi seperti dulu.
apa mensturasi dan obat flu mempengaruhi produksi asi juga?

16

Mrs tody, thanks banget infonya yaa..iya nih hrs smakin smangat pumping supaya tenang nanti ninggalin baby kl udh harus masuk kerja lagi...

17

jeng_karyo
mksh y bwt doa,saran n supportnya..*hug*
iya nih kynya harus nyoba relaktasi lg..tp yg bikin aku bingung itu klo pas aku kerja..susternya ga brani bgt bwt pake dot gara2nya wktu nyobain pertama kali, si kenzie nyaris keselek..makanya jd trauma bwt nyoba lg..panggil konsultan aimi d bwt dtg kerumah :)
smoga berhasil..aminnn..

btw bwt mommy2 eping yg udh pengalaman, klo aku tiap 3 jam skali mompanya..gpp kan y?ato msti ditambah frekuensinya?
biasanya jdwl pumpingku slama ini (wktu kenzie msh mau nenen malemnya..hiks)
- subuh jam 5an sblm berangkat kerja
- di kantor 3x pumping (nympe kantor,maksi n sblm pulang)
- sblm tidur jam 8 ato jam 9
- tengah malem abis kenzie nenen..

tolong petunjuknya yah..mksh sblmnya..

18

@ coffee mix : *blushing... masih bisa pompa 3-4x tapi dah mulai menurun sih jumlahnya.. nesha juga sekarang dibiasakan 1-2x sehari susu UHT coklat mini 100ml. untuk cukupi kebutuhannya. tapi Lisa lebih hebat deh, Marsha oke banget tuh BB nya. Nesha langsing banget karena moody and picky eater.. * sorry Mods, OOT

@nandadj : setuju dg mrs tody artikelnya oke tuh. pompa tiap 2jam. syukuri seberapa pun dapatnya, sedikit2 lama2 jadi bukit.. sebaiknya pake cangkir/sendok agar ga bingung puting spt Nesha.. tapi emang lamaaa dan suka tumpah kececer, yang ngasih ga betah begituan. makanya aku lebih suka pake dot karena gampang siapapun bisa bantu kasih minum. oya, kalo pake dot posisi tubuh bayi harus senyaman mungkin, kepala baby harus lebih tinggi dari badan spy ga keselek. yang kasih ASIP juga mesti Pede dan nyaman.

@windynoviana : kalo rasanya pengen tambah lagi bisa diubah 2jam sekali. tapi aku di kantor cuma 1x atau 2x pumping aja. Jangan stress ya, makan dan minum yg banyak. yakinkan diri kalo asi kita cukup u/ baby.

boleh dicoba u/ Booster ASI : kalo percaya dengan khasiat daun katuk, air tape ketan, dll. dulu pernah coba sih beberapa kali saat stress kerjaan, asi drop karena menstruasi. tapi pengalaman ku hasilnya ga begitu pengaruh karena mungkin ga percaya yang begituan. karena dibikinin sama mama makanya dinikmati aja sayur katuk bening nya dan tape ketan. yang lebih ngaruh itu dukungan suami untuk eping dan hal2 laen yang bikin senang karena rasa bahagia bisa bikin asi muncrat2/LDR.semangatttt mamas eping!

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

19

ing2
oh gt y mom..hmm..baiklahh..baca2 thread ini emg slalu bikin smangat bwt pumping..semangatttt..demi sampe kenzie lulus S3..aminnnnn..
mksh y mom ing2..*hug*

20

windynoviana wrote:
jeng_karyo
mksh y bwt doa,saran n supportnya..*hug*
iya nih kynya harus nyoba relaktasi lg..tp yg bikin aku bingung itu klo pas aku kerja..susternya ga brani bgt bwt pake dot gara2nya wktu nyobain pertama kali, si kenzie nyaris keselek..makanya jd trauma bwt nyoba lg..panggil konsultan aimi d bwt dtg kerumah :)
smoga berhasil..aminnn..

btw bwt mommy2 eping yg udh pengalaman, klo aku tiap 3 jam skali mompanya..gpp kan y?ato msti ditambah frekuensinya?
biasanya jdwl pumpingku slama ini (wktu kenzie msh mau nenen malemnya..hiks)
- subuh jam 5an sblm berangkat kerja
- di kantor 3x pumping (nympe kantor,maksi n sblm pulang)
- sblm tidur jam 8 ato jam 9
- tengah malem abis kenzie nenen..

tolong petunjuknya yah..mksh sblmnya..

