1

Topic: Skin Care during Pregnancy

Hallo Mamas...

share dunks skin care yang dipake selama hamil...
mo baca di sini udah pusing duluan... :D
dulu hamil ptama gw pake TBS tea tree moisturizer sama mineral powder, sekarang kebetulan ganti pake olay regenerist sama marcks venus...aman gak ya? soalnya pusing juga kalo musti baca ingredients-nya satu2 (=pemalas..hehe)
maunya sih gak pake apa2, tapi kulit jadinya keringngng banget..at least mo pake sabun muka dan moisturizer deh...
kalau paula's choice series aman gak ya?

thank you..

a mother of energizer bunnies

2

Emang ada kosmetik sehari2 yg berbahaya ya buat kehamilan? Baru tau nihh.. Kmrn pas hamil tetep pake kosmetik as per normal, gak kepikiran ada efek/gaknya ke kehamilan, waduuuuuhh..... o_O

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

Rhan,

quote dari final word link di atas sih bgini:

"Most over-the-counter products by reputable brands are safe," she says. "And if you are applying these products to less than 10 percent of your total skin surface, the risks of systemic effects are very low."
wrote:

*tapi koq ya tetep parno ya?? :D

4

sebelum merencanakan kehamilan ke-2 (belum hamil sih sekarang tapi udah make skincare yang safe for pregnancy ehehehe ngarep yak), gue pake Paula's Choice BHA 2% Liquid dan sunblock tok karena kulit muka yang oily dan acne prone.

Begitu merencanakan kehamilan, dan karena baca-baca di babycenter BHA itu berbahaya, maka gue konsul ke Erha. Maksudnya pengen kulit muka tetep terawat gitu. Gue dikasih AHA sebagai toner, yang mana fungsinya seperti BHA sebagai exfoliator. Gue pikir AHA itu untuk kulit yang cenderung kering, tapi menurut dokternya yang dimanfaatkan adalah fungsi exfoliatornya.

Waktu hamil Raka, gue konsul ke dr. Wong di Klinik Permata, di Jl. Tendean. dulu belum rame, ngga pake ngantri, gue heran sekarang rame bener.. jadi males ke sana. Waktu itu dikasih sunblock dan vit. C sajah. Tapi kayaknya produk2 dia sudah berinovasi jd ngga simple kayak jaman dulu. Fyi, jaman dulu yang gue maksud adalah 2005.

Sunshine: Paula's Choice AHA-nya sepertinya aman, pake yang 1% aja kali. Tapi waktu gue email CS-nya PC, dia nyaranin konsul dokter dulu. Memang kalo mau yang aman, konsul ke dokter deh.

And thelilsolder is back. Fire!

5

Waktu hamil dulu (dari sebelum hamil sih) gue pake produknya Sunrider. Emang jarang kedengeran sih, soalnya sistemnya kayak MLM gitu jadi ga dijual bebas. Yang gue suka, bahan dasarnya minyak zaitun dan aman buat kulit, bahkan kulit bayi sekalipun. Ada sertifikat halal-nya juga lho.

Awalnya gue pake Sunrider karena setelah pindah ke Surabaya kulit gue jadi jerawatan parah (dari yang awalnya cuma punya jerawat 1 kalo mau mens aja). Dan gue juga ga mau pake produk2 dokter yang ngetop2 itu, karena berdasarkan pengamatan gue biasanya jerawat cepet hilang tapi abis itu jadi ketergantungan sama obatnya, dan setelah beberapa lama kondisi kulit akan balik kayak dulu sebelum perawatan.

