1

Topic: Kontrasepsi

Waduuhh... jadi deg2an nih, mana ini baru kelar mens lagi (dan lagi2 aku kelupaan). Mesti tunggu bulan depan lagi deh huhuhu.
Oia pas periksa waktu itu spognya sempet usaha buat naikin lagi, tapi ktnya ga jauh berubah jadi aku mesti ganti IUD baru. Kenapa waktu itu gak sekalian ganti? Krn aku pas lg gak mens dan dia rekomen tunggu mens dulu biar gak begitu sakit.
Duh gimana mau tahan sampe 5 thn nih, baru 7 bulan aja udh begini :((

@ ndatha : cerita hamilnya amazing, kalo emang rejeki punya anak mah pasti nemu aja jalannya ya hehe.. Dan kalimat 'terlalu heboh' itu adalah komen spog aku pas tau IUD nya turun *malu abis deh*

While we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about

2

Tnyt,,istilah 'diikat' itu sm dg steril yah? Wkt kamis kontrol hamil,aq tny ttg ini. Pas aq crt kalo byk crt2 seputar IUD ini,,aplg yg pas sakit wkt dipasang,dokternya cm blg,ah..masa sakit,bu? Lha..ya iyalah...dia kan cowoq ga akan dipasang IUD kan? Aq tny, kalo psg IUDnya sekalian wkt ops caesar,bgm? Mnrt beliau,,,bs saja tp nanti biasanya letaknya akan berubah seiring dg mengecilnya rahim. Jd beliau ga rekomen psg IUD pd wkt ops caesar.
Hmppfff.... Kyknya utk smntr waktu semedi dulu. Memantapkan hati utk psg IUD ato paksa suami yg KB :D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Natallia, kalo suami yang pake KB gimana caranya? Steril gitu? Pernah denger katanya mau diproduksi alat KB (ato pil) buat para suami ya.. bener ga tu?

Btw para mama, kalo pake suntik yang 3bulan, harusnya dapet mens apa enggak ya? Gw 10 hari setelah suntik dapet mens, 2 minggu ga kelar-kelar. Kalo dulu seminggu juga udah kelar. Apakah itu artinya suntik gw ga sukses?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

natallia aku nanti pengeeeen kontrasepsi dg: minum pil yg bisa bikin kulit cantik ( diane, ya kl ga salah.. cmiiw). hihihihi. smg gak lupaan. atau nanti pinginnya suntik. tp yg suntik ini efektivitasnya brp % ya? terus mending bulanan atau 3 bulanan?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mummyhilya mau share aja, ada temen yang pake suntik tiap bulan, siklus mensnya jadi rada kacau gitu, sampai pas puasa dia penuh tuh puasanya, pas diperiksa, produksi sel telurnya sedikit terganggu.,jadi gak siklusnya lebih lama.

suntik asal jangan lupa pas waktunya suntik aja say.

God sent an Angel which is call Mother

6

ningnung mmmm,,,mksdku sh pk kondom. Jd bukan dia jg yg disteril. Hehehehe...
mummyhilya kyknya aq pnh liat iklannya di mjlh ayahbunda ttg pil kb ini. Modelnya sh emg cantik,hehehehe.... Tp bukannya dirimu uda pk SK II? Xixixixixi...

7

Natallia, owhh.. Kirain ada yang lain selain steril :p

Temen kantor ada yang pake suntik 1 bulan, eh hamil juga.. Duh jadi deg2ann.. Semoga yang suntik 3 bulan lebih cespleng..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

8

Stlh minggu lalu lahiran dan kmbl ke obgyn,beliau berpesan "jgn lupa dipikirin mo pk kb apa". Hehehehe,,,qt lgs mesem2. Sekalian tny2 deh. Tnyt suami jg ngeri IUD pas diliatin gbrnya. Dia blg ke dokter,"saya ga kebayang aja dok,klo di tubuh saya dipasang alat spt itu". Wkwkwwkkk... Saran dokter,pk implant dan suntik 3 bln. Tapiiiii,,,krn dua jenis ini ada hormon dan aq 'bakat melebar',dokter blg,"kalo mau pk kondom aja jg bs. Kan bapak krj 2bln br ketemu,drpd pk iud yg lbh mahal. Tp harus konsisten pakainya,dr pertama smp selesai". Suamiku mlh blg,"wah,pencerahan dok. Bener jg yg dokter blg". Keluar dr ruang dokter,dibahas lg deh... Keputusannya, pake kondom ajah.... Bye bye IUD... :D

9

waw....

ikutan cerita ah, si neng Farah udah 2th, tapi sampe sekarang saya gak pake kontrasepsi apapun. cuma si ayah yang pake "helm" dulu mikir2 mau pil (takut lupa) trus mikir mau suntik (ada gosip banyak yg gak cucok) trus IUD (kata si ayah kemahalan dan sayang kalo 5 tahun padahal gak nyampe segitu kita mau punya anak lagi)

eh, ya emang bener ya pasang IUD bisa bikin rahim kering? temen sempet susah punya anak ke-2 setelah lepas. tapi alhamdulillah udah hamil lagi.

saya rencana mau hamil lagi tahun depan, tapi bisa gak ya bertahan tanpa kontrasepsi? haha

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

10

saya juga lagi bimbang, belon tau mau pake KB apa.huhu..selama 3 tahun nikah juga ga Kb samasekali, sama kaya Farahbun cuma pake helm doang, lagian kita juga emang ketemunya cuma seminggu sekali doang pula. sekarang sih lagi Asix, masih 3 bulan lagi. selama Asix sih katanya sih ga usah khawatir,bakal susah hamil katanya tapi ada tuh tetangga baru beres nifas juga udah hamidun lagi.