Kalo aku c masih mompa 4 x sehari waktu babykyu masih belum mpasi. setiap mompa dapet 300 ml, semenjak mpasi udah berkurang frekuensinya jadi mompanya 3 x aja, babyku c untungnya mau 2 2 nya botol dan nenen langsung. dlu waktu 1 bulan mau botol dan nenen langsung, trus sempet binggung puting 1 bulanan setelah itu mau 2 2 nya lagi. malah pas lagi teething maunya nenen langsung ga mau dot untung pas banjir.
kalo pengalamanku c, kalo anaknya binggung puting cobain terus aja biar lama2 mau lagi. trus kalo mau hasilnya banyak pumpingnya terschedule gtu, misalkan 6 jam sekali setiap jam berapa gtu, biar hasilnya maksimal.
smoga mommy mommy disini sukses e-ping smpe 2 taun:-)

21

tirzaglo
bs y klo cm tiap 6 jam skali?emg sih psti bnyk bgt dptnya..bs 350an ml skali mompa..cm rasanya udh ga enak bgt nenennya..hehehe
nti malem dicoba lg d..ma'aciyyy y sarannya mom *hug*

22

windynoviana wrote:
tirzaglo
bs y klo cm tiap 6 jam skali?emg sih psti bnyk bgt dptnya..bs 350an ml skali mompa..cm rasanya udh ga enak bgt nenennya..hehehe
nti malem dicoba lg d..ma'aciyyy y sarannya mom *hug*

windy noviana,
kan udah di schedulein jadi pd nya ga kenceng, dlu pas masi sering2nya pas dikurangin emang PD nya kenceng, ga enak gtu. cmn skrg udah ngga, jadi sekarang aku mompa pas kenceng atau gak kenceng kalo udah jam nya yh di pompa aja. jadi asi nya terus banyak. skrg c babyku udah 8 bulan , mompanya itu pagi jam 6, jam 2 siang, sama jam 9 malem. masih dapet 1000 cc sehari,masih cukup, mudah2an bisa lulus sampe s3.:-)

23

windynoviana jangan menyerah mom. Baby ku juga dulu sempet ga mau nenen pas 4bulanan. Gerung2 sampe ngamuk klo coba dinenenin,sampe sedih banget. Apalagi pas ada acara ibu2,banyak ibu2 yg bawa anak,nempel aja gitu anaknya nenen dengan asiknya. Sampe aku maksa pulang dr acara itu dan nangis2 di mobil gara2 iri. Tp setelah baca thread nursing strike,aku pikir mungkin baby ku kena itu. Akhirnya tetep usaha dinenenin walaupun pake tragedi ngamuk dulu,sambil digendong,lampu ditemaramin. Tapi tetep mompa juga,karena klo baby nya ga mau banget ya ga dipaksa,akhirnya dikasih botol juga. Takut trauma nantinya. Alhamdulillah,setelah sebulanan baby ku mau lagi nenen. Walaupun tetep gabung botol juga karena harus kerja. Semangat ya mom!

mrs_karimasa rhinos atau lebih tepatnya obat2 yg mengandung pseudoefedrine memang nyebabin asi seret mom. Dulu sempet kejadian banget krn aku pilek dan aergi dan rhinos-dependent. Aku pake 2harian sekali sehari. Yg biasa nya sekali mompa kurleb 200an tiba2 jd 50-60cc bahkan kurang. Sampe super stress. Setelah googling,dan baca jurnal. Baru tau rhinoslah biang keladinya. Akhirnya aku stop dan banyak minum lagi. Alhamdulillah kembali lagi. Asak jangan keterusan aja pake rhinosnya. Sekarang pseudoefedrine jd musuh besar banget,mending banyak minum dan ngebooster imunitas aja pake jeruk nipis,madu,dan olahraga.

24

Ayu Rono

aah thanks ma.. akhirnya aku tau jg penyebabnya apa..
apa selain rhinos mens juga bisa nyebabin asi seret?
soalnya kemarin itu juga pas banget aku mens pertama setelah melahirkan..

25

tirzaglo
aminnnn..smoga mamak disini bs sampe lulus S3 wlo cm mompa aja.. :) mksh y mom masukannya..

ayu rono
aku jg slalu usaha nyodorin dulu ke kenzie sih wlo endingnya dia slalu nangis..klo udh gitu,yasud balik lg ke dot..smoga aja emg dia nursing strike bukan bingung puting ky baby nya mom..aminnn..
berarti skrg msti lebih smangat nyodorin dan mompa jg..
semangatttttt..
mksh y mom buat sharingnya.. :)