1

Topic: Kontrasepsi

thesusanos wrote:

3. suntik

tidak dianjurkan buat busui karena hormon nya pengaruh ke ASI

kta dsog ku, yg pengaruh ke asi klo yg bulanan gitu sih. Ak akhirnya di sarankan yg suntik tiap 3bln. Udh 1bln stlh suntik, asi msh lancar, badan ga gemuk (malah ngurusin krn no art + sambil puasa), kulit muka jg gada yg berubah. Cocok2an mungkin yah. So far ak cocok...

2

Thesusanos
Ih sama ama dsog ku di philippine. Waktu itu lgs pede blg mau pasang iud. Trus dijelasin sama beliau kurleb spt itu. Dblg jg rentan bikin infeksi, aplg aku pernah di kuret. Beliau saranin pake pil aja, ada pil KB yg aman buat menyusui.

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

3

mau ikut share jg ah. berhubung group subur.com kynya dikedipin aja bs bunting jd agak parno. berikut bbrp kontrasepsi yg pernah gw coba.

[list=*]

• iud nova-t. pasang pas abis nifas lahiran anak ke1. asi lancar, ga bikin gendut. keluhan haid jd banyak plus lama dan kebobolan hamil lg wkt anak ke1 umur 19m.[/*]
  • suntik kb depo per 3bln. mulai suntik pas abis nifas lahiran anak ke2. asi lancar, ga bikin gendut, ga pernah haid jd ibadah sholat puasa lancar. stop pas suntik ke9 krn dsog cuti pergi overseas. akhirnya minum pil kb selama 3bln. mulai suntik lg dr awal dan mulai terjadi keluhan yaitu pendarahan setiap saat terutama setelah abis berhubungan.[/*]
  • pil kb merk yaz, microgynon, andalan, diane35. dulu wkt masih nyusuin asi tetep lancar, ga bikin gendut, kulit muka jg sama aja. keluhan cuma bikin mualnya ga tahaaann. apalagi skrg ini puasa jd harus ditahan ga bisa minum/makan permen.[/*]
  • kodom semua merk yg beredar di pasaran indo. keluhan terutama yaitu ga enaaakkk. even udah coba yg kata extra super thin merk sagami, tetep aja rasanya kaya lg ngobrol hadap2an tp kehalangan tembok depan muka.[/*]

terakhir kontrol ke dsog awal bulan ini utk stop kb suntik dan direkomendasiin pake mirena. tp masih agak trauma ma iud dan ga rela ngeluarin uang 3,5jt. andai ada garansi "anda hamil uang kami kembalikan". ditawarin jg utk steril tp masih ragu krn umur masih muda *uhuk* dan anak2 masih pd kecil. jd skrg bertahan aja dg mual krn minum pil diane dan mau beli alat test kesuburan deh biar bisa plus kb sistem kalender krn sejak kb suntik terakhir pindah ke pil bikin siklus haid ga jelas.

bab ? atha ? kae ? nda
  • 4

Tercerahkan sekali baca thread ini O_o Soalnya msh blm KB apa2 ni sampe Asha udh mau 19bl. Kebetulan saya baru dpt mens lagi bulan lalu, waktu Asha 17bl. Mgkn krn ngASI trs yaaa jd lama bgt amenore nya. Tp walau kemarenan ga mens pun, ttp pake kondom klo berhubungan. In case ya terjadi hal2 diluar rencana.

