1

Topic: Kontrasepsi

Akhirny kmaren ksampean juga pasang IUD. Nyobain d bidan aja, pgn tau aja ky gmn konsul d bidan. Sempet baca thread kayany pd ngeri pasangny tp alhamdulillah waktu kmaren pasang g sengeri yg d bayangin, cuma sedikit ngilu waktu alatny d masukin n pasangny jg bentar ko, jd bwt mamas yg takut bwt pasang IUD g sakit ko :) itu aku pasangny waktu lg g haid loh he3x (biz kl nunggu haid takut kburu isi duluan, soalny aku sesar). Hm kl baca thread ini kayany IUD banyak merk-nya y, kmaren g nanya aku d kasihny merk apa, g tw soalny. Udh d pasang mang ada efek mules, ngilu n pegel2x ky mw haid, n ada flek juga. Mdh2xan g berlangsung lama. 1 mgg lg sih d suruh kontrol lg ma bidannya. Berhubung mpe skarang blm dpt haid kt tunggu aja gmn ntar kl dpt haid jd kaya moms yg lain g y :)
Aku mayan kaget biayany (kirain murah pasang d bidan he3x), 250rb. G sempet nanya2x jg sih sbelumnya jd g tw harga. Apalagi kl masang di dsog y he3x

2

bun2.mila aq pasang IUD di DSOG 500rebuan..lmyn jg sih..hehehehe..

btw mamas yg pake IUD,mo nanya,pada nepatin aturan utk kontrol USG posisi IUDnya ga sih? kan stlh pasang qta dianjurin utk kontrol tuh stlh 1mgg,1bln,3bln,dst..aq kok aga males ya mau kontrol..hehehe..ga rela mengeluarkan lmbr seratus ribuan cm utk intip2 benda mati d dlm perut,hehehehe..

mohon pencerahan ya mamas,tq..

3

bunda aidan eh! iya..haha jadi keingetan..gw pun udah lama ga cek hihihi,,sebenernya kmrn2 mau cek krn sempet ada bercak dan sempet ada serat2 darah gitu...awalnya kirain mens tapi cuma sehari itu doank...huhuhu nampak harus cek juga nih...
eh sori ya ga bantu jawab :D :D

~Aysha's mom~

4

hi moms ikutan sharing...hampir 6 bulan lebih aku melahirkan dengan proses cesar, ketika kontrol sebelum nifas Dokterku tanya apa nanti ada rencana KB dan minta aku memutuskannya dengan suami bila ingin ber KB.
awalnya siyh masih cuek dengan mengindahkan anjuran dokter untuk berKB lepas nifas, aku pikir toh pasang KB bisa kapan aja.. (ibu muda ga ngerti perKBan), memang aku udh rencana banget pasang IUD secara aku operasi, so setelah tanya sana sini akhirnya keberanian untuk masang IUD pun kukumpulkan hehe.. masang IUD bukan di dokterku yang biasa, tapi dokter lain di Harkit (cuma menyesuaikan dengan jadwal anak imunisasi biar sekali datang dua keprluan terselesaikan hehhe.. maap OOT)
aku pasang IUD merk NOVA T kurleb 500rb trus dikasih antibiotik pula (harganya mahal boo..) kira2 semua termasuk dokter habis 850rb. tapi mengingat ini jangka waktu 5 thn, kayaknya jauh lebih murah daripada alat kontrasepsi lain ya bila diitung2.
Oiya, baru tau juga ternyata kalau mau pasang itu baiknya hari ke-4/ke-5 pas haidh jadi ga sakit (dan aku juga benar ga merasa sakit sama sekali).
bunda aidan
aku udh kontrol dua kali, seminggu setelah pasang, dan satu bulan setelah pasang (aku baru pasang bulan agustus lalu), dan next kayaknya akan kontrol sesuai jadwal ya to make sure aja klo benda mati itu benar2 tepat pada posisinya hehehhe...
soalnya khawatir klo ternyata posisinya ga bener trus kita ga tau kan bahaya ituhh.. bener ga?

5

bunda aidan gue sih gak disuruh kontrol 1 minggu, 1bln, 3bln, etc. cuma disuruh kontrol once a year. so far gue baru kontrol 1kali, sekalian pap smear. terakhir kontrol beberapa bulan yang lalu setelah hampir setahun pake, ga masalah. posisinya oke. tiap bulan sih gue ga ada keluhan, kecuali yang standar. mens jadi banyak banget dan lama. dan sakitnya dateng di hari terakhir. gitu aja sih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

