1

Topic: Kontrasepsi

defon,
omg bongkar pasang IUD... huhuhu ga bisa ngebayangin gimana rasanya. ga dibongkar aja udah sedap! :D
dirimu luar biasa deh! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

lhah sama banget lah ini.. aku maju mundur cantik mau pasang iud, walhasil pake baret terus deh hahaha..
Karna setelah melahirkan sampe sekarang anak 10 bulan belom mens juga, ada alasan buat pending pasang iud. Suami udah nyuruh-nyuruh ajaaa gitu.. fufufufu..
Kalo pake kalender, mens aku ga teratur, takut bablaaasss
kalo pake yang hormon suntik pil dll, aku tak sreg..
masih berusaha mengumpulkan keberanian dateng ke SPOG lagi buat pasang iud.. sigh..

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

3

rian rosita, karena kita sesama di bogor, janjian ke spog buat pasang iud aja yuk, biar saling menyemangati :p

4

bwahahaha ayooo mama2 bogor! bersatulah pasang IUD! maju cantik!
kalo ada temen... pasti lebih pd deeeh. :)
go rian! go ipeh! :D

@ninityunita

5

halo moms...
newbie nih, ikutan gabung ya...
aku dulu juga pasang IUD. yg penting saat dipasang kitanya rileks aja jd gak kerasa sakit. kalo udah takut or tegang duluan bisa jd kerasa sakit n proses pasangnya jd lebih lama. so, aku pilih pasang di bidan langgananku yg orangnya enak diajak curhat masalah kontrasepsi n kesehatan, secara di tempatku dsog-nya kebanyakn cowok jd ngerasa gimana gitu kalo mesti pasang IUD ama cowok hehe... :D

6

Setuju sama okha99 Kalo mau pasang IUD musti rileks. Aku dulu juga pasang di bidan langganan. Selain lebih murah juga lebih enak diajak ngobrol. Kalo kita nyaman sama tenaga kesehatannya, kita bakal lebih mudah merasa rileks. Dan enak juga buat tanya-tanya efeknya, dan lain-lainnya, tanpa perlu merasa risih atau malu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Waa teh Ipeh , ide bagus tuh bareng2 pasang IUD! Pasti lebih semangat 45 yaa... Rian semangat!!
Okha99 n Kira Kara toss sesama pengguna IUD :p Rileks itu penting banget yaa meski kl udah duduk di kursi udah otomatis berasa lemes duluan hehe..harus inget tarik nafas panjang

8

riskydwi iyaa....tarik nafas panjang, otot dilemaskan, pasrah ama yg masang n buang jauh2 rasa malu.... :P
ni aku abis melahirkan anak kedua akhir juli kemarin. mau pasang IUD lagi, yg Nova T biar nyaman ;)

9

aku pun kalo dokter kandungan, milih yang perempuan. lebih nyaman :)
bener banget sih kalo mau pasang harus tenang dan rileks. meski susah yaaa... cuma diinget2 aja, kita udah pernah melahirkan pasti bisa nahan sakit pas pasang IUD.

@ninityunita

10

Mamas..

Adakah yang punya pengalaman lepas implan (yang dipasang di lengan)? Saya mau lepas implan tapi agak gimana gitu kalo nggak di dsog yang waktu itu masang. Masalahnya si dokter ada di jogja, jadi harus cari waktu pulang kampung kalo mau sama beliau.

TFS yah maa

11

ZataLigouw
Waduuuuhhhh.... udah 2x dibelek begini. Ntar dulu deh yg ketiga. Nunggu mandat dari Atas kalo emang dikasih. Kalo boleh milih mah, 2 jagoan yg hobi rebutan ini udah cukup. ;)

Kira Kara
Oh... sebulan tuh udah harus kontrol ya... Parah nih aku, emak2 mager.

Elizaokta
Aku ga pas lagi mens kok. Sebulan setelah melahirkan langsung pasang. Ngga tau juga gimana rasanya kalo pas lg mens. Tapi di aku sih rasanya ngga sakit2 banget gimana gitu. Yaaa kurang lebih sama lah kalo mens lagi banyak gitu ngilunya.

Defon
Toss dulu... hehehe... emang biar sekalian gede bareng ya... mulai kerasa nih, ga terlalu beda jadi pengasuhannya karena cuma sebentar "napas"nya udah tekdung lagi. Hihihi.... =D

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

12

Akuu di sini sama kayak ipeh, mundur2 mulu pasang IUD.

Pernah udah membulatkan tekad mau pasang, masuk ruang obgyn liat kursi panas langsung mengkeret. Napa itu kursi nyeremin banget sih ya. Ujung2nya minta KB suntik lagi. Cemen deh.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

qisthi,
thi... aku belum pernah. jadi, ngga bisa komen huhu... mungkin mama2 yang lain ada yang pernah?
iya sih... enaknya ke dokter yang dulu pasangin yaa. tapi kalo memang lebih praktis di jakarta sih ngga apa2 thi.

ningnung,
hahaha tegang yaaa ning?
emang sih kursinya horror... tapi sebenernya proses pasang IUD itu bentaaar banget.
ayo ning! semangat! :)

@ninityunita

14

Mommies ada yang bisa share soal tubektomi tapi di luar caesar gak?
Aq berniat tubektomi tapi masi serem sama bedah2an. Lahiran aja normal semua (2x).
Kalau ada yang sudah pengalaman bs tolong share donk. Seperti apa operasi nya, apa perlu stay di RS, berapa biayanya? Makasi yaaa :)