Gue udah pernah nyoba produknya PC juga, tapi entah mengapa gue lebih cocok sama Sunrider. Ini preferensi pribadi ya... tiap orang pasti beda2. Kalo dari segi harga sih sama aja antara Sunrider n PC, tapi harus diakuin produk Sunrider habisnya lama banget... Kalo produknya PC gue blom tau, karena dulu baru nyoba kemasan tester aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

setau gue biasanya cosmetics yang ada unsur whitening & anti-aging gitu biasanya yang gak boleh dipake kalo hamil. other than that sih gak masalah..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

sependapat ama slesta, aku pernah baca di buku perkembangan janin minggu per minggu bahwa kosmetik yg ga aman buat ibu hamil itu yg mengandung whitening&anti aging yg mengandung retinol..krn knpnya...lupa:D nti ku buka2 lg deh bukunya buat tau penjelasannya ;)

Hamil anak pertama aku ga make skin care buat muka cuma tumplekin baby powder doang & vasline body care.

Hamil anak ke-2 aga ganjen dikit, make C21 lotion (lotion yg biasa dipake buat orng2 pergi haji spya kulitnya ga kering), marck venus compact powder&vasline body care....

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

dear mamas,
huhuhu gue sama kaya charissarhanie, nggak aware kalo ada kosmetik yang bahaya untuk kehamilan.
ini maksudnya lebih ke skin care untuk wajah ya? kalau kulit keseluruhan gimana? soalnya sejak hamil bulan pertama gue rajin banget pake pelembab, terutama untuk bagian perut. maunya sih menghindari stretch mark.. produk yang dipakai juga produk biasa, nivea cream (bukan yg ada pemutihnya).
kalo untuk muka sih dari dulu nggak pernah mau pake yg ada pemutihnya ato yg anti aging. masih sok pd nih, meski berkulit gelap dan udah mo 30 tetep aja pake pelembab muka biasa. kalo kosmetik lainnya memang semakin jarang dipakai semenjak hamil. malas...
mo nanya lagi: kalau peeling dan masker gimana? aman gak dipakai pas hamil?

senang memilikimu lelaki kecilku

9

Gue semenjak hamil kulitnya jd kering bgt..baik itu muka,tangan,kaki+perut.Utk pelembab+pembersih muka gue pake Clinique 3step,ringan+cuman itu yg cocok ama kulit gue soalnya.Tangan,kaki+perut tadinya pake bodybutter..tp karna gue ga gitu suka lotion,jd lebih suka pake baby oil aja.Hehehe,ngaco ya?
Btw,sebelum hamil gue gampang bgt jerawatan..tp alhamdulillah semenjak hamil ga pernah jerawatan.Senengnyaaa :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

10

mamas, thanks for sharing...
emang sih katanya yg sebaiknya dihindari yang anti aging sama whitening..(dengng....brarti regenerist jangan dulu yee..)
belom sempet nanya ke dokter sih...nanti gw coba tanya dulu deh *kayanya hamil pertama dulu sempet nanya..tapi lupa..*

11

bener2 baru nyadar kalau cosmetic akan berpengaruh pada kehamilan...dulu kayanya perawatan mukaku ga berubah waktu hamil, pake yang ada whiteningnya pula heheheh, alhadulilah gada masalah apa2...Tapi sebenernya itu ngefek kemana ya?
Trus waktu aku hamil, karena takuuuutttt bgt ama Strechmark yang katanya bakal muncul di perut n kaki...aku dari mulai umur 1 bulan kehamilan(padahal perutnya msh blum ngegedein) udah pake anti Strechmark yang merek mothercare...apa ya namanya?lupa deh heheh pokonya krim khusus bumil deh, bentuknya tube gt...alhamdulilah aku bebas strechmark, gada di perut, gada di kaki hehehehe kayanya krim mothercare itu lumayan manjur buat ku :)

davina biggest fans

12

kmrn selama hamil tetep pake skin care as per usual aja, pake luluran ama maskeran lg.. Tp emang gak pake pemutih sih.. Sama ky nyanya pake 3-step ama TBS doang.. Eye shadow-maskara dan teman2nya itu bahaya jg gak sih?

ia, kynya kamu punya good genes jg tuh ga keluar stretchmark.. Soalnya kt dokterku kl emang ada bawaan genetik mau dibalur gimanapun pasti bakal keluar meski sedikit..

