1

Topic: Kontrasepsi

bun2.mila wrote:
Nia bundanya Ara : ada ko pil KB yg aman untuk ibu menyusui cb tanya ke dsog or bidan deh. Kl pil kb biasa kn ada 2 hormon, progesteron n estrogen, kl pil kb untuk busui cuma 1hormon (progesteron aja kl g salah), jg g ngaruh k asi cmiiw y

Just for sharing
Dulu waktu baru2 saja melahirkan, aku sempat pakai KB suntik yang 3 bulanan selama 2 periode. Menurut dokter KB suntik yang 3 bulanan ini khusus untuk ibu yang sedang menyusui. Memang sih tidak berefek ke kwantitas dan kwalitas ASIku, tapi aku ngga cocok dengan KB suntik ini, jadinya flex-flex terus.

Akhirnya setelah 2 periode dengan KB suntik yang 3 bulanan tersebut aku menemui dokter untuk mencoba jenis KB pil. Sama dokter dikasih KB pil khusus untuk ibu menyusui, yang menurut dokter tidak berpengaruh ke kwantitas ASI, namanya Exluton (CMIIW). Baru dua hari minum kurasakan jumlah ASIku menurun drastis (waktu itu kegiatan memompa ASI masih jadi kegiatan rutin di kantor). Biasanya kalo ASIPku berkurang aku suka minum rebusan air kacang hijau sebagai doping biar kwantitas ASIPnya naik lagi, tapi kok aku merasa biar sudah minum air kacang hijau ngga ngefek kaya biasanya. Akhirnya aku hentikan minum Exluton-nya dan alhamdulillah kwantitas ASIPku balik lagi. Habis itu sempat curhat ke 2 orang tanteku, ternyata mereka juga pernah mengalami hal yang sama, ASI berkurang karena minum pil KB. Tapi aku ngga tahu tante2ku itu minum pil KBnya jenis yang mana.

Tapi, Nia bundanya Ara, Kb itu cocok2kan kok, ada yang di orang lain ga cocok tapi malah cocok di kita. Mudah2an kalau memang Nia bundanya Ara mau mencoba pil KB nantinya cocok dan ASIPnya tetep banyak.

2

kalau di brosurnya mirena tuh, katanya antara 1-3 bulan setelah pasang harus dicek, trus abis itu 1 tahun sekali.
tapi dokterku nyuruh aku dateng setahun lagi..
pas aku double cek ke perawat yg bikin appointment, dia bilang pas baru2nya spriral itu ngetop, si dokter emang nyuruh kontrol dlm jk waktu max 3 bln.. tapi setelah beberapa tahun gak ada masalah, dia gak êrnah nyuruh lagi, cuma nyuruh yg setahun sekali aja..

hmm.. tapi baca postingan di atas jadi ngeri:)

btw, aku kok sekarang mensnya jadi lama yah..
huhu gimana sih ini, bilangnya bikin gak mens, kenapa malah jadi lama :(

3

sLesTa wrote:
tapi yaaa.. itu, di indonesia gue sering banget denger cerita yang pada ada kejadian bisa lepas sendiri. i guess mungkin naronya emang gak pas in the first place?

btw, masih belom dapet udah pake IUD ya? gue malah dulu baru pake setelah gue mens. hihi.. untung naia ga dapet adek.

sLesTa itu dia yg paling bikin ngeri..soalnya sering bgt dgr kejadian gt di indonesia..huaaaaa..kan setelah dipasang IUD sama dokternya dicek lwt USG, tuh dokter gw cm bilang "yak,posisinya tepat ya buuuu.." sementara gw cm mbatin "tepat begimane maksud lo??" sambil mantengin layar USG.. :D

eniwei kmrn akhirnya gw datengin lah DSOG gw utk kontrol posisi IUD setelah sebulan pasang,dan dokter itu mengatakan kata2 yg sama persis..lgsg gw samber aja "maksudnya ga misplace kan dok?" jawabannya "nggak bu.." alhamdulillah.. :D
dan dia ttp menganjurkan gw utk dtg 3 bulan lagi..

