1

Topic: Kontrasepsi

indriani, hihihi mertuamu lucu sekaliii...

Btw, pil KB pun cocok2an ya...gue selama ini udah make Microgynon dan Yasmin. Dua2nya cocok2 aja sih.

Dan tdk spt yg org bilang, nafsu makan gue biasa2 aja kok, kulit juga nggak jerawatan, normal aja deh pokoknya.

Nah kalo sistem kalender gue malah belum pernah coba...hihihi...

2

indriani budi utami wrote:
Nah pas tahu aku ga KB, padahal anak baru 9 bulan, giliran Ibu dan Mama mertua yang hawatir. Sampe mama mertua tanya gimana caraku biar ga hamil. Pas kukasih tahu caranya, Mama mertua ganti tanya "Emang puas ya pake cara itu?". Doeng!... pusing mau jawab apa, akhirnya sih aku ketawa saja, plus blushing mode on

aku asli gak ngerti cara apa. boleh kasih tau? anak ke2 cuma beda 19bln ma anak ke1, lg ngitung hari nih lahiran anak k3 yg kli sesuai jadwal cuma selisih 16bln aja dari anak k2 (jedot2inkepalaketembok), huhuhu ... dan krn aku tiga3nya mesti sectio, pastilah abis ini aku parno berat. dah minta kontrasepsi permanen ke obgyn, secara usia jg dah lumayan, tapi krn anak ke1 baru mau 3thn, ditolak ma obgyn, ktnya spiral aja. nah aku dah parno duluan dengar bbrp kisah ketidakcocokan dgn spiral, dan jg spiral pun bisa bgt bablas (so far dah pernah tau bbrp kejadian bablas dgn spiral ini). dan aku punya aca, yg ktnya gak boleh pakai kontrasepsi hormon, aduh pusiiiiiiiiiiiiiiiiing jadinya ... klo ada mamas yg bisa share metode lain sih, I'll be really grateful. also, metode kalender didn't work for me, 2x kebablasannya *fiuuuuuuuhhhhh*

thank heavens for lil' girls

3

adistybudiman wrote:
dah minta kontrasepsi permanen ke obgyn, secara usia jg dah lumayan, tapi krn anak ke1 baru mau 3thn, ditolak ma obgyn, ktnya spiral aja. nah aku dah parno duluan dengar bbrp kisah ketidakcocokan dgn spiral, dan jg spiral pun bisa bgt bablas (so far dah pernah tau bbrp kejadian bablas dgn spiral ini).

saya salah satu korban jebolnya kontrasepsi spiral :D
jd mulai dr anak yg pertama sama sekali belum pake kontrasepsi kecuali sistem kalender ya mba? sama nih abis lahiran anak ke2 nanti pengen minta kontrasepsi yg semi permanen (diiket) aja ke dokter yg ktnya bs dibuka lg kl mau nambah anak. tp ga tau akan diijinin apa gak ma dokter krn umur jg belum kepala 3 n dokter sama suami udh sering diskusi ttg program anak cowo utk anak yg berikutnya :(

bab ? atha ? kae ? nda

4

ndatha aiiihh serius spiral bisa jebol? huhuhu... trus itu akhirnya gimana? masih didalem ato dikeluarin? Mmhh, berarti kalo pake spiral biar bisa jaga2 ga jebol harus dicombine ama kalender kali ya?

Reborn since El was born
@inicrey

5

adistybudiman..hihihi, blushing..aku pake metode interrupted coitus alias senggama terputus, bu. Dulu waktu awal2 mau mencoba aku pernah tanya ke suamiku, susah ga pake cara ini, kan semua depend on ke dia..kata suamiku sih gampang, asal konsentrasi gitu. Aku malah belum pernah nyoba pake sistem kalender krn sejak memutuskan untuk tidak ber-KB aku ga dapat haid sampai 11 bulan kemudian. Tapi pake metoda tadi alhamdulillah lancar, berhasil sampai anakku 2 tahun (which is sekitar 15 bulan kemudian).

ndatha, crey..sepupu suami juga pernah mengalami ini (pk spiral tapi hamil juga), aku share di post no 328 page -14. Buat ndata, semoga waktu lahiran nanti baby dan mamanya sehat ya.

