1

Topic: Skin Care during Pregnancy

Iya sih, met, daripada menyesal belakangan ya...

Eh ada juga lho obat jerawat dari sari ayu ato mustika ratu gitu, cepet ngeringin jerawat. Warnanya coklat jamu gitu, bentuk cair, n sebelum dipake harus dikocok dulu supaya menyatu. Setelah dipake rasanya adem... n jerawat jadi cepet kering.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Meta,menurut PR&Edu nya si gpp dipake ibu hamil. Tp balik lg ke kitanya..kalo kitanya parnoan mendingan ga usah kali ya.Hehehe.
Ninoy,dulu gue pernah tu pake odol buat ngilangin jerawat.Ilang si..tp jd berbekas di gue.Padahal enak adem2 gimanaaa gitu

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

wah, asik banyak usulan. Clinique blemish cream, bengkoang plus odol dan mustika ratu. Noted :D nanti akan kucari dan coba satu-satu.
Terimakasyi jeng jeng cantiiik *smooches*

metariza.com | mother of two |@metariza

4

metariza - hehe, kalo gitu jangan pake whitening tooth paste dong :P gue pernah tuh cobain pake odol... sangat tidak bekerja, malah jadi tambah gedeee... di atas bibir pulak (critanya ada disini). mungkin cuma kali itu aja, tapi ga pernah gue coba lagi... pusing ama bau mint kebanyakan, hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia Cerita lo kocak banget! :D

6

Thalia wkwkwkw makasih Thal pengalamannya, gw ampe cekikikan sendiri baca ceritanya :D

7

otty + meta - moral of the story: 1). jangan pake pake odol yang minty deket idung. 2). jangan nanya skin care stuff ke sang pacar... :) semoga sukses war on zit-nya ya, met!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

haha will do Thal... speaking of hubby's advice on skin care, suami gw keukeuh banget nyuruh gw balurin tomat yang udah dimashed (tomat organik katanya, biar ga kena pestisida, hehe) atau Virgin Coconut Oil ke muka. Gw males belepotan tomat. Pernah juga nyobain virgin coconut oil, yang ada muka gw gatel2. Tapi works like a charm di temennya suami gw, jerawatnya ilang padahal sebelumnya parah banget.

ada yang punya pengalaman pake VCO atau tomat buat ngilangin jerawat pas hamil?

btw klo gw sukses pake bengkoang atau clinique atau mustika ratu, gw lapor lagi kesini :D

9

Hi met,
Gw juga wkt hamil jerawatan bgt :( dan gw ga brani pake obat, jd ya cuek aja untung ada excuse: "kan hamil jd byk mkn kacang yg bagus buat perkembangan otak" ato "iya nih anak cowo" heheh.. Pas setelah ngelahirin berangsur ilang, ajaib!

Sama ky thalia, dl gw juga pernah pake odol heheh, adem gimana gitu dan mayan mujarab jg tp ga rekomen buat org hamil..

Reborn since El was born
@inicrey

10

kalo produk2nya burt's bee itu aman gak ya? kan ada juga tuh yang buat acne, atau pake yang formulasi bayinya..di salah satu forum ada yang pernah pake si diaper ointment buat jerawatnya, and it works (for her)...hmm..
di jakarta cari di mana ya?

a mother of energizer bunnies

11

Ya ampuun telat banget aku baru lihat ada tret ini.
Hmmm disini berarti gpp ya nyebut merk.
Aku lg cocok2nya sm olay total effect, anti aging juga ya itu? Ga aman dong??

Metariza: Kalo aku jerawatan pake minyak tawon, kadang jerawatnya malah kaya ga jadi nongol gitu hehehe.

It takes a village to raise a child-African proverb

12

MrsLazuardi, minyak tawon ngga panas ya? (seumur idup belum pernah pake minyak tawon, gw berasumsi aja klo itu panas)

13

metariza wah lama ga mampir ke TUM nih, kangen sama TUM dan semuanya. Pake minyak tawon ga panas tuh... baunya aja siy yg mungkin terasa pedas2 gimana gitu.. tp karena aku suka baunya ga masalah de :)

14

mrs. Lazuardi, metariza hah? pake minyak tawon buat jerawat? gue baru dengeerr...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

metariza Temen kantor gue ada yang jerawatan banyak (tapi ga hamil sih) n dia balurin tomat tiap malem. Gue lupa persisnya gimana (tomat diapain didiemin berapa lama), tapi lama2 jerawatnya berkurang. Emang ga jadi mulus banget, tapi berkurang jauh.

