1

Topic: Perawatan Tali Pusar

Pengalaman anak pertama dulu tali pusar puput pas umur seminggu, pagi pas mau dimandiin..
Perawatannya cuma ganti kasa steril untuk nutupnya & kasanya dipakein alkohol.. Diajarinnya gt sm suster di rs.. Hehehehe..
Aku nyimpen ari" ga pake plastik, dibungkus kasa trus di taro di kotak khusus.. (Kotaknya dpt dr souvenir kawinan)

Keluargaku masih tuh menganut kepercayaan "digabung sama punya ade&kakaknya biar akur".. :D

The Heart & The Light's Mom

2

Update. Ternyata masalah utama ada pada kasa! Tadi pagi aku nekad buka kasa, bersihin clamp pk ambicor, mandiin spt biasa.
Dan... Sore ini sudah aman sentosa. Udah kering smp ke pangkal dan tampak akan segera puput. :)
Kayanya anak2 saya ga cocok dg metode kasa, lebih ke au naturel. Diangin2 tanpa kasa.

So, buat ibu baru dimanapun berada, as long as ga ada masalah, no kasa is okay. Walopun tampaknya seram berwarna hitam kering.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

Kalo dulu waktu anak pertama perawatan tali pusar pake kain kasa dan alkohol gitu. Sekarang pas anak kedua, diajarin suster ga pake apa-apa! Ya dibersihkan sekalian pas mandi aja gitu, disabunin terus dibilas terus dikeringkan deh. Udah ga pake kain kasa dan alkohol. Dan emang lebih cepat puputnya dibanding waktu kakaknya dulu sih.