1

Topic: Kontrasepsi

Baca di sini yang pasang IUD kebanyakan kesakitan bangeeeet saat menstruasi, mensnya banyak bangeeett.. Hmm aku pasang IUD setelah 47 hari caesar, sampe skrg Lian 10m, Alhamdulillah ga ada keluhan sakit pra-saat-pasca mens, cuma ya gitu dulu sebelum nikah aku yg kurang peduli siklus sendiri krn ga tentu, setelah pasang IUD tambah acak2an, kaya skrg nih aku hari ke-2 mens padahal minggu kemarin aku juga baru selesai mens.. pernah juga mens-nya 2 minggu sekali.. Kata mamaku yg udah puluhan taun pake IUD sih aku belum seimbang aja hormonnya, apalagi aku masih menyusui, bidan tempatku pasang juga berpendapat seperti itu.. Oiya mens-ku pasca pasang IUD juga ga pernah banyak lagi kaya masa gadis dulu, skrg 1 pembalut bisa untuk 12jam itu pun ga luber2 masih banyak ruang kosong banget..
Untuk jenis IUDnya sih, bidanku sebelum aku pasang nerangin macem2 jenisnya dan bentuknya, dari yg termurah sampai yg termahal (yg dia punya kisaran harga dari 40rb sampai 500rb). Bidanku nerangin, bedanya dari logam tembaga dan benangnya, semakin mahal logam tembaganya semakin kecil dan benang semakin halus. Aku karena punya alergi logam2an yg nempel di kulit jadi pilih yg "500rb-an" itu buat 5tahun, haduuuh lupa namanya apa.. Cuma kuecillllll bgt.. Pas dipasang ga kerasa apa2, yang kerasa tuh malah pas rahimnya "dibuka" pake alatnya itu aja, itu pun cuma linu gitu, setelah dipasang pulang ke rumah sampe sekarang, Alhamdulillah ga ada keluhan apa2..
Yang bikin aku ga nyaman ya cuma itu, siklusku bener2 acak2an banget..

an extraordinary wife and mom ;)

2

Baca di sini yang pasang IUD kebanyakan kesakitan bangeeeet saat menstruasi, mensnya banyak bangeeett.. Hmm aku pasang IUD setelah 47 hari caesar, sampe skrg Lian 10m, Alhamdulillah ga ada keluhan sakit pra-saat-pasca mens, cuma ya gitu dulu sebelum nikah aku yg kurang peduli siklus sendiri krn ga tentu, setelah pasang IUD tambah acak2an, kaya skrg nih aku hari ke-2 mens padahal minggu kemarin aku juga baru selesai mens.. pernah juga mens-nya 2 minggu sekali.. Kata mamaku yg udah puluhan taun pake IUD sih aku belum seimbang aja hormonnya, apalagi aku masih menyusui, bidan tempatku pasang juga berpendapat seperti itu.. Oiya mens-ku pasca pasang IUD juga ga pernah banyak lagi kaya masa gadis dulu, skrg 1 pembalut bisa untuk 12jam itu pun ga luber2 masih banyak ruang kosong banget..
Untuk jenis IUDnya sih, bidanku sebelum aku pasang nerangin macem2 jenisnya dan bentuknya, dari yg termurah sampai yg termahal (yg dia punya kisaran harga dari 40rb sampai 500rb). Bidanku nerangin, bedanya dari logam tembaga dan benangnya, semakin mahal logam tembaganya semakin kecil dan benang semakin halus. Aku karena punya alergi logam2an yg nempel di kulit jadi pilih yg "500rb-an" itu buat 5tahun, haduuuh lupa namanya apa.. Cuma kuecillllll bgt.. Pas dipasang ga kerasa apa2, yang kerasa tuh malah pas rahimnya "dibuka" pake alatnya itu aja, itu pun cuma linu gitu, setelah dipasang pulang ke rumah sampe sekarang, Alhamdulillah ga ada keluhan apa2..

3

Moms, klo aku pake KB suntik after 40hr melahirkan. kata bidan nya after 3bln ke situ lg buat suntik. ehh kelewat 2 minggu, kaga di bolehin sama bidan. suruh jaga pake kondom sampe dateng mens lg.

nah skrg udah 6bln, br dapet secercah merah abis itu coklat2 tp dikit jg (maaf yah kalo agak vulgar), itu bisa di kategorikan dateng mens belum ya?? ada yang senasib?

4

5

salam kenal moms semua

aku jg baru mulai berKB, coba dulu pake pil yasmin dari bayer.. Sebelumnya aku udah tanya2 sama doktr ttg KB,dia saranin pake IUD atau pil..Trus aku bilang mau pil aja.. Di kasih lah pil yas itu tuk 1 bulan.. Tp setelah aku baca2 petunjuknya rupanya Coc birth control ga d sarankan tuk ibu menyusui, padahal Dosg ku tau kalo aku full asi..huhu
skrg stelah pake bbrapa hari, blom ada perubahan bearti, jd tetap minum sampe 1 bln.. Kalo ternyata ga cocok aku mau pake IUD aja, cuma itu loh pasang'a aku agak gak berani, bukannya apa2 masih terasa rasanya diobok2 pas melahirkan..
Oia, aku nifasnya 60 hari, trus blm dapat mens, lgsung minum pil.. Apa stlah minum 21 hr bisa mens ya.?

6

astridreza: samaaaaa..
aku kmaren juga pake kb hormonal (pil), Alhamdulillah ga ngaruh ke berat badan ato jadi jerawatan..
tapiiiii itu dia, prasaan qo jadi moody bgt, ga lg mens tapi moody nya jauh lebih parah dari pms.. :(

usut punya usut, setelah aku baca ulang brosur di dlm dus pil kb, ternyata ada tulisan 'tidak disarankan bagi yg punya riwayat depresi, dst..'
yaelah..prasaan dulu wkt pertama baca ga ada tulisan ky gt deh, apa brosur pil kb tuh isi tulisannya beda2 ya? pdhl mereknya sama..
dan emang aku stlh melahirkan ngalamin baby blues yg parah bgt..

jadi yasutralah brenti minum pil drpd tiap hari punya halusinasi ga jelas, dan voila moody kronisnya lgsg ilang :D
untungnya suami tugas luar dan pulang 1thn skali, jd ga kb pun ga mslh :P
cuma jd bingung ntar ke depannya mau ganti kb apa ya..huhu..
tampaknya terpaksa hrs milih IUD berhubung suami gamau kb *ngumpulin nyali dulu*

you're braver than u believe, stronger than u seen, and smarter than u think--Christopher Robin

7

Btw, kalo habis ngelahirin, kapankah kita bisa mulai minta kontrasepsi lagi sama dokter? Langsung atau nunggu 40 hari nifas selesai dulukah??

Pencerahan yaaa ibu2 :D Makasiiiiih!

8

hi semua,

aku pengen nanya nih buat moms yang pake IUD,

kemarin aku denger obrolan ibu-ibu waktu lagi jemput anak aku sekolah, katanya IUD itu paling bagus dipake nya untuk jangka waktu 3 taun aja yaa? walaupun kita pake IUD yang jangka waktunya 5 taun lebih baik segera diganti setelah 3 taun pemakaian.

sebenernya aku ngga begitu percaya sih, tapi was-was juga kalo ternyata performa IUD setelah 3 taun menurun "penjagaannya" hehehe..

dan lagi aku udah 1 taun lebih ngga cek IUD ke dokternya niih..

9

Halooo ikutan sharingg ya,

Saya dulu dikasih saran ama dokter, disuruh pake IUD, tapi saya dipakenya waktu pas ga lagi haid (perasaan sih), saat masukinnya pun ga terlalu sakit, jauhh lahhh dari ngelahirin mahh, dan setelah itu pasti keluar darah kan,,cuma Alhamdulillah ga sakit juga,

Merk yang saya pake itu IUD Nova T, yang ukurannya paling kecil, saya kontrol selalu tepat waktu, tapi udah hampir 15 bulan berjalan, IUD saya melorot, n malah hamil..ada yang pernah kaya gitu juga ya moms?

10

citralestari_np
waduhh bs yah mom mpe melorot gitu?><

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

11

citralestari_np agak serem denger IUD melorot..trus hamil dgn IUD masih dirahim ya.?

skrg aku udah ganti pil KBnya pake "noriD*ay' mini pill yang khusus utk ibu menyusui..pil ini cuma sampe 6 bulan pertama aja...setelah itu ganti pill lain atau pasang IUD..

12

mabhy24 iya mom, aku juga kaget bisa gitu, ga tau gara2 apa.., padahal sebelumnya aku yakin, aku cocok ama IUD, karna udah setaun lebih pake dan kontrol tepat waktu, tapi yaaa namanya kehendak Tuhan dikasih hamill..hehe:)

ayu Ferdinand karna baru 5 minggu langsung diambil IUDnya, tapi efeknya itu mom, mules, kontraksi, dan flek. Makanya disuruh bedrest. Apalagi susternya bilang, katanya hamil pake IUD fifty2..wahh makin parno aja, tapi yang terbaik aja, sampai saat ini janinku belum berkembang pas 7 minggu kmrn, btw..aku ga mau minum pil karna aku orangnya lupaan juga sii mom, itu harus disiplin kan yaa.., kalo pake pil gt efeknya apa yaa bun..

13

citralestari_np sebelum pake yg mini pill aku pakenya pil kombinasi, di aku efeknya asi berkurang, langsung aku stop setelah 5 hari pake, skrg ganti yang mini pil efeknya aku mens ngga teratur, tapi yang penting kan asinya jadi aku gpplah mens ga teratur, toh cuma sampe bulan ke 6 aja, supaya disiplin aku setting alarm di hape, jadi pas bunyi langsung minum biar ga kelupaan...hehe
soalnya masih rada2 takut mau pake iud.

14

punten mamods, kalo salah thread, silaken post saya dipindahkeun saja..

begini ibu2, kmrn abis 40 harian aku pakek suntik 3 bulan dengan deadline tanggal 20 agustus 2011. nah karena satu dan lain hal, baru sempet suntik lagi tanggal 30 agustus 211 (di dokter umum, disuntik sama perawat).
masalahnya aku belom mens2 sampe skrg nih (fyi, jadwal mens emang semau2nya aja). kira2 hamdun gak ya?

duh, gak lucu nih, anak baru 5 bulan udah bunting lagi..
doain semoga engga ya.. *loh*

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

15

yuliana, kita agak2 mirip nasipnya..
tapi kamu kayanya lebi mending deh, udah ada indikasi ke arah yang lebi positif aka mens..

trus nasip gue begimana dong.. *garuk aspal*

16

chike iih, justru itu lucuk bangets.. hahaha *ga bantu ya?
santai aja, kl masih asix kemungkinan emg kontrasepsi alami, dg syarat: belum mens, dan masih dalam periode 6 bln habis lahiran. cmiiw

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

mummyhilya, justru di situ masalahnya.. udah gak ASI dari 3 bulan, mana bapaknya nyruduk mlulu.. matilah supir nih!

18

aku pake kontrasepsi KB suntik 3 bulanan yang katanya aman untuk ibu menyusui.. tapi kena efek sampingnya... beberapa bulan ini ngeflek2 terus ga brenti. dan katanya kalo dah berenti juga nyeimbangkan hormonnya juga makan waktu sekitar 3-6 bulan :(. duh lamanyaa

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

19

chike gawatsss nih! buruan beli tespek... :lol: paling engga kalau tahu kan, lega ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

*ngubek2 meja kerja, nyari tespek nganggur*

21

chike kan katanya dimiskol hubby buntiang..horaaaayyyy selamat ngubek2 tespek..langsung umumin disini yah *devil smile*

udh 5bulan lebih seminggu melahirkan.. belom berani ke dsog buat pasang KB,, udh kebayang sih mau pake IUD / nova T ( sama aja ga sih) ?
cuma berhubung belom mens jadi masih santai2 aja deh, wong suami asoy2 aja kalo ga dikasih :p krn alasannya kuat "ngilu perut nih jaitannya masih kerasa* *buahahahaa* - heup ah-
sepertinya nanti aja pas udh mulai mens *entah kapan* baru pasang.. dudududu

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

22

bundaliffa - berasa gak sih semenjak abis melahirkan si suami makin bersemangat kopulasi dengan induk paus ini (eh, itu gue doang ya yang induk paus..)

tanya dong ibu-ibu, apakah pasca melahirkan kita2 mengeluarkan aroma seksuil yang lebih kuat gitu *curhat*

23

chike sepertinya mmg begitu...ikut mengalami gairah yang begitu kuat...*OOT*...

24

ayu Ferdinand - gue sih biasa aja, laki gue tuh.. haduh sampe trauma kalo udah waktunya 'bergabung di peraduan' >> bahasanya lebi mending kan, daripada gue bilang: (siap-siap) BERCUMBU.. gyaaaa!!!

secara ya gue aja udah pengen buang muka kalo lagi ngaca di kamar mandi, eh kok ya bisa-bisanya.. (silakan diisi sendiri titik2nya)

ini kalo OOT muli, digatak deh sama mamods, kabur ah..

25

chike...wkwkwkwkwkwk..*OOT lagi*....