1

Topic: Perawatan Tali Pusar

kayana aku salah 1 yg gagal dalam merawat tali pusar labib *mewek*,labib sempet panas badannya waktu umur 2 hr krn ada infeksi di tali pusarnnya, puput di hari ke 11 dan skrng pusernya bodong *tepok jidat*. Dulu perawatannya dipakein kasa dan alkohol, kata dktr kasa yg dikasi alkohol itulah yg menyebabkan lama keringnya:(

Untuk baby#2 ga mau ngalakuin kesalahan yg sama..kayana saran myaira bakal ku praktekin ;)

nah kl bodong itu apa dung penyebabnya?ada ga sih alat yg buat meminimalisir kebodongan?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

nidya - dulu ninit pernah nulis artikel ttg perawatan pusar bayi yang (moga2) mencegah bodong (setelah puput, lho!). gue juga blum pernah nyoba, dan aina emang bodong, hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia - akhirnya labib punya temen sesama pusbod:D,coz jaman gini kayana dah langka banget deh puser bodong:((

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

4

nidya - iya nih... bapaknya ampe bilang, satu2nya operasi plastik yang dia bakal bayarin buat aina adalah benerin udel bodongnya (kalo si anak mau), hihihihi... :P

5

Mau tanya dong...Leandra puput pusarnya pas umur 3 hari. Nah skrg umurnya 2minggu tapi kok kadang2 keluar darah sedikit dari pusarnya ya? Bahaya ngga sih? Trus perawatannya gmn ya? Kmrn gw pakein alkafil (kasa yg ada alkoholnya) tapi gw ragu, dia kesakitan ngga ya? *bingung* help...

metariza.com | mother of two |@metariza

6

metariza - huaaa, cepet banget ya? mungkin minta kasa steril yang biasanya dibagiin untuk perawatan tali pusar pas si bayi keluar dari RS dari DSA-nya leandra? eh, itu alkafil bukan ya? dulu sih gue dikasih kasa steril itu + bubuk obat yang katanya bikin cepet kering.

mungkin karena leandra puput pusarnya pas masih di RS, jadi ga dikasih barang2nya?

7

Thalia,
pengertian kali Thal, soalnya gw takut megang bayi yang pusarnya belum puput :P
Alkafil itu sama kayanya kaya yang lo pake, kasa yang udah dipakein alkohol. Gw beli sendiri dan waktu minggu lalu dsanya bilang gpp klo masih ada keluar darah sedikit. Cuma gw parno aja, itu kan minggu lalu, gw expect skarang udah ngga keluar darah lagi...gw coba sms dsanya dulu deh klo gitu.

8

metariza - jadi inget... dulu gue dikasih yang bubuk itu, met. katanya cuma boleh ditaro kalo udah puput, sedikit aja dan di tempat yang berdarah... tapi botolnya (kecil banget) udah dibuang... jadi ga tau apa namanya... hu hu hu, ga nolong ya? :P

9

Thalia,
eh bubuk apaan ya? gw gak punya bubuk-bubukan Thal...

10

nah, itu dia... gue ga inget namanya. tapi jadi inget lagi nih... si bubuk ini jarang dipake. cuma dipake kalo si pusar berdarah. berarti, pusar berdarah setelah puput itu normal :)

seinget gue, ini bubuk cuma buat bantu supaya cepet kering dan ga infeksi. cuma gue pake kurleb 2 kali doang. mungkin ga terlalu perlu ya, met...

11

Ok, berarti yang penting keluar darah sedikit setelah puput itu normal aja yah...
thanks ya Thal :)

12

Queen setelah pusernya puput juga ngeluarin darah, ga banyak sih, cuma bercak2 noda di kasa aja,, takut karena infeksi atw puput yang belum waktunya aku bawa ke DSA ,,(halah,,parno aja si puser itu ketarik pas waktu mandiin),, eeh sampai disana si udel malah di udek2 sama dokternya dibersihin pake cooton bud plus betadin,sampe ga tega liatnya,, :(
katanya gakpapa tuh, mungkin sisanya ajah, asal bukan darah segar yg bloboran,,(heu,,bahasanya,, :D )

13

Suskia, thanks ya ceritanya...jadi normal aja berarti yah. Gw tadi udah sms dsanya dan beliau juga bilang gapapa. Phew...lega

14

metariza: kareem waktu puput dan sempat berdarah juga pake bubuk, kalo disini sih namanya nabelpuder dan gue gak beli, tapi dikasih sama midwive

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

15

Ikut sharing ya moms :)

Dulu waktu Sam baru keluar dari RS, udah di kasih 1 box alkafil sama RS untuk tali pusarnya. Tapi sampai seminggu lebih belum puput juga. Pas liat-liat di internet, katanya lebih baik pakai kasa kering. Ya uda, hari itu juga aku ganti pakai kassa kering, dan hasilnya? 2 hari setelah itu, langsung puput :D

16

metariza, thalia
gue juga pake bubuk kaya yg dimaksud thalia *lupa juga namanya* hehe, botolnya kecil..sehabis puput, ditaburi bubuk itu trs dikasih betadine, ditutup pake kassa...terus aja gitu sampe pusernya nutup sendiri.. tapi kemaren salah gue kyny setelah keliatan nutup gak gue terusin lagi ngasih bubuknya, jadi skrg pusernya Arraf nonjol padahal masih ada lubangnya (tapi ini sih kata DSA-nya krn perutnya smakin gendut dan suka ngeden2 jadi pusernya kedorong kedepan, lama-lama sih bakal balik normal lagi)

meta : bubuk itu sih gue masih ada di kotak obatnya Arraf, tapi ada di somewhere di ransel yang mana *lagi beberes pindahan* nanti kalo nemu gue tweet lo deh ya namanya (kalo masi perlu) :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

sorella
udah nemu blm ya nama bubuknya apa? Keina (2mgg) jg ngalamin yg sama nih..kmrn stlh puput, treatmentnya cuma dikasi alkohol kurleb 2x trus abis itu didiemin aja. posisi pusar skrg msh menonjol n krn kmrn msh keliatan basah, gw pakein alkohol lg td pagi tp trus skrg kok jd ada noda coklat kyk darah gt ya di pusernya?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

18

Prastawa,coba sharing ya..biasanya baby lahir emang agak nonjol pusernya..anakku puput krn ga sengaja ketarik aku *ouch :(* jd slm bbrp hari msh luka dan ada noda kecoklatan gitu..tebakanku itu darah yg mengering..so treatment sama kyak wkt msh blm puput, di tutup pake kasa alkohol,nanti lama2 jg kering sndr :) HTH ya

mother | wife | baker wanna be

19

klo Aidan puput pusar waktu umur 10 hari trus di dalem pusarnya kayak masih ada yg basah gitu. wkt tanya ke MIL katanya gpp, itu biasa & akan kering sendiri. ya udah aku tenang2 aja. cm harap2 cemas aja semoga pusernya Aidan ga bodong, krn wkt itu menonjol gitu.

tapi waktu Aidan musti fototerapi krn bilirubin naik banget, ketauan deh klo itu ternyata adalah daging sisa yang klo tidak dibuang bisa berbahaya *gubrak dah* yang di dunia kedokteran disebut granulum. tapi akhirnya tenang juga karena ga perlu operasi ato semacamnya. cuma perlu perawatan aja, 2hari sekali. ditetesin obat khusus dr RS yang akan menjadikan si granulum kering dan akhirnya rontok/lepas, jd wkt fototerapi sekalian ngerawat granulumnya. wkt pulang fototerapi, dibilangin klo si granulum udah rontok & nothing to worry about. maka pulanglah kita dengan tenang.

tapi... kira2 seminggu kemudian pusernya berair lagi. curiga lah daku, jangan2 si granulum masih ada nih. langsung telp perawat d RS yg ngerawat puser Aidan dl (ga semua perawat berani atau boleh ngasi obat itu lho.. coz itu obat keras). besoknya dia lsg dtg ke rumah utk ngecek soalnya wkt itu aku di rumah sendiri & ga ada kendaraan (baik banget ya...) & ternyata bener, granulumnya masih ada. jd musti perawatan lg, dtg lg ke RS 2hari sekali mpe bener2 bersih.

tapi tyt ada hikmahnya juga.. krn waktu d ksi obat pusernya Aidan harus ditutup plester, jd sekarang pusernya bagus, ga bodong.

pengen upload penampakannya si granulum tapi ga ngerti caranya :(

20

begini penampakannya si granulum

21

need some helps moms..
baby Bee ku umur 1m tgl 15 besok, sampe sekarang pusernya belum nutup n masih basah keluar kayak lendir kuning kecoklatan gt tp bukan nanah, anaknya baik2 aja n g merasa kesakitan..
waktu umur 10d, sempet berdarah, ku kasih kasa betadine, begitu g kluar darah kuganti kasa alkohol, beberapa hr ll kulepas, mpe skrg g kukasih apa2, stiap hbs mandi kubersihin aja pk alkohol n diangin2in.. kupikir biar cpt kering gt.. tp kok tetep ya?
ada yg pernah ngalamin? wajar or tdk? solusinya gmn y mom? thx b4..

22

semutcantik, sebaiknya bawa ke DSA deh, klo menurutku itu kemungkinan granulum, kayak yg pernah dialamin aidan dl. klo bener granulum musti dirawat bunda, spt yg aku ceritain di atas. HTH ya...

23

nanya Mom, Rorry 3M... di bekas tali pusatnya itu kayak ada kotoran item2 gitu yg mengering, tapi dibersihin pake air ga bs. sempet gw kasih baby oil tapi koq ngga ngelupas juga ya?
any advice?

24

Diajarin oleh suster kamar bayi RSPI, dibersihin pake kapas beralkohol dan ditutup kasa, 3 kali sehari minimal, terus 9 hari puput sendiri, habis puput ditotol2 alkohol dikit dan setelah kering dibersihin pake alkohol + cottonbud.

Alkohol bukannya malah cepet ngeringin?

25

@Kara, nanti juga ngelupas sendiri kok...dibersihin pake cottonbud yg direndam alkohol aja. Kemaren Louis juga kaya gitu, dibersihin pake cottonbud direndam alkohol langsung bersih.