Begitu dpt mens lgsg deh kepikiran lg mau pake KB apa. Mau pake IUD ngerii ngebayangin ada benda asing di dalam rahim. Trs saya alergi logam jg, takutnya kalo pasang IUD malah alergi di dalem. Ngerii deh. Hbs baca thread ini dn ceritanya thesusenos makin mantep ni ga mau pasang IUD. Udh beli pil KB Diane, tp belum diminum2 jg krn masih ngASI. Klo KB nya cm ngandelin kondom, selain ga mantep *haiih* :p jg banyak ceritanya yg kebobolan dn jadi hamil. Kayanya hrs mendalami ilmu KB kalender deh biar afdol. Mksh ya buat mommy yg udh ngajarin rumusnya. Akan saya pelajari dn amalkan baik2 :D

Asha Lavenda My Lavender Love

5

huaa baca post nya thesusanos jadi langsung ngeh.
    aku sekarang lagi mau lepas IUD setelah 1 taun ini pakai copper T biasa, soalnya sakit peruut terus menerus, tadi baru ke dsog dan katanya infeksi dan emang ngga cocok pakai IUD, anting logam gitu emang gue alergi sihh, jadi skrg lagi dikasih antibiotik dulu, nanti nunggu mens dan udah ngga infeksi langsung mau lepas deh..
    ini kedua kalinya pakai IUD, dulu pertama sebelum hamil juga udah pakai dan cuma bertahan 3 bulanan gitu, keluhan nya sama spt sekarang.
    kondom ngga suka juga udah coba segala macem, tadinya takut mau coba yang hormonal tapi kalau ngga dicoba kan ngga tau juga cocok apa ngga nya, jadi nanti mau coba yasmin nih..

6

Dulu pakai spiral, suami protes karena katanya ada tajem2.. kyknya sih benangnya atau ujung iudnya yang memang nongol di portio (pintu rahim).
    Tp memang ga ribet pakai spiral itu dbanding suntik atau pil. jadilah setiap kali suami ngeluh aku slimurin kemana2, aku alihkan obrolannya.. hohoho

Sekarang anak kedua ini kayaknya proposalku ber spiral ga akan di acc x_x alhasil pakai KB luar aja deh, alias misua yg KB. Hihihi

@NoonKey
    Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

7

Umah Nunki,
    sebenarnya kalo benangnya terasa, itu justru bisa minta dipendekin ke bidan/dokter. Dulu waktu abis pasang IUD bidannya pesan jangan lupa tanya sama suami, ada yang kerasa atau gak. Kalau kerasa berarti benangnya perlu dipendekin..
    Gak enaknya pake IUD cuma waktu haid lebih lama.. kalau puasa jadi hutang puasanya lebih banyak. hihihi :D

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Kira Kara wrote:
    Umah Nunki,
    sebenarnya kalo benangnya terasa, itu justru bisa minta dipendekin ke bidan/dokter. Dulu waktu abis pasang IUD bidannya pesan jangan lupa tanya sama suami, ada yang kerasa atau gak. Kalau kerasa berarti benangnya perlu dipendekin..
    Gak enaknya pake IUD cuma waktu haid lebih lama.. kalau puasa jadi hutang puasanya lebih banyak. hihihi :D

Gitu ya mba? Tapi aku ga mauuuu.. horor mba.. bayangin buka paha disorot lampu, meski dsognya cewek, risih banget. Perasaan tidak nyaman menghantui :S

@NoonKey
    Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

9

AandBub...aduh, ga enak jg ya pngalamannya dng IUD, sampe infeksi gitu.. mdh2an cepet dapet kontrasepsi yg cocok ya..

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

10

Setelah 10bln baby Dhiwa akhirnya mens lagi dr kmrn... udah deg2an juga takut hamil lagi krn blm pasang kontrasepsi. Sebenarnya suami ga setuju aq pake kontrasepsi apalagi kl pake IUD krn dia tau bbrapa pengalaman org yg dia kenal. Trus bingung juga milih pake KB apa yah, kalo suntik ato pil kayaknya ngaruh bgt yah ke hormon. Kalo suami sih mau aq suruh biar dia aja yg ber KB cuma koq kayaknya meragukan yah wkwkwkwkw... ga yakin gtu dehh...

Anyway mau tanya nie kalo pake Pil KB gtu mesti konsul ke dokter dulu yah ? Ato qt bole beli langsung ? *maaf kalo udh dibahas diatas :D

11

Ashwindhiwa..kalo gw dulu ngga pake konsul ke dokter, langsung nyobain pil kb dan ternyata cocok. Pernah jg nyobain yg merek Diana yg katanya bagus utk kulit, tp ternyata ttp lbh suka sama pil kb biasa..

