1

Topic: Exclusively Pumping

elnatasia horeeee,, kalo hasil pumping lagi melimpah ruah emang suka mualeeesss banget pumping,, aku selama ini udah dua kali power pumping huhuhu ngga lagi-lagi deh yaa

Makale jalan-jalan pas eping memungkinkan ko,, cuma ribet aja,, tapi seru ko,, biasanya kalo kita pumping di nursery room, semua orang pasti heran trus nanyain "anaknya mana?" hehehe, biasanya kalo jalan-jalan bawa satu botol asip dan sisanya asi seger hasil pumping..

dulu awal-awal sachie lahir, sering banget panik tengah malem karena ngga ada stok asi seger dan asipnya masih beku gara-gara ketiduran, pas dia nangis, aku langsung pumping daripada nungguin asip cair, dan takutnya kalo dicaiirin express nutrisinya ilang,, jadi biasanya kalo udah ada gejala-gejala males pumping tengah malem, aku udah ngeluarin satu botol asip dari kulkas, dan abis dikasih ke sachie, aku lanjut mompa..

thelifeafterido.wordpress.com

2

Salam kenal mama semua.. Senang bs gabung di forum ini krn merasa ga sendirian berjuang menjadi "mommy pompa" hu hu hu..

Pas hamil 9 bulan aq emang udah persiapan beli breastpump pigeon manual niat nya hanya utk bekal asip coz aq nya kerja walau hanya 2-3 hari/minggu.
Tapi tidak disangka puting datar dan penggunaan dot membuat bayiku bingung puting. Alhasil sejak lahir kyo mimiknya asip termasuk kolostrumnya juga.

40 hari pertama sejak melahirkan aq beneran disiplin pompa per 2 jam termasuk tengah malam. Ditambah minum asifit, jamu utk perlancar asi (ga tau isinya apa), kacang ijo dan telur rebus wajib tiap hari. Hasil pompa yg awalnya sedikit pun meningkat.

Setelah 40 hari kami pulang ke rumah sendiri, krn repot ngerawat bayi sendirian maka jam pompa pun mulai melonggar jd per 3 jam.

Bulan ketiga aq mulai aktif kerja dan makin repot jam pompa pun makin longgar lagi jd per 4 jam terkadang per 5 jam, pernah juga per 6,7,8 jam (gila sakit banget). Tapi tetep bangun tengah malam minimal 1x. Alhamdulillah hasil pompa nya ga berkurang walau jam nya ga menentu gitu.

Utk mempercepat waktu pompa aq beli breastpump little giant mini elektrik. Aq bikin double pumping dengan pigeon manual, so lebih cepet dan katanya bs merangsang produksi asi lebih banyak ya?

Hasil pompa sekarang antara 220-240 ml per 4 jam.

Sekarang kyo udah mau 4 bulan dibesarkan secara eksklusif dengan asi perah mommynya.

Tp yg bikin aq bingung kok bisa pada banyak bener ya stok asip nya mama" disini... Baby boy ku kyo selalu habis minum asi yg aq pompa. Ga bisa buat stok (cuma ada 4 botol di freezer). Padahal aq ga atur dosisnya, pokoknya sesuka dia. Ga dibatasi dan ga dipaksa.

Ada yg punya pengalaman serupa?

3

moms.. itu gimana biar hasil pumpingnya selalu banyak?
sama cara dapetin ldr nya gimana ya selain di klitikin nipplenya?

4

salam kenal mama-mama pompa, ikut nyimak aja pengalaman mama2, maklum new mom :)

5

neena_ardyanti wrote:
Makale welcome mom.. itu babynya montok bener,gemessss..
Moms,babyku (7m2w) blom doyan makan jadilah minum ASIPnya nambah,sehari bisa 14-16botol @100ml,emaknya yg kejar2an stok ASIP jadinya.. Sempet defisit dan akhirnya menyerah beli sufor,tapi babyku ga doyan sufor juga.. Dohhh,anakku terlalu cinta sama ASIP sepertinya.. Tapi gara2 kejadian itu jd tambah semangat pumping dan stok di kulkas nambah loh.. :)

seneng bgt dengar nya bisa mimik 14-16 botol 1 hari, baby ku (4m2w) selama aku tinggal kerja (8pagi-5sore) cuma mimik 4 botol @90ml.
punya saran gak mom supaya baby ku bisa mimik banyak, kadang kawatir bgt tapi kata dokternya gak apa-apa yang penting berat baby nya nambah tiap bulan, dan baby nya tetap ceria.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

6

mamaezra..
salam kenal..

