1

Topic: Kontrasepsi

diyahpramita, aku kan pake KB suntik yang 3 bulanan itu sekitar 2 periode, jadi sekitar 6 bulan. Dan baru sadar kalau flex di wajah jadi banyak di bulan ke-4.

2

Indriani ohh berarti setelah suntik ke 2 ya. jd skrg pake kb apa mom?
aku denger2 dr milis sebelah ada yg spiral tiba2 hamil. ga menjamin jg ya ternyata, ada jg yg pake pil bisa hamil jg..
ada yg pernah ngalamin gt ga?

3

diyahpramita..aku ga KB lagi sejak anakku usia kurleb 8 bulan sd skrg. Bingung soalnya..suntik ga cocok, pil ga cocok. Mau nyobain IUD ga berani soalnya ibuku dulu pernah pendarahan krn pake KB jenis ini. Kalo skrg memang sebenarnya pingin hamil lagi, cuman belum dikasih. Minta doanya ya :)

Pake spiral trus hamil, sepupu suami ada tuh yang ngalamin. Waktu itu merasa ga enak badan, trus dites...eh ternyata hamil beneran. Terus sepupuku cek posisi IUDnya ke obsgyn, penasaran kok bisa hamil padahal IUD masih terpasang, ternyata setelah dicek menurut DSOG memang posisi IUDnya sudah bergeser. Sama dokter disarankan IUDnya dicopot saja, tapi kemungkinan babynya selamat 50-50. Akhirnya IUDnya dicopot juga, dan alhamdulillah babynya gapapa. Skrg sih babynya sudah umur setahunan.

4

Indriani oh ga kb lg mom,,
klo aku anak uda 2 masi kecil2 jd ketar ketir takut bgt klo hamil lagi..
klo suntik ada resiko hamil ga ya?
tp semua alat kontrasepsi emg ada plus minusnya ya mom. klo emg hamil ya berarti emg rejeki.hehee (pdhl dlm hati dor dor nih takut bgt hamil)
klo inplan itu minusnya apa mom? tp ibuku ga bolehin inplan katanya masi muda blm boleh..

5

indriani budi utami wrote:

Pake spiral trus hamil, sepupu suami ada tuh yang ngalamin. Waktu itu merasa ga enak badan, trus dites...eh ternyata hamil beneran. Terus sepupuku cek posisi IUDnya ke obsgyn, penasaran kok bisa hamil padahal IUD masih terpasang, ternyata setelah dicek menurut DSOG memang posisi IUDnya sudah bergeser. Sama dokter disarankan IUDnya dicopot saja, tapi kemungkinan babynya selamat 50-50. Akhirnya IUDnya dicopot juga, dan alhamdulillah babynya gapapa. Skrg sih babynya sudah umur setahunan.

waaa serem ceritanya...aku pake IUD jg n ps puasa kmrn sempet mens sampe 15 hari pas cek ke dokter diagnosanya sama kayak gt posisi iud bergeser n berakibat pendarahan rahim jd yg keluar terus itu bukan darah mens tp pendarahan rahim. Trus akhirnya posisinya dibenerin n dikasih obat buat menghentikan pendarahan. Alhamdulilah smpe skr g kejadian yg aneh2 lg siy...
Yg bikin aku penasaran sebenernya apa faktor yg menyebabkan bergesernya IUD itu ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

mrs tody
saya juga pake IUD lagi,setelah lahiran anak kedua..kemarin,2 bulan setelah pasang..ga dapet haid...padahal 3 hari setelah nifas udah dapet..sempet dag dig dug..trus di pinggang juga berasa pegel banget,,berasa kek mau kontraksi.alhamdulillah..posisi masih bagus..dan suami diminta puasa dulu..^^
mungkin..karena aktivitas yang memerlukan banyak gerak,,bisa mempengaruhi bergesernya singgasana IUD ituh...
*sotoy mode: on*

7

thalia wrote:
janice - punyaku merk-nya Mercilon. tapi kayaknya pake resep dokter deh. emang yang sekarang pake apa?

oh my, thalia, sorry for extremely late reply :) smpet lama ga buka2 forum soalnya... itu pake Yaz, tapi udah berenti nih sekarang, tetep aja ga seimbang2 juga hormonnya :( ga cocok kayanya...

8

Sidta wrote:
ada yang pake Pil KB Yaz-nya Bayer kah ?
kok di aku ngeflek2 terus ya ...