12

ZataLigouw,

Ohh gtu yahh... berarti gpp yah kalo ga konsul gtu... Trus ngaruh ke hormon ga misalnya jadi gendut, kurus ato kulit kusam gtu ? hehehe... baweelll bgt dehh guee... :p

13

Gw gw! Belom pasang kontrasepsi apapun,padahal ni bayi udah mau ulang taun ke1 haha. Mens pas Allysha 8bulan,dan yah mikirnya baru boleh takut hamil lagi setelah tamu bulanan datang ternyataaaaaa SALAH BESAR!! Kehamilan udh tinggi kemungkinan terjadi setelah bulan ke3 baik ibunya udh mens ato belom,walaupun ibunya asix 6bulan. Jd asix bisa jd kontrasepsi itu ada syarat2nya dan emang kaya ya ga mungkin dilakuin juga. Untung aman sampe sekarang,krn mr kondie pun tak pernah tersentuh. Mau suntik ko takut,mau pasang iud tp rencana hamil lg setaunan ke depan,kaya nanggung gitu.

14

Mau tanya dong moms..
    Aku pake iud nova-t udah hampir mau 2 bulan. Setelah pasang iud bleeding spt mens sampe semingguan. Nah abis itu ngeflek aja terus sampe skrg udah mau 2 bln.
    Aku udah ke dokter, trus dikasih obat. Tapi msh tetep ngeflek aja. Itu tandanya aku ga cocok atau gmn yah?

15

ayu rono
    syarat asi x bisa jadi kontrasepsi itu apa aja kah...?? mau donk di sharing...

mamas, jadi waktu yang tepat buat pasang kontrasepsi itu kapan yah? setelah masa nifas (40hari) atau 3bulan pasca melahirkan?

healthy, happy, beauty inside out... :)
    my instagram
    my blog

16

ZataLigouw
    Baru baca,,mbak Zata uda steril ya? Wkt itu pertimbangannya apa aja? Trs sterilnya dilakukan pas apa? Apa wkt itu kelahiran ketiganya SC jd lgs sekalian steril?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

mrs doyi,
    buruan kontrasepsi!!!!!! kalau kaya saya repot, loh.
    kl pil (ky saya duluuuu) pas nifas pun udah mulai minum.
    syaratnya-cmiiw- 1. belom mens lagi, 2. masih 6bulan, 3. menyusui asix tanpa putus, on demand.

natallia
    ,
    kapan HPL? jenis kelamin? *kepongepoll* serius mau steril?

inaamelia,
    adik iparku tuh begitu, jadi panjang mensnya dan jatohnya perdarahan.. terus menerus selama 6-8bulanan. akhirnya copot krn kt dsog itu indikasi ga cocok. copot spiral, 5bulan kmd hamil lagiiii :D

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

18

Mommies..adakah yang pake implant (susuk) utk kontrasepsi, sharing dong selama pemakaian seperti apa...
    many thanks :)

19

sima_queeny wrote:
    Mommies..adakah yang pake implant (susuk) utk kontrasepsi, sharing dong selama pemakaian seperti apa...
    many thanks :)

Saya (tunjuk jari)

1,5 thn yang lalu pernah pake implant yg untuk jangka waktu 3 tahun
    bentuknya kayak selang kecil sebesar korek api,pasangnya di lengan,sakit sedikit waktu di pasang,setelah terpasang,kalo lengan di raba,terasa ada yg mengganjal.

Tapi impant udah saya lepas,karena ga cocok buat saya,flek flek terus,mens nya ga berhenti2,akhirnya 4 bulan setelah pemakaian saya lepas:-)

Kontrasepsi cocok2an ya mom,implant kan hormonal juga,sistem kerja kayak pil KB,hormon yg di lepas sedikit2 sampe jangka waktu tertentu.
    Waktu saya lepas iomplant,ketemu ama ibu2 yg lagi hamil dgn kondisi implant yg masih terpasang (nah lho!)