Kmrn jg pas hamil udah religiously balur2 pake bodybutter tuh, aman ampe 8 bulan, begitu bayi mulai turun keluar deh dua biji di perut..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

kalo masalah bahaya kosmetik...mungkin ngga bisa digeneralisasi bakal berefek negatif ke semua orang kali ya, ada temenku yang biasanya make produk perawatan kulit...kosmetiknya high end punya, berlapis lapis pula make moisturizernya, trus sehari hari dia seneng dandan lengkap...tapi kehamilannya tetap sehatdan anak anaknya sekarang udah gede, sehat dan cerdas cerdas. Tapi kalo ragu...lebih baik dikurangi aja pemakaian produk perawatannya.

Kalo pas hamil dulu, aku memang menghentikan pemakaian produk perawatan kulit...tapi lebih karena kulitku jadi sensitiif banget ama kosmetik. Body scrub yang udah biasa dipakai sehari hari dari jaman kuliah dulu aja bisa bikin alergi kulitku sampe brutusan dan pediih bgt (padahal pas hamil kulitku dekil abis...menghitam di sana sini...terutama leher hiks..). Akhirnya pasrah dekil sampe melahirkan hehehehe.

14

Moms,

aku juga lagi punya problem dimuka nih... kata dokter sih bawaan hormon hamil. yang tadinya ampir gak pernah punya jerawat dan muka gak bermasalah sehingga daku pede keluar rumah gak pake apa2 sejak mulai hamil wedewww.... jerawat gw banyaaaaak banget. bner2 semuka penuh ama jerawat kecil2 dan gede tanpa ada sedikitpun area mulusnya hiks....
anehnya ini jerawat ya, keringnya cepet banget, keluar isinya trus ngelupas, tapi....tumbuh lagiiiii aja gitu.
obat jerawat apa yang aman ya Moms? kata dokterku sih obat2 jerawat ringan gak apa2 selama gak ada retinoic acid-nya *spelling?* sampe sekarang sih aku lagi gak pake obat.... secara pake mukzizat tolak jerawat SariAyu gak ngefek... sabun jerawat Lifebuoy ngeringin doang, Acnes... tak berkesan apapun...hiks...bandelnya jerawtku...
Bagi2 referensi obat jerawat ringan yang aman buat bumil yah Moms.... gw mulai desperado dan gak pede nih...bad mood jadinya.

oiya, buat Stretch Marks gw pake yg dari Mothercare, moga2 tokcer ya.... minder nih ama Nyokap, dia udah punya anak tiga sampe umur lima puluh ini gak punya SM sama sekali, selulit pun tak ada....*gw aja baru hamil ini dah ada selulit*

15

pas hamil, justru itu masa2 kulitku bagus2nya hahahahah

padahal kata orang klo lagi hamil itu kulit jadi kering, jerawatan sampe sebadan2. nah aku yang tadinya pas masih gadis jerawatan di muka sampe abis tempat klo kata orang2, giliran pas hamil malah bebas jerawat. muka mulus lus lus padahal ngga pake apa2.

cuma stretchmark nihhhh padahal ngga digaruk ngga apa. cuma mungkin kaget ya tadinya sixpack (ngarep) tiba2 jadi melembung banget. klo pernah baca sih katanya mustinya dari sejak gadis perut harus sering dikasih lotion, selama hamil lotion yang bagus Palmer's.

sharing pengalaman soal stretchmark dong ibu2, aku payah nih soal gitu2an, udah 4 tahun masih ada bekas stretchmark dikit2 udah abis berapa botol Palmer's tuh

