1

Topic: Kontrasepsi

biasanya yang kebobolan hamil walaupun udah pasang iud itu krn letaknya miring a.k.a spiral udah ga berada di posisi yg semestinya...

makanya kita harus rajin kontrol utk mencegah supaya hal ini ga terjadi.

btw pernah ada temen yg hamil tp iud masih ddalam, katanya hrs dicabut sebelum janinnya berusia 3 bulan supaya ga bahaya utk janin.

2

ada yg punya pengalaman iud turun? aku pake nova T dari awal dec 2011 waktu umur marsha mau 3bulan..awal pake keluar r dokter pingsan padahal ga ngerasa ngilu2 yg gimana banget gitu,,ga sakit,,tapi pingsang hohohoho tapi stelah itu ga ada keluhan selain sering haid dan haidnya lama.. pernah cek sekali pas 1 bulan setelah pasang.. trus sekitar 2 minggu lalu ml,suami ngerasa sakit.. udah feeling nih ada yg ga beres ma iud-nya.. tapi abis itu aku haid,,jadi males balik ke dsog utk cek dan dgn harapan abis haid suami ga ngerasa sakit lg hehehhe,, stelah haid sempet ml 1x dan suami tetep ngerasa sakit jd sabtu kemaren cek ke dsog laluu ternyataa iud-nya turun dan harus dilepas.. pas dilepas sih ga ngerasa sakit atau kenapa2 cuma ngilu dikit aja,,dokter tanya mau lgsg pasang lagi apa ga.. tp katanya mendingan nunggu bulan depan pas haid lagi pasangnya,, nahhh sekarang yg jadi kepikiran selama si iud itu ga di posisinya kira2 aku bisa kebobolan ga yahh?? kmrn sempet 1x ml abis mens :(

3

Coffeemix.. Yang ada IUD ajah bisa kebobolan apalagi yg gak ada :)
Imho, jgn ambil resiko lah...
Hihihi

4

setuju sama fanny, kontrasepsi mana pun ga ada yg 100%, apalagi klo ga pake sama sekali

5

Sampe skrg takut bgt dg kata2 kontrasepsi, aplg yg namanya IUD hiiii. Anakku udh 10+ dan smp skrg aku tdk mau berKB. Takuuuutttt. Sjk hmil 3bln smpe anak usia 6bln bru mo ml lg. Lairan dulu normal dan rasanya bikin trauma, trutama jahitan..hiiiii.. pertama kali ml sjk lairan itu rasanya sakiitt bgt.

Suami tdk mau pke kondom dan akunya jg keberatan, jd ya dikeluarin dluar (duh maap kacau nih bahasanya).

Klo direview lg hampir semua jenis kontrasepsi bnyk efek sampingnya ya moms?

Makin takut..

6

coffee_mix
aku selama ini pake iud, copper T kalo gak salah. Kmrn karena udah 5th akhirnya lepas dan harus ganti....tadinya mau bongkar pasang, tp dsog nyaranin ntar 3 bulan lagi aja, biar rahimnya istirahat dulu dr benda asing.

ternyata oh ternyata 3 bulan kemudian aku positip.....hamil lagi dah :)

7

Klo saya, puji Tuhan haidnya teratur, jd kontrasepsinya hanya kondom dan sistem kalender. Lalu mlnya juga tidak di masa subur. Klo ml, selain pk kondom, suami pun ejakulasi di luar untuk memperkecil kemungkinan :) kudu extra cautious krn si kecil baru berusia setahun.

8

monastella, hmpir sama. sjk awal nikah smp pny anak jg sistemnya kyk gt, kecuali bagian kondomnya. Tp meski bgt kehendak Tuhan tdk bs ditolak, akhirnya muncullah anakku skrg.

9

alfi

tiap jenis kontrasepsi ada plus dan minus nya masing2. cm klo org dulu byk yg blg katanya klo masih mau pny anak, sbaiknya kontrasepsi nya yg jaga sendiri..kondom atau buang di luar. kalo KB takutnya nnti susah wktu mau pny anaknya. tpi klo dr dokter blg sih gak gt ya, KB ya KB aja katanya.

monastella

enak bgt kamu mom haid nya teratur. aku haid nya beda2 3-4 hari tiap bulannya, termasuk ga teratur kan ya? aku ga berani pk sistem kalender krn haid ku ga teratur.