Sidta, aku pake, tadinya.... tapi udah stop...
sbenernya itu pake yaz wkt itu buat nyambung kb suntik aja sih, krn ternyata ga cocok (jerawat abis2an)... dngan harapan pake yaz bisa kembali men-terapi si hormon biar balanced... ng, tapi tetep aja tuh, ga mens2 juga, dan ngeflek aja disertai cramps yg sakit banget... mgk cocok2an kali ya

9

Kalau pengalamanku pake KB dari baby umur 6 bulan, sebelumnya pakai KB alami saja. Setelah baby lulus ASIX menggunakan KB suntike per 3 bulan. Pertimbangannya, suami belum mengizinkan aku untuk spiral..selain memang kami kerasa KB suntik sesuai n aman untuk Ibu yang menyusui. Dan cocok! ASI tetap lancar dab tidak ada peubahan fisik tubuh *walaupun sempet ngarep bisa gemukan--badanku kurus hiks!*

Jadi saranku, apapun pilihan kontrasepsi kita harus dibicarakan dengan suami dan disesuaikan dengan kondisi tubuh. Yaaa kaya nyari jodoh kali yaa... ^^

@emaknyahazel

10

Sepertinya iud, pil dan suntik banyak yang memilih ya. Ada mom di sini yang memakai kb susuk/implan gak? Saya pakai ini setelah anak pertama usia 4 bulan dan lepas setelah program anak yang kedua. Masalahnya waktu kosong lepas kb untuk hamil lagi ada kali 8 bulanan...sekarang kembali memilih implan untuk kb. Di pasangnya di lengan kiri, pemasangan ya gitu deh..disayat sedikit, dipasang tube 2 pcs diameter 2 milian. Bekas yang pertama juga gak pengaruh ke kulit, gak bikin jerawatan, mood swing sih iya ya pas yg pertama yang kedua krn belum kerasa krn barusan pasang.

hari ini adalah hari baik

11

namila mom umurnya brp ya? soalnya pas kmrn mau implan kata dokternya masi muda ga usah pake implan, disaranin spiral, suntik, ato pil aja katanya.. kata dokternya klo uda diatas 30 tahun baru boleh, umurku masi 25an :)
pdhl kyknya implan aman ya mom n ga ada efek sampingnya..

12

Wah baru tahu ada kaitan umur dgn pemasangan implant..kenapa ya? Waktu pasang pertama pastinya masih dibawah 30 ya tapi bidan( saya pasangnya di bidan desa krn faktor trust saja) tersebut gak bilang apa2, yg kedua juga sama bidan, ownernya rumah bersalin sakinah idaman jogja, gak dibilangin apa apa tuh. Iya diyahpramita, implan nda merepotkan.

13

dsog ku blg baiknya ga usah pake implan mom. benernya mau spiral tp kan dipasang 'disitu' ya jd ngeri. klo implan kan masangnya di lengan..
oia mom namila pas pasang implan bidannya bilang ga klo implan itu ga bole kerja berat?
mertuaku sih ngomongnya klo implan ato spiral itu ga boleh kerja berat..
pengen bgt implan krna suntik ini badanku uda berasa melar, bukannya ndut.. berharap bisa ndut pake suntik krna dulu minum obat gemuk ga gemuk2, eh bukannya gemuk tp lebar, aduh jelek deh nih badan :(
pipi juga serasa kotak2.. bukan ndut gini yg saya mau.hehee
maunya itu padat berisi tp yg ada tumbuh kesamping :(
(maap sedikit curhat.. hihii..)

14

namila, sepertinya implan ga da efek samping ya? total kamu dah brp tahun pake implan? sayangnga waktu ke dsog kemaren ga dikasih option ini...seandainya dikasih mungkin aku coba pikir2 ulang lagi...

@emaknyahazel

15

Dinda permata, yang pertama ambil kb 5 tahun dilepas diusia pasang 4 thn, yang kedua ini ambil yg 3 th kapanpun program anak, bisa dilepas. Saya pilih implan ya karena emoh berkomitmen dgn suntik ataupun pil, kalau spiral hehe takut diobok obok. Wong ngalami periksa dalem saja pas mau melahirkan yg kedua( sulung sectio)..Kalau untuk kerja berat pas awal awal pemasangan ya kerasa njarem tapi berjalannya waktu ya ringan aja rasanya wong latihan lengan dgn beban 2 kiloan each aja oke oke wae...buat diyahpramita, ganti saja kalau memang sudah nggak nyaman kbnya. Hth ya

16

makasih infonya Namila, kalau selama implan siklus haid nya gimana.. and kemaren waktu pasang kena brp? tfs ya..

mamas lainnya gimana, ada yang pernah pake implan?

@emaknyahazel

17

Dinda permata, untuk biaya sekitar 200 rb untuk jelasnya kamu bisa tanya ke dsogmu soalnya saya dengan bidan pasangnya. Nah itu dia lupa banget tentang siklus haid, hehe parah ya. Bidan yang terakhir bilang nanti nggak dapat haid ya bu, saya jawab ah pasang kemarin saya haid kok..tapi jujurnya sekarang malah gak yakin apakah agak kecampur memorynya sama pas habis lepas implan pertama trus dapat haid sekitar 8 bulanan..