6

crey iyah jebol, bulan depan mau brojol malah :D awalnya ga nyangka jg krn nyokap n kaka2 gw pd cocok n baik2 aja tuh pake spiral, cuma di gw aja yg error. banyak yg bilang mungkin mainnya kehebohan kali jd geser *halah*, ada lg yg bilang sperma tlalu kuat jd bs nembus si spiral :/ yaah gw sih mikir emang manusia cuma bisa berencana tp semuanya udh ketentuan dr Yang diAtas :)
sampe skrg masih didlm, wkt ketauan hamil dicek ma dokter posisi spiral pas diatas janin jd dokter ga berani nyabut takut janinnya kenapa2.

indriani budi utami amiin, makasi doanya ya mom :)

bab ? atha ? kae ? nda

7

ndatha..kalau istrinya sepupu suamiku sama dsognya spiralnya dianjurkan untuk dilepas, yah mungkin memang ada pertimbangan2 sendiri.

8

ndatha mudah2an lahirannya lancar dan sehat-sehat semua ya.. amin... aku jadi kaget juga ternyata spiral bs juga tembus even ya emang manusia berencana tuhan yang yang menentukan ya bu..
tapi deg deg ser dengernya tetep aja.
kalo ttg KB ikat, mamaku pernah tuh thn 2003 lalu. tapi jebol dan thn 2005 sukses melahirkan bayi laki2 lagi which is adikku yang bedanya 21 thn ma aku.. padahal kb sistem ikat udh semi permanen ya.. (lagi2 manusia berencana tuhan menentukan).
jadi yang aman terkendali apa yak hehe... aku sendiri spiral euy.

9

ndatha wrote:
mulai dr anak yg pertama sama sekali belum pake kontrasepsi kecuali sistem kalender ya mba? sama nih abis lahiran anak ke2 nanti pengen minta kontrasepsi yg semi permanen (diiket) aja ke dokter yg ktnya bs dibuka lg kl mau nambah anak. tp ga tau akan diijinin apa gak ma dokter krn umur jg belum kepala 3 n dokter sama suami udh sering diskusi ttg program anak cowo utk anak yg berikutnya :(

pokoknya aku dah kapok bgt gak kb, tp bingung jg krn kb hormonal gak bisa, tp klo spiral jg msh ragu (moga2 sih cocok, ya pasti mesti dicoba lah akhirnya). by the way semi permanen itu gimana? diiket bukannya tubektomi (spt yg aku minta ke obgyn) dan sifatnya permanen? memang dulu jg pernah dengar soal diikat tp nanti bisa dibuka lg, instead of dulu kan klo tubektomi di 'potong' yah salurannya, tapi cari2 tau lg ternyata ganti prosedur aja, dari 'potong' jd 'ikat' jd sama2 permanen judulnya. soalnya kok obgyn-ku gak kasih tau alternatif itu yah klo memang bisa :(

pas gak dibolehin kmrn aku rasanya gimanaaaaaaa gitu, soalnya besok pun sectio ke3 (dlm jk waktu 3 tahun sajah!), umur pun dah kepala 3 jg, tapi ya mungkin obgyn-ku punya alasan2 tersendiri, salah satunya mgkn krn dia spesialisasi di fertility yah, jd pasien2nya justru byk jg yg berobat utk conceive, lha kok yg satu malah minta diiket :p

jd nanti sih rencananya mau extra protection: spiral, kondom, kalender sama nyetok ovutest di rumah :D aduh tapi klo pake interrupt coitus itu sptnya agak susah ya, soalnya aku ini type orang yg klo mengerjakan segala sesuatu harus sampai kelar, wihihihiy :)

10

Moms,

Kalo masi ASI kan blun dapet mens (baby uda 7,5bln) itu kalo berhubungan ga apa ya ga pake pengaman apa2?
Sumpah parno bgt, jadi selama ini ya tetep pake kondom deh, meski blun mens2...

Nah, kalo dah mens, blun tau juga ni rencana mau pake KB apa.. Meyimak di sini dulu aja...