4

Nia bundanya Ara : aku sih d kasih tw dsog aku gtu, ada pil kb yg khusus busui (yg aku jelasin sbelumnya). Tp mang aku g ambil itu coz aku pelupa n males aja masukin hormon k tubuh he3x. Tp kl takut kjadiannya kaya indriani budi utami yg ngaruh k asi walo pk pil kb busui mending cb konsul aja k dsog-nya byar dpt solusi terbaik

5

iya betul, konsul aja dulu.
kalo pil itu cocok-cocokan ya?

aku juga pake IUD, soalny kalo pake pil suka lupa-lupa minum gitu, hhe
sejauh ini, paling efeknya jadi lebih nyeri klo lagi haid..
padahal sebelum ngelahirin aku ga pernah nyeri sama sekali..
trus tuntasnya jadi agak lama. mungkin ada yang nyangkut-nyakut gitu yah darahnya. (maaf ya, bahasanya jelek ;p)

-Fans berat siaran pagi 720AM-

6

imazra

sama bu, aku juga begitu kok pas awal abis make sakit banget, tp after 3 blnan udh gpp, walau jd tmbh byk sih yg keluar. kata ibu aku yg udah lama pake, emang gitu kan namanya ada benda asing di dalam tubuh, so far sih ibu aku gak pernah ada masalah bu...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

7

hi mamas met kenal semua...
aku newbie di bidang perkontrasepsian :)

setelah melahirkan anak pertama, suamiku ber-KB (kondom) tapi makin lama makin males2an dianya *fiuh* dan akhirnya lahirlah si adek ketika si kakak umur 20 bulan (dan sepertinya 2 anak saja cukup hosh.. hosh..).
kayaknya KB kondom kurang cocok utk kami be-2, jadinya pengen beralih ke IUD..

setelah baca2 tret ini dari awal, ternyata efek pemasangan IUD beda2 ya tiap mamas.. makin mantep nyoba IUD, bismillah semoga baik2 aja..

boleh minta saran gak dsog mana yg biasa pasang IUD, dimana prakteknya.. kalo bisa yg di jaksel.
sebelumnya thx ya mamas.. :)

8

fanny wrote:

btw setelah pakai mirena sebulan-an.. pertama2 ML, katanya suami bisa ngarasain benangnya. udah kepikiran mo kontrol.. eh tapi setelah beberapa kali, nggak berasa lagi.. atau mungkin udah biasa :d

setelah sebulan pasang IUD baru berani ML..
ML pertama juga setelah lahiran..
hedew koq sakit ya..
udah gt diprotes suami katanya ada yg nyucruk,,
mo kontrol males kebayang diobok2 lagi..
tapi pas yang ke 2 udah ga nucruk lagi siy

9

yg ngaruh k asi walo pk pil kb busui mending cb konsul aja k dsog-nya byar dpt solusi terbaik
wrote:

bun2.mila, Sebenernya dulu waktu aku pake KB suntik yg tiga bulanan kan aku sering flek-flek gitu. nah, aku pernah konsul ke DSOG dan dikasih penghenti flex, kalnex sama obat hormon (duh lupa namanya). Nah, bermasalah juga, tangan jadi sering kesemutan parah sampai lama banget kalau malam hari sama ASI juga menurun drastis. Awalnya kupikir tanganku kesemutan karena aku kurang darah. Belum habis obatnya akhirnya kustop deh. Alhamdulilllah habis itu ASI kwantitas balik lagi dan tangan juga ga kesemutan lagi. Maka pas nyobain pil KB exluton dan mengalami hal yang sama lagi (ASI berkurang) aku stop aja deh, soalnya salah satunya karena anakku masih waktu itu dibawah setahun, dan aku pingin ngasih full ASI ke dia. Ya mungkin memang tubuhku sangat responsif terhadap obat2 yang bersifat hormonal.

10

all..
gw lg hamil anak ketiga n berencana stop hehe..
swami gw mau ber-kb dengan cara tubektomi (bener ga istilahnya?). ada yg udah punya pengalaman ttg ini? biayanya, dll. please share yaaa..
thanks!

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

ZataLigouw wrote:
swami gw mau ber-kb dengan cara tubektomi

ZataLigouw - ini yg mau diKB suami apa istri?
Tubektomi itu untuk perempuan, jadi tuba falopi/ falopian tube dipotong supaya sperma ga bisa ketemu sama sel telur.
Kalo untuk laki2 vasektomi, yg dipotong itu vas deferens supaya saat ejakulasi tidak ada sperma yg dikeluarkan bersama semen.

there's no place like home...

12

piw
hehehe..iya..maksudnya vasektomi..
makasih ya.
ada yg punya pngalaman dng ini?

13

*sama-sama lagi nungguin ada yg sharing tentang vasektomi...*

there's no place like home...