10

Hai mama,

ngeri ya pake IUD.. bisa hamil tapi IUD nya masih di dalam. sampe sekarang aku ga berani pake kontrasepsi apapun. karena ga jamin 100% juga bakal ga hamil. aku cuma sistem kalender dan kondom. kalo enggak pake kondom ya ejakulasi di luar aja. baca2 di page depan katanya ada KB u/ bapak2.. yang dimaksud ini hanya 'kondom' ya? apa ada macam2 juga jenisnya? *buta dengan berbagai jenis kontrasepsi.

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

11

fiuuhhh harap2 cemas deh sampai akhir bulan ini bakalan datang tamu bulanan apa ngga.. krn pas kemarin sebelum ke dokter n tau kalo iud-nya turun sempet hubungan ma suami.. nahh setelah lepas iud ini tambah bingung,,suami keberatan pakai kondom,,jd belum dapet solusinya..

dan berpasrah kalo emg dikasih rejeki lagi kali yahhh hehheheehe

12

Ing2,
Kontrasepsi Pria selain Coitus Interruptus, setahuku ada vasektomi. Tapi di beberapa kalangan ada pendapat pro-kontra. Ada yang memperbolehkan, ada yang melarang. Karena prinsip Vasektomi ini menutup atau memutus saluran Sperm dengan tindakan bedah minor. Pendapat yang kontra, apabila terjadi perceraian, dan suami menikah lagi, maka suami tidak akan dapat memberikan keturunan. Bisa dilakukan tindakan rekanalisasi, tapi kemungkinannya kecil. Untuk Mamas yg lebih expert, CMIIW yaa... :)

coffee_mix,
yang alami sependek pengetahuanku, ya pakai sistem kalender atau dengan Coitus Interruptus.. selamat dag-dig-dug menanti "rejeki" mana yang akan datang :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Kira Kara jd vasektomi tuh mksdnya dimandulkan gt?haduh gmn sih bhasa yg baik dan benar?

Suami sih mau2 aja klo ada semacam KB buat pria, kecuali kondom. Tp klo nantinya tdk dpt memberikan keturunan ya jangan dong?

14

cofee mix
klo misua ga mau pake kondom berarti misua udah siap tuh buat tambah adek buat marsha :)

Kira Kara
vasektomi ya namanya. waduh kalo susah punya keturunan lagi sepertinya masih prefer cara alami.. soalnya baru punya 1 anak.. pengen nambah lagiii hihihi *siapa tau dapat anak kembar kyk kira kara tapi ga sekarang soalnya Nesha masih 1tahun 5 bulan.

Thx infonya ^^

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

15

Coitus Interruptus itu bkn berarti ngga bisa hamil yah, krn ketika alat kelamin suami basah, sudah terdapat sel sperma di situ meski jumlahnya tdk signifikan. Oiya, jgn salah kaprah yah, suamiku pake kondom pun tetap menempuh jalur Coitus Interruptus :)

sugar
Itu mah termasuk teratur. Taktik tambahannya, ketika sudah benar2 bersih saya langsung memberi sinyal OK sama suami. Malam itu dan malam berikutnya kita ngga pakai kontrasepsi apapun. Setelah 2 malam tersebut baru kembali pakai kontrasepsi. Terus terang krn menyusui jd agak susah penetrasi krn saya jd sulit basah. Selidik punya selidik kt dokter ternyata itu memang alamiah, busui dirancang sedemikian rupa agar sperma sulit berenang mencapai sel telur (krn kering) dan mengurangi kemungkinan terjadi pembuahan.

16

mommies,ada yg pake ov*test scope nggak? susah nggak cara interpretasinya? aku ga berani pake iud atau konsumsi pil kb gitu. jd paling kontrasepsi alami aja. kalau akurat prediksi masa subur atau nggak,kynya tertarik juga buat kombinasi dg kontrasepsi alami

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

17

alfi
KB utk pria setau ku cuma ada 3..
vasektomi sprti yg di blg Kira Kara, kondom, sama 1 lg ya buang di luar.

ada teman yg uda pny 2 anak, rencana ga mau tambah anak lg, jdi dia mau vasektomi, dokter kandungan jg ga nganjurin krn teman saya ini masih muda. kata dokternya ke depannya kan ga tau, mana tau tar ke depannya pgn tambah anak lg.

monastella
oh ic ic pantas menyusui bisa di bilang sbg salah satu kontrasepsi ya walaupun kemungkinan keberhasilannya sbg kontrasepsi kecil. klo beda2 3 hari termasuk teratur ya mom? kirain mesti tepat 28 hari baru di bilang teratur hehe

engriberd
aku barusan search ttg ov*test. cukup menarik jg yahh. yukk kita tunggu review dr mommies yg uda pernah pake..hehe

dl wktu ngerencanain hamil sih aku pernah iseng pk fert*test, test kesuburan skali pake yg menggunakan urin. uda 2x coba, pdhl menurut kalendar sih harusnya subur, tpi hasil fert*test sebaliknya.