18

ya nanti coba aku tanya tanya ke dsog nya. Jadwal kontrol masih febuari, smg dokternya dengan senag hati jelasin implan. Skg susah euy cari dokter yang mau ditanya2in ma pasiennya... adanya kita ditawarin produk pil KB *yang sebagian pesan sponsor* hihi....

ada waktu sampai feb untuk cari kontrasepsi yang paling sesuai... implan ini contohnya ^^

@emaknyahazel

19

mamas, nanya dong.. ada kan yg pake KB terus ga mens2. terus, begitu lepas KBnya gimana?
soalnya aku pake KB suntik yg 3bln-an, waktu awal2 pake sering nge-flek, terus stelah itu ga mens2. sekarang pas udah ngga suntik lg, koq malah mens mulu ya.. terahir suntik apr'10. harusnya juli kan suntik lagi, tp aku ngga nerusin. dapet mens lg kalo ga salah sekitar oct, dan sampe skrg kayanya setiap minggu dapet terus. 5hr dapet, 3hr bersih, terus dapet lg. gitu terus.. umum ngga sih? terus, biasanya berapa lama ya sampe siklusnya normal lagi? tia ibu-ibu :)

20

Riri, harus menyimak nih... aku pendatang baru di KB suntik 3 bulan, sekarang dah suntik yang ke dua. Kita tunggu pengalaman mamas lain yang lebih senior..

@emaknyahazel

21

riri & dinda permata sama aku juga pendatang baru di suntik 3bln. tp blm 1 bulan suntik uda dapet mens, dr tanggal 4 kmrn mens nya sampe skrg blm berenti mom.. pdhl pas suntik bidannya bilang biasanya ga mens 1 bulan tp nge-flek aja, aku ga nge-flek lgsg mens. pas nanya ke bidan katanya liat dulu klo 3 minggu masi keluar baru ditindaklanjutin. aku sih berencana pindah ke implan ya krna suntik badanku melarrrr.. mau konsul dsog aja dulu mdh2an bisa pake implan :)

22

Riri.. i feel u. Aku juga gitu. Dulu aku KB suntik 2 periode flex terus, akhirnya aku berhenti dan kemudian malah trus ga dapat haid selama kurleb 11 bulan. Br dapat haid lagi waktu anakku usia kurleb 19 months. Dan jadwalnya kacau banget. Sampai pernah tanya sama dokter TUM di link ini.

Skrg juga kalau terlalu capek (biasanya habis jalan2 rada lama ke mall), paginya pasti mens lagi. Skrg sudah hampir 6 bulan, dan masih mens 2x sebulan. Kata mantan ARTku dl kalau habis KB suntik memang suka bikin seperti ini, tapi aku ngga tahu juga yainformasi ini bener/tidak.

Cuma kalau aku ke obsgyn dan kemudian rahimku dicek dgn USG semuanya baik2 saja. Kmrn disarankan papsmear untuk lebih make sure, eh pas aku mau papsmear (kebetulan obsgynnya beda), aku malah disarankan minum pil KB biar mensnya teratur dulu. Lho kok?!. Gimana toh, orang mau papsmear buat tahu ketidaknormalan haid itu penyebabnya apa malah disuruh menormalkan haid dulu.

Akhirnya mau balik ke obsgyn yang sebelumnya, tp kudu siap2 ngantri karena pasiennya buanyaaaak

23

Jadi sadar sbenarnya setelah menikah raga kita sebagian milik suami, juga milik bayi yang di rahim juga milik kontrasepsi..gak bisa kan mommy bilang eh hormon kita maunya begini nih jangan begitu yah... Pas hamil juga pasti mommy merindukan tiduran telungkup kan. Ngebayangin andai diciptakan bed yang bolong biar ibu hamil bisa tiduram telungkup hehe oot dikit ya mod...

24

dinda permata,
hi din. udah 2x suntik ya? kalo dirimu so far gmn, ada keluhan ngga?

diyahpramita,
seingetku pas awal2 suntik aku juga ada flek2. on & off gitu. kalo ga salah <1bulan. tapi abis itu, selama rutin suntik, ngga mens2.
btw, kalo aku pake KB suntik ngga (merasa) tambah gemuk. cocok2an kayanya ya.. ada pengaruh masih menyusui juga sepertinya.

indriani,
duh, papsmear ya? aku baru januari kmaren sih papsmear. masih ngeri :p
jadi skrg dirimu pake pil?

namila,
hahaa.. ngga cuma hamil, pas awal2 menyusui jg ngga bisa tidur tengkurep gara2 PD bengkak. malah babyku yg bisa tengkurep duluan *maapikutanOOTdikit* :p

25

Riri, KB suntik yang pertama aku mens di awalnya aja, setelah itu ga mens lagi.. ngeflek sedikit kalau kecapekan (cuma sekali2 aja). Setelah itu dua bulan selanjutnya ga mens lagi.

KB suntik yang kedua sudah berjalan 1 bulan and ga mens sampai skg. Kata Dsognya, indikator KB suntik berhasil kalau kita ga mens. Kalau perubahan fisik ga da ya, muka tetep ga jerawatan *walaupun juga tetep ga tambah cantik, hihihi..narsis dikiitt*, badan tetep kurus ga tambah gemuk. ASI masih lancar (masuk bulan ke12 ASIX).

@emaknyahazel