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

16

kanyasukla, kalo soal stretchmarks dan problem2 sesudah hamil, udah dibahas abis di sini. baca2 aja dulu... banyak usulan kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

gue juga sama kayak kanyasukla waktu hamil .. wuiihhh kulit gue baguus banget! berlangsung terus sampe naia umur 9blnan.. even sampe setahun setelah lahiran, gue masih ngerasa kulit gue bener2 bagus deh. after 1 yr, baru deh keliatan lagi kalo gak dirawat, ya kusem & dekil. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Kmaren baru nanya ma dokter,tampaknya arus informasi (??) Skrg ini banyak bikin qta parno sendiri..kalo kata dokter gw kalo skin care smacam pelembab aja gpp,asal ga ngandung pemutih,mercury,something like that..soo, yeah, produk2 standar drugstore tampaknya aman2 aja asal gak digunain berlebihan..:)
Pas hamil muka gw juga kusem bgtt,jrawat ga banyak tapi gede2 kaya jrawat batu gitu..ampe dkomentarin tante gw,"kamu jelek banget,deh..pasti anakmu cowo!" Hehehe..dan kebetulan benar :p..ada aja hubungannya ya?

19

Ngiri sama yang pas hamil kulit mukanya tambah bagus :) soalnya dulu waktu mulai hamil Nara, gw jadi jerawatan banyak. Pas udah melahirkan mendingan tapi ga langsung balik, Gw ke dokter Kun Djayanata, dia bilang jerawatnya muncul karena gw minum vitamin yang ngga diperlukan tubuh.

Sekarang hamil kedua, begitu hamil mulai bermunculan lagi dan sekarang tambah parah :( mau dikasi obat ngga berani. Tadinya gw pake 3stepClinique, tapi skarang tonernya ngga gw pake, cuma facial wash sama DDMLnya aja.

Mau nanya sama dokter tapi rasanya percuma, pasti jawabannya cuma "itu pengaruh hormon" tapi gw bener-bener penasaran, emangnya ga ada ya yang bisa dilakukan untuk mencegah atau mengobati jerawat hamil ini? soalnya gw tipe orang yang ngga annoyed dibilang gendut tapi annoyed klo ada jerawat di muka :( soalnya kesannya ngga ngerawat muka banget, padahal kan klo hamil emang ga berani pake ini itu.

helppp...

metariza.com | mother of two |@metariza

20

Lo udah nyoba Anti Blemish-nya Clinique blm,Met? Di gue ampuh bgt deh itu ngilangin jerawat..tp emang stock di counternya sering kosong sih jd rada2 susah ngedapetinnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

21

Kulit muka sih baik2 aja. Lebih baik dari sebelum hamil malahan.

Ada yang kulitnya jadi super kering?
Menyedihkan nih.. :(
Udah dikasih segala macem lotion, minyak zaitun..gak ngaruh.
Ini kenapa ya?

22

Nyanya, itu aman ya buat orang hamil?

23

Meta,
udah pernah coba ditotolin pake bengkoang atau teh atau...odol?
Gak sepenuhnya ngilangin jerawat2 itu sih, tapi bantu ngurangin rasa pedih/nyut2an (teh), ngurangin bengkak/merah2 (bengkoang) dan ngeringin (odol).

Resep yang tidak scientific sih :p tapi masa hamil gak boleh kena bengkoang/teh/odol sih?

24

Jadi penasaran, dari semua produk yang kita taro di muka/badan, berapa persennya ya yang bakal masuk ke aliran darah n diterima janin? Soalnya menurut gue kalo produk2 standar sih harusnya aman juga dipake selama hamil, kecuali kalo yang keras misal kayak sabun yang ngebuat muka merah n ngelotokin kulit mati. Tapi ini kira2 aja sih...

ninoy Dulu temen gue ada tuh yang ngeringin jerawatnya pake odol. N tampak lumayan berhasil sih, jadi cepet keringnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

Ninoy, gw baru denger ttg bengkoang dan odol ini. Nanti gw cobain deh...makasih yaa

Otty, mustinya gitu selama ngga mengandung pemutih atau retinol (bener ga?) harusnya gpp, apalagi obat yang dijual over the counter mustinya kandungannya lebih soft ya? tapi tapi klo lagi hamil bawaannya jadi lebih parno aja...takut daripada daripada trus nyesel di belakang...