Kalo saya sih dulu sempet divonis PCO, agak kurang subur sampe harus diterapi hormon kata DSOG. tapi alhamdulilah, belum sempet theraphy juga udah diberi rahmah dari yang di atas. Nah sama mamaku sih disuruhnya pake IUD, bgtu juga DSOGku menyarankan hal yang sama, lebih aman katanya. Karena kita sih berencana mu punya baby lagi after tahun ke-4. Kalo pasang IUD emang harus lagi haid yah?soalnya sampe skrang juga belon dapet aja tuh. malah kalo baca-baca di thread sebelah, ada yang baru dapet setelah babynya 9 bulan.Jadi kalo misal belon dapet aja, kudu gimana dong yah?

11

Akhirnya saya pake iUD juga.. dipasangnya sekalian waktu sc anak kedua. tapi baca postingan Natallia, jadi parno nih..takut posisi IUD-nya berubah seiring dengan mengecilnya rahim sayah.. Klo posisinya berubah, bisa "gol" lagi dunk... :(
Ini aja menunda-nunda kontrol ke dsog..takut ditanya soal IUD-nya.. Apalagi klo sampe dicek dalam.. coz Masih kebayang ngilunya berkali-kali cek dalam waktu sebelum sc anak kedua.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

piyut,
saya kontrol IUD kok cuman di USG aja yaa.. kalo di USG masih kliatan dan posisinya bener kayaknya gak perlu kontrol dalam deh.. jadi gak perlu takut ngilu. Justru mending rutin kontrol drpd tau2 udah Gol ajaa.. hihihi..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

pasang IUD itu lama ga sih, moms?saya juga trmsuk yang menunda nunda pasang kb niy.masih ngilu..huhu

14

missasoen,
enggak kok.. 5 menit kelar.. gak kerasa sakit kok.. ngilu mungkin karena harus di "buka" kayak periksa dalam. Tapi gak sakit kok.. :)

-WiwiT-

15

missasoen,
gak sakit.. suwer! hehe.. bener yg di bilang mba wiwid, cm 5 menit (tp kayaknya gak nyampe deh). rasanya dinginn,, nyezzz.. padahal saat itu aq lg gak mens.

piyut,
kontrol iud ke dsog cm kaya kontrol rutin kehamilan. di cek pake usg 2d klo aq. cuma diliat posisi si iud, klo masi aman ya udah deh bgitu doang.. :D

16

Kira Kara wrote:
piyut,
Justru mending rutin kontrol drpd tau2 udah Gol ajaa.. hihihi..

Huaaa... janga nakut2in dong mbaa...
Iyah,,semlaam kontrol ke DSOG,,lega banget karena beliau bilang selama g ada masalah atau keluhan ya g perlu kontrol.
Klo mamas kontrol IUD berapa bulan sekali?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

Huaaaa... Akhirnya gw pasang IUD jugak! Setelah Tata 13mo & cm ketemu suami 2mggu skali doang, bikin lama nunda2 ber KB :D
Kemaren pasangnya pas ga haid, ngilu2 gt sih.. Ga sakit! Cm gw nya aja yg parno sampe mules2 segala! Hahahaha...
Tp smp pagi besoknya gw msh mules2 gt, normal ga sih? Trs ada yg pny pengalaman gak pas benang IUD nya bs keraba sm kita? Kmrn dibilangin sm bu Bidannya, klo benangnya keraba, masukin aja sendiri, asal tangan kitanya bersih n kukunya pendek. Gw kok parno ya bayanginnya?

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

18

ga sakit yah????? *basuh keringat lega* hahaha, tapi ko baca bunda Adyn pake ada acara masukin sendiri benang IUDnya, ko jadi ngeri lagi..huhuu..dasar parno ah si saya ini. Tapi apa emang bener pasang IUD itu harus pas haid?soalnya saya sampe sekarang juga belon dapet2 th udah 4 bulan lewat nifas. trs kalo baca2 pengalaman mamas, rata-rata dapetnya juga pada lama gitu.any advise?

19

adyn
Nama anaknya Arsenia? Pecinta Arsenalkah? :D
Hadoh...itu baca postinganmu makin bikin jiper emak yg takut IUD...
missasoen
Kalo pemahamanku baca dr awal,,pemasangan IUD bukan saat haid(lg banyak),,tp pas mau berakhir haidnya. Jd istilahnya,,mulut rahim msh membuka,,memudahkan dlm pemasangan IUD. CMIIW yah,,soalnya aq jg blm pengalaman sm IUD.