11

ndatha ya ampun puutt.. hehehe baru tau..ternyata bisa jebol juga ya, hmm iya nih kynya terlalu heboh ya :D :D trus kata dokternya itu spiral dicabutnya sekalian lahiran gitu ya? ga kebayang..atau dicabut menjelang lahiran? hehehe..

mei jordan gue juga sampe aysha umur setaun blm mens ga pake spiral..cuek aja ga pake kondom juga hahaha..tapiiii byk yg bilang itu ga jamin, ada yang ga sempet mens eeh taunya hamil. trs kebetulan temen2 kantor gue serentak 3 orang hamil anak kedua yang bedanya ga jauh sama anak pertama, parno deh gue akhirnya pake spiral walopun blm mens hahaha... :D

~Aysha's mom~

12

indriani, ndatha oops hahaha kehebohan yak :p tp berarti emang harus bener2 rutin ngecek posisi spiral ya biar bisa tau masih di tempatnya ato udah geser... Btw, mo tau aja, dulu sempet ngecek ngga posisinya?
Gw terakhir ngecek pas El 6/7 bln gitu dan untungnya masih blm bergeser :D cuman keknya harus ekstra hati2 juga nih hihihi...

ndatha wiiih udah mo lahiran bln depan, smoga lancarr yaa :D

adisty budiman wkwkwk extra protection... iya tp sama sih gw juga tipenya harus tuntas tas tas hahahah :D btw, gamau disteril?

mei jordan gpp kok, tp bener kata mia, ada bbrp juga yg hamil jadinya... jadi kalo emang ga mau dulu punya anak, mending pake kontrasepsi deh buat jaga2

Reborn since El was born
@inicrey

13

indriani budi utami iya pas ketauan hamil ma dokter spiralnya mau dicabut, tp ternyata letaknya pas diatas janin. dokter jd ga berani nyabut krn takut janin jd ketarik jg,bisa2 menggugurkan cikal bakal manusia.

elvaza amiiin...makasi doanya ya bu. waduh udh diikat masih jebol jg? bener2 hrs sering dicek kali ya kondisi ikatan kendor apa gak.tp kemaren gw sebelum hamil jg rajin kontrol ke dokter utk cek spiral ko, terakhir cek itu bln feb 2010 kondisi spiral masih baik2 aja eeh bln juni 2010 positif hamil. *balik lg emang udh jalannya... :)*

adistybudiman nah itu dia yg gw masih suka ketuker2 ma istilah tomi2 itu :P *males nyari di mbah gugel*. pokoknya temen kantor ada yg baru lahiran anak ke3, kasusnya sama ma gw spiral yg jebol. tp kl dia emang mengakui udh 2-3thn males kontrol ke dokter utk cek spiral. berhubung dialahiran selalu caesar n usianya jg udh >35th akhirnya konsul ma dokternya utk minta kb permanen antara dia atau suaminya. dokter pun nyaranin lebih baik pihak istri yg semi permanen dg cara diiket dan dijelaskan alasan2nya kenapa bukan pihak suami *yg mana gw lupa jg apa aja :D* akhirnya pihak istri lah yg diiket, bukan diputus yah.
kynya kita akan sama nih mba, abis lahiran akan triple mungkin fourth protection. yg baru kepikiran sampe saat ini sih mau pake spiral,pil,kondom n kalender jg.
btw pil/kb hormonal itu tdk dianjurkan utk yg punya riwayat kesehatan apa ya?

mei jordan hmm kynya kl dibilang menyusui itu kb alami ga sepenuh bener deh. banyak kasus ibu yg menyusui ga pake kb apa2 n belum haid jg tp tiba2 hamil lg tanpa dia sadari. kynya emang masih mending udh dpt haid ya, krn bisa aware kl tyata hamil. gw sampe kemaren tau hamil pas atha umur 19bln itu ya masih ASI campur ma UHT. tp krn gw udh haid jd pas ga dpt haid lgsg feeling kynya "isi" deh nih, bener aja testpack positif. cuma ya mungkin tiap orang emang beda2 kali yaa :)

mia haiyah, heboh dr sebelah mana ya? ga pake koprol2 segala ko :lol: iya kata dokternya diambil sekalian bareng pas lahiran. kl biasanya sih spiral itu nempel ma placenta. mudah2an aja ga kelupaan nyari spiralnya nanti :P

crey amiin, makasi ya. gw selalu rajin ngecek spiral ko...terakhir ngecek itu bln feb masih dlm keadaan baik2 aja, eh bln juni positif hamil. nah loh...salah siapa? yg pasti suami lah yg hrs tanggung jawab :P

bab ? atha ? kae ? nda

14

*rajin menyimak*
*coret spiral dari daftar*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

wah udah lama ga baca thread ini jadi tau beberapa fact yg sebelumnya belum pernah tau,

yg diiket bisa jebol juga... tapi seru juga tuh selisihnya 21 tahun?? woooow... jadi berasa kaya anak pertama lagi kali ya... mami papi nya elvaza hehehe

btw adistybudiman boleh tau ga apa ya alasan secara medis kalau anak pertama belum 3 thn ga boleh kb yg diiket? baru tau juga...