14

mamas yang nyariin cerita ttg vasektomi, udah ada disini kok... silakan share :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

makasih thalia..

udah baca..

wiyy..ternyata vasektomi agak2 bikin serem jg kalo dicoba ya :(

16

eh..katanya kalo pake IUD, mens nya jadi tambah sakit ya?gue asli takut banget bakal mens..krn dr jaman gadis ampe sesaat sebelum hamil kalo mens riweuh banget deh...sampe hrs pulang krmh,dipijitin punggungnya,pake obat nyeri,dll...gawat deh pokonya...
nah setelah 16 bulan ngelahirin,baru deh gue mens.dan alhamdulillah jauh lebih engga sakit.malah cenderung normal aja paling lemes. senangnyaaaa..ternyata ga semua yg pake IUD jadi lebih sakit ya mens nya...dan skrg udah hari ke 4 udah ga banyak gitu...
jadi ternyata efek IUD beda-beda yaa... :)

~Aysha's mom~

17

Baru nimbrung nih, baru khatam baca thread ini *fiuuh. Beberapa aku post terpisah ya, supaya ga pusing bacanya :D banyak euy.

liactk wrote:
k hamilnya suka pada deket2,, n gw ngusahain sih ga,,

oo iya mau share, istri bosnya hubby kemaren sempet dioperasi semacam operasi caesar buat ngambil spiral yang masuk sampe dalem banget.. Untung rutin cek ga kebayang deh kalo ga ketauan :(

so jgn lupa ceki ceki tuh iud ke obgyn yaa biar tau ada dalam posisi aman hehe,,

-->setelah berapa lama pasangnya?

tisyonk wrote:
Tapi sayangnya org2 di sekitar gw yg pake IUD banyak yg bermasalah...dari yg harus operasi krn IUD lengket di miss. v, harus dikuret krn benangnya ilang, sampe perut yg tiba2 membesar & kandungan mengalami pendarahan -_-''. Suami gw jadi parno dah kalo denger kata 'IUD' :(

-->serem bacanya, pertanyaan yang sama, setelah berapa lama pake IUDnya jadi ada masalah kaya gitu?

muttimitha wrote:
pas periksa ke dokter di hari ke-16, ternyata spiral gue melorot turun..dan emang berasa agak ngilu pinggangnya..
aku tanya sama dokternya, apa sih penyebabnya, secara gw pake spiral sdh kurleb 3 thn, dan rutin kontrol..menurut dokternya kemungkinannya adlh si spiral terdorong turun oleh darah akibat kontraksi rahim..

Darah akibat kontraksi rahim itu = darah haid kah?

It takes a village to raise a child-African proverb

18

fanny wrote:
btw setelah pakai mirena sebulan-an.. pertama2 ML, katanya suami bisa ngarasain benangnya. udah kepikiran mo kontrol.. eh tapi setelah beberapa kali, nggak berasa lagi.. atau mungkin udah biasa :d

Setelah itu sempat cek ke dokter ga? Baca postingnya Rani yg ini ko jadi kepikiran ya, mudah2an Mba Fanny ga apa2 ya, tidak bermaksud nakut2in lho..
anin wrote:
Pas aku kontrol yg 3 bulan itu, ternyata eh ternyata, IUDnya geser dooong. Suamiku emang pernah bilang sih, pas awal2 benangnya kerasa tapi ga mengganggu, trus selanjutnya katanya udah ga kerasa lagi (apa karena udah biasa kaya fanny gitu ya?). Taunya IUDnya tidak berada ditempatnya. Hihihi.. untung ga jd adenya Sarah :D Kata dokternya, kalo emang suami kerasa sesuatu pas lagi hubungan, sebaiknya cek ke dokter.
Jadi, kalo emang jadwalnya kontrol sih mendingan ditaati deh. Daripada daripada...

19

marinania wrote:
hhmm... seru juga thread ini... tapi sejauh mouse di klik... belum ada yang membahas tentang metode kalender

Bagian "teori" dari si mbok termasuk metode kalender bukan ya? CMIIW

Ikutan sharing yaa..
Setelah 2 tahun tidak pake kontrasepsi, 2x kuret, akhirnya aku pake IUD (request sama dokter waktu masih bius total dipasang IUD) *niat banget ga mau ngerasain dipasangnya*

Dulu aku ga ada minat pake KB, krn kok ya sering banyak denger negatif2nya. Pake helm suami ga nyaman. Tapi sekarang aku nyerah deh pake IUD aja, buat mulihin kondisi rahim juga. Ngeri kalo hamil kenapa2 lagi.

