1

Topic: Exclusively Pumping

yusamandagisoalnya hasil pumping makin menurun nih, takutnya kalo stok abis mau nggak mau defisit dan harus ditambah UHT...atau biarin aja ya asipnya seadanya, kalo haus udah mpasi kan bisa kasih yang lain kayak jus buah atau air putih. galau ah...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

2

susie kalau aku biasanya ngeluarin 2 botol ASIP dari kulkas sekaligus. Karena dia ngga tentu minumnya kadang banyak kadang sedikit. Aku takut kurang kalau cuma keluarin satu botol. Kalau sekarang Sachie sekali minum bisa 120 ml dan minumnya 2 jam sekali termasuk malem, dan aku tipe emak yang ga bisa ngeliat mulut anaknya reflek ngenyot gitu, jadi langsung aku jejelin dot hihihi

nirmala_oke kemarin waktu ke Bandung, aku cuma bawa breastpump, tablet sterilizer, botol, sabut dan sikat botol, sama container buat steril.. ngga bawa warmer hahaha. Soalnya aku biasanya ngga' ngangetin ASIP, jadi cuma dibiarin di suhu ruangan gitu (malah kadang cenderung agak dingin; badung banget yak)

fitribisatonji setujuuu kalo ada kesempatan kedua ngga mau lagi ah pake' dot di awal-awal

nizam_mommy coba konsul ke DSA nya aja (abis itu bisikin ke aku hasilnya hehehe) ada sih temen yang ngasih UHT dicampur ASI pas anaknya setaun, dan so far sehat-sehat anaknya,, tapi mudah-mudahan meningkat lagi ASI nya ya ^___^

thelifeafterido.wordpress.com

3

Dear mommies...

Aku pernah denger kalo dot avent untuk nyedotnya lebih susah daripada dot yang lain, bahkan PD. Jadi bisa ngurangin risiko bingput.
Ada yang punya pengalaman? Aku kayaknya hopeless untuk mengganti dot dgn cup feeder...:(
OOT gak ya inih?:P

4

threadnya kok jadi sepi ya....mana nih e-ping moms? hehehe, cuma mau sharing kalo tgl 29 des kemarin nizam pas 1 tahun, berarti lulus dejh S2 asi hanya dengan e-ping....yea...so proud of myself. masih ada setahun ke depan, tapi karena perolehan makin dikit jadinya kayaknya mulai pertengahan bulan ini mau coba kasih uht dikit2 dulu...
wish me luck ya, mums!

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

5

hi nizam_mommy anakku juga 27 Januari ini genap 1 tahun, dan hasil perahan semakin menipis, sempet terpikir juga untuk kasih UHT kalau ke depannya udah gak punya stok ASIP dan perahan makin berkurang T_T. Btw, Klo dikasih susu permentasi seperti susunya c*mory, boleh gak sih mam?

6

sama mom's ni juga lagi kejar tanya asip
merah hari ini untuk besok. sabtu minggu dirumah kayaknya g bisa pumping soalnya drey mimik trus. jd nya pumpingnya kalau lagi ngantor aja, katanya sih gitu kalau anak cowok mimiknya kuat.

tapi harus tetap semangat buat kasih asix buat buah hati tercinta

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

7

Morning mamas E-Ping...semangat pumping di-pompa terus ya..:)

mau tanya nih, kira2 kalau mamas E-Ping mau perjalanan jauh by plane apa yang yang perlu di siapin ya?

nih lagi bingung, Insyallah bulan Maret mau mudik dari Pekanbaru-Jogja-Balikpapan...ndak kebanyang harus bagaimana... hiks.. my daughter masih 5 bulan dan terserang sindrom bingung puting akut..hehe

please share ya mam, kalau ada yg pernah ngalamin seperti itu? *need help

8

Hai mbak palupi, bisa baca di thread travelling with infants, masih di forum baby jg kok. Banyak pengalaman mamas disitu yg mau bepergian by plane :)

9

Palupi Sadillah halooo,, seneng-seneng sedih nih ada yang masuk ke thread E-ping ini,,

