1

Topic: Kontrasepsi

Akhirnya setelah 1 thn pake pil exluton,sekarang lagi coba KB pake susuk/implan (mudah2an cocok),di 'tanem' di lengan sebelah kiri,proses nya juga sebentar n sakit dikit kayak clekit,eh apa ya bahasanya #tutup muka

KB ini untuk jangka waktu 3 thn,tp di sarankan dalam wkt 2 thn udah di lepas n ganti yg baru coz kegagalan banyak terjadi di thn terakhir pemakaian

semoga bisa jadi alternatif pilihan KB buat ibu ibu sekalian...

2

ah...makin hari makin maju mundur mau pasang IUD....
selama ini cuma berani baca2 doang tanpa berani pergi ke dokter buat pasang
pengen yg non hormonal, krn pas jaman anak pertama pake kb suntik dan dengan sukses bikin badan melar, after 3bulan suntik lgs stop KB...

jd sebenernya paling tepat buat pasang iud itu pas lagi mens ato pas hari2 akhir mens ya moms?

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

3

Cinta kl spog ku nyarankan pas hari2 akhir mens, mulut rahimnya masih lentur jadi lebih gampang masangnya

oiya mamas ada yang pernah denger vaksin KB? beda sama KB suntik yang kerjanya hormonal, kabarnya siih tahun 2013 vaksin kontrasepsi ini sudah bisa diproduksi secara massal

4

Klo aku pakai KB sistem kalender dan kondom, plus senggama terputus klo lagi masa rawan. Aku dan suami milih yg alami krn kabarnya klo pk yg hormonal banyak efek sampingnya, termasuk jerawat, badan melar, pendarahan, bahkan sampai susah punya anak lagi. Syukurnya sih dari sebelum sampai sesudah melahirkan jadwal haidku teratur :)

5

cinta

kemarin-kemarin aku jg maju mundur mau pasang iud, akhirnya aku beraniin deh minggu kemarin pasang ke obgyn.. nah uda setahun aku belum dapet lagi sejak melahirkan, lalu pas nanya ke obgyn ternyata ga apa2 masang iud pas tidak lg mens.. yasudahlah akhirnya memberanikan diri untuk pasang.. karena sdh biasa dg obgyn nya, beliau yg nanganin aku lahiran, jd aku bawa santai aja.. eh... abis pasang, rasanya kaya lg dapet hari pertama,muleesss.. dikasi obat penghilang rasa sakit sih diminum di rmh.. skrg sih uda ga berasa apa-apa, normal2..mudah2n ke depan jg ga ada masalah... harusnya seminggu kontrol.. oia, sekalian nanya urban mama yg pake iud, jadwal kontrol iud itu per 6 bulan kan ya?pas setelah awal bulan pertama pemasangan kontrol jg ga?

6

@ emr
gw juga baru aja pasang iud nih, kata obgyn gw kontrol 1 minggu setelah pasang, trus 1 bulan berikutnya,trus 6 bulan berikutnya, baru 1 tahun sekali,

mamas yg pake iud mau tanya , kalo abis "main" sama suami suka keluar flek darah ga sih?normal ga ya kayak gitu?

7

Sharing ya mamas. Kb aku yang make suami, alias kondom. Gamau pakai iud krn katanya sakit dan juga dikeluargaku udah ada 2 orang yang pake iud ttp aja bobol. Klo pil or suntik spertinya cocok2an yaa krn pengaruh ke hormon. Waktu konsul ke obgynku dan aku blg mau pk kondom aja dokternya malah setuju karena emang itu yg paling aman. Untungnya emg ini jg pilihan suami loh, jd bkn aku yg maksa hehe

8

moms ada yang pengalaman benang IUDnya gk keliatan terus harus anestesi aja? tadi saya ke dokter untuk lepas IUD..eh gk keliatan benangnya, pdhal bulan lalu sy papsmear dokternya masih bisa liat stringnya..duhh galau nih. thanks moms responnya

9

Mau nanya dong mamas. Temen saya mau pasang IUD tapi disuruh sama dokternya harus papsmear dulu. Emang iya ya? Saya rencana mau pasang, kebetulan dokter kami sama, jadi bingung, perlu papsmear dulu/ga. Males aja udah ke dokter siap2 pasang ternyata harus papsmear dulu.

Sementara ini saya masih ragu deh mau pasang iud, makanya baca thread ini lagi biar tambah yakin iud pilihan yg tepat. Halah :)

10

purity sabila aku kebetulan ngga disuruh papsmear, jadi waktu mau kontrol setelah lahiran (telat sih kontrolnya pas anak udah 5 bulan) langsung dipasang..

Moms yang pasang IUD, ada keluhan ngga ya setelah pasang, kalo aku mens nya jadi buanyak buanget, pake' acara tembus-tembusan segala kaya anak SMP hihihi

thelifeafterido.wordpress.com

11

emang bener,IUD terkadang menyebabkan mens jadi banyak dan sebulan aku bisa 2 kali dapet. Trus apa iya karna IUD aq jadi keputihan y? biasanya engga. Jadi gak nyaman banget (jangan sampe suami terganggu karna keputihan inihh)

12

purity sabila

kakak saya pasang IUD, sblm nya memang d anjurkan papsmear tapi bukan karna mau pasang IUD, melainkan karna habis bersalin. jd d anjurkan papsmear utk memastikan semuanya baik2 saja..

trus baca2 tnyata klo mau pasang IUD bagusnya wktu lg mens ya..jd ga bgitu sakit

13

Mamas,
kalau saya dulu mau pasang IUD, kok gak diminta untuk papsmear dulu yaa.. Baru papsmear justru setelah pasang IUD, itupun karena kemauan sendiri sih.

Pasang IUD memang menyebabkan mens jadi banyak bangeett.. 2 tahun pertama saya memakai IUD, yg biasanya mens 7-8 hari bisa sampe 12-14 hari. Baru 2 bulan ini kembali normal, meski masih 8-9 hari, at least gak super heavy flow kayak awal-awal pasang. Dulu setelah pasang IUD saya juga sering keputihan. Kata DSA itu justru dibutuhkan, karena tubuh melindungi organ-organ kita karena memang ada benda asing yang masuk ke dalam tubuh kita. Dan itu akan berangsur normal dengan sendirinya. Dan belakangan memang baru terasa keputihan gak sesering dan sebanyak dulu.

Memasang IUD memang sebaiknya ketika masih mens hari-hari terakhir. Kalo gak salah itu karena mulut rahim dalam keadaan terbuka, jadi lebih cepet. Dan tidak sakit kok, kurang dari 5 menit sudah selesai.. :) HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

Kira Kara

iya mom, kakak saya jg ga dminta pap smear dl. trus wktu itu kakak saya pasang wktu lg ga haid, sakit bgt katanya :(

15

Makasih mamas buat infonya. Sepertinya untuk kebaikan sendiri lebih baik pap smear ya. Kebetulan juga saya baru melahirkan akhir nov lalu :)

16

mamaass, mo numpang tanya doong...
stlh melahirkan 9 bln yg lalu. akhirnya aku bulan desember '12 kmrn psg spiral. Tp jd sering flek gtu klo lg ga sengaja keinjek Keiko yg lg seneng ajrut2an di atas perut. Trus msih blm haid jg nih. pdhl udh telat 2 minggu.
Kmrn usg kliatan kya ada kantong gtu. kata obgyn disuruh test pack.
Emg pake spiral bisa kebobolan jg ya? jd deg2an niiihhhhhh

17

achie-keiko wrote:
mamaass, mo numpang tanya doong...
stlh melahirkan 9 bln yg lalu. akhirnya aku bulan desember '12 kmrn psg spiral. Tp jd sering flek gtu klo lg ga sengaja keinjek Keiko yg lg seneng ajrut2an di atas perut. Trus msih blm haid jg nih. pdhl udh telat 2 minggu.
Kmrn usg kliatan kya ada kantong gtu. kata obgyn disuruh test pack.
Emg pake spiral bisa kebobolan jg ya? jd deg2an niiihhhhhh

huaaaaaa,,,samaaaaa.. aq juga ud telat 2 minggu,,tp blm periksa ke dokter,bsk periksa deh.. jd deg2an nih. aq pasang spiral bulan november,

18

achie-keiko

setau ku mmg sampai saat ini tidak ada alat kontrasepsi yg benar2 100%. jd kmungkinan hamil walau pasang spiral jg tetap ada.

19

Sharing aja... aku juga udah 1,5 bulan pake IUD dan pas mens hari ke 5 pasangnya, gak pake test pap smear cuma di cek usg transvaginal memastikan kita sedang hamil ato ngga. Stlh itu baru deh di pasang IUD nya gak sampe 5 mnt terpasang, dann emang abis itu perut jadi muless less....kaya mo lahiran gitu tp cuma 30mntan dan dikasih obat antibiotik kt DSOG biar gak infeksi.
Bener banget abis pasang IUD mens jadi lebih lama dan biasanya stlh 'hubungan' dgn swami jadi flek kdg2 bleding jg...

Wahhh... bisa kebobolan jg ya pake IUD..semoga aku aman2 aja deh...

20

emang suka spotting kalo pake IUD trus haid lbh lama n lebih banyak kalo di aku... biasanya 7hr mens normal trus bersih,trus kalo hubungan lgsg spotting n mens lg 2hr tp ini sih lebih ky flek2 gitu.. on off terus sampe 14 hari dari pertama haid...baru bnr2 bersih.. tapi tumben nih bulan ini cm 7hr ga pake ngflek lagi.. bulan ini udah 13bln pake iud nova T

Kontrasepsi apapun ga ada yg keakuratannya sampe 100%..

21

Yup setuju sama sugar and coffee_mix... kontrasepsi gak ada yg 100% dan cocok2an juga karena sifatnya hormonal.

22

waahh maksih ya sharingnya. aku brusan coba tes pake test pack yg bisa sewaktu tanpa hrs nunggu urine pagi. hasilnya negatif loh. kyanya mesti cari obgyn lain nih bwt usg ulang n jd second opinion... mudah2an aja kmrn obgynnya salah liat. hihihihi...

23

achie-keiko

spertinya aku tau nih test-pack yg d maksud..yg ada cawannya bukan?hehe

coba aja test pack 1x lg, d pagi hari.

bukan apa2 sih, tapi mmg dr yg aku baca2 katanya urine pertama di pagi hari itu yg paling banyak kandungan apa nya gitu utk tau kehamilan/enggak. dl aku jg test 2x, 1x d pagi hari 1x d malam hari, biar lebih yakinnn aja sebelum ke dokter hehe :D

24

kalau masih asix kan hormon masih kacau,,semoga aq cm krn kacau aja hormonnya n lg bener2 stress nunggu djemput suami dr rumah mertua #maap OOT
tp tetep mau periksa k DSOG sm tes pack deh biar yakin
berarti kl misal qta udh pake kontrasepsi ky IUD ini tetep hrs hati2 ya moms,,pdhl IUD kan kegagalan cm 1%

25

moms,,td aq periksa k DSOGq,,tyt ga hamil,,jd kt dia,,kl msh asix trus telat,tinggal testpack aja,,kl negatif ya udh tenang2 aja,,brarti PRnya skrg ga boleh santai2 meski ud pake IUD