1

Topic: Perawatan Tali Pusar

Dear mamas, please share mengenai perawatan tali puser (spell?) sebelum dan sesudah puput dong. Dulu teh ninit pernah posting artikelnya sih,tapi saya pengen tau lebih detail. Soalnya ga ada bayangan sama sekali itu puser baby pas dibawa pulang dari rumah sakit kondisinya kaya gimana. Terus perawatan seperti apa yg tepat dan praktis. Thanks in advance.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

nyanya~ kalo gue dulu pake kapas ber-alkohol gt. walopun katanya pake alcohol malah jadi lama puputnya. tapi gue pake utk jaga2 aja, kali aja ada kuman/bakteri nempel.
jaga supaya tetep kering, jangan bubuhkan apapun diatas tali pusar yg belum puput (misalnya bedak/minyak telon)

setelah puput nggak ada perawatan khusus tuh, cuma rajin dibersihin aja pake kapas basah trus dikeringin. gue juga gak pake koin2an segala utk ngeberatin pusernya.

alhamdulillah puser gilby gak bodong keluar.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

Sama ma meralda, tiaphari gantiin kapas dan bersiin pake alkohol, lalu diangin2in sampe bener2 kering. Dulu Lana sebelum tali pusernya puput, mandinya cuman dilap doang. Setelah tali pusernya puput baru dimandiin (dicelupin diair). Yang jelas sebelum bersiin, mesti cuci tangan dulu. Lana puput tali pusernya pas usianya 1minggu.

Nempelin uang logam pada puser bayi supaya gak bodong mitos doang kali yak? Lana jg gak pake acars nempelmenempel alhamdulillah gak bodong..

4

kalo DSA gue malah ngelarang gue untuk pakein alkohol di pusar. tapi pas di discharge dari rumah sakit, kita dikasih 20 sachet2 mirip tissue basah. kata suster dan DSAnya, bersihinnya pake itu aja, sehari sekali setelah mandi: lap2 dikit disekeliling pusar, trus pusarnya ditetesin cairan dari tissue basah itu. katanya sih ga ada alkoholnya. yah, kita waktu itu nurut aja, hehehe.

tapi kalo ga dikasih sachet2 tissue basah itu, gue juga ga tau sebenernya mesti pake apa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

gue juga pake kapas ber-alkohol gt bentuknya mirip2 sama sachet tissue basah yang versi thalia.dan iya, cuma dilap2, bukan ditempelin/diungkep gitu.

kalo dimandiin ya tetep, cuma diciprat2 dikiiit aja. trus dijaga bgt kebersihan tali pusarnya. krn itu sumber masuknya kuman.

kalo gilby puputnya 5 harian gt deh. yg jelas sih nggak bakalan lebih dari 1 minggu ya?

BundanyaLana~ iya kayanya sih mitos, sama kaya nyimpen tali pusar yg udah puput, kalo anak demam dicelupin ke air trus airnya diminum. gue malah (sorry) jijik.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

pengalaman gw waktu perawatan tali pusar sih ga diapa2in, gak dikasih alkohol juga. Kasian babynya, kebayang kan kalo luka dikasih alkohol pasti perih en cekit-cekit. Dan memang dari dokternya pun disarankan untuk gak diapa2in *namanya treatment kering*
jadi tali pusar yang dijepit itu cuma diganti aja balutan perbannya setiap hari *meski gw parno ngeliat jepitannya gueedddheeee pisanyakkk*

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

7

meralda puputnya itu tergantung kok, ada yang dalam 1-2 hari udah puput tapi ada yang sampe ber minggu2.. naia termasuk yang lama. sampe 10 hari baru puput.

perawatan nya dulu more or less sama ama yang udah dibahas di atas. kalo mandi tetep dibasahin, trus karen dulu ama nyokap kekeuh mesti pake gurita, ya dipakein tapi ga kenceng2.. asal pake aja dan sebenernya mayan buat nutupin sih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

thalia,
gw juga dikasih yang sama kayak elo :) cuma dilap dikit aja sih di daerah pusarnya. pelan-pelan aja. yang penting bersih.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

Berarti perawatan sebelum dan sesudah puput kurang lebih sama aja ya? Yg penting jgn pake alkohol? Nah,yg dulu teh ninit posting di artikel yg pake plester 3M..itu perawatan sesudah puput ya?