20

adyn wrote:
Trs ada yg pny pengalaman gak pas benang IUD nya bs keraba sm kita? Kmrn dibilangin sm bu Bidannya, klo benangnya keraba, masukin aja sendiri, asal tangan kitanya bersih n kukunya pendek. Gw kok parno ya bayanginnya?

adyn sumpah ya, itu gw banget selama 8 bulan ini. pas kontrol h+3 susternya bilang, "minta digunting aja sama dokternya, bu". pas gw bilang sama dokter, malah dibilang ga usah.. jadi bingung deh..

dan akhirnya dibiarin aja ampe sekarang..so far suami kalo ditanya bilangnya sih ga kerasa apa2. tapi tetep ga nyaman nih. mana tu benang sekarang kerasanya pecah2 gitu...

21

aduhh....jadi ngilu baca postingan mama mama yg pake IUD

saya pake kontrasepsi pil yg khusus menyusui,emang resiko lupa,tapi Alhamdulillah msh 'aman' sampe Kiano umur 1 thn ini,secara saya ketemu suami sebulan sekali (mewek),selama 1 minggu. n wkt pertama konsul ke bidan soal kontrasepsi,di ksh tau kalo minumnya pas mau 'kumpul' aja.jd saya minum pil KB nya H-1sampe H+5 suami pulang aja,kadang H+2 udah ga minum lg cos saya udah haid

22

Mummyhilya, aku 7thn lalu pake diane...emang kinclong bgt ke kulit lhoo...tapi ternyata pil ini ga boleh dipake lama2 ya buu...aku pake 3 taun dan sukses melar 11kg,napas jd sesek,kerasanya jantung suka keteken gitu...syereeem, jd klo mau pake maksimal 6 bln, kombinasi dulu ama kb lain...gitu katanya mak,lebih baik googling dulu efek si diane ini deh...cmiiw

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

23

buwie wrote:
Mummyhilya, aku 7thn lalu pake diane...emang kinclong bgt ke kulit lhoo...tapi ternyata pil ini ga boleh dipake lama2 ya buu...aku pake 3 taun dan sukses melar 11kg,napas jd sesek,kerasanya jantung suka keteken gitu...syereeem, jd klo mau pake maksimal 6 bln, kombinasi dulu ama kb lain...gitu katanya mak,lebih baik googling dulu efek si diane ini deh...cmiiw

buwie,

efek samping diane kok syerem ya?pdhl udah rencana pake diane setelah Kiano umur 2 thn...
ato efek ke masing2 org beda ya?tergantung hormon??
btw,TFS ya...

24

adyn wrote:
Huaaaa... Akhirnya gw pasang IUD jugak! Setelah Tata 13mo & cm ketemu suami 2mggu skali doang, bikin lama nunda2 ber KB :D
Kemaren pasangnya pas ga haid, ngilu2 gt sih.. Ga sakit! Cm gw nya aja yg parno sampe mules2 segala! Hahahaha...
Tp smp pagi besoknya gw msh mules2 gt, normal ga sih? Trs ada yg pny pengalaman gak pas benang IUD nya bs keraba sm kita? Kmrn dibilangin sm bu Bidannya, klo benangnya keraba, masukin aja sendiri, asal tangan kitanya bersih n kukunya pendek. Gw kok parno ya bayanginnya?

oh yaa.. saya kok ngilu mau masukin jari sendiri.. sekarang lagi belajar valeri ini untuk pencegahan dini kanker serviks juga masih agak2 ngilu.. hihihi.. tapi saya dulu sama bidannya dipotong sendiri. cuman dikasih tahu kalo suami kerasa apa2 buat konsul lagi.
So far saya kontrol IUD 1thn sekali aja. Tahun ini masuk tahun ke 2 :D alhamdulillah tidak ada kendala, selain haid yang jadi super heavy flow pas hari ke 2-3 dan menjadi lama kurleb jadi 10-12hr tiap siklus. tapi siklus tetep rutin..

-WiwiT-

25

Natallia: iyaaa.. Gw & suami gooner! Alias pcinta arsenal :D aduh maap ya klo bikin parno :(

Btw, hari ini kejadian lah itu yg namanya benang iud bs keraba sama gw! Hiks.. Ga nyaman bgt! Prtamanya sih kerasa kok kyk ada bulu sikat yg nempel di CD gw, tp pas diperiksa ga ada. Tau2 pas pipis teraba lah itu benang! Duh!! Dag dig dug gw gmn cara masukinnya lg.

Mamas, yg prnh pny pengalaman benangnya di gunting, itu berarti bidan/dokter nya hrs buka mulut rahim kita lg ya? Pke alat yg kyk sendok gt? Adoooooh.. Ini nih bagian yg paling males gw bayangin! Hikss...

Oooh.. ARSENIA we love you..!!