Aku coba share pengalamanku ya waktu travelling dengan status e-ping

barang-barang yang dibawa, dan karena ePing, jadi lebih banyak :

1. breastpump
2. coolerbag
3. blue ice or ice gel
4. nursing apron
5. botol susu
6. container botol susu
7. container breastpump
8. sabun dan sikat botol
9. tablet sterilizer
10. plastik asip (milih plastik karena lebih ringkas)

semoga membantu ya

10

Anak saya mau sebentar lagi 9m, sekarang udah ga mau nenen langsung, maunya dari dot. Lama - lama bisa jadi e-ping niy, padahal pumping di kantor cuma bisa 1x jam istirahat aja. Mau nanya dunks, kalau 9m udah boleh dikasih jus apa aja ya Mamas?

11

Brigitta, kalo diskusi masalah jus lebih asik mbahas ke thread MPASI/SU http://theurbanmama.com/forum/topic125-mpasimpasu-makanan-pendamping-asisusu-p147.html

12

oooppss sorry, salah kamar. makasi infonya, jeng_karyo.
*ngacirkekamarsebelah

13

huaaaahhhh sediihhhhhhh harus menyudahi sesi eping setelah selama 16 bulan berjuang....

ceritanya krn minggu lalu kena kebanjiran,sibuk,ribet,capee ga sempet pumping kerinngggg doonngg.. begitu di pumping sekarang cm dapet 20ml.. ya sudahlah nampaknya memang akhir perjuanganku sekarang..

terus berjuanng yaaa mama2 yg masih eping,,, semangatttt ^_^

14

coffee_mix, huhuhu, so sorry to hear that. Tp 16 bln hy pumping itu udh keren dan perjuangan bgt. Acung jempol kaki dan jempol tangan dahh..

15

thread ini bener2 bikin haru biru dan menyemangati eping moms kayak aku. sama dengan kalian2, bayiku jg mengalami bingung puting dan akhirnya aku hrs jadi eping moms. pertama kali ditolak pas nenenin rasanya sedih bangettt ampe nangis seharian ga berenti2. begitu nemu thread ini rasanya seneng banget ternyata banyak yg senasib. tetep smangat yah eping moms.

16

umanyaAtha iyaaahh 16bulan penuh perjuangan.. aplg di awal2 eping.. tp merasa sudah cukup berusaha buat eping.. sudah terbiasa ma peralatan perang kalo pergi2 skrg cm bawa tas kecil aja rasanya hampa hehhehe...

17

coffee_mix huuaaaahh ikutan sediiihhh *peluk sini* tapi hebat ahh ePing 16 bulan..kalo kemaren aku kebajiran tabungan 400 botol ludes des des des,, cuma bisa diselametin beberapa botol,, dan sekarang stok di kulkas tinggal 18 botol dannnn masih 6 bulan ePing,, ga tau nih bisa sampe 16 bulan apa ngga..

18

Thread ini emang bener2 menguatkan e-ping moms ya.. Alhamdulillah kemaren baby Juan lulus S1 meskipun sejak 3bulan lalu aku terpaksa jadi e-ping mom.. Sama kaya kebanyakan moms disini, anak saya bingung puting gara2 kenalan sama dot terlalu dini,dan waktu saya mulai ngantor jd makin akrab dengan dot dan jadi bingung puting deh..
Coffee_mix luar biasaaaa bisa 16bln e-ping..
Yusamandagi 400botol itu buanyak bgt ya mom,aku yg sempet buang beberapa botol krn anakku muntah aja sedih bgt mom..
Anakku ga mau ASIP freezer jdnya stok di freezer selalu aku donorin,tp sejak beberapa minggu ini ga bisa naikin ke freezer karena abis mulu ASIPnya.. Ini lg mens hasil pumping juga menurun, emang kaya gini ya moms kalo lg mens?

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

19

neena_ardyanti hixx sedih ya kalo musti ePipng dan sempet ngerasain anaknya nyusu langsung,, kaya patah hati,, biasanya yang nyusu langsung bisa saling liat2an,, kalo pake botol anaknya suka banget ngelengos sana-sini hix hix.. dan iyaaa,, kalo lagi mens seret banget deh produksi ampun,, sejak pakai IUD kan mens jadi buanyak banget, hasilnya juga menurun banget,,

aku sekarang mulai mompa lagi 2 jam sekali,, walaupun dapetnya memprihatinkan, tapi mudah-mudahan bisa ngerangsang lagi yaaa..

20

Coffee_Mix Hebattt makkkk!
Yusamandagi Wawwww...cemunguuuddh! 2 jam sekali itu luarrr biasa...
Mommies, bayiku 7,5 bulan n asi makin hari makin seret. Klo pagi2 biasanya dapet 160 ml, skrg 130 ml aja. Trus 3 jam sekali biasanya dapet 80 ml, skrg 50 ml aja.huhuhuuu
Sekarang kalo jam 1 malem bangun bwt mompa...aku biasanya mompa 6 kali sehari.
Udah ketar ketir sampe kapan ini asinya...bisa setahun aja udah bersyukur :(

21

neena_ardyanti eping tow sekarang... semangat yah! Mudah2an lantjar jaya smp 2thn :)

22

yusamandagi sedih banget mom, kangen nyusuin ya rasanya.. gemes sama babyku yg kalo lg mimik dot sambil pegangin dadaku,trus kalo aku lg pumping diliatin sambil lidahnya keluar kaya haus gt tp pas disodorin nenen diem doang.. enak dong masi bisa pumping 2 jam sekali,aku 3-4 jam sekali terutama pas lg di kantor..
fitribisatonji aku juga tiap malem bangun jam 1 atau 2 mom,sebagian masuk kulkas sebagian langsung diminumin ke babyku.. Babyku kalo malem bisa abis 4 botol,jadi 2 botol dari pumping sebelum tidur dan 2botol lg dari pumping malem itu..
jeng_karyo iya mom,sedih deh.. tapi harus tetep semangat,target sih setahun full ntar kalo udah di atas setahun boleh deh tambah UHT..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

23

tetep semangatt mamaaaa... pengalaman eping itu pengalaman luar biasa buat aku.. cuma seminggu marsha nenen,,patah hati banget awal2nya tapi harus bisa cari cara supaya tetep asi.. dari hasil pumping pertama cuma 20ml..dirutinin terus sampe tiap sesi bisa dapet 250ml/3jam..sampe kalo pumping subuh bisa dapet 5-6 botol 120ml... sampe stok asip lebih 400botol dan jadi pendonor tetap buat anak lainnya.. makiiinn semangattt... sampee kena tipus hasil pumping terjun bebas lagi ke 10ml per pumping... sampe di rutinin lagi bisa kembali kaya semula.. stok penuhh lagi.. makin berjalan waktu makin berkurang... tetep semangat... semangat demi marsha.. skrg sesekali masih pumping tp yaa cuma sekali tenggak sama marsha jg udah abis hihihihihi itu jg udah lama bgd sesi pumpingnya... dan udah jarang sekali... tapi buat mama2 yg lain.. tetep semangat yaahhh apalagi masih dibawah 1thn eping dan hasil menurun,,yakin bisa penuhi kebutuhan bayi2 qt bikin tambah banyak asi lohh... semangaaaattt ^_^

24

neena_ardyanti Hiks, sedih ngebayangin minumin pake dot tp bayinya megangin dada..aku kalo anakku mimik dari dot sambil dia ngeliatin aku aja rasanya haru biru. Dalem hati bilang, mama pengeeeen banget kamu mimik langsung ke mama nak. tapi ya sudahlah, harus tetap semangat. Lagian itu kalo sekali pumping 2 botol berarti masih banyak produksinya :)

coffee_mix Waahh ternyata dari ketelatenan pumping bisa jadi segitu banyak, bisa terjun bebas, n bisa jadi banyak banget lagi ya mak...#bengong
Btw itu bener2 tiap 2 jam sekali, trus kalo malem bentar2 bangun y? Biasanya sekali pompa berapa menit? 2 jam sekali itu ngitungnya dari waktu mulai mompa atau waktu setelah selesai mompa?

25

momy semua yg eping pada pake Bra buat free hand gitu gak ya selama pompa?

lh butuh reviewnya