10

nyanya,
iya betul nya... harus udah puput. kalo blm puput, jgn diapa2in dulu selain dibersihkan aja.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

waktu itu suka aku newbie banget ga tau sama sekali sama mamaku tiap hari diganti perban n dipakein betadine tapi pas ke dokter kata dokternya ga usah dipakein apa apa,, N emang tiap baby beda2 puputnya, Ghiffari agak lama sih 15 hari baru puput ada jg yang blg pake alkafil perban yang udah ada alkoholnya tapi dulu si aku pake perban biasa doank n setiap kena basah selalu diganti biar ga kena pusernya,,

aku jg ga makein koin walau kata mbak pembantu yg di rumah dy dulu begitu tapi alhamdulillah anakku ga bodong keluar bagus bagus aja tuh :)

12

waaa saya malah baru ngerti kalo ada koin2an dll. dipesenin ama suster di RS tempat saya melahirkan tali puser jangan dikasih apa2 sampe lepas sendiri, karena waktu baru lahir udah diolesin blue liquid apa gitu, ga tanya mendetil, percaya aja. sempet ribut2, ibu saya ngotot mau kasih alkohol karena setelah 25 hari tali puser toto belum juga copot, eh hari ke 26 copot juga...legaaaaa nggak diomelin terus, tapi copotnya rada tragedi, kecantol jari saya huuu....

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

13

pengalaman saya sama seperti myaira ... si kecil gak dikasih apa-apa, yg penting dijaga supaya tetap kering. padahal sebelum melahirkan sudah beli kain kasa & alkohol. tp waktu masih di RSB diajarin sama bidan cara mandiin bayi, dan dipesenin kalo pusernya jangan dikasih apa-apa sehabis mandi.
setelah puput, bidannya nengok ke rumah untuk cek kondisi si kecil, sekaligus lihat pusernya ... waktu itu saya diajarin juga cara bersihin puser yg baru puput pake cotton buds & baby oil, dan mengeringkannya (Oh ya, kebetulan bidan dari RSB di sini bisa kita panggil ke rumah kapan saja diperlukan).

not so urban person at this time

14

Hi Moms,

Kalau gw waktu keluar dari RS dibawain 1 kotak Alkafil (kain kasa bash gitu, kayanya sih ada alkoholnya) tiap abis mandi dibersihin pake itu trus dibalut lagi penjepitnya pake alkafil baru. Tali pusar Kai baru copot 16 hari, sampe udah abis 4 kotak Alkafil... Setelah copot sih gak dipakein apa-apa karena dokternya blg gitu,,,

Mertua gw blg, semakin lama copot tali pusarnya, anaknya makin bandel... haha.. ada yg pernah denger gak moms? gue sih ga percaya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

15

Mau laporan ah..tali pusar baby Rie puputnya di hari ke-4. Yay! Secara emaknya paling serem liat tali pusarnya (akhirnya gue liat tali pusar yg blm puput itu). Huhuhu. Cuman sempet ngerawat sehari,krn bsknya babyku dirawat krn kuning. Eh,jam11 mlm kata suster udah puput.Aih,lega :D

16

nyanya udah lahiran ya?? congrats ya dear.. :)

sLesTa mirip ama Naia. Miguel puput 12 hari aja dong hehehe..

