1

Topic: Kontrasepsi

mamanyaZayyan kemungkinan karena benangnya kepanjangan, dulu pertama kali pake, suami komplen juga, katanya kayak kebentur sesuatu gitu :D
trus balik kontrol ke dokter, dan dipotong lebih pendeklah benang nya, abis itu lancar jaya sampe sakarang :P

2

hai all mommas! Alhamdulillah, sampe sekarang (1 taun lebih), gue pake IUD gpp tuh.. ga ada masalah, kalopun lg 'campur' :p
palingan siklus mens aja yg rada ngaco dan kadang suka nyeri, but, thats not a problem buat gue daripada hamil lagi :p hehe..

IUD yg gue pasang buat sekitar 5-7 tahun, jadi yaa lumayanlah, ngirit!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

suisse.mum - ooo, gitu toh. thanks ya buat penjelasannya... duh kuno banget ya gue mikir pikir semua IUD itu yang copper... hihihi :)

slesta - seinget gue, utk mirena, $500. tapi bisa jadi salah, soalnya itu kan 3 taun yang lalu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia wrote:
iyasmommy - mo nanya: setau gue, mirena itu juga termasuk kontrasepsi yang releasing hormon. dan kalo ga salah, sekali dipasang, bisa dipake up to 5 taun ya... kok yang ini boleh 5 tahun, sedangkan yang lain cuma boleh 2 tahun?

Thalia, yg cuma boleh 2 thn yg mana? (sorry gak ngikutin dari depan). Aku pemakai mirena, udah hampir 2 thn, tiap tahun mesti cek (jadi inget nih, mesti cek bln depan..)

Iya bener, Suisse_mum, efek mirena langsung ke womb lining, tidak melalui bloodstream, yg menurutku lebih bagus jadi efek ke yg bagian tubuh lainnya lebih kecil dibandingkan pil.

5

indie - yang ini:

iyasmommy wrote:
menurut dokternya, kontrasepsi yang bersifat hormonal (semacam pil kb, suntik, etc yang mengandung hormon yg masuk ke dalam tubuh) sebaiknya dikonsumsi maximum hanya selama 2 tahun..n after that, better change to another form of birth control (yg pastinya tidak bersifat hormonal).
so far pilihan terbaik memang iud sih..

kemarin dijelasin ada bbrp brand buat si iud ini..tp tanpa bermaksud promosi si dokter nyebutin satu brand, which is m*r*n* yg klo ingin pasang cost-nya sekitar 2jeti...tp ya worth it jg mengingat daya tahannya yg sampai tahunan..

curious aja, soalnya kan gue pake pill. dan udah make selama 2 taun lebih. sebelum hamil juga make sekitar 2+ taun. but then again, gue make pill-nya bukan cuma buat kontrasepsi doang sih, tapi sekalian balancing hormon yang dari dulu emang acak adut.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Ma kasih, thalia ... sorry aku kelewatan bacanya, udah kayak tabrak lari. Memang sih.. yang aku denger, katanya kalo pake pill mesti ada istirahatnya. Seperti yang Suisse_mum bilang, biar gak menumpuk efeknya. Tapi tiap orang beda yah, ada yg lebih sensitif thd hormon ada juga yg memakai pill buat hormon balancing. Kakak iparku udah pake pill tahunan, krn dia jg seperti kamu, buat balancing hormon dan jg buat kulit. Kalo gak pake pill, kulitnya jadi jerawatan.

7

thanks thalia, jadi tenang :)
eh, jadi nggak boleh pake pil terus-terusan ya? hm.. tapi masih harus liat sebulan ini sih, belom tentu cocok juga. masih pake yg kadar hormonnya rendah karena menyusui, exluton 28. ya semoga aja nggak ada masalah dan kalo emang harus ganti yang lain semoga udah nggak ngeri buat pasang iud.

senang memilikimu lelaki kecilku

8

agak lega juga ni akhirnya stlah melahirkan 3,5bln dapat mens. Beararti bisa pasang IUD saat2 akhir mens. Dah gak kepikir pake yang lain karna IUD mgkin sakit dan mahal diawal tp bisa sampe 5thnan tnpa takut terlupa seperti kalau pake yg lain. Berkat info dr thread ini setidaknya dah punya cukup bekal menguatkan niat biar makin membara he3...thx all
Tar d share lg kalo udah pasang yo...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