bunda aidan ikutan share ya. Aku sih cuman disuruh abis mens pertama setelah pake spiral, berikutnya kontrol 4 bulan sekali kalau ngga ada keluhan. Menurut dokterku, 4 bulan sekali untuk menjaga posisinya masih benar atau ngga. Sama ama Slesta, kontrol yang ke 3, sekalian pap smear. Ga tau sih bener atau ngga, waktu pertama pake, mens nya banyak banget n ampe 10 hari. Lapor dokter, kalo menurut dokterku, kalo kita pake spiral, mens nya hanya boleh nambah lama 1 hari (kalo biasa 5 hari, ini jadi 6 hari) dan per harinya cuman boleh nambah 1 pembalut (kalo biasa pake 5 pembalut sehari, hanya boleh nambah jadi 6). Jadi dikasih obat ama dokternya, untuk diminum di mens hari ke tiga, kalo banyak. sampe mens nya berenti. Aku minum di mens kedua setelah pakai spiral, n untungnya sekarang mensnya cuman 6 hari n hanya banyak sampe hari ketiga aja. Tapi kalo nanya ama temen2 yang lain, kok ngga ada yang dibilangin gitu ya ama dokternya ya?

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

7

mia klo flek darah gt ktny krn kecapean ya? soalny nyokap gw yg dulu jg pake IUD blg gt..gw si so far keluar flek cm pas hbis dipasang doang sih..

elvaza sempet ngeri jg sih,tp nyokap gw dulu jg ga pake kontrol2 tuh,katanya sih "ah,ga papa selama qta ga aneh2.." hohoho..apa males kontrol itu turunan ye?

slesta once a year yah? kok DSOG gw nyuruhnya berkala ya? dan rata2 tmn2 yg pake IUD jg disuruhnya gt ama DSOGnya..yg bnr gmn ya? klo mens,gw blm tau nih gmn,soalny gw lgsg pasang stlh nifas dan sampe skrg blm dpt mens jg (ASIX sdh berjalan 4bln)

eniwei,soal intip2 benda mati ituh,suami gw loh yg paling worry..hehehehe..sampe berkali2 ngingetin gw utk rutin check ke DSOG..alesannya sih "kasian Aidan blm siap pny dede lagi.." hahahahaha..

8

myreshka apa mgkn tiap dokter beda2 ya? *garuk2 kepala*

9

bunda aidan kalo itu hanya dokternya yang tau mom... hehehehe
aku sih nurut aja ama dokter ku, karena beneran berkurang sekarang. banyaknya juga ngga keterlaluan gitu, n ga sakit juga. atau aku aja yang terlalu "badak"?? *ikutan garuk2 kepala*

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

10

myreshka sama gue juga waktu itu walopun dapetnya banyak tapi bukan yang bener2 abundance. jadi gue sih gak sampe nelpon dokter. dokternya cuma bilang, changes might happen for the first few months. kalo sampe bulan ke-3 masih somehow out of the ordinary, silakan balik lagi. waktu itu sih menurut gue ga ada yang aneh, jadi gue ga balik lagi heheh..

bunda aidan sebenernya menurut gue mungkin tergantung dari IUD yang dipake dan kecanggihan dokternya kayaknya. heheh.. soalnya gue sering denger kalo ada yang IUD nya pindah tempat lah, keluar, etc. sementara di gue, kemaren ini gue sampe parno kirain IUDnya pindah tempat, karena banyak bilang bisa gitu, dan gue ngerasain sakit. pas gue ke dokter, ternyata ga ada tuh, semuanya normal in a good place, even after almost a year gue ga kontrol. soalnya menurut dokter gue sih, IUDnya itu kan kecil banget, jadi selama kita selalu kontrol it's very unlikely that misplaced would happen. tapi yaaa.. itu, di indonesia gue sering banget denger cerita yang pada ada kejadian bisa lepas sendiri. i guess mungkin naronya emang gak pas in the first place?

btw, masih belom dapet udah pake IUD ya? gue malah dulu baru pake setelah gue mens. hihi.. untung naia ga dapet adek.

11

eh, ini kalau ngomongnya IUD, maksudnya spiral biasa yah? bukan yang dengan hormon?

btw setelah pakai mirena sebulan-an.. pertama2 ML, katanya suami bisa ngarasain benangnya. udah kepikiran mo kontrol.. eh tapi setelah beberapa kali, nggak berasa lagi.. atau mungkin udah biasa :d

sekarang gue masih mens (dan diprotes sama suami, kan katanya kalau pakai mirena seharusnya gak mens lagi) hihihi

oya, pas habis pemasangan itu, selama beberapa hari perutku rasanya kram.. nggak sakit tapi gak nyaman gituh.. cuma katanya sih normal yah

12

bunda aidan iya sih kmrn sms DSOG katanya juga gara2 kecapean :) kirain mau muley mens lagi eh tp ternyata cuma sehari doank gitu..

~Aysha's mom~

13

bunda aidan kalo kata dokterku sih, harusnya kontrol IUD 1 bulan setelah pemasangan, 3 bulan setelah periksa pertama, trus selanjutnya 6 bulan sekali. Tapi setelah aku pasang IUD, dia men-skip pemeriksaan yg 1 bulan, jadi dia nyuruh kontrol lagi 3 bulan setelah pemasangan IUD.