18

sugar
aku tertarik soalnya bisa dipakai berulang,trus terlihat bak ilmuwan gitu ya,hehehe pake intip2 lensa mikroskop gitu. Terlihat kece (aishhh...keceeeee).
yuk mommies yg udah pake,ditunggu reviewnya yaa

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

19

Kalau aku saat ini masih kontrasepsi alami, menyusui n maaf nih, buang di luar. Masih serem kalau mau pakai kb... +_+

20

mamaru serem kenapa? gue sih lebih serem hamil lagi hihihi.. speaking of which, gue juga belom pasang IUD lagi nih sejak melahirkan anak kedua. time to visit my ob/gyn soon!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Mamaru, akupun serem, terutama sama IUD. Ngeliat kursi eksekusinya aja udah pengen kabur :D Mungkin rada trauma abis lairan dan papsmear ya, belum siap daerah miss V dieksekusi lagi.

Coffee_mix, maaakk aku tambah ngilu baca ceritamu soal IUD. Jadilah sekarangpun masih belum KB apapun. Eh sempet suntik sih 2x abis gitu gapake lagi.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

22

ningnunghihihihi napa ngilu maakk.. aku sih ga merasa ada yg sakit gimana bgd gitu dari pasang sampe lepas.. cuma ya pas pasang au kenapa itu pingsan..

akhir bulan ini kalo haid mau pasang IUD lg.. *kalo haid yaa catettt kalo ga haid brarti kebobolan wkwkwkwkwkw.. sekarang sih coitus interruptus dulu kontrasepsinya,,

23

akhirnya selesai juga baca dari awal sampai akhir.

sepertinya iud jadi pilihan terakhir. sekarang aku pakai suntik 3 bulan tanggal 23 maret nanti mau suntik yg ke 2 kalinya.
waktu suntik pas lagi haid dokterku saranin pasang iud (sebelum baca post ni) aku bilang kayak nya entar ja dok mau siap kan mental dulu kali ini coba suntik ja dulu.
habis suntik haid langsung berhenti, 1 minggu setelah itu aku haid lagi banyak dari yg biasa nya dan itu berlangsung 1 minggu, karna 1 minggu gak berhenti aku kontrol lagi dan dikasih obat ma dokternya. habis obat nya haid langsung berhenti sampai sekarang.
1 minggu ini aku mual setiap kali gosok gigi pagi, cerita ma suami jd harap-harap cemas ni... rencana nya nanti pulang kerja beli testpack.

mom's pernah dengar gak yg pakai kb suntik 3 bulan kebobolan, kalau pakai iud kan banyak tu ya kebobolan

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

24

alfi, sugar
pil KB untuk pria (klo gak salah nmny Gandarusa, cmiiw) sedang dikembangkan di Indo, kabarnya udah smp tahap uji kedua, blm tau kpn bs launching.

Yuk mari kita tunggu :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

25

hola ibu2.....
akhirnya nemu jg thread ini,huhuhu senangnya trnyataaa byk ibu2 yg takut ky aku jg psang IUD..hohhohho *takut aj cari tmn...tp bnran loh aku takut bgt..mw KB suntik aku jg takut disuntik,,mw KB pil aku pelupa,,trus aku pake apaaaaa..hix..hix..untung blm haid2 jg smp skrg (masih breasfeeding 6mo)..tp kan mesti mkirin dr skrg kan ya..
wkt hbis nifas dokter d ngasih pil KB tp ga aku tebus2 sampe sekrg takut efeknya jg ka,, byk yg bilang tmbah gemuk, jerawatan (ini bahay krn aku emg jerawatan),,entahlah,,apa ini cuma ketakutanku saja ya..

semangaaat

-being a mother is such wonderful experience-