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

17

Mika juga ga dikasih apa-apa, dibersihin aja tiap hari pelan-pelan dan puputnya pas seminggu. ga dipakein apa-apa, dan alhamdulillah ga bodong.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

18

IntanDian wrote:
Mertua gw blg, semakin lama copot tali pusarnya, anaknya makin bandel... haha.. ada yg pernah denger gak moms? gue sih ga percaya...

kalo aku dengernya, kalo puputnya lama berarti pinter nyimpen rahasia..
ada2 aja ya mitos :)

19

hahaha, berarti anak gue bandel dan bisa nyimpen rahasia... puputnya 2 minggu lebih...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

Humm... berarti tukang gosip itu puputnya cuma 1 hari kali ya? :p Nara juga puputnya lama, samaan kayak Aina lebih dari 2 minggu. Orang2 banyak yang nanyain kok blom puput, sampe gue juga mulai takut jangan2 something wrong :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

dulu waktu mau pulang dari rumah sakit juga dikasih tau susternya kalo ngebersihin tali pusar dilap/dibersihin daerah sekitar pusar.. ga ada larangan utk dimandiin... cuman puputnya juga rada lama hampir 2 minggu kalo ga salah. dikasih sachet kecil2 gitu namanya alcohol swab buat ngelap..

:) Keep Shining! :)

22

Oh, ternyata gak boleh dikecrutin alkohol ya ? huhuu, nggak diulang lagi deh klo begitu, cukup diseka-seka & dikeringin ya. thanks for sharing, mamas :)
Alma baruuu aja tadi subuh puput, ketauan pas ganti popok. setelah puput sempet diseka2 dikit pke alkohol lalu ditutup kasa + plester 3m, tapi pas kasanya dibuka eh dia jejeritan. kesakitan kali ya kena plesternya ?

Btw mamas, selama pusar belum kering (baik sebelum & sesudah puput) boleh gak ya dipakein popok/celana yang pinggangnya nutupin si pusar ?

23

hampir idem sama yang laen, dulu juga maliq sebelum puput pake kasa alkohol alkafil, dililitin di daerah puser selama 10 menit deh abis itu dilepas deh. Kata DSA gue pusarnya juga harus harus dimandiin biar ga berbau gitu. Maliq puputnya setelah 1 minggu. Sempet aga bodong juga mertua gue udah cerewet deh suruh ngasih koin logam, ya udah akhirnya setelah puput dikasi koin logam (koinnya gue cuci berulang kalo direndem pake alkohol) dibungkus kasa trus di iket sama tali popoknya gt, tapi pas gue konsul ke dsanya malah ada cara laen tisu dibuletin kecil seukuran pusarnya trus di taro di atas pusernya supaya ga lari disuruh pake plester (tapi gue ga tega abis kayanya nempel gitu) akhir cuma gue iketin pake popok biasa aja. Sekarang seh udah ga bodong lagi.
rainiw boleh aja ko pake yang nutupin puser tapi ekstra hati2 pas bukan makeinnya aja ya

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

24

Hampir sama dengan yg lain, dulu waktu dari rumahsakit aku dibawin kain kasa sama alkohol,tapi DSA nya pesan untuk gak pake alkohol,karena alkohol malah bikin lukanya gak kering-kering.
Zahra puput udahnya 14 hari.lama banget puputnya bikin stres,soalnya aku serem liatnya,takut ketarik ato gmn.nambahin baby blues tuh.
setelah puput zahra langsung aku pakein celana aja>alhamdulillah sampe sekarang sehat n gak bodong.

love zahra,berumon and books

25

aku sama banget kaya myaira pake treatment kering, jadi dr lahir sampe puput afa mandinya belum nyebur ke bak mandi.. dan puser yang belum puput gak diapa2in.. gak dikasih alkohol ataupun ditutup kasa.. jadi dibiarin aja kebuka.. alhamdulilah hari ke 4 langsung puput.. sesudahnya setiap abis mandi dikeringin terus di tutul2 pake betadine.. bukan disiram betadine tp cuma ditowel towel dikit gitu.. hari kedua udah kering...