Btw kalau boleh tahu sistem kalender yg diterapkan moms seperti apa?

Aku dpt teori (maaf kalau tidak ilmiah) dari si mbok yg pernah kerja di toko orang keturunan etnis China. Pemilik toko punya anak (lupa persisnya brapa anak yg pasti lebih dari 2) dg jarak lahir yg tidak terlalu dekat (lupa berapa tahun persisnya, seingat saya antara 4-5tahun, banyak lupanya), si mbok tanya ke istri pemilik toko, gimana caranya, kata istrinya seminggu setelah selesai haid jangan berhubungan dulu, setelah itu gapapa. Apa sistem kalender seperti itu ya?
Aku sempat praktekin teorinya, menurutku ada benernya juga kata istri pemilik toko tersebut. Saya berhasil ga kebobolan diawal2 "praktek", karena ikutin persis seperti teorinya (kadang dilebihin 2-4hari, setelah 1 minggu selesai selesai haid), kalo yg kebobolan "kemarin2" itu menurutku karena ga nurut sama teorinya aja :D masih masa2 subur kitanya "bandel" huhu, ngga lagi deh.

20

hai mamas..
newbie nih. aku pake KB suntik yg 3 bulan..
koq baca2 ga ada yg pake suntik ya?
anak pertama pake pil exluton, tp krna sering lupa dan akhirnya kebobolan, anak ke 2 ini mutusin buat suntik aja, klo spiral masi serem..
alhamdulillah asi ku tetep lancar..
kata dsog ku klo suntik 3bulan ga pengaruh ke asi, klo yg 1bulan iya!

21

diyahpramita..aku pernah kok share masalah KB suntik disini, di thread no 301 dan 309. Iya, menurut dokter KB suntik yang 3 bulanan itu yang tidak berpengaruh ke kwantitas dan kwalitas ASI, tapi ternyata aku termasuk yang tdk cocok dengan KB ini. Tapi KB kan cocok2kan ya..belum tentu di aku ga cocok, di dyah juga ga cocok. Semoga cocok ya

22

Indriani oh ada ya, aku ga teliti baca semua x..
uda 1bulan sih blm ada masalah apa2 mom, kata dokter bisa flek2 di minggu pertama, tp malah aku ga ada flek..
baby jg lancar2 aja mimiknya. mom indri knp ga cocok? katanya bisa gemuk ato jerawatan ya..

23

Indriani baru baca threadnya mommy indri. ternyata nge flek ya mom, kata dokter klo 3 minggu flek ga berenti baru disuruh konsul lagi. tp akunya ga ada flek dikitpun jd ya alhamdulillah..
waktu anak pertama pake exluton juga asi ku lancar2 aja, bisa full asi sampe 1 thn..
tergantung cocok ga cocok ya mom..

24

diyahpramita, :)...nah itu dia, aku juga ngga tahu kenapa bisa ga cocok. Tapi memang kayaknya aku type yang sensitif dengan obat2 yang bersifat hormonal. Padahal kan sebenarnya enak ya, tinggal disuntik 3 bulan sekali.

Kalau kakak iparku kebetulan juga pake KB suntik yang tiga bulanan, dan dia bilang dia gemuk karena ini. Tapi ga tahu bener karena efek KBnya atau memang dia punya bakat gemuk :)

Kalau masalah jerawatan, dulu nggak ngalamin sih. Cuma setelah KB suntik aku merasa di pipiku flex hitam yang kecil2 itu kok jadi banyak. Waktu itu sempat ke klinik kecantikan yang ada dokter kulitnya. Dokternya tanya aku sering panas2an atau ga, kujawab ga pernah, soalnya seharian kerjaanku di kantor ya cuma duduk di kursi, ngitung2. Trus ditanya lagi sedang KB hormonal atau tidak, kujawab aku memang lagi pakai KB suntik, dan dokternya bilang kemungkinan penyebab flex2 hitam di pipi memang itu. Sempat disuruh treatment dengan laser, tapi aku pilih pake krim2nya saja. Mods, maaf OOT sedikit ya

25

mertuaku blg KB suntik emg bikin badan jd ndut, tp klo ndut gpp lah akunya pengen secara badan ku cungkring,hehee.. dulu sblm hamil malah minum obat gemuk dr dokter tp ga ngefek apa2.. (oot nih)
nge flek di wajah itu stlah pemakaian brp bulan mom? semoga aku ga ya, klo suntik ga cocok terpaksa kan pasang IUD, aduh ngebayangin aja uda serem..