1

Topic: Kontrasepsi

Huhuhu iya bener, daripada deg2an, H2C antara hamil apa gak mending berKB yaa...
Oya, mau tanya lg, kl IUD itu utk brp lama? Harus bolak balik ke obgyn gak utk periksa? Trus harganya brp ya?
Thanks

~Life is good~

2

shinod
IUD klo ga salah 7 taunan deh...
1 bulan setelah pasang kotrol lg ke obgyn, ntr ditanya "ada masalah gak pas lg "itu"?
ntar balik lg pas udh 6 bulan... dicek lagi n ditanya lg...
yg lokal 300an, yg impor 600an..
tapi ga tau jg apa udh berubah blm hrgnya...
hope it helps ya shin...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

itu yg improt mehong bener ya, sampe 2x lipat dr yg lokal hihihi
thanks infonya yaa meralda :)

~Life is good~

4

huft gelisah banget nihh... 4 hr yg lalu abs pasang spiral. hr ni dah bersih haidx tp kok spt keputihan yah? 'bau' lagi... Apa ini efek samping awal pemakaian??? jd g pede...

Bagi saranx dong...

^being mom is being happy ever after^

5

Bunda CupHaciLa,
iya gw jg keputihan stlh pake IUD. kaya 'lendir' putih gt ya.. IUD itu mengentalkan sperma yg masuk, jd kayanya si lendir itu adlh metemorfosis dr sperma... CMIIW.
sering2 aja ganti pantyliner, biar ga lembab...

*peace*

6

Meralda thx bgt infox... Tenang dehh, padahal tdx was2 pengen ketemu dokter segera.
apa perlu minum obat keputihan? tp ini berlangsung brapa lama? secara gitu lho... beginner...

oia, bunda/mama/ibu yang laen... salam kenal! Mohon bimbinganx.... qiqiqiqi

7

Bunda CupHaciLa
kayanya ga perlu deh minum obat sgala...
gw sndiri jg ga minum obat kok.. kyanya msh normal2 aja deh...
tapi kalo mengganggu bgt yah better konsultasi dgn yg ahli sih...

berlangsungnya ya selama pemakaian IUD itu sendiri...
gw udah kurleb 1 taun pake IUD... suka ada keputihan, apalagi kalo banyak aktifitas...

*peace*

8

iya dehh,,, lagian mmg djadwalkan periksa lagi bln dpn. thx yahh...

9

Gw pake IUD kira2 udah bebrapa bulan ini...

tapi kayanya gw ga cocok deh, setiap habis berhubungan, gw pasti keluar darah.. ky mens gitu.. kdg sampe besoknya flek2.. ;( rasanya ga nyaman bgt.. juga kdg2 suami kaya kesakitan (ga selalu ya).. kaya ngenain sesuatu..

gw udah sempet kontrol ke dokter, emang menurut dokter benang gw itu keluar (dia nerangin juga pake dummy vagina vagina an).. hehehe.. jd menurut dokter gw, kl kenain benang itu saat berhubungan, kesenggol dikit aja pasti berdarah. (dia goyangin benang IUD gw pake alatnya, krn periksa dalam lagi waktu kontrol itu).. apa lagi kl kena gesekan2...
abis kontrol di benerin deh tuh posisi benang IUD gw..
trus.. pertama kali gw ML, itu ga berdarah.. tapiii setelah itu sampe skrg tetep setlahnya pasti keluar darah atau flek.. huhuhuhu.. ada ga si yg punya pengalaman kaya gw.. gw pengen copot aja deh nih rasanya..

oia, mengenai lama nya mens.. kl gw tetep 6-7 hari.. emang lebih banyak dalam 2 atau 3 hari.. tp setelah itu normal.. ga masa haid nya ga berubah.. cumaaa... ada saaatnya mau mens, itu sakittt banget.. emang dulu saat gw masi blm merrid, kl mens itu sakit sampe pinsan2.. tapi, sesudah nikah n punya anak ga sakit kl haid.. tapii setelah pasang IUD kadang2 sakit, walaupun ga selalu sakit setiap haid.. gituu...

10

sashaira
aduh ngilu bacanya. x(
mana selasa dpn jadwal ke obgyn mo pasang IUD. jd takuuuut
itu km pake yg lokal apa impor?

meralda
selama setahun pake IUD gak ada masalah? kecuali keputihan itu?

~Life is good~

11

Kayanya nih ya, kalau denger pengalaman beberapa temen dan berdasarkan pengalaman pribadi, pasang IUD juga tergantung dokternya deh, hehe...kalo dokternya "jago", mau pasangnya kapan aja juga gak kerasa...(bisa dicek juga biasanya pas periksa dalem sakit apa nggak..hehe, kalo ngga, kemungkinan besar pasang IUD juga nggak sakit deh...).

Aku juga awalnya serem banget, tapi ternyata pas dipasang , tuk, udah. gak berasa apa-apa. cuman emang bener, mens jadi banyak banget, dan periodenya agak lebih panjang dari biasanya, plus keputihan juga setelahnya. Trus kayanya IUD gak bisa bikin jadwal mens teratur ya? Kalau pil kan jadi teratur banget (jadwal mensku kacau balau, jadi sebenernya pengen juga supaya bisa lebih teratur...)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

sashaira
mungkin IUD kamu benangnya kepanjangan kali...
coba dikontrol ke obgyn yg lain deh.. siapa tau lebih ahli... hehehe

shinod
alhamdulillah aku selama pake IUD ga ada masalah apa2 kok...
cuma emang kalo posisi lagi kecapean pasti perutnya perih gt...
bentar juga ilang kok...

*peace*

13

superpippo, meralda
thanks infonya :)

~Life is good~

14

shinod , aku ga tau deh import atau lokal. kl baca dari kartu kontrolnya si bacaannya Nova T , aku pasang seinget gw bayar nya 500-600 rb gt. lupa udah bebrapa bulan yg lalu..

meralda , udah kontrol dah udah di benerin posisinya lagi.. aku pasang sama dokter kandungan biasa aku langganan, dr azen salim , women n fetal RSPI. mungkin kali yaa mesti coba cek ke dokter lain juga.. rencananya si gitu emang...

15

hadeeeuuuh...baru aja 4 hai yang lalu gw pasang IUD yang Nova T...mungkin gwnya yg ga rileks karena masih ragu2 awalnya mau pake/ga..akhirnya sejam setelah pasang, itu rahim gw kontraksi selama hampir 8 jam, sampe sempet balik lg ke RS minta dicabut :p (baca : culun berat) akhirnya kata dokternya kalo lagi sakit gini dicabut malah sakit bgt, dan dokter menyarankan utk dikasih pain killer yang lewat "jalan belakang" karena pain killer oral udh ga mempan di gw. Tapi emang tiap tubuh reaksi "penerimaannya" beda2 sih.

tapi,bener sih intinya musti rileks saat pemasangan, dan kita udh mantap bener mau pasang,kalo masih ragu2,mending pulang lagi aja kali ya :p

gw sih blm ngerasain haid bagaimana sakitnya, td setelah baca2 disini rata2 sakit ya, semoga di gw ga deh.

Aku pun pernah baca, walaupun kita nyaman dengan DSOG kita saat kita hamil dan melahirkan, tapi beliau termasuk dokter yang jarang utk pemasangan alat kontrasepsi, sebaiknya cari alternatif DSOG yg sering melakukan pemasangan.

PostModern Mama

16

nandra aduh ngilu ngebayanginnya...

Aku pun pernah baca, walaupun kita nyaman dengan DSOG kita saat kita hamil dan melahirkan, tapi beliau termasuk dokter yang jarang utk pemasangan alat kontrasepsi, sebaiknya cari alternatif DSOG yg sering melakukan pemasangan
wrote:

naah itu gue mengakalinya dengan cari dokter obgyn perempuan. biar gak canggung aja rasanya...

*peace*

17

meralda wrote:
nandra

naah itu gue mengakalinya dengan cari dokter obgyn perempuan. biar gak canggung aja rasanya...

iyaaaa bener ya,apalagi kalo dokternya cowok dan ganteng...hueeee...teganglah,hahahaaa...... *joking*
gw sempet sih kepikiran mau ke dokter yg tua dan emang sering melakukan pemasangan alat kontrasepsi, tp ya gitu,semua karena terburu2 sih.