kl dri pengalaman..
biasanya pas malem nyusuin my baby, pd yg satu di kasih k baby, pd yg satu di pompa...
insyaAllah hsl pompa pas siang juga byk...
dicoba deh...

asi 2 tahun.. SEMANGAT

7

mamaezra..
salam kenal..

kl dri pengalaman..
biasanya pas malem nyusuin my baby, pd yg satu di kasih k baby, pd yg satu di pompa...
insyaAllah hsl pompa pas siang juga byk...
dicoba deh...

asi 2 tahun.. SEMANGAT

8

holaaa mamas...

waktu aku masih e-ping,aku sering baca2 thread ini...skr anakku (4m) udah mau mimik langsung...aku jd agak kendor pumpingnya...cuma 3x d jam kerja sm 1x pas pulang kantor...selebihnya mik langsung...jd lengah pumpingnya..pdhl udah gapunya stok d freezer...
pas buka2 thread ini lg jd semangat pumping lagi...makasi mamaaasss... :*

9

bunda-hani thanks ya tipsnya.. langsung dicoba :D

10

Setelah baca thread lebih lanjut kayaknya hasil pompa aq masih jauh lebih dikit ya, pantesan abis aja ama si kyo ga bisa stok. Kurang lebih 1000 ml per hari. Tp tetep harus disyukuri kan mom.. Baby kyo sekarang 4 bulan beratnya 8,5 kg. Btw ukuran PD ngaruh ga ya mom ke hasil pompa?

11

mamaezra lain kali kalo mau reply tinggal mention nama orangnya aja ya,jadi ga perlu nge quote. thanks :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

Mommy kyo
wah.... baby kyo sehat bgt ya baru 4 bulan tapi beratnya udah 8,5kg. my baby Drey 5 bulan kurang 4 hari sekarang berat nya baru 6,5kg.
mom, kayak nya ukuran PD gak nentukan produksi asi soalnya ada ni teman kantor ku PD nya gak terlalu besar tapi kalau pumping bisa menghasilkan 300 lebih, dia nya marmet lagi salut bgt ma yang bisa marmet.

mulai buka dan baca-baca lagi thread ini, karna udah 3 hari ini lagi januh bgt buat pumping. biasa nya dikantor pumping 3 kali tapi sekarang cuma 2 kali. tapi produksi nya gak menurun.
lagi cari semangat ni mom

13

salam kenal Mommies,

sama dengan Gwen, sejak lahir bahkan tidak mau nenen langsung, di RS rooming in, susternya heboh bantuin nenen sampe nipple lecet smua (bukan lecet di nyot Gwen tapi ditarik22 dipaksa untuk nyot), akhirnya Gwen mau tapi selalu sebentar aja dan suster2nya bilang gpp karena kebutuhannya memang sedikit (tapi sy sudah merasa ada yg salah disini)

pulang ke rumah makin parah, Gwen meraung2, dikasih nenen ga mau, akhirnya nyerah karena lihat Gwen udah mulai biru bibirnya nangis terus, mulai panik terbirit2 ke carre4 beli botol pigeon

trus abis itu bingung, blom ngerti pompa pake tangan, trus mau beli pompanya nyari seantero apotik di Bekasi, ga ada semua (sambil nyari, Gwen di tetesin sufor pelan2 pake pipet, trus ga lama alergi kumat, merah2 mukanya, lipetan2, selangkangan makin parah, jejeritan perutnya kembung, aduh panik bener2 menggila)

akhirnya dapet pompa manual, mulai cari2 internet tentang pompa dkk, trus krn masih blom mahir, pompanya masih uber2an (sufor uda stop total)

trus sering tebirit2 lari ke RS karena panik karena kalo nangis 3-4jam ga berhenti2, ga ngerti sama sekali kalo itu manifestasi alergi
mana dsa nya selalu bilang ga ape2, jangan dirasa2, orangtua baru emang begitu, dsb
setiap hari selalu balik ke rs, dan selalu tanpa solusi, cuma dikasi lacto b

setelah 'wait and see' terus tanpa solusi (buku Gwen penuh dengan coretan dsa dan suster per maks 2 hari, tapi bener2 tanpa solusi plus Gwen ASI full, jadi ga ada kemungkinan ga cocok sufor)

akhirnya pindah dsa, disini baru diobservasi (lebih muda padahal dsa yg kedua-nya, trus ga termasuk favorit dibanding dsa yg pertama itu, yang dsa pertama pasiennya antri bejibun, kita antri sampe 1-2jam tapi didalem ga sampe 10menit udahan krn dsa nya selalu ngegampangin ga mau observasi, malahan pernah sekali waktu dia periksa Gwen sambil nonton TV liat kerusuhan pakistan, di dalam ruangannya ada TV gitu....OMG emosi jiwa!!!!!saat itu langsung bertekad ga bakal ke dia lagi selamanya)