15

mommy dindin,
tubektomi = steril kan yaa?
sepertinya ada yang udah melakukan ini. *nunggu orangnya komen* :)

@ninityunita

16

ahahah teh ninit tau ajaaa...

mommy dindin, aku sudah steril (tubektomi) karena kebetulan punya tiga anak dan sesar semua. Jadi pas tubektomi pun dilakukan berbarengan dengan sesar anak ke tiga. Tapi kalau nggak barengan dengan sesar ya tetap harus operasi besar setahu aku, kebetulan tanteku tubektomi setelah anak ketiganya masuk SMP dan menurut dia sakitnya sama aja dengan saat dia sesar dulu.. soal biaya aku udah nggak apdet, tapi kalau tanteku dulu (skitar 5 tahun lalu) sekitar 4 jutaan. Sebaiknya sih nanya langsung ke RS ya biar dapet info harga terkini..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

nah... orangnya udah dateng. :)
thanks zata. semoga bisa membantu mommy dindin yaaa...

@ninityunita

18

baru tahu kalo yang dimaksud steril itu tubektomi. Dulu tahunya steril itu pemotongan saluran indung telur. sedang tubektomi itu pengikatan saluran indung telur. ternyata sama aja. Jadi metode tubektomi itu bermacam-macam. Ada yang dipotong lalu diikat, ada yang diikat menggunakan ring, ada yang dijepit menggunakan semacam klip. Fungsinya sama, menghambat sel telur masuk ke saluran indung telur.
Ini tadi hasil gugling karena penasaran. haha.. :D
Semoga juga membantu memberi pencerahan untuk yang rooming dengan istilah-istilahnya. hehe...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

mbak wiwit,
wah,terimakasih pencerahannya. aku malah dari dulu taunya ya steril = tubektomi. ngga tahu kalo ternyata ada banyak metodanya. :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Ahhh makasih mama Kira Kara pencerahannya.
Aku dulu pas lg nunggu bukaan di RS, sempet denger ibu sebelah ngobrol sama obgynnya, katanya kalo mau tubektomi musti hitung Umur Ibu dikali Jumlah Anak. Kalo dibawah 100, dokternya ngga ijinin tubektomi katanya. CMIIW

21

patriciamow wah baru tau kalo mau tubektomi mesti hitung umur dulu.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

buka thread ini jadi nambah pengetahuan tentang tubektomi deh.
kalo based on info patriciamow, aku ngga boleh tubektomi :D

@ninityunita

23

cindy & ninit
Hehe... makanya aku mau penasaran juga, apa benar begitu. Sekalian mau tanya sama mama2 disini... maaf kalo bisa jadi mislead info.

24

Hai mom Alin, sejak lahiran anak pertama (kebetulan kembar), sampe program punya adek lagi alhamdulillah gak pake KB apa apa, pake KB natural...heheheh
dan untuk adeknya Inshaa Alloh jaraknya hampir 6 tahun

25

Waktu awal pasang IUD di Bidan deket rumah, ada buku catatannya gitu kita pegang sendiri dan aku termasuk yg rajin sih klo emang mesti jadwalnya kontrol. nah terus pas 13 Okt kmrn kebetulan IUD udah expired tuh. Dan Alhamdulillahnya klo pasang KB skrg dicover di kantor suami, yaudah akhirnya mutusin di RS deket rumah dgn harapan ttp bisa sama Bidan, krn di RS itu SPOG nya cowok, tp ttp ada Bidan gitu. Setelah masa haid udah mendekati hari2 akhir akhirnya dtg lah ke rumah sakit, tp ternyata klo asuransi iu gak bisa di Bidan dan hrs sama dokter, yaudah akhirnya batal deh buat bongkarnya.

Terpaksa melipir ke rumah sakit Hermina yg emang ada SPOG Ceweknya, sempet baca2 juga di forum ,SPOG mana yg okay. Memberanikan diri buat bongkar pasang padahal pas lagi gak haid samsek,karena mikirnya minggu depannya pas udah expired. dan ternyata kata dokternya masa expired IUD itu yah ga ngaruh banget ga kaya klo pil dll, yg klo udah lewat lantas jadi ga efektif. Tapi emang sih pengen bongkar langsung krn mikirnya kuatir aja ada benda asing di tubuh dan udah expired.

Biasanya klo periksa di Bidan gitu aku suka sambil pegang gadget biar ga tegang, eh kemarin itu pas udah duduk di kursi horor baru nyadar klo hape ternyata di tas, udah ampir tegang banget sampe liat TV di ruang dokternya dan mikir udah deh mata ke TV aja biar gak tegang :D
Daaan ternyata proses bongkar pasangnya cepet banget, asli gak berasa sakit samsek. paling pas udahan ditanya sm dokternya, berasa mual gak? saya sih bilang nggak, walo bistu ttp diresepin obat mual juga.

Dan emak deh yah efek IUD itu yah keputihan, masa period yg lebih panjang dan mual td itu.

Pokoknya emang dibawa relax aja deh.

Harusnya seminggu udah langsung kontrol lagi nih, tapi kayanya klo kontrol mau ttp di Bidan aja biar ga tll ngantri juga hehehhe..

A Mother Always Bring Extra Love...