9

moms..sekedar info nih dr temenq ktnya sodaranya hamil g ketauan pdhl pake iud tautau dah 3bulan tekdung gitu trs pas chekup ke obgyn iudnya g bs dilepas krn udah gada ditempatnya akhirnya pas lahiran iudnya nempel dijidat babynya..ih ngeri y tp msh untung sih iudnya g berbekas dijidat nya
#kebayang y klo jidat babynya brbekas huruf T #
jd degdegsur nih secara gw pake iud jg :(

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

10

mamaRaihan, ceritanya serem amat :( . aq barusan pasang IUD ne 2 bln lalu, jadi kepikiran, soalnya sampe skrg blm mens juga.

11

moms sharing y..
Keisha skrg umurnya dh 14 bulan...selama ni aq pk kb 'sarung sni'..alhamdulillah so far ga ada masalah,suami jg rela2 aj..sebenernya dia menyarankan pk iud,tp aq msh takut banget,kebayang aj ada benda asing dimasukin ke badan,pdhl nyokap pengalaman jg pk iud dan kt beliau ga masalah selama qt rajin kontrol sesuai jadwalnya..
mengenai suntik,sy pernah kb suntik yg 3bln,itu jg atas saran dsog,kata beliau itu yg paling aman utk ibu yg menyusui,tp efeknya bleeding aga lama and flek gt,kadang fleknya darah seger gt..abis itu sy ga lnjutin,tp tetep flek darah seger gt,periksa ke dsog,ternyata rahim sy luka karna sebelum lahiran sempet ngerasain induksi balon,walopun diakhiri dng SC..dikasih obat minum sm obat yg dimasukin ke ms.v,berenti,tp begitu obatnya abis,bleeding lg...stlh ga kb tetep flek+bleeding,periksa ke dokter,tnyt emang hormonal,jd belum waktunya dinding rahim aq dh tebel,jd meluruh dgn sendirinya,penyebabnya kemungkinan besar karna stress and kecapean...sempet kepikiran buat kb pil yg aq pikir paling nyaman,tp blm coba jg mpe skrg,pdhl dh dksh resep pil yasmin jg yg katanya bikin muka halus and ga bikin gemuk..
reviewku selama pk si 'sarung' ni ga ada masalh berarti,palingan cumaaa yaa klo dh tglnya belum dateng rada deg2an jg..
klo efek dr kb aq setujuu bagt bahwa di tiap orang beda2..ada beberapa temen yg pk kb suntik tp badannya malah slim bgt,ada yg pk pil yasmin tp tetep aja jerawatan,jd yaa emang tergantung hormon di masing2 mommy..

12

Aku udah jadi pake IUD (akhirnya), kira2 udah sebulanan lah.
Udah takut duluan, tapi ternyata ga sakit :D Awalnya bleeding sehari, abis itu jadi keputihan terus, jadi harus rajin ganti underwear atau pantyliner. Selama hubungan juga ga ada keluhan.

Sampe sekarang (6 bln stlh ngelahirin) masih blm mens lagi. Tau deh ntar rasanya gmn. Katanya jd sakit ya?

13

alhamdulillah tanggal 8 juli 2010 kemarin dah pasang IUD. Itu hari ke 5 dapat haid. jadi pas sisa flek gitu k DSOG langsung pasang karna 1 bln sblumnya juga udah konsul.

duh, sumpah walau baca pengalman tmn2 TUM yg bilang gak sakit, dari berangkat sampe nunggu antrian tetep ajah deg2an gituh. pas giliran aku di panggil pake acara nunggu pula (padahal pasien sebelum aku dah keluar). eh taunya si DSOG lagi nyiapin alatnya kali ya.

pas masuk ruangan makin tuh gak karuan, mpe tanya sakit gak ya, DSOG bilang moga aja nggak. whoa...dia aja gak jamin gitu. sangking gugupnya, udah deh pasang badan aja dan gak nengok2 ke alat yg dipake masang IUD. trus aku mulai ngayal macem2 mengalihkan pikiran dan biar rilex, sesuai saran mamas di TUM.

kerasanya kayak ada yang nyubit2 gitu abis tuh udahan mpe pas dibilang udah aku gak percaya, bentar banget lho! beneran trnyata lebih sakit klo periksa dalem kok. mungkin emang harus gak lihat alat pasangnya juga biar gak serem duluan :D

setelah pasang malamnya sakit area perut berasa kram kayak mo haid hari pertama gitu, trus pendarahan sedikit, sekitar 2 harian sisa flek2. sebenernya dikasih resep pereda sakit juga sama antibiotik, masalahnya sangking girangnya udah pasang aku nyelonong pulang and gak di ambil deh tuh obat. karna gak sakit2 yang gimana gitu akhirnya ttp gak aku ambil deh.