PostModern Mama

18

ilzie wrote:
hihi... kalo aku ngeri pake IUD.
untungnya suami pengertian dan mau bagi2 tugas :p
istri yang ngelahirin, suami yang KB. hehe...

kb nya suami gmn tuh?? klo aku udah setaun ini pake NOVA_t baik2 aja..yaa..tp cuman ya gitu sama kyk ibu2 yg lain, Mens byk, mens sakit, tp so far ga ad maslah siy..paling klo lg terlalu 'hot' berhubungan suami suka ngeluh kena ke IUD nya ^_^

19

realita wrote:
[quote=ilzie]hihi... kalo aku ngeri pake IUD.
untungnya suami pengertian dan mau bagi2 tugas :p
istri yang ngelahirin, suami yang KB. hehe...

kb nya suami gmn tuh?? klo aku udah setaun ini pake NOVA_t baik2 aja..yaa..tp cuman ya gitu sama kyk ibu2 yg lain, Mens byk, mens sakit, tp so far ga ad maslah siy..paling klo lg terlalu 'hot' berhubungan suami suka ngeluh kena ke IUD nya ^_^[/quote]

KBnya suami apalagi kl bkn si condy alias si karet pengaman. :p

~Life is good~

20

haduhh ngilu baca soal IUD neehh...*penakut berat soal beginian*
moms ada yang pernah pake suntik ga yah??kemaren ketemu temen dia pake suntik yang per 3 bulan, aman2 aja sih yang kata orang nambah gendut kata dia malah kurusan gitu deh....
apakah ada yang pengalaman..bole bagi2 dooonkk...

21

erykasamaaa gue juga kayanya ga berani deh pake IUD.. udah parno duluan denger cerita orang2 walaupun ada juga yang ga punya masalah dengan IUD ini. jadi milihnya suntik ato pil

Gue dapet info dari temen soal pil KB Yasmin yang bisa bikin siklus mens teratur dan ga bikin gemuk.. ada yang pake ini ga yaaa?

22

eryka & raniya_holic,
kalo suntik itu cocok2an yaa, krn pengaruh ke hormon. apalagi wanita rentan bgt sm yg berhubungan dgn hormon. kalo pil, penyakitnya suka lupa minum tiap harinya...
jadi paling bagus itu IUD lagi... aman & sehat.! hehehe

*peace*

23

meralda : kayaknya semua cocok2an deh ya...ada yang IUD tapi keluhannya berdarah, atau berlendir yah, kalo pil bisa2 lupa..hahaha yang cucok kalo bapaknya yang KB yakkk...

24

superpippo wrote:

Aku juga awalnya serem banget, tapi ternyata pas dipasang , tuk, udah. gak berasa apa-apa. cuman emang bener, mens jadi banyak banget, dan periodenya agak lebih panjang dari biasanya, plus keputihan juga setelahnya. Trus kayanya IUD gak bisa bikin jadwal mens teratur ya? Kalau pil kan jadi teratur banget (jadwal mensku kacau balau, jadi sebenernya pengen juga supaya bisa lebih teratur...)

gw teratur2 aja sih ..tanggal2 mens setiap bulan paling maju mundur bbrp hari seperti jaman belom beranak.. sama mens gw banyak awal aja sih tapi masih tolerable sih, durationnya sama aja kaya biasa...hehe mungkin tergantung orang kali ya :)

25

Kebetulan gw bulan kmaren lahiran C-sect sebenernya pas gw lagi mules2 kontraksi dokternya nawarin buat sekalian dipasang KB ga ? berhubung gw lagi mules berikut pecah ketuban duluan kan di rumah, gw kepikirnya wadooww udah operasi trus tar dimasukin sesuatu pula lewat "situ" kayanya sakit 2x atas bawah jadi blom sempet nerangin panjang lebar, gw dah bilang engga, engga ntar aja. Skrg stelah mau sebulan, gw baru tau klo waktu itu lsg pasang kan pas operasi itu langsung ditaro IUD-nya, hwalaahh kan sekali jalan ya dudul bgt gw ga mikir kesitu abis nanyanya sama org lg kontraksi gw mikirnya ya dimasukin lewat "situ"
Nah mamas, skrg sih baru hari ke 25 tapi nifas gw udah selesai, katanya kalo C-sect nifasnya cenderung lebih cepet & sedikit, emang sih gw ngalamin , krn pas operasi itu udah dibersihin sebagian besar CMIIW kata susternya sih begitu. Gw pgn pasang kontrasepsi tapi klo nunggu mens kan blom tentu lsg dapet bulan depan. ada yang pasang pas abis nifas ga, bukan pas haid ? hari ke berapa ya, katanya nunggu rahimnya balik ke ukuran semula ?