Pas aku kontrol yg 3 bulan itu, ternyata eh ternyata, IUDnya geser dooong. Suamiku emang pernah bilang sih, pas awal2 benangnya kerasa tapi ga mengganggu, trus selanjutnya katanya udah ga kerasa lagi (apa karena udah biasa kaya fanny gitu ya?). Taunya IUDnya tidak berada ditempatnya. Hihihi.. untung ga jd adenya Sarah :D Kata dokternya, kalo emang suami kerasa sesuatu pas lagi hubungan, sebaiknya cek ke dokter.
Jadi, kalo emang jadwalnya kontrol sih mendingan ditaati deh. Daripada daripada...

14

baru tau dari bun2.mila kalo ternyata gak terlalu sakit walopun pas gak haid.. udah 7 bulan post partum tp belum dapet juga nih, deg2an takut dateng yg ke-3, tampaknya 2 saja udah cukup *langsung bikin appoinment ama dsog*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

Mamas.....

anakku udah mau 6 bulan, tapi aku belum dapat haid
apakah itu normal....? was2 sih....
mau pasang IUD rasanya kok takut banget yah...(masih ngerasa linu gituh ngebayangin bagian bawah harus di utak atik lagi)
pernah nanya katanya kalo mau pasang IUD harus pas haid biar ga sakit...
nah ditawarinlah obat biar haid...
yaaaa, aku ga mau daong takut mempengaruhi produk ASI ku :),
jadinya sampai sekarang belum ber KB....?
aman ga yah... ?

16

nia normal banget! itu karena pengaruh masih adanya hormon di tubuh dan karena asi. memberikan asi itu sebenarnya natural kontrasepsi. anyway, ini pernah dibahas juga kok sama residential expert di SINI

17

sLesTa, oh iya yah...:), thanks sLesTa

tapi ada pernyataan "Namun jika ibu khawatir akan terjadi kehamilan sebaiknya ibu mulai memikirkan kontrasepsi."

karena khawatir nih takut dung lagi hehehhe...

nah, yang ga ngaruh ma ASI apa ya mamas....? tapi sekali lagi aku takut pasang IUD......:(

mohon info nya....

18

nia kalo selama masih asi ya yang paling aman pake IUD, atau pake kondom.

19

sLesTa , cuma itu ya ...??? hiks pilihan yang berat.....
but thanks ya info na....pastina akan ku coba,....demi kebaikan...(halahapacoba :))

20

nia sama ko gw juga udah 15 bulan ngelahirin blm haid juga..tapiii karena parno aja banyak yang bilang blm haid itu ga berarti aman ga akan hamil..jadilah gw pake IUD..dan ga sakit yg gimanaaa gitu..biasa aja..malah lebih sakit periksa bukaan waktu mau lahiran hehehe...

~Aysha's mom~

21

ilzie wrote:
hihi... kalo aku ngeri pake IUD.
untungnya suami pengertian dan mau bagi2 tugas :p
istri yang ngelahirin, suami yang KB. hehe...

sama bun..walaupun gak sakit tp dgrnya ngeri uy...btw klo suami yg KB pake apa ya?? aku sempet kebobolan coz KB pil (scara saya orgnya teledor and pelupa) jarak anakku yg pertama sm dd na dkt d hehehe

skarang aku masih pake KB suntik yg 3bulan, tapi prasaan ko badan tambah ndut ya, itu pengaruh dr KB suntik bukan ya???klo soal suka ngemil/makan berlebih coz ASI, anakku yg ptama aku jg gitu tp gak nambah berat badanku..yang skrg bertambahna drastis bgt Y_Y jadi bingung mau nerusin KB suntik/ngga...mohon pencerahannya yg sdh p'alaman KB suntik ya :) thanks b4

I ? being a mother
?keep the fight to give our children the best life (??-)

22

Nia bundanya Ara : ada ko pil KB yg aman untuk ibu menyusui cb tanya ke dsog or bidan deh. Kl pil kb biasa kn ada 2 hormon, progesteron n estrogen, kl pil kb untuk busui cuma 1hormon (progesteron aja kl g salah), jg g ngaruh k asi cmiiw y

Sama kaya Mia Septiana pasang IUD g sesakit yg d bayangin ko n lbh sakit waktu periksa bukaan pas mw lahiran :)

23

nia yup, bener kata mia & bun2.mila pasang IUD ga sakit kok.

24

Fanny,
Setelah lo pake mirena, berapa bulan sampe mensnya berhenti?
Trs ada negative side effect ngga? Gw tertarik pake mirena nih karena ngga berencana punya anak lagi tapi klo sekilas ngegugel banyak yang punya keluhan dgn mirena ini.

metariza.com | mother of two |@metariza

25

mamas....aku belum saggup tuk di obok2 lagi ...(ini termasuk trauma ga yah.....)?

bun2.mila, ada pil KB? iya kah pil KB itu ndak ngaruh ke ASI?, ah ntar nanya ma dsog (bidan juga okeh kali...yah...) pas imunisasi, biar ga bolak2 :)