So, buat mamas yg mo nyoba IUD, ngikut deh saran mamas yg sebelum2nya udah pasang. kuncinya emang rilex doang dan gak parno. Insya Allah aman...

14

sisti wrote:
mamaRaihan, ceritanya serem amat :( . aq barusan pasang IUD ne 2 bln lalu, jadi kepikiran, soalnya sampe skrg blm mens juga.

hehhe iy y..sm gw jg lumayan jiper dengernya
sm buw gw jg abis pasang 8bulan g mens nyante aja klo breastfedd emang ktnya kan beda2 y kapan mens lg...

15

mamaRaihan .. wew, nempel di jidat ??
jadi semakin mempertimbangkan pil KB nih. brubung uda mulai berkurang juga nenennya, n keknya ini yg paling cocok bwtku. secara masih trauma berat sama perlakuan pas lahiran, jadinya dari bersalin itu blum pernah ketemu dokter or bidan .. :( boro2 bayangin pasang IUD ..

less ego, more heart

16

sidta
wah gw jd malah bikin tambah trauma y...

gw jg sm dech brawal krn pasca lahiran rada trauma n berfikir g mo hamil lg ( bbrp taun kedepan g tau tuh klo ntr2 berubah pikiran :P ) makanya gw putusin pasang IUD pertimbangannya lumayan praktis g perlu bolakbalik 3bln skli bt suntik ato lupa makan pil kb

trs yg gw rasain pertma pas pasang lumayan nyesel krn berasa sakiiiit tp pas dipikir2 g segitu ngeri qo pasangnya bentr n sakitnya jg g lama asal qtanya rilexs...itu intinya dan gw waktu itu masih tegang makanya krasa sakitnya
gw jg sih tau critanya pas abis pasang makanya lumayan ngilu dengrnya tp ya la haula wala quwwata illa billah tuhan mha kuasa y mo alat secanggih apapun klo brkehendak pasti diluar rencana qta

17

Errr...ini my problem juga abis lahiran Gaoqi. Pas dari Ephraim ke Gaoqi gak pake kb apa-apa, dengan pikiran sok positif kalo full ASi jadi kb alamiah. bener sih ampe 6 bulan gak papa, tapi di bulan 10 trnyt kecolongan jg.makanya setelah Gaoqi lahir niatin banget ber-kb buat jarakin ke anak ke-3. IUD memang pilihan paling praktis, apalagi buat yang pelupa (jadi kata dokterku, kalo pake IUD ini emang buat orang yang pasif hihi, karena didiemin aja juga gak papa) nah masalahnya saya rentan keputihan, dan dari dengar-dengar temen-temen pengguna IUD ini suka mancing keputihan. Melihat sejarah keadaan di bawah sana, dokterku nyaranin pil, pake yang buat bisa menyusui yaitu cezarette (atau cerazette somthing like that). Harganya 90rb/an per 28 pil. Sudah 4 bulan aku make itu. Efek-efek menggendutkan, mengeputihkan dan menjerawatkan thank God gak ada, malah kayaknya bekas jerawat sedikit menyamar ya hehe. Aku mengimani efek lainnya gak ada, sih. Masih binun juga, kelamaan make pil kb kayaknya rada gimana gitu ya .
Semoga bisa memutuskan ya, Lin.
Dan semoga nyaman menjalani keputusannya.
(kalo nanti episode melahirkan anak diselesaikan, barengan kita discuss strelisasi yuks...tiga-empat tahun lagi :p)

18

mamas...setelah hampir sebulan pake IUD sama ni kyk yg lain, suka keputihan apalagi klo lg capek.
mau tanya nih, klo pas mau haid gitu emang berasa lebih sakit dari sebelum hamil, tapi kok keluarnya kayak gak lancar ya? sedikit sedikit banget, tp bukan flek, udah darahnya. jadinya bingung kok gitu karna biasanya langsung banyak.

