1

Topic: Kontrasepsi

Mom Kira Kara
Boleh loh mom.. diriku juga rencana langsung pasang lagi.. 5 tahun lg tapinya. Wkkwkw.. biar ga terlalu sakit, dibongkarnya mens hari ke5 mom..

2

Kira Kara
kalo kata dokterku kemaren sih bisa, nggak apa2 n gak ada masalah.. cm gak nanya detail sih, soalnya emg niat mau lepas dan program alami.. :)

wah masih lama 5 thn lagiii... ayoo di buka,,, anak ke 3 menanti.. sapa tau kembar lagi jengs,,, hehehehe :P

3

Assiiiikkk... Jadi bisa ya?! *joget-joget*

deenasantoso
*toss* samaan dunk kita masih 5 tahun lagi. haha...

bundanadiandra
ahahaha... ampuuun bu! Cukup sudah! Dulu waktu abis lahiran, pasang IUD langsung minta yang 10 tahun. Dan masih ada sisa waktu 5 tahun lagi. Lumayanlah, buat istirahat sejenak. heuheu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

akhirnya minggu lalu pasang IUD!
sehari setelah dipasang... ampyuuun, sakit seharian :'( sampe nangis. tapi abis itu, better...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

mama mama, tanya donk...
aku uda dua tahun nih ngga kontrol IUD ke spog. pemalas banget yah. tahun lalu pas medcheck uda usg sih. tapi bukan sama dsog. dan ngga ada komentar juga. nah, beberapa bulan terakhir, aku suka flek lamaaaa sebelum dan sesudah mens. mungkinkah karena IUD ini? mohon petunjuk ya, mamas cantik... danke...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

6

mrs doyi
Aku pernah kayak gitu ndah. Bahkan pernah 25 hari menstruasi gak berhenti juga pernah. Coba cek aktifitas dan asupan deh. Kalau yang flek itu aku sepertinya karena kegiatan banyak, sering keluar rumah jadi sering pake toilet umum yang kita tahu kebersihannya seperti apa dan makannya acak adut pula. Kalau yang menstruasi gak berhenti itu murni faktor hormon yang lagi kacau.
Setlah aktifitas normal, makan diatur lagi, dan mulai disiplin diri, kebersihan terjaga, bulan berikutnya sudah gak flek lagi.
Oh iya jadi inget, mungkin juga itu rangkaian menstruasi yang belum tuntas? Karena pakai IUD kan hari-hari terakhir gitu suka keluar sedikit. Mungkin gak ya? Aku bulan puasa kemarin kayak gitu, pdhl gak kemana-mana, gak sering pake toilet umum juga. Aku sampe minum jamu kunyit asem tuh. Minta istri temenku bikin sendiri, yang tanpa pemanis buatan dan pengawet gitu. Bersih akhirnya.

-WiwiT-

7

mrs doyi,
duh belum ada pengalaman nih mens setelah pake IUD. katanya jadi panjang yaa...
yang udah kerasa efeknya sih keputihan yah... hiks.

@ninityunita

8

mrs doyi - iya kadang2 kalo kebanyakan aktivitas (kitanya mungkin ga capek yah, tapi badannya yg ngerasa) itu bisa aja flek. nah kalo soal IUD vs mens jadi lama, gue juga ngerasain ndah, biasa 5-6 hari kelar, skr bisa ampe 9-10 harian. Kalo solusi dari atur makanan biasanya pas M aku banyakin sayuran ama kacang2an (kebeneran doyan). trus yg aku hindarin makanan cepat saji sama soda. sebenernya ada beberaoa lagi list makanan yg di sarankan dan dihindari, tapi gue lupa sisanya :) hth ya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

KiraKara & siska.knoch
o gitu ya... iya kali ya, belakangan emang agak sering begadang. sempet konsul juga ke dokter. katanya sih hormon aja belum normal. berasa abg nih, kena masalah hormon. :p
oke oke, noted. hidup lebih teratur, jaga kebersihan, dan banyak makan sayur & kacang. sip sip...

ninit
IUD bikin keputihan ya teh?? pantesan, aku juga produktif banget keputihannya. bete dikit aja keputihan. mungkin karena pas bete, gerakan jadi grusak grusuk ya, alhasil bikin badan capek terus keputihan.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

chika,
ahhh noted. untungnya sih gue udah ga minum soda, udah ga makan mie instan... dan udah jaraaang banget makan makanan cepat saji.

indah,
huhu iya side effectnya gitu ndah. ayooo indah jangan bete2. abis yoga seger lagi deh. :)

@ninityunita

11

indah,
huahaha... sama ndah, waktu mens berkepanjangan dan dokter bilang ini karena faktor hormonal, kadar esterogen dan progresteronnya gak seimbang. aku ngerasa kok subur banget yaaa, pdhl kuyuss beginii... :D
Ini sudah pake IUD aja masih ada gitu ketidak seimbangan hormon. Apalagi kalo pake yang hormonal, bisa makin kacau deh hormon di tubuhku. Faktor pikiran memang berperan besar dalam keseimbangan hormonal. Jadi ada masanya gak ya kalo pake IUD itu waktu menstruasinya normal? *ngarep banget*

-WiwiT-

12

Menyimak thread ini, masih maju mundur mau pasang iud. Belum pernah kb jadi masih deg-degan dan takut kalau mau pasang :(

13

ipeh,
ayooo peh! maju! just do it! :)

@ninityunita

14

Nimbrung ya mamas, aku dulu pede2 aja karena ASI setahun ga mens abis ngelahirin, kata dsognya kan tunggu kalo "lagi dapet" aja. 2x mens tau2 dapet..... dapet anak kedua :p
Makanya begitu SC yg kedua, sebulan kemudian lsg pasang.
Tp sampe sekarang blm cek lagi sih. Emg males aja ke dokternya... makanya nengok2 sini, pengen tau harusnya berapa lama dicek lg.

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

15

Hahahha...sama saya jga mama patricia...staun yg lalu saya kelamaan bingung mau pake kontrasepsi apa....tau2 dtg ke dokter sudah ada isinya...sekarang anak pertama dan kedua beda 13 bulan....tp saya sudah pasang iud sekarang...cuma keputihanyaa banyak bgt ya mamas....

16

patricia mow,
:D hahaha...
tau-tau dapet yaaa... dapet anak ke dua.

aku pun dari pasang harusnya seminggu kemudian kontrol. tapi sampe ini week 3 belum balik ke dokter lagi deh... huhuhu.

btw kadang tiba2 suka mules yaa... mama yg lain gitu ngga sih? apa cuma aku aja.

defon,
iya bener... senasib kita... salah satu efek sampingnya memang itu.

@ninityunita

17

Defon, ninit, oh efek samping iud itu keputihan ya? Kalau udah keputihan banyak gitu mesti bagaimanakah mama? Mesti minum obat atau bagaimana?

18

Aku lumayan sih mama Defon, bedanya sampe 2 tahun jadi lumayan napas deh. Soalnya lewat 13bln ga mens nya waktu ASIX anak pertama.

Kalo aku sih pas lg keputihan cuman rajin-rajin bersihin aja mama ipeh. Sama sering ganti celana dalam. Tapi selebihnya sih kalau aku sendiri ga ada keluhan lain. Mens juga udah wajar setelah lewat berapa bulan gitu (aku lupa berapa bulan). Sekarang sih ga ada keluhan yg berarti.

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

19

wahh teh ninit akhirnya pasang IUD ya... ayooo Peh, buruan pasang juga :)

kalo gw kontrasepsinya steril dan sampe saat ini kayaknya nggak ada masalah, yang lagi sering bermasalah justru bekas jahitan sesarnya deh..

PatriciaMow, nggak nunggu yg ketiga sekalian? ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

ipeh,
Ayyyuuklah.. gak sakit kok.. kalo aku gak yang tiap bulan keputihan sih. Hanya kalo capek aja. Tapi ya gitu deh, Mens ku bisa sampe 10-12 hari'an. Padahal sekarang sudah hampir 5 tahun pasang. Aku pake yang 10tahun'an.

teh Ninit
Pertama kali pasang emang efeknya ada yang mules, ada yang flek teh. Wajar kok. Aku juga agak-agak mules. Kalo kata dokternya sih karena ada benda asing dalam tubuh, jadi tubuh butuh adaptasi. Semacam itulah. Bulan pertama kontrol dulu deh teh. Kontrol reaksi tubuh, diterima ato ditolak. Kalo baik-baik, kontrol selanjutnya 6 bulan sekali dan 1 tahun sekali. Tapi, harusnya Januari kmrn aku kontrol, tapi sampe bulan ini aku belum kontrol *tutup muka*. Niatnya mau sekalian papsmear. *alasan* haha :D

Zata
Kalau steril itu yang gimana, ta?

PatriciaMow
Kocak ih, dapat anak kedua. defon juga yaa.. at least sekalian pasangnya lah. Gak harus bongkar pasang IUD dulu :) Kalo aku dulu sih kontrol di bulan pertama, ke-6 dan setahun. Setelah itu rutin tiap tahun. Tapi ya gitu deh, kadang ada rasa malas juga :D *pengakuan dosa*

-WiwiT-

21

wiwit,
iya ya wit... pastinya karena ada benda asing, tubuh juga ada reaksi.
gue yang tadinya ngga pernah sakit bulanan... duh sekarang lagi mengalami! :'( tapi tetep tabah aja deh.
semoga ke depan udah bisa diterima kehadiran si IUD ini sama tubuh. :)

ipeh,
better konsultasi sama dokter yaa kalo emang banyak banget. sama sih kayak PatriciaMow... kl gue lebih sering ganti undies.

ayo peh... tetap semangat! :)

@ninityunita

22

Sampai baby umur 3 bulan ini saya belum pakai alat kontrasepsi apapun. Pengennya sih pasang IUD. Tapi baca2 disini, mending pasang di hari2 terakhir mens ya. Dan masalahnya sampe sekarang belum dateng juga itu mens. Jadi tiap kali hubungan sama suami, pasti deg2an, semoga gak hamil.... :D
Agak takut juga pasang IUD, tapi kok dibanding pil atau hormon kayaknya IUD ini yang paling mending ya....

23

elizaokta,
iyaaa kayaknya pas deh itu 2 hari sebelum mens berakhir. :)
aku pun dulu begitu... selalu maju mundur mundur munduuur pake IUD :D tapi akhirnya udah mantabbb pake, meski masih menyesuaikan nih sekarang.

hari ini baru dapet mens. datangnya jadi lebih cepat seminggu dari biasanya. mens pertama setelah pake IUD.

@ninityunita

24

ipeh
Waktu kontrol lg ke dokter mah dikasih resep...lupa nama obatnya...cm krna ga dicover asuransi jd ga dibeli soale hargane mahaal pisan...cuma satu macem doang 300rbu...jd skrg mending rajin2 bersihin ajah...

patriciamow
hehehhe...gpplah jarak deket biar gedeinnya skaliaann...*ngeles...hehehe
Btw ko sayah mah malah belum dapet mens ya semenjak pasang...paling kmren krn suami ada komplen jd terpaksa bongkar pasang iud deh *jgn tanya rasanya yaaaa..... itupun cm flek biasa ajah....
Ga mungkin kaan iud nya bocooooorrr???#bacamantasemogagaapa2...

25

izaokta, iyaa.. Bener kata teh Ninit, sebaiknya mens hari 2-3 hari terakhir gitu. Karena ketika mens mulut rahim terbuka. Jadi lebih mudah memasangnya.

defon, ah iya, jadi inget waktu abis pasang, ditunggu dulu 1-2 minggu. Setelah itu baru bisa diuji coba. Jika ada komplain dari suami, berarti ada posisi yg gak pas ato benang yg msh kepanjangan. Semoga kali ini posisi pas dan nyaman yaa...

-WiwiT-