Aduh jadi panjang nih curhatnya:-)

20

mummyhilya
    Iyah..berencana steril krn uda mo 3x SC. Lahiran kedua tetap sc krn susah nemu dokter dan rs yg mau/meyakinkan bs vbac dg jarak kehamilan <2th.
    Hpl msh pertengahan januari. Hamil yg skrg insyaallah baby boy (uda 2x usg) :)
    Kalopun enggak,maunya sih tetep steril. Cukuplah 3anak. Mo pk kb2 yg hormon gt,kan cocok2an jg. Udah akunya gampang melar,ntr ga cocok bs makin melar lg :(
    Mo iud,koq ya msh takut dr segi pas dipasang dan efek2 lainnya (payah nih).

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

Dear mamas,

mau tanya juga dong experiencenya, kalo pake pil kb trus jadi gendut,
    itu karena makannya tambah banyak atau nafsu makannya tetap/ biasa tapi ada kandungan dari pil yang buat kita jadi tampak gendut atau moon face?
    soalnya sepupuku ada yang pake pil kb tampaknya, trus jadi gendut, cuma ga enak nanya2nya.. makasii yaaa :)

22

Pil kb cocok2an sih ya sama org nya. Ada temen yg minum pil kb merk tertentu jd sensitif banget. Dikit2 nangis.
    Selama ini sih review dari temen2 dan pengalaman sendiri paling bagus merk yasmin.
    Gak ada efek samping, cuma kulit jd mulus gak jerawatan :p sapa yg ga mau coba. Hehehhe
    Ada yg pernah pake mini pil kb ga? Dulu anak saya lahiran di australia, trus saya dikasi mini pil katanya ga ngefek ke asi. Trus aku minum, jadi jerawatannnn di mana2. Sedih deh... Ahirnya stop and ga pake kontrasepsi sampe skr anak udah 18 bln.

Pingin minum pil yasmin lagi sih. Tapi anak masi asi walaupun asi uda tinggal seiprit. Cuma buat empeng mau tidur aja. Kira2 uda bisa minum pil ga ya? Takut hormon nya tersalut lewat asi trus anak kenapa2 lg.

23

w2, ak skrg pake pil cerazette, krn msh ngASI, ankku sih udh 14bln. Br 2 minggu sih, BB stabil, nafsu makan jg ga menggila spt wkt KB suntik, ke muka jg gada berasa apa2, ga mual jg. Mdh2an seterusnya dee, hehehe...

24

Itu cerazette bisa beli lgs di apotik atau mesti resep dokter? Soalnya aku ga suka pake karet :p
    Paling enak pakai pil tinggal minum aja :)

25

ashwindhiwa, hmm..nambah gendut sih nggak ya pas gw pake pil, tapi gak turun2 aja berat badannya hehehe..

Natalli, maap baru bales. Iya gw udah steril, waktu itu pertimbangannya karena anak udah tiga, umur udah kepala tiga, dan terutama karena prosedurnya setelah 3x sesar harus disteril kalo nggak mau harus ttd surat pernyataan gitu.

Honestly, kalo dipikir2 sbenenrnya kalo ada pilihan kb yang lebih pas lagi, gw lebih milih itu, tapi karena pake pil kebobolan dan gw nggak berani IUD dan suntik, jadi akhirnya milih utk steril.

Mungkin banyak yang mikir gw egois, malah ada yang blg secara agama itu nggak diperbolehkan, tapi gimana dong? satu: udah terjadi, dua: gw dan suami punya banyak pertimbangan yang banyak org jg nggak tau, kan kondisi org beda2. Kami mikir, dengan tiga anak mudah2an kami bisa ngasih kasih sayang dan pendidikan yang maksimal buat mereka, as simple as that..
    gitu aja sih..