19

hi mamas,
mo nanya nih buat para pengguna kontrasepsi kondom, ada merk2 yang recomended ga sih? Ato semua merk sama aja? Hehehe maaph pertanyaan culun soalnya aku lagi mempertimbangkan mo ber kb pake ini aja, setelah ternyata pake iud ga cocok.setelah pemakaian 5 bln, 2.5 bln terakhir bleeding melulu, ya akhirnya dicabut deh :(. Makanya memikirkan untuk pake barrier ini, agak2 males disuntik dan suka lupa juga sih klo harus minum pill tiap hari. Tapi juga agak maju mundur nih mo pake kondom, karena:
1. Maluuuu pas belinya :p
2. Parno memikirkan klo2 si kondom ketinggalan di dalem (mungkin ga sih??)
3. Wondering rasanya perih ga ya, klo pake kondom.
Tolong sharing nya yah mamas, secara kondom adalah alternatif yang paling mungkin buat aku klo mau kb non hormonal
tia

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

20

@bundazaky

bantu jawab...
1. Maluuuu pas belinya >> biasa aja lagi... kalo di guardian ada booth nya khusus masing2 merk...
2. Parno memikirkan klo2 si kondom ketinggalan di dalem (mungkin ga sih??) >>insyaAllah sih nggak ya...
3. Wondering rasanya perih ga ya, klo pake kondom. >> tergantung sensitifitas kulit sih...pilih yg paling mahal aja, kemungkinan besar itu yg paling nyaman...ya tapi kembali lagi...tergantung kulit masing2 sih sebenernya...kalo ga enjoy ya mending pake cara KB yang lain aja deh...sesuai kesepakatan kedua belah pihak :)

semoga membantu ya...

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

21

Akhirnya gw lepas IUD setelah pakai selama 5 bulan, karena keputihan parah. Lepasnya lebih sakit daripada pasangnya.. Tapi sakitnya cuma kaya mules haid gitu sih. Gw gak bisa pake kontrasepsi hormonal, karena pernah ada kista ovarium. Jadi pilihan satu-satunya sistem kalender dan kondom deh.

bundazaky wrote:

1. Maluuuu pas belinya :p
2. Parno memikirkan klo2 si kondom ketinggalan di dalem (mungkin ga sih??)
3. Wondering rasanya perih ga ya, klo pake kondom.

1. Belinya bareng2 aja, sama suami dan anak :)
2. Mungkin sih, pernah kejadian waktu gw jadi dokter jaga di UGD, sepasang suami istri datang, karena kondomnya tertinggal di dalam vagina. Untuk menghidarinya, sebaiknya setelah suami ejakulasi, langsung diinteruptus.
3. Kan ada lubrikasinya, seharusnya nggak perih ya..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

22

moms mau tanya
aku pake IUD,kemarin sempat keluar Flek-flek,seperti darah haid tapi cuma 1 hari aja habis itu berhenti,ada yg pernah ngalamin ga mom?
katanya klo pake IUD kecapean ato ngangkat barang berat bisa flek-flek gitu.bener ga ya?

love zahra,berumon and books

23

mama alesha wrote:
moms mau tanya
aku pake IUD,kemarin sempat keluar Flek-flek,seperti darah haid tapi cuma 1 hari aja habis itu berhenti,ada yg pernah ngalamin ga mom?
katanya klo pake IUD kecapean ato ngangkat barang berat bisa flek-flek gitu.bener ga ya?

Hee ikut nibrungg..
Wahh sama nih Moms baru ngalamin satu bulan setengah ini... padahal pas banget jadwal dateng bulan.. tapi cuma nge-flek.. sampai beli test pack karena takutnya hamill ;p soalnya pengalaman hamil dengan ngeflek sampe umur 2 bulan.. apa karena masih menyusui dan baru sebulanan lalu coba minum lactamam untuk ngelancarin ASI lagi ya.. (baby sih udah 16 bulan..).. perlu kedokter gak ya..? belum pernah cek spiral dan pap smear juga sihh..

24

mama alesha iya samaa, pokoknya apapun yang membuat rahim kita kontraksi, entah itu angkat berat atau bahkan cuma karena kelamaan pake high heels, bisa flek.. Apalagi pemakaian IUD dalam 1-2 bulan pertama.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

25

ikutan nanya (maaf kalo udah eprnah dibahas)
kalo mau kabe suntik..ada waktu yang tepat gak mom..misalnya sebelum, saat atau setelah menstruasi??
terima kasih mamas

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !