1

Topic: Kontrasepsi

slesta & meralda
aww, kalo gt gue gak bisa pake IUD kali ya. gak pake apa2 aja gue udah banjirrrr bgt (gambarannya, gue kl lg mens selalu pake nighttime pad 35cm ganti 3-4jam sekali) gimana kalo pake ya? dulu sama obgyn ditawarin pake mirena, katanya ini bisa stop haid sama sekali selama pemakaian. ada yg pernah pake ato denger?

btw kl jd gak teratur mens gt berarti gak ketauan hamil/engganya dong ya? tingkat keberhasilan IUD itu brp persen ya, soalnya gue agak parno sih. ade gue yg terakhir conceived pas nyokap masih pake IUD gt.

ini gue mau-mau engga-engga bgt deh pake IUD, hihihi :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

sLesTa ~ iya gak tau juga tuh, kaya kemaren, hari pertama - ketiga malah yg keluar cuma sedikiiiit... selebihnya banyak, tp gak sampe bleber2... mungkin penyesuaian IUD di rahim kali yaa...
slesta udh brp lama pake IUD? gak pernah yg sampe benangnya turun??

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

rani lo sama banget ama temen deket gue. dia anaknya udah 2, yang kecil aja umurnya udah 4 tahun, dia masih gak pake IUD, jadi ya cuma pake kondom ama sistem kalender. heheh.. abisan dia juga mens nya banyak banget, ga kebayang gimana mens nya kalo pake IUD, makanya dia prefer ga pake apa2 deh.

ttg keberhasilan IUD, gue juga denger emang gak 100% sih. mungkin ada baiknya dipakein juga sistem kalender, dimana kalo lagi ovulasi ya jangan dulu.. heheh.. jadi double proofing ceritanya.

tapi masalah functional ato engga kayaknya tergantung dari dokternya makenya jago ato engga sih yaa.. imo loh. plus IUD jaman dulu itu beda ama jaman sekarang. dulu itu emang banyak yang jebol karena IUD emang waktu itu baru2 keluar. sekarang udah lebih canggih, even my doc said this. dan gue juga sempet mikir kalo ni IUD bakal pindah2 tempat.. ternyata tergantung kecanggihan dokternya juga kayaknya deh.

dan cek juga tuh perbedaan IUD & IUCD.. soalnya salah satunya lebih kecil gitu, makanya dia lebih safe placement nya. gak gampang2 pindah gitu.. katanya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

mer gue baru pake setahun kok. kemaren gue ngecek gitu, pertama kali cek sejak pake.

oiya ttg keefektifan IUD, dokternya juga bilang, walopun katanya IUD itu bisa bertahan utk 5 tahun, ga ada salahnya tiap tahun selalu di cek .. dan sebaiknya sih diganti pas tahun ke-3 aja. banyak yang ngerasa udah pake IUD, trus ga ngecek2 lagi ke dokter.. padahal ternyata udah overdue. jadi deehhh... :P

5

sLesTa ~ iya sih emang harus tiap taun ngeceknya... thanks ya sles, ini gue lagi ngilu lagi nih, pain killernya gak mempan sama ngilu IUD...

*peace*

6

slesta
nah itu sama alasannya sama gue. dari awal dapet mens, gue gak pernah tuh ngerasain mens yang gak sakit dan gak tembus. jaman sekolah selain bawa pad baru, juga bawa rok cadangan. temen2 gue ampe hafal bgt siklus gue karena gue kl duduk suka gak tenang :). mana abis mens selalu migren lg, tapi siklus gue teratur bgt sih jarang meleset jadi itung2annya gampang.

nyokap juga meski pernah kebobolan tetep strongly advise gue pake IUD tuh. soalnya kan dia sistem KBnya mekanik ya, jd gak involve hormon macem2. kalo mau punya bayi lg ya tinggal copot. udah gitu buat pasangan yg sexually active (menikah contohnya) pake kondom itu itungan long run-nya kan boros banget. Duh, jd bingung nih, hihihi...

meralda
gue bacanya jadi ikutan ngilu bo :D *empati*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

charissarhanie ~ dont worry rhan... emang kadang2 cocok2an sama kondisi rahim kita... thanks for the empathy :)

*peace*

8

mamas ~ tadi ngecek ke obgyn, ternyata IUD-nya gak knp2, cuma benangnya digunting sedikiiit. dan (kayaknya) gue kena penyakit infeksi kandung kemih, krn suka nahan pipis...

maafkan aku ya, IUD-ku sayang... aku telah mengkambing-hitamkanmu :)

*peace*

9

meralda
duduu ngilu aku bacanya
mudah2an gpp ya say :)
nanti cerita gmn2nya yaa

charissa
aku pasang pas hari ke-3 haid, santai aja kok :)

all mama
aku akhirnya lepas IUD, krn gak nyaman aja
terutama pas "kumpul" sm suami
siklusku pun gak teratur
pasangnya pun aku ga blg2, setelah haid selesai dan mo "kumpul" sm suami, aku blg ke suami gak usah pake "helm" krn aku udah KB kemarin
soal haid sebelum dan sesudah pake IUD sih sama aja banyaknya, dereees bgt di hr ke-1 dan 2 :(

aku br haid lg (setelah melahirkan) pas Bumi umur 7.5bln dan tglnya sesuai siklusku dl sebelum hamil (tgl 17-20an). nah, kemarin haid lg tgl 27 maret (mundur), utk durasi standar lah, bener2 bersih di hr ke-6 or 7
akhirnya skrg suamiku aja deh yg KB, pake "helm" aja
hihihi

~Life is good~

10

meralda
jeleknya ibu2 kl udah melahirkan, suka nahan pipis
gara2 dl pas hamil beser dan anyang2an kali ya? :p
entah knp aku jg sering tuh males ke toilet, pdhl udah terasa kebelet
tp pas mo "kumpul" sm suami diusahakan pipis dl deh, kl ditahan2 yaa itu risikonya infeksi dan tkt jd batu ginjal *tok tok amit2*

~Life is good~

11

shinod ~ hubby tahan ya dipakein helm? hubby ku nggak, hobinya ngebut :p *pembicaraan mama2 nakal menjelang malam*

*peace*

12

Nyahahaha nakallll yahhh mommyhnyah Gilby...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

13

meralda
ahahaha ngebut tapi sebulan sekali tetep kena pit stop kan (^_*). btw gw ngilu bgt ih baca pengalaman buruk dengan si IUD
oyaa 2 hr yang lalu gw udah PD jaya ke DSOG mo pasang Nova T, itu adalah hari ke 37 gw abis lahiran soalnya temen gw yang SC hari ke 34 udah pasang aja tuh. Padahal gw udh nyiap2in mental & gw datengin dokter cw yang tenar sejagat bandung (padahal sebelumnya DSOG gw bukan beliau) trus cek2 jahitan gw bagus katanya udah kering, eh ternyata katanya karna gw SC ga boleh pasang dulu soalnya biarpun udah kering takutnya akan sakit karna luka dalemnya belom pulih bgt. pas di USG padhaal rahim gw udah balik ke asal katanya.
dokternya nyaranin tunggu 3 bulanan aja kan gw menyusui juga jadi KB alami, tapi kan gw jadi deg2an. Gw pikir ya lebih cepat lebih baiklah sebelum gw masuk kantor lagi nih jd klo ada apa2, sakit dsb masih di rumah. Emang benerkah kalo SC harus begitu ?

14

Ohya, ngomongin kontrasepsi..setelah diskusi sama misua, eh trnyata gak dibolehinnn gw pasang IUD ato implan, kalo suntik sm pil jelas big NO NO buat dia hukhukhuk... *padahal ribetttt pake helmmmmmm -nyahhh curhatt-

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

15

meralda wrote:
shinod ~ hubby tahan ya dipakein helm? hubby ku nggak, hobinya ngebut :p *pembicaraan mama2 nakal menjelang malam*

hahaha... nice one! gue ampe ngikik bacanya!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

16

hiks..hiks sampai saat ini , aku takut untuk pake kontasepsi... agak ngeri ngebayaing nya pasang IUD , jadi sekarang hihi Papa Bia yang pake kontrasepsi , Alhamdulillah suamiku belum komplain :)

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

17

kalo aku sama kayak Slesta jadi deres banget mens nya, kalo dulu ngga pernah tembus, sekarang tiap beberapa jam harus diganti, trus kok kata temen kantor abis pake IUD aku kok jadi kurus, emang ngaruh yah moms? padahal aku juga ngga ngurangin makan, ngga rajin olah raga juga.
oyah, jadi inget ada temen kantor yang pake IUD tapi kebobolan alias gagal, padahal belum expired, belum sampe 2 tahun kayaknya.

18

dinniw kalo lo masih menyusui dan belom mens lagi, itu kontrasepsi alami kok. karena elo belom mens, berarti elo belom ovulate lagi.

19

sLesTa, kok sering denger menyusui dan belum mens tapi udah hamil lagi ya? dibilang hamil sundulan hehe...

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

20

mer, glad to hear that you're okay =) kalo gw dah beneran kena infeksi dan dikasi obat yang dimasukinnya harus lewat vagina. huhu, bukan pengalaman yang menyenangkan, dan jadi bertekad untuk rajin kontrol tiap bulan =)

dinniw baru tau kalo SC begitu...udah coba cari second opinion?

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

21

toto honestly, gue juga bingung.. tapi belom pernah nemu case yang bener2 bisa gue tanyain yaa.. yakin itu udah mens? soalnya kan mens itu krn telor2 yang tidak dibuahi turun lewat darah mens. nah kalo telor2nya belom ada, gimana caranya bisa dibuahi ya? hmmm.. gue rada oon kalo urusan biology. mesti nanya expert kalo ini nih..

22

meralda wrote:

wakakaakaaka,,,,,, hubby jg kayanya gitu makanya gw langsung pasang spiral daripada kelupaan pasang helm,,

tapi ko gw ngerasa jadi keputihan yaa hiks,, ada yang keputihan jg ga si?

23

slesta, ayo masukin ke artikel ask the expert hehe...tentang serba-serbi fertility...=) udah berasa ngulang pelajaran biologi sma nggak sih..hehe.

liactk, gw juga salah satu efek sampingnya adalah keputihan. nggak nyaman sih emang...apalagi kalo sebelum mens..dan emang mensnya juga banyak banget, kudu sedia extra softex =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

24

liactk iya bener salah satu side effect nya jadi keputihan. sebenernya bukan keputihan sih, krn kalo keputihan itu berbau kan? jadi lebih kayak keputihan tapi ga bau gitu.

superpippo boleh.. tar gue masukin ke daftar pertanyaan ke ask the expert ya? ada pertanyaan khusus gak? mendingan dirimu submit pertanyaan aja lewat SINI

25

sLesTa tapi itu disembuhin ga si? kalo kata obgyn sih dulu kalo abis pipis dibasuh dengan banyak air aja,, tapi masih ada aja khususnya kalo siang yaa kalo malem mungkin karena ga ada aktifitas jadi ga ada pas paginya...