16

hihi mau laporan, gw akhirnya nyobain balurin madu pake jeruk nipis. Ada 2 cara yang gw baca:
cara pertama: perasan jeruk nipis dioles ke jerawatnya. tunggu sampe kering trus baru olesin madu. Tunggu sampe setengah jam baru dibilas
cara kedua: jeruk nipis dicampur dengan madu (porsi madu lebih banyak biar kentel) trus diolesin ke jerawat. tunggu setengah jam baru dibilas.

gw cobain cara pertama dulu, perasan jeruk nipis dioles ke jerawat...EDAAAAAAN rasanya kaya PKI jilid 2, sadiiisss abis! Langsung buru-buru gw bilas, pakein madu yang udah ditambahin jeruk nipis tadi. Ngga perih samsek...jadi gw lanjutin cara kedua aja, hehe.

lumayan sih sekarang jerawatnya ngga nambah dan yang lama mulai mengering...tapi akhir-akhir ini males lagi makeinnya, abisan pas make suka netes-netes ke baju, hehe.

Crey, iya sih sbenernya hamil kan penyebab jerawatnya...tapi gw lama-lama kan sensi juga tiap ketemu orang yang insensitive ngomentarin jerawatnya seakan2 gw ngga pernah cuci muka, heuu. bikin gw sempet kepikiran mau jadi antisosial aja, gak usah ketemu orang sampe melahirkan...walaupun ide bodoh itu ditolak sama suami.

17

Slesta hehe ibuku yang menganjurkan, karena beliau suka pakai minyak tawon, kalau mulai muncul jerawatnya. Katanya berasa jerawat jadi cepat kempes.
Metariza kapan-kapan pengen nyoba aah...Pake madu

18

Minggu lalu abis dari dr kulit nih
Minta cream2 nya yg aman utk ibu hamil
Akhirnya dikasi sabun cuci muka, toner, vit e, cream mata 2 jenis (utk dipake diseluruh muka)
Dokternya bilang ini sangat aman utk ibu hamil.

Menurut moms disini bagaimana yaa?
Perlu dicek lbh lanjut ga ya kandungan dari cream2 itu?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

19

Hi Moms....baru gabung niy, tadi sempet nyasar ke forum lain hehe ^^...btw, kebetulan aku skrg lagi hamil dah masuk 17 minggu, trus kira2 ada yg bisa kasih info/masukan klo paket self peelingnya ristra itu aman ga ya? secara ada yg bilang kosmetik dgn AHA/BHA masih bisa ditolerir asal pemakaiannya minim....ada opini lain ????

* A happy mom to be ^^,

20

ollanfeo setau gue AHA/BHA itu kan another form of salicylic acid ya. setau gue sih salicylic acid itu a no-no for pregnant women. karena BHA setau gue itu juga digunakan untuk reverse signs of aging.

however, alpha hydroxy acids, sometimes listed as AHAs, glycolic acid, or lactic acid, are safe.

tapi bottom line, if i'm not wrong, better to avoid them while pregnancy, soalnya ga tau juga kadar acidnya itu segede apa, better avoid than sorry.

21

metariza, orang insensitive yg ngomentarin itu nyebelin bgt ya...santai dan muka badak aja, bilang hormon hamil... :D

YSee, iseng aja cek kandungannya (kalo ada), trus bandingin sama yg tidak direkomendasikan. Umumnya sih yang gak direkomendasiin itu produk2 whitening dan anti aging sih...
Btw, Dokter kulitnya terpercaya/berpengalaman gak?

ollanefo, setuju sama Slesta, better avoid than sorry...pemakaiannya se-minim apa juga kan belom tau...

a mother of energizer bunnies

22

ysee ini ada artikel bagus ttg skin care untuk pregnant women yang bisa jadi reference untuk apa aja yang ada di label yang mesti diperhatikan.. aman ato enggak. INI artikelnya ya..

23

waduuuhh begitu baca jadi tau semua deh tentang produk-produk mana yang boleh dan ga boleh :D
soalnya pas gw kmrn baru pertama kali periksa ke obgyn, dokternya tuh lumayan bikin gw parno setengah matii.. mana ngomongnya cuek bebek pula..eerrrrrrr... di ngomongnya gini: ga boleh ya mengkonsumsi segala jenis obat-obatan dan jamu-jamuan, buat muka apalagi.
waaaahhh gimana ga jadi parno gw?@#%^$^%&%
soalnya kulit wajah gw cenderung berminyak dan gampang jerawatan :p
nyanya, thanks for your info, gw ntar sore langsung ngacir ke clinique :D

24

waw..thanks banget Slesta n Sunshine, for the info...sometimes, makin banyak searching info, makin binun ^^..tp gw butuh banyak opini buat yakinin....pemakaiannya siy dah distop sejak awal kehamilan..cuma, kodratnya perempuan, biar hamil, pengen aja tetep cantik ^^

* A happy mom to be ^^,

25

Hello momies....baru gabung nih.
Aq sebelum hamil pake produk PC termasuk BHA 2%. Baru tau setelah baca forum ini dari awal kalo BHA ga recommended buat ibu hamil... Waduh gawat dong. Jadi obat jerawat apa ya yang aman untuk bumil?

Hamil ke 2 ini muka dan punggung penuh dengan jerawat, mana bekasnya hitam2 lagi. Duhhh gemes liatnya,....pengen peeling di dokter kulit tapi kayanya ga aman ya buat bumil.
Thank u Slesta untuk artikelnya jadi makin banyak info deh...