pernah juga ke klinik laktasi, ditangani dsa senior, konselor handal, jam terbang tinggi, observasi cuma 1x langsung memutuskan tongue tied, disuruh operasi kecillllllll aja katanya, bahkan saat itu juga bisa langsung koq, kaget, khawatir, takut dan bingung jadi satu, tapi secara naluri sy ga yakin, jadi alasan dipending aja sambil mikir2 gitu bilangnya
ehhhhhh si dsa langsung jutek sambil bilang 'ya udah bearti pake botol aja terus, ga bakalan bisa nete langsung'
nasib ya nasib, koq model dsa senior plus konselor ga memberikan solusi apapun gitu sih, kejer setoran bener kayanya :(

lanjut dsa ke2, walau masih muda tapi enak diajak ngobrol, dia tidak memastikan, tapi hasil observe, mungkin katanya alergi (dari ciri2 manifestasinya)
jadi sy disuruh pantang dan wait and see lagi (tapi lebih tenang karena ada 'solusi')
dan masalah ga mau nenen, dia ga bisa menjawab, dia jujur bilang tidak tahu kenapa begitu, untuk masalah tongue tied, hal tsb bias kalau seumur Gwen waktu itu (belum 1 bulan), jadi sebaiknya tunggu 6bulan, setelah itu dilihat apakah benar tongue tied atau tidak, untuk sementara dia bilang anggap saja Gwen itu unik :)

ternyata 3 hari ke depan setelah sy pantang, Gwen ga pernah manifestasi apapun lagi, ga pernah nangis jejeritan sambil kepel2in tangan dan kakinya, bener2 ga berhenti walau digendong masih nangis2 :(

akhirnya lanjut pantang, dan semua berjalan dengan lebih mudah, kecuali satu, sampai sekarang, almost 14mo, Gwen tidak pernah mau nenen sekalipun, tapi lucunya lagi dia tidak pernah mau sufor merk apapun (udah semua jajaran sufor dicoba), dan per 1th kemarin juga susu UHT segala merk, rasa ga ada yang dia mau

bukan di telen trus dilepeh, tapi baru mau mendekati bibirnya (pake botol) udah langsung buang muka, kalau di tipu2, baru nempel di lidahnya langsung dilepeh sambil batuk2

pas di confirm ke dsa tersayang, dia ga bisa jawab, dia cuma bilang anugerah Tuhan, memiliki anak yang unik, dan sepatutnya disyukuri :)

begitu kira2 pengalaman dengan Gwen, semoga bisa membantu yang senasib sepananggungan

14

Salam kenal mama semua.. :)
Ini posting perdana saya di forum ini..

Baca thread ini bener2 pnambah semangat buat saya.. :)
Saya mulai e-ping sejak akmal berumur kurang lebih sebulan,karena bingung puting.. (akmal kenal dot sejak di RS,dan kemudian berlanjut karena sering tersedak saat nenen langsung sehingga saya beri asip melalui dot)

pertama kali ditolak menyusu langsung tuh rasanya sediiih bgt.. sampe nangis saya.. akmal sampai nangis kejer dan membuang muka kalo saya coba susui langsung.. :(

alhamdulillah saya baca thread ini,dan ternyata saya nggak sendirian.. :)
seneng bgt rasanya mom,berasa punya teman senasib.. #hug

sekarang akmal udah 6 bln,sudah lulus asi 6 bln dan mulai mpasi,tapi mompa musti jalan terus.. (walo kadang rasanya maleeess bgt,apalagi kalo lagi sakit.. tp klo inget cita2 untuk memberi yg terbaik buat akmal akhirnya jd semangat lagi.. :) baca thread ini jg jadi booster semangat buat saya bahwa saya nggak sendirian.. ;) )
semoga bisa ngasih asi ke akmal walo dengan eping sampai 1 tahun bahkan 2 tahun.. aamiin.. :)
semangat ya mama eping semuaaa.. :)
terima kasih untuk semua cerita,tips dan pengalamannya.. #hug

15

salam kenal moms... heheee tnyata aku ngga sendirian. moms gmn caranya ya ngilangin rasa males mompa... pdhal babynya baru 2,5mo huhuhu... pegel bgt krn aku pk yg manual m*de*a harmony... mungkin hrs beli yg electric ya moms biar gak pegel amat

16

Baru tau ada forum ini ,dan terharu banget baca cerita2 nya ...kadang ak suka mikir kerja dr pagi sampe malem ketemu anak cuma pas malem nyusuin langsung cuma 3x sampe subuh itu ba ngurangi pasokan asi karena ak kira asi itu demand nya hrs disusuin lgsg baru di tau kalo hrs supply banyak ..tp pas baca pengalaman2 mamas sekalian ga terbukti banget yah ..emang yg penting niat utk tetep ngasih yg terbaik utk bayi kita *hugs*

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

17

Bunsal

emang gitu mom ada kala nya kita jenuh untuk pumping.
aku juga udah pernah lewati masa kayak gitu, tapi setelah baby Drey mimik nya tambah banyak jadi semangat lagi deh pumping nya.

18

Makale wrote:
[quote=nizam_mommy]Udah nggak mbak, paling malem merah jam 11...

Oh babynya udah jarang bangun malem ya mba? Sebenarnya being an eping mom cuman gak enak pas bangun tengah malem harus merah sambil ngantuk2 dan agak repot kalo jalan2 ke luar kota...

Btw, moms disini ada yang punya pengalaman bawa bayi jalan2 while exclusively pumping? Gw mikirnya mungkin bisa kalo bayinya udah mulai makan yah...[/quote]

baru buka lagi forumnya mbak, makanya baru bisa menanggapi. saya murni e-ping, jadi saat jalan kemanapun ya harus e-ping. terjauh saya mudik ke purworejo naik kereta kurang lebih 8 jam. memang saat itu nizam udah mpasi makan nasi tim, tapi minum asiny juga masih banyak. tips bawa stok asi beku sebanyak2nya untuk simpenan di lokasi tujuan. saya sampe punya 3 coolerbag dengan berbagai size untuk mengakomodasi kebutuhan ini. pastikan di tujuan ada kulkas untuk nyimpen stok, itu aja sih, selebihnya normal dan biasa2 saja. saya pumping di kereta ditutup nursing apron dengan jadwal yang kurang lebih dipaksakan sama dengan jadwal biasanya.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

19

Halllooo, menyapa e-ping moms lagi. Udah hampir 18 bulan, dan asinya makin menyusut dan menyusut. Untungnya kebutuhan nizam juga udah makin sedikit, karena dia menolak susu yang lain selain asi, maka saya banyakin air putih+jus aja kalo siang, asi disimpen untuk malam.
6 bulan lagiiiii.....antara rela nggak rela harus menyapih nizam, meskipun nggak pernah menyusui langsung tetep aja rasanya kalo menyapih itu kayak ada yang ilang ya...
hmmm...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

20

Para eping mommy,mau nanya dong. Saya kan minggu depan mau naek plane ke palembang. Gimana caranya yah bawa asip masuk plane? Ada yg pernah bawa ngga? Soalnya klo ngandelin pumping disana takut ga kekejer hiks. Minta saran ya moms

21

Ayu rono pas baru lahiran suami beberapa kali bawa ASIP pake cooler box dr Sby-Jkt ga ada masalah kok mom, diaturan penerbangan udah diatur barang2 apa aja yg bisa masuk kabin, termasuk susu dan makanan bayi lainnya..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

22

Hai mom....saya member baru disini,tadinya hanya silent member aja...tp pgn juga tanya2 dan share. Baby-ku 6 minggu, dari awal sudah Eping karena inverted nipple dan baby susah sekali latch on, sekarang ini masih 30% sufor karena stok belum terpenuhi. Moms yg Eping disini rata-rata berapa lama ya sampai bisa full asi dan lepas dari sufor?
Thanks ya moms

23

Ayu Rono supaya ga terlalu berat bawaannya dan menghemat tempat, ASIP nya bisa ditaruh di kantung plastik ASI, klo nanti dari sana ada sisa ASIP juga ditaruh di kantung plastik ASI.

Selama membawa ASIP di dalam negeri, saya belum pernah mengalami kendala, cukup bilang ini ASIP pas ngelewatin pemeriksaan di bandara.

24

duuuhh lama ga mampir thread ini.. marsha udah ga minum asip lagi sejak umur 16bulan.. dan kangen pumping ^_^

semangat ya mama2 eping..

25

meskipun saya bukan mama e-ping tp saya salut bgt sama bunda2 disini...HEBAATTTT....
saya yg cuma3-4x mompa aj dlm sehari malesnya minta ampun.....

mamakyo
1000ml artinya kan 1L tuh??? widihhh bnyak bgt...pnts baby endut..
saya aja ya bun wktu msh asix aja maksimal 700ml perhari, dan sekarang nizam 7bln cuma 500-570ml perharinya. heee.....