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

16

marinania wrote:
btw adistybudiman boleh tau ga apa ya alasan secara medis kalau anak pertama belum 3 thn ga boleh kb yg diiket? baru tau juga... thanks :)

bukan alasan medis sepertinya, krn justru klo aku merasa secara medis aku riskan bgt klo sampai bablas lagi, dah 3x sectio, usia jg dah kepala 3, 3 anak dlm 3 thn berturut2 dan history-nya tiap abis lahiran hb drop sampai perly transfusi walopun alhamdulillah gak sampai pendarahan or anything. aku punya teman yg lbh muda bbrp thn sih obgyn-nya ngebolehin aja tuh dia diiket stlh anak ke3, spt-nya tergantung obgyn-nya. nah klo mnrt obgyn-ku sih pertimbangannya adlh angka kematian bayi di Indo msh ckp tinggi, jd krn anak2ku hitungannya msh bayi semua (dibawah 5 thn) dia gak mau kasih kontrasepsi permanen. dia suggest later on klo anak2ku dah di atas 5 thn baru boleh consider steril/kontrasepsi permanen.

17

abis lahiran anak pertama ga pake KB...sistem kalender aja...ternyata kebobolan pas umur anak baru 4 bulan...jadilah anak ke1 dan ke2 jaraknya cuma 13 bulan sajah!
kapok deh...abis nifas langsung pasang IUD walaupun belom mens...daripada jadi lagi...anak ke2 sekarang baru mau 4bln...
sekarang jadi rada2 parno nih karena banyak cerita spiral pada jebol...huhuhu...
*mudah2an ga kebobolan lagi...

there's no place like home...

18

indriani budi utami wrote:
adistybudiman..hihihi, blushing..aku pake metode interrupted coitus alias senggama terputus, bu. Tapi pake metoda tadi alhamdulillah lancar, berhasil sampai anakku 2 tahun (which is sekitar 15 bulan kemudian).

Gw jg sejak Key lahir pake metode ini.Sekarang Key 16mo dan gw blm ada tanda2 kehamilan.Gw dl nifas sekitar 60hari-an, 2 hari abis itu lgsg mens.yg mana berarti sdh produktif lg.sempet bingung mo pake metode apa bwt ngatur jarak kelahiran, soalnya udah seringgggggg bgt denger cerita org "kebobolan".jd makin yakin klo rizki berupa anak itu bener2 kuasaNya.mo dihalangin gmn jg, klo Dia bilang "jadi", ya jadilah..Mknya kami (gw dan suami) sepakat ga pgn alat kontrasepsi yg sifatnya medis (pil, suntik, ato spiral).Jadi kalopun pgn ngasih jarak bwt anak ke-2, ya metoda kalender, kondom, ato interrupted coitus ('azl) ini.Klo kalender keknya ga bs, scr gw srg lupa, kondom jg ga cocok (panas bgt rasanya), jd yg memungkinkan ya metoda 'azl ini.Diluar itu, setiap lg "berhubungan" kami tetep yakin bahwa kemungkinan itu bisa saja terjadi..

19

Mamas....
Mau nanya...maaf klo udah ada di depan, abis dah 16 pages aja gitu, rasanya males deh baca lagi dr awal...;D

Mohon infonya...
Gmn sih kita tau spiral tuh nge-geser?
Sebelum ke dsog dan kelihatan lwt USG maksudnya...apa ada tanda2 tertentu?
Kyk misalnya skr nih, dah 2 mgg gw mens ga beres2 (ampe pagi ini masih ada flek)...jd curiga nih, jgn2 spiral gw nge-geser...

Makasih ya, Mamas...

20

marina...puasa kmrn spiralku bergeser...tanda2nya mens 15 hari g selesai2, ternyata pas di usg ketauan spiral bergeser n dinding rahimnya jd bleeding gt. Jadi flek yg keluar terus2an itu krn bleeding. Sebaiknya dirimu segera cek ke dokter d mom...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

mrs tody wrote:
marina...puasa kmrn spiralku bergeser...tanda2nya mens 15 hari g selesai2, ternyata pas di usg ketauan spiral bergeser n dinding rahimnya jd bleeding gt. Jadi flek yg keluar terus2an itu krn bleeding. Sebaiknya dirimu segera cek ke dokter d mom...

Ahoooyyyy...mrs tody
Hadeeeehhhh *mulai stres*...
Trus, dibenerinnya sakit ga?
Dulu sih aku pas pasang ga sakit (secara pasangnya 2 mgg abis melahirkan gituu, jd mgkn masih "besar")...tp klo skr kok rada sereeeemmm...

Siang ini dah daftar buat ketemu dsog...
Mudah2an ga ada apa2...tp beneran sih aku curiga spiral bergeser, dan kemungkinan besar krn aku sering di-smack down ama anakku...huhuhu...

22

ceglugggg..
aku juga belom pasang KB.. pdhal nathan udah 2 thn 4 bulan..
selama ini senggama terputus aja..
suami udah mulai minta aku pasang KB
Krn aku ada myom, dokter anjurinnya IUD, bukan pil/suntik krn bersifat hormonal.
Tp kok ngilu ya, baca tulisan ttg IUD disini,... :rolleyes:
Aku tinggal di tangerang, buat moms yg juga berdomisili di tangerang, ada recommended SpOG ga, yg kira2 ok buat pasang IUD.
kali aja ngaruh gitu, beda tangan yg masang, beda rasa sakitnya.....:)

Thx all

23

marina naah ini yg sempet aku bingungkan....posisi spiralnya g dibenerin krn ud bener sendiri, jd dokternya bilang spiralnya sempet bergeser....sempet doang, bukan permanen gesernya...bodohnya aku g tanya2 knp bs bergeser krn ud lemes denger kata2 bleeding...rasanya pengen cepet2 nelen obat buat menghentikan bleeding ituh...
Nah beberapa lama kemudian aku kedokter itu lg n ngobrol2 knp spiralku bs geser n dijelasin kemungkinan besar pas ML ma suami kena spiralnya n posisi jd geser. Kalo dirimu di-smack down maksudnya diapain ya? Apa perutnya ditonjok gt ya? Haduuh pasti sakit bgt dong ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

24

mrs tody wrote:
marina naah ini yg sempet aku bingungkan....posisi spiralnya g dibenerin krn ud bener sendiri, jd dokternya bilang spiralnya sempet bergeser....sempet doang, bukan permanen gesernya...bodohnya aku g tanya2 knp bs bergeser krn ud lemes denger kata2 bleeding...rasanya pengen cepet2 nelen obat buat menghentikan bleeding ituh...
Nah beberapa lama kemudian aku kedokter itu lg n ngobrol2 knp spiralku bs geser n dijelasin kemungkinan besar pas ML ma suami kena spiralnya n posisi jd geser. Kalo dirimu di-smack down maksudnya diapain ya? Apa perutnya ditonjok gt ya? Haduuh pasti sakit bgt dong ya...

mrs tody
Di-smack down maksudnya kira2 gini, Mom:
Aku lg baringan di tempat tidur. Nathan loncat2 di tempat tidur...tanpa aba2, dia menjatohkan bodynya ke aku...dan kena deh perutku...Rasanya nikmaaatt :'(

Btw, kmrn gagal ketemu dsog-nya...huhuhu...
Jd paling sampe punya waktu utk konsul lagi, aku bakal minta suami pake kondom aja...

Kmrn msh flek lagi...hu hu hu...

Windy_mama-nathan
Iiiihhh...samaaa, anakku jg namanya Nathan *tossss*

25

marina, sama.. bulan november aku ngflek2, bulan desember ga mens. aku udah takut2 antara posisi spiral geser sama hamil lagi.. akhirnya januari ini mo ke dsog nya mo ngcek, eh belum sempet kesana, aku keburu mens lagi n banyak banget.. baca2 cerita mrs tody mgk tadinya bergeser sekarang udah balik lagi kali ya.. :)
oia, Al juga suka 'smack down', kata nyokap ga boleh klo kita pake spiral, takut kegeser